Championnat d'Angleterre de rugby à XV 2016-2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnat d'Angleterre de rugby à XV 2016-2017
Description de l'image Aviva_Premiership_Rugby_Logo.png.
Généralités
Sport rugby à XV
Organisateur(s) RFU
Édition 30e
Lieu(x) Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Date du au
Nations Angleterre
Participants 12 équipes
Matchs joués 135 matchs
Site(s) Finale à Twickenham, Londres
Site web officiel www.premiershiprugby.com
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur RFU Championship 2016-2017

Palmarès
Tenant du titre Saracens
Promu(s) en début de saison Bristol Rugby
Vainqueur Exeter Chiefs
Finaliste Wasps
Demi-finalistes Saracens
Leicester Tigers
Relégué(s) Bristol Rugby

Navigation

Le championnat d'Angleterre de rugby à XV 2016-2017, qui porte le nom Aviva Premiership de son sponsor du moment, oppose les douze meilleures équipes anglaises de rugby à XV. Le championnat débute le et s'achève le par une finale au stade de Twickenham, à Londres. Une première phase de classement voit s'affronter toutes les équipes en matchs aller et retour. À la fin de cette phase régulière, les quatre premières équipes sont qualifiées pour les demi-finales et la dernière du classement est rétrogradée en RFU Championship. La saison se termine sur une phase de playoff avec des demi-finales et une finale pour l'attribution du titre.

Liste des équipes en compétition[modifier | modifier le code]

La compétition oppose pour la saison 2016-2017 les douze meilleures équipes anglaises de rugby à XV :

Résumé des résultats[modifier | modifier le code]

Résultats détaillés : Résultats détaillés.

Classement de la phase régulière[modifier | modifier le code]

No  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Wasps 22 17 1 4 13 1 693 502 191 84
2 Exeter Chiefs 22 15 3 4 15 3 667 452 215 84
3 Saracens (T) 22 16 1 5 8 3 579 345 234 77
4 Leicester Tigers 22 14 0 8 6 4 567 445 122 66
5 Bath Rugby 22 12 0 10 5 6 486 440 46 59
6 Harlequins 22 11 0 11 5 3 532 526 6 52
7 Northampton Saints 22 10 0 12 5 7 476 490 -14 52
8 Newcastle Falcons 22 10 0 12 5 4 430 581 -151 49
9 Gloucester RFC 22 7 2 13 6 8 533 537 -4 46
10 Sale Sharks 22 7 1 14 6 4 471 595 -124 40
11 Worcester Warriors 22 5 2 15 5 4 466 662 -196 33
12 Bristol Bears (P) 22 3 0 19 2 6 382 707 -325 20
Qualifiés pour la phase finale et la coupe d'Europe 2017-2018 (no 1, no 2, no 3, no 4).
Qualifiés pour la coupe d'Europe 2017-2018 (no 5, no 6).
Qualifié pour la coupe d'Europe 2017-2018 si un club anglais des six premières places remporte la coupe d'Europe ou le Challenge européen (no 7).
Relégué en RFU Championship pour la saison 2017-2018 (no 12).
T : tenant du titre 2015-2016 ; P : promu 2015-2016

Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 4 essais marqués ; défensif : défaite par 7 points d'écart maximum).

Règles de classement[1] : 1. Nombre de victoires ; 2.différence de points ; 3. nombre de points marqués ; 4. points marqués dans les matchs entre équipes concernées ; 5. Nombre de victoires en excluant la 1re journée, puis la 2e journée, et ainsi de suite.

Phase finale[modifier | modifier le code]

Les quatre premiers de la phase régulière sont qualifiés pour les demi-finales. L'équipe classée première affronte à domicile celle classée quatrième alors que la seconde reçoit la troisième.

Demi-finales Finale
 le au Sandy Park, Exeter      le au stade de Twickenham, Londres
 Exeter Chiefs  18
 Saracens  16  
 Exeter Chiefs  23
 le au Ricoh Arena, Coventry
   Wasps  20
 Wasps  21
 Leicester Tigers  20  

Résultats détaillés[modifier | modifier le code]

Phase régulière[modifier | modifier le code]

Tableau synthétique des résultats[modifier | modifier le code]

L'équipe qui reçoit est indiquée dans la colonne de gauche.

Clubs BAT BRI EXE GLO HAR LEI NEW NOR SAL SAR WAS WOR
Bath Rugby 16-9 11-17 44-20 22-12 27-21 58-5 32-30 30-3 14-11 3-24 37-22
Bristol Rugby 12-11 17-41 14-32 8-42 16-21 27-39 10-32 13-31 0-39 21-36 28-20
Exeter Chiefs 10-13 38-34 27-27 36-25 31-10 36-14 36-12 30-25 13-34 35-35 57-22
Gloucester RFC 6-15 26-18 20-34 27-30 31-38 13-18 12-13 39-30 31-23 36-18 55-19
Harlequins 21-20 21-19 26-39 28-24 18-27 53-17 20-9 29-26 17-10 32-13 36-14
Leicester Tigers 34-14 50-17 15-34 34-9 25-6 30-3 19-11 41-18 12-16 22-34 34-13
Newcastle Falcons 24-22 19-14 19-32 16-14 38-32 13-14 46-31 19-17 27-35 30-34 16-14
Northampton 14-18 32-26 20-19 23-20 22-20 31-36 16-22 24-5 25-27 15-20 24-14
Sale Sharks 27-24 23-24 3-21 13-26 19-10 34-30 26-24 12-32 13-28 34-28 36-26
Saracens 53-10 27-9 13-13 24-20 40-19 24-10 21-6 27-12 29-18 30-14 35-3
Wasps 40-26 70-22 25-20 35-22 47-18 22-16 31-6 32-30 34-24 35-15 40-33
Worcester Warriors 25-19 41-24 32-48 23-23 24-17 23-28 11-9 17-18 34-34 24-18 12-26


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Phase finale[modifier | modifier le code]

Demi-finales[modifier | modifier le code]


14 h 30
Exeter Chiefs 18-16
(6-6)
Saracens Sandy Park, Exeter
12 436 spectateurs
Arbitre : Wayne Barnes
Essai(s) : 2 Nowell (43e), Simmonds (80e)
Transformation(s) : 1 Steenson (44e)
Pénalité(s) : 2 Steenson (26e, 31e)
Essai(s) : 2 Wyles (57e), Ellery(75e)
Pénalité(s) : 2 Farrell (5e, 15e)



17 h 15
London Wasps 21-20
(16-13)
Leicester Tigers Ricoh Arena, Coventry
29 051 spectateurs
Arbitre : Matthew Carley
Essai(s) : 2 Beale (8e), Bassett (78e)
Transformation(s) : 1 Gopperth (10e)
Pénalité(s) : 3 Gopperth (2e, 24e, 40e)
Essai(s) : 2 Betham (27e), Telusa Veainu (52e)
Transformation(s) : 2 Burns (29e, 54e)
Pénalité(s) : 2 Burns (17e, 21e)

Finale[modifier | modifier le code]


14 h 30
London Wasps 20 - 23 (a.p.)
(10-14)
Exeter Chiefs Stade de Twickenham, Londres
79 657 spectateurs
Arbitre : JP Doyle
Essai(s) : 2 Gopperth (40e), Daly (44e)
Transformation(s) : 2 Gopperth (40e, 45e)
Pénalité(s) : 2 Gopperth (18e, 54e)
Essai(s) : 2 Nowell (14e), Dollman (28e)
Transformation(s) : 2 Steenson (15e, 29e)
Pénalité(s) : 3 Steenson (64e, 80e, 98e)

Statistiques[modifier | modifier le code]

Les statistiques incluent la phase finale.

Meilleurs réalisateurs[modifier | modifier le code]

À jour le 09/05/2017

Rang Joueur Club Points Essais Transf. Pén. Drops
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Jimmy Gopperth London Wasps 258 9 60 31 0
2 Drapeau : Angleterre Stephen Myler Northampton 172 0 32 36 0
3 Drapeau : Angleterre Alex Lozowski Saracens 162 6 18 31 1
4 Drapeau : Angleterre Freddie Burns Leicester 153 2 19 33 2
5 Drapeau : Irlande Gareth Steenson Exeter 150 1 47 17 0
6 Drapeau : Angleterre George Ford Bath 142 1 28 23 4
7 Drapeau : Pays de Galles Owen Williams Leicester 120 2 22 21 1
8 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nick Evans Harlequins 109 1 16 24 0
9 Drapeau : Afrique du Sud Tim Swiel Harlequins 103 2 15 21 0
10 Drapeau : Angleterre Ryan Mills Worcester 99 0 21 19 0

Meilleurs marqueurs[modifier | modifier le code]

À jour le 09/05/2017

Rang Joueur Club Essais
1 Drapeau : Angleterre Christian Wade London Wasps 17
2 Drapeau : Angleterre Semesa Rokoduguni Bath 10
Drapeau : Angleterre James Short Exeter
Drapeau : Samoa Denny Solomona Sale Sharks
Drapeau : Angleterre Olly Woodburn Exeter
6 Drapeau : Angleterre Chris Ashton Saracens 9
Drapeau : Fidji Vereniki Goneva Newcastle
Drapeau : Nouvelle-Zélande Jimmy Gopperth London Wasps
Drapeau : Angleterre Charlie Sharples Gloucester

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « League Rules », sur www.premiershiprugby.com, Premier Rugby, (consulté le 30 septembre 2014)

Annexes[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]