Championnat d'Europe d'échecs junior

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Le championnat d'Europe d'échecs junior est une compétition d'échecs organisée de 1971 à 2002 où s'affrontaient les meilleurs joueurs européens qui avaient moins de 20 ans au 1er janvier de l'année en cours.

La compétition eut lieu à partir de 1971 sous les auspices de la Fédération internationale des échecs mais elle fut précédée par une compétition similaire, le tournoi Niemeyer disputé à Groningue aux Pays-Bas de janvier 1963 à 1969-1970. Les gagnants de cette compétition antérieure sont inclus dans le palmarès.

Depuis 2003, l'épreuve est remplacée par le championnat d'Europe d'échecs de la jeunesse, des prix sont offerts pour les catégories moins de 10, 12, 14, 16 et 18 ans et de même côté féminin.

Palmarès[modifier | modifier le code]

1963-1970 : tournoi international junior Niemeyer à Groningue (masculin)[modifier | modifier le code]

Année(s) Vainqueur(s) Deuxième(s)
1963 (janvier) Drapeau : Pays-BasCoenraad Zuidema Keith Richardson
1964 (janvier)
1964-1965
1965-1966
1966-1967 Drapeau : URSS Mikhaïl Steinberg Andrew Whiteley
1967-1968 Drapeau : URSS Anatoli Karpov Andras Adorjan
1968-1969
1969-1970 Drapeau : Hongrie Andras Adorjan
1970-1971 Drapeau : Hongrie Zoltan Ribli Aleksandr Beliavski

1971-1987 : championnat d'Europe junior à Groningue (tournoi masculin)[modifier | modifier le code]

Année(s) Vainqueur(s) Deuxième(s)
1971-1972 Drapeau : Hongrie Gyula Sax
1972-1973 Drapeau : URSS Oleg Romanichine Anthony Miles
1973-1974 Drapeau : URSS Sergueï Makarytchev József Pintér
1974-1975 Drapeau : Angleterre John Nunn
(au départage)
Peter Szekely
(ex æquo)
1975-1976 Drapeau : URSS Aleksandr Kotchiev
1976-1977 Drapeau : Slovaquie Lubomir Ftacnik[1] Nir Grinberg
1977-1978 Drapeau : Angleterre Shaun Taulbut
(au départage)

(ex æquo)

1978-1979 Drapeau : Pays-Bas John van der Wiel Sergueï Dolmatov
1979-1980 Drapeau : URSS Aleksandr Tchernine Zurab Azmaiparashvili
1980-1981 Drapeau : Suède Ralf Akesson Ievgueni Pigoussov
1981-1982 Drapeau : Danemark Curt Hansen Alon Greenfeld
1982-1983 Drapeau : URSS Jaan Ehlvest Curt Hansen
1983-1984 Drapeau : URSS Valeri Salov Simen Agdestein
1984-1985 Drapeau : Suède Ferdinand Hellers
1985-1986 Drapeau : URSS Aleksandr Khalifman James Howell
1986-1987 Drapeau : URSS Vassili Ivantchouk Jeroen Piket

Tournoi mixte de 1987 à 2002[modifier | modifier le code]

Championnat d'Europe junior, tournoi mixte
Années Lieu Vainqueur(s) Deuxième
1987-1988 Drapeau : Pays-Bas Arnhem Drapeau : URSS Boris Guelfand
(au départage)
Vassili Ivantchouk
1988-1989 Drapeau : URSS Alekseï Dreïev
(au départage)
Boris Guelfand
1989-1990 Drapeau : URSS Grigori Serper Alekseï Dreïev
1990-1991 Drapeau : Norvège Rune Djurhuus Hannes Stefánsson
1991-1992 Drapeau : Pays-Bas Aalborg Drapeau : Bulgarie Aleksander Delchev[2]
1992 (août) Drapeau : Pays-Bas Sas-de-Gand Drapeau : Biélorussie Alekseï Aleksandrov Vladislav Borovikov
1993 Drapeau : Danemark Vejen Drapeau : Russie Vladislav Borovikov Alekseï Aleksandrov
1994 annulé
1995 Drapeau : Israël Holon Drapeau : Biélorussie Yuri Shulman Emil Sutovsky
1996 Drapeau : Hongrie Siófok Drapeau : Russie Andreï Chariazdanov Liviu-Dieter Nisipeanu
1997 Drapeau : Estonie Tallinn Drapeau : Israël Dimitri Tyomkine Jonathan Rowson
1998 Drapeau : Arménie Erevan Drapeau : Arménie Levon Aronian Aleksandr Motylev
1999 Drapeau : Grèce Niforeika Drapeau : Pays-Bas Dennis de Vreugt
2000 Drapeau : Espagne Asturia Drapeau : Hongrie Adam Horváth Francisco Vallejo Pons
2001 Drapeau : Grèce Rion Drapeau : Géorgie Zviad Izoria Anton Korobov
2002 Drapeau : Azerbaïdjan Bakou Drapeau : Géorgie Zviad Izoria Vugar Gashimov

Coupe d'Europe féminine (de 1977 à 1979)[modifier | modifier le code]

Coupe d'Europe féminine junior
Années Lieu Vainqueur
1977 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Novi Sad
1978 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Kikinda Drapeau : URSS Nana Ioseliani
1979 Drapeau : Turquie Kula Drapeau : URSS Nana Ioseliani

Championnats d'Europe féminins (de 1980 à 2002)[modifier | modifier le code]

De 1997 à 2002, les championnats d'Europe féminins junior ont été organisés en même temps et au même lieu que les championnats d'Europe mixtes.

Championnat d'Europe junior, tournoi féminin
Années Lieu Vainqueur
1980 Senta, Yougoslavie Drapeau : Pologne Agnieszka Brustman
1981 Panonia, Yougoslavie Drapeau : URSS Elena Stoupina
1984 Katowice, Pologne Drapeau : Hongrie Ildikó Mádl
1986 Băile Herculane, Roumanie Drapeau : Hongrie Ildikó Mádl
1989 Dębica, Pologne Drapeau : URSS Svetlana Matveïeva
1992 Hradec Kralove,
Tchécoslovaquie
Drapeau : Géorgie Nino Khourtsidzé
(2e : Elena-Luminița Radu)
1993 Svitavy, République tchèque Drapeau : Azerbaïdjan Ilaha Kadimova
(3e : Elina Danielian)
1994 Svitavy, République tchèque Drapeau : Bulgarie Silvia Aleksieva
(3e : Elina Danielian)
1995 Zánka, Hongrie Drapeau : Bulgarie Marija Velcheva
1996 Tapolca, Hongrie Drapeau : Géorgie Maïa Lomineichvili
(2e : Tatiana Kononenko)
1997 Tallinn, Estonie Drapeau : Géorgie Sofiko Tkeshelashvili
(2e : Monika Bobrowska)
1998 Erevan Drapeau : Géorgie Sofiko Tkeshelashvili
(3e : Jovanka Houska)
1999 Niforeika, Grèce Drapeau : Slovaquie Regina Pokorna
(2e : Ana Matnadzé)
(3e : Sofiko Tkeshelashvili)
2000 Aviles, Espagne Drapeau : Angleterre Jovanka Houska
(2e : Viktorija Čmilytė)
(3e : Ana Matnadzé)
2001 Rion, Grèce Drapeau : Pologne Iweta Radziewicz
(2e : Lela Javakhichvili)
2002 Bakou, Azerbaïdjan Drapeau : Azerbaïdjan Zeinab Mamedyarova
(2e : Nana Dzagnidzé)

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. En 1976, le tournoi est combiné au championnat du monde d'échecs junior, l'Américain Mark Diesen remporte le tournoi et devient champion du monde junior, tandis que Lubomir Ftacnik qui est deuxième et le premier européen, devient champion d'Europe.
  2. C.to Europeo U20 1991-1992.

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Sources[modifier | modifier le code]