Championnat d'Argentine de football 2018-2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Primera División 2018-2019
Description de l'image Superliga Argentina Logo.png.
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 129e
Date Du au
Participants 26 équipes

Palmarès
Tenant du titre CA Boca Juniors
Promu(s) en début de saison Club Atlético Aldosivi
CA San Martín Tucumán

Navigation

La saison 2018-2019 du championnat d'Argentine de football est la cent vingt-neuvième édition de la première division en Argentine. Vingt-six équipes disputent la compétition et tentent de succéder au Club Atlético Boca Juniors le tenant du titre.

Deux clubs sont promus en première division, Club Atlético Aldosiviet CA San Martín de Tucumán. Ils remplacent les quatre équipes reléguées au terme de la saison précédente : Club Atlético Temperley, Club Atlético Chacarita Juniors, Arsenal de Sarandi et Club Olimpo. Le championnat passe donc de 28 à 26 équipes.

Quatre équipes seront reléguées au terme de cette saison.

Clubs participants[modifier | modifier le code]

Légende des couleurs
Club Classement
2017-2018
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Boca Juniors 1er Drapeau : Argentine Guillermo Barros Schelotto La Bombonera 49 000
Godoy Cruz 2e Drapeau : Argentine Diego Dabove Stade Malvinas-Argentinas
San Lorenzo de Almagro 3e Drapeau : Uruguay Claudio Biaggio Stade Pedro-Bidegain
CA Huracán 4e Drapeau : Argentine Gustavo Alfaro Stade Tomás-Adolfo-Ducó
CA Talleres 5e Drapeau : Argentine Juan Pablo Vojvoda Stade Mario-Alberto-Kempes
CA Independiente 6e Drapeau : Argentine Ariel Holan Stade Libertadores de América
Racing 7e Drapeau : Argentine Eduardo Coudet Stade Président Juan Domingo Perón 51 000
River Plate 8e Drapeau : Argentine Marcelo Gallardo El Monumental 61 688
Defensa y Justicia 9e Drapeau : Argentine Sebastián Beccacece Stade Norberto-Tomaghello
CA Unión 10e Drapeau : Argentine Leonardo Madelón Stade 15 de Abril
CA Colón 11e Drapeau : Argentine Eduardo Domínguez Stade Brigadier General Estanislao López
Argentinos Juniors 12e Drapeau : Argentine Alfredo Berti Stade Diego-Armando-Maradona
CA Belgrano 13e Drapeau : Argentine Lucas Bernardi Stade Julio-César-Villagra
Vélez Sarsfield 14e Drapeau : Argentine Gabriel Heinze Stade José-Amalfitani
Atlético Tucumán 15e Drapeau : Argentine Ricardo Zielinski Stade Monumental José Fierro
Estudiantes de La Plata 16e Drapeau : Argentine Leandro Benítez Stade Ciudad de La Plata 53 000
CA Banfield 17e Drapeau : Argentine Julio César Falcioni Stade Florencio-Sola
CA San Martín de San Juan 18e Drapeau : Argentine Walter Coyette Stade Ingeniero Hilario-Sánchez
CA Patronato 19e Drapeau : Argentine Juan Pablo Pumpido Stade Presbítero Bartolomé-Grella
Rosario Central 20e Drapeau : Uruguay Edgardo Bauza Stade Gigante de Arroyito
CA Lanús 21e Drapeau : Argentine Luis Zubeldía Stade Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez
Newell's Old Boys 22e Drapeau : Argentine Omar De Felippe Stade Marcelo-Bielsa
Gimnasia y Esgrima 23e Drapeau : Argentine Pedro Troglio Stade Juan-Carmelo-Zerillo
CA Tigre 24e Drapeau : Argentine Cristian Ledesma Stade José-Dellagiovanna
Club Atlético Aldosivi 1er (Primera B) Drapeau : Argentine Gustavo Álvarez Stade José-Maria-Minella
CA San Martín Tucumán Vainqueur des barrages de promotion Drapeau : Argentine Rubén Forestello Stade La Ciudadela

Compétition[modifier | modifier le code]

Chacune des vingt-six équipes joue un match contre tous ses adversaires.

Classement[modifier | modifier le code]

Classement — mise à jour : 2 décembre
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Racing Club 30 13 9 3 1 22 7 +15
2 Tucumán 28 14 8 4 2 27 15 +12
3 CS Defensa y Justicia 26 12 7 5 0 16 8 +8
4 Huracán 23 11 7 2 2 16 9 +7
5 CA Independiente 22 13 6 4 3 23 14 +9
6 Boca Juniors T 21 12 6 3 3 16 10 +6
7 Vélez Sarsfield 21 13 6 3 4 14 13 +1
8 Godoy Cruz 19 12 6 1 5 12 9 +3
9 Unión 19 12 5 4 3 13 11 +2
10 Club Atlético Aldosivi P 19 13 6 1 6 11 13 -2
11 Talleres 18 13 5 3 5 12 9 +3
12 Banfield 18 14 4 6 4 12 12 0
13 CA Rosario Central 18 13 5 3 5 11 14 -3
14 Estudiantes de La Plata 17 14 4 5 5 14 14 0
15 River Plate 16 10 4 4 2 13 5 +8
16 Colón 16 14 3 7 4 14 17 -3
17 CA San Martín Tucumán P 16 14 3 7 4 13 18 -5
18 Newell's Old Boys 15 14 4 3 7 11 12 -1
19 Tigre 14 13 3 5 5 14 21 -7
20 Gimnasia 14 13 4 2 7 8 15 -7
21 Belgrano 12 14 2 6 6 9 16 -7
22 Lanús 12 14 2 6 6 11 19 -8
23 San Lorenzo 11 12 2 5 5 12 17 -5
24 CA San Martín San Juan 11 12 3 2 7 12 18 -6
25 Argentinos Juniors 9 13 2 3 8 4 13 -9
26 Patronato 9 14 2 3 9 13 24 -11


Légende : Qualifications et relégations
Qualification pour la phase de groupe de la Copa Libertadores 2020
Qualification pour le 2e tour qualificatif de la Copa Libertadores 2020
Qualification pour le 1er tour qualificatif de la Copa Libertadores 2020
Qualification pour le 1er tour de la Copa Sudamericana 2020
Relégation directe en Primera B
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Copa Argentina
P : Club promu de Primera B

Résultats[modifier | modifier le code]

Relégation[modifier | modifier le code]

La relégation en Primera B est déterminée par un classement des clubs selon la moyenne de points obtenus lors des quatre dernières saisons. Seuls les points et le nombre de matchs en première division sont comptés, les quatre clubs avec le coefficient le moins élevé sont relégués[1].

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]

Tableau d'honneur
Championnat d'Argentine de football 2018-2019
Champion
Qualifications continentales
Copa Libertadores 2020
Copa Sudamericana 2020
Promotions et relégations
Promus en Primera A
Relégués en Primera B

Notes et références[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]