Championnat d'Allemagne féminin de football D2 2010-2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
2. Frauen-Bundesliga
2010-2011
Description de l'image Fussball Bundesliga (women).jpg.
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) DFB
Édition 7e
Lieu(x) Drapeau : Allemagne Allemagne
Date du
au
Participants 24
Matchs joués 264
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 2e échelon
Niveau supérieur 1. F.Bundesliga 2010-2011

Palmarès
Tenant du titre HSVB Friedenstal (Nord)
Bay.Leverkusen (Sud)
Vainqueur Hambourg SVR (Nord)
SC Fribourg (Sud)
Promu(s) FC Lokomotive Leipzig
SC Fribourg
Relégué(s) Tennis Borussia Berlin
SV Holstein Kiel (de)
SC Sand
FFC Recklinghausen
Hambourg SVR
Meilleure(s) buteuse(s) Drapeau : Allemagne Kathrin Patzke
(21 buts)

Navigation

La 2. Frauen-Bundesliga 2010-2011 est la 7e édition du championnat d'Allemagne de football féminin de seconde division.

Le deuxième niveau du championnat féminin oppose vingt-quatre clubs allemands répartis dans deux groupes de douze équipes, en une série de vingt-deux rencontres jouées durant la saison de football. La compétition débute le et s'achève le dimanche .

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en 1. Frauen Bundesliga lors de la saison suivante alors que les deux dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en Regionalliga.

Lors de l'exercice précédent, le Tennis Borussia Berlin et le SC Fribourg ont été relégués après avoir fini aux deux dernières places de première division. Le FC Lübars, le BV Cloppenburg (de), le TSG Hoffenheim, le FFC Niederkirchen et le FFC Recklinghausenont, quant à eux, gagné le droit d'évoluer dans ce championnat après avoir obtenu leurs promotions lors des phases finales de Regionalliga.

La compétition est remportée par le Hambourg SVR et le SC Fribourg, mais seul le second est promu à la fin de la saison, l'équipe réserve d'un club allemand ne pouvant évoluer au même niveau que l'équipe première. C'est le FC Lokomotive Leipzig qui a donc été promu à l'issue de la saison. Dans le bas du classement, le Tennis Borussia Berlin, le SV Holstein Kiel (de), le SC Sand et le FFC Recklinghausen, sont relégués. Enfin, malgré le titre, le Hambourg SVR est dissous à la fin de la saison.

Participants[modifier | modifier le code]

Ces tableaux présentent les vingt-quatre équipes qualifiées pour disputer le championnat 2010-2011. On y trouve le nom des clubs, la date de création du club, l'année de la dernière accession à cette division, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend deux groupes de douze équipes.

Légende des couleurs
  •      Relégué de 1. Frauen-Bundesliga.
  •      Promu de Regionalliga.
  • Groupe Nord
    Nom du club Date de
    création
    Dernière
    accession
    Cls 2010 Stade Capacité Nb T.
    Tennis Borussia Berlin 1969 2010 1.FB Mommsenstadion 15 005 1
    FFC Turbine PotsdamR 1971 2004 2 (Gr. Nord) Karl-Liebknecht-Stadion 10 499 /
    SV Victoria Gersten - 2004 3 (Gr. Nord) MEP-Arena 16 500 /
    FC Lokomotive Leipzig - 2006 4 (Gr. Nord) Stade inconnu - /
    Hambourg SVR 1970 2004 5 (Gr. Nord) Wolfgang-Meyer-Sportanlage 2 018 /
    Magdeburger FFC (en) 1997 2009 6 (Gr. Nord) Heinrich-Germer-Stadion 4 990 /
    Werder Brême - 2009 7 (Gr. Nord) Weserstadion Platz 12 - /
    FFC Oldesloe (de) 2000 2007 8 (Gr. Nord) Stadion Buniamshof 10 000 /
    FSV Gütersloh 1984 2004 9 (Gr. Nord) Heidewaldstadion 12 000 /
    SV Holstein Kiel (de) 2004 2005 10 (Gr. Nord) Kiliaplatz 3 000 /
    BV Cloppenburg (de) - 2010 Reg. TimePartner Arena 5 001 /
    FC Lübars 1971 2010 Reg. Sportplatz Schluchseestraße - /
    Voir l’image vierge
    Localisation des clubs engagés dans le groupe Sud du championnat.
    Groupe Sud
    Nom du club Date de
    création
    Dernière
    accession
    Cls 2010 Stade Capacité Nb T.
    SC Fribourg 1975 2010 1.FB Möslestadion 18 000 /
    VfL Sindelfingen 1971 2006 2 (Gr. Sud) Floschenstadion 5 000 1
    FC Cologne 1974 2009 3 (Gr. Sud) Franz-Kremer-Stadion 5 000 1
    TSV Crailsheim 1971 2009 4 (Gr. Sud) Schönebürgstadion 5 500 1
    FCR DuisbourgR 1977 2007 5 (Gr. Sud) PCC-Stadion 3 000 /
    SC Sand 1980 2004 6 (Gr. Sud) Kühnmatt-Stadion 2 000 /
    FV Löchgau - 2008 7 (Gr. Sud) Stade inconnu - /
    FFC FrancfortR 1973 2004 8 (Gr. Sud) Stadion am Brentanobad 5 200 /
    Bayern MunichR 1970 2009 9 (Gr. Sud) Sportpark Aschheim 3 000 /
    TSG Hoffenheim - 2010 Reg. Stade inconnu - /
    FFC Niederkirchen 1969 2010 Reg. Sportgelände Nachtweide - /
    FFC Recklinghausen 2003 2010 Reg. Stadion Hohenhorst 10 000 /

    Compétition[modifier | modifier le code]

    Classement[modifier | modifier le code]

    Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un et la défaite zéro.

    Les critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement sont les suivants :

    1. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
    2. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat.
    Classement du Groupe Nord
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 Hambourg SVR[1] 56 22 17 5 0 57 18 +39
    2 FC Lokomotive Leipzig 53 22 17 2 3 54 20 +34
    3 FFC Turbine PotsdamR 44 22 13 5 4 59 25 +34
    4 FC Lübars P 39 22 12 3 7 43 30 +13
    5 Werder Brême 36 22 11 3 8 35 29 +6
    6 SV Victoria Gersten 31 22 9 4 9 30 31 -1
    7 FFC Oldesloe (de) 27 22 7 6 9 29 33 -4
    8 FSV Gütersloh 26 22 7 5 10 30 33 -3
    9 Magdeburger FFC (en) 19 22 4 7 11 23 32 -9
    10 BV Cloppenburg (de) P 15 22 3 6 13 15 45 -30
    11 Tennis Borussia Berlin R 12 22 3 3 16 14 58 -44
    12 SV Holstein Kiel (de) 11 22 2 5 15 12 47 -35


    Légende :
    Promu en 1. Frauen-Bundesliga.
    Participe au barrage de relégation en Regionalliga.
    Relégué en Regionalliga.
    Équipe dissoute.
    R Relégué de 1. Frauen-Bundesliga.
    P Promu de Regionalliga.
    Pts points ; G victoires ; N matchs nuls ; P défaites
    Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
    Classement du Groupe Sud
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 SC Fribourg R 60 22 20 0 2 80 8 +72
    2 FC Cologne 51 22 16 3 3 74 19 +55
    3 TSG Hoffenheim P 43 22 13 4 5 46 22 +24
    4 TSV Crailsheim 33 22 9 6 7 25 28 -3
    5 VfL Sindelfingen 31 22 9 4 9 32 37 -5
    6 FCR DuisbourgR 28 22 8 4 10 29 35 -6
    7 FFC Niederkirchen P 28 22 8 4 10 37 51 -14
    8 Bayern MunichR 26 22 8 2 12 40 40 0
    9 FFC FrancfortR 24 22 7 3 12 29 45 -16
    10 FV Löchgau 22 22 6 4 12 18 37 -19
    11 SC Sand 21 22 7 0 15 25 46 -21
    12 FFC Recklinghausen P 10 22 2 4 16 18 85 -67


    Légende :
    Promu en 1. Frauen-Bundesliga.
    Participe au barrage de relégation en Regionalliga.
    Relégué en Regionalliga.
    R Relégué de 1. Frauen-Bundesliga.
    P Promu de Regionalliga.
    Pts points ; G victoires ; N matchs nuls ; P défaites
    Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

    Résultats[modifier | modifier le code]

    Groupe Nord
    Tableau de résultats
    Résultats (▼dom., ►ext.) Bor Brê Clo Ger Güt Ham Kie Lei Lüb Mag Old Tur
    Tennis Borussia Berlin 0-1 2-0 1-4 0-1 0-2 1-1 0-4 0-3 0-5 0-3 0-4
    Werder Brême 4-1 3-0 3-1 1-0 1-1 2-0 0-3 1-2 2-1 0-3 0-1
    BV Cloppenburg (de) 0-1 0-3 1-1 2-1 1-1 2-0 1-4 0-3 0-0 0-0 2-2
    SV Victoria Gersten 1-1 1-0 1-0 3-0 2-3 4-0 1-4 1-3 1-0 1-1 0-3
    FSV Gütersloh 3-3 2-1 7-0 0-1 1-2 1-1 0-1 0-0 2-3 2-1 0-5
    Hambourg SVR 2-0 5-1 4-2 3-0 3-1 2-0 3-2 3-0 2-0 0-0 2-1
    SV Holstein Kiel (de) 2-0 1-2 0-3 1-2 1-1 0-4 1-2 0-6 1-1 0-0 0-3
    FC Lokomotive Leipzig 5-0 2-1 1-0 1-0 1-2 2-5 3-0 1-0 1-1 5-3 2-0
    FC Lübars 2-1 1-1 4-1 2-0 1-3 1-6 1-0 0-3 0-1 3-2 5-2
    Magdeburger FFC (en) 3-1 0-3 0-0 0-2 0-2 2-2 0-1 1-3 1-1 1-2 1-1
    FFC Oldesloe (de) 1-2 1-1 3-0 1-0 1-1 1-2 2-1 0-3 1-4 1-0 1-4
    FFC Turbine PotsdamR 7-0 3-4 4-0 3-3 2-0 0-0 5-1 1-1 2-1 3-2 3-0
    •      Victoire à domicile
    •      Match nul
    •      Victoire à l'extérieur
    Groupe Sud
    Tableau de résultats
    Résultats (▼dom., ►ext.) ByM Col Cra Dui Fra Fri Hof Löc Nie Rec San Sin
    Bayern MunichR 0-3 2-1 1-3 6-2 0-3 1-1 2-1 1-2 10-0 4-1 10-0
    FC Cologne 4-1 7-0 4-1 6-0 3-2 2-1 1-2 2-0 9-0 2-2 9-0
    TSV Crailsheim 2-1 0-0 1-1 4-1 0-3 1-1 1-0 1-2 1-0 0-2 1-0
    FCR DuisbourgR 1-0 2-1 2-2 2-0 0-6 0-3 0-0 2-4 8-0 2-0 8-0
    FFC FrancfortR 3-1 1-6 0-0 0-1 0-3 0-2 0-2 5-2 5-0 1-0 5-0
    SC Fribourg 4-0 1-0 1-0 2-0 0-1 4-0 2-0 6-0 8-0 3-0 8-0
    TSG Hoffenheim 0-0 1-1 1-2 2-0 1-0 1-4 3-0 5-0 4-1 3-0 4-1
    FV Löchgau 3-2 0-2 2-0 1-0 2-2 0-6 1-3 0-2 1-1 0-3 1-1
    FFC Niederkirchen 3-1 1-3 1-1 1-1 0-2 0-7 2-4 0-1 5-0 6-2 5-0
    FFC Recklinghausen 3-0 2-6 1-4 0-3 2-1 2-3 0-4 2-2 1-1 0-2 -
    SC Sand 0-2 0-2 0-2 1-0 4-2 0-3 1-2 3-0 1-2 3-1 3-1
    VfL Sindelfingen 0-4 1-6 0-1 1-0 1-3 0-4 2-1 1-0 4-2 2-2 4-0
    •      Victoire à domicile
    •      Match nul
    •      Victoire à l'extérieur

    Barrage de relégation[modifier | modifier le code]

    Club Aller Retour Club
    BV Cloppenburg (de) Non joué[2] FV Löchgau

    Bilan de la saison[modifier | modifier le code]

    Tableau d'honneur
    Championnat d'Allemagne de football féminin D2 2010-2011
    Champion Hambourg SVR (Nord) (1er titre)
    SC Fribourg (Sud) (1er titre)
    Promotions et relégations
    Promus en 1. Frauen-Bundesliga FC Lokomotive Leipzig
    SC Fribourg
    Relégués en 2. Frauen-Bundesliga HSV Borussia Friedenstal
    FC Sarrebruck
    Promus en 2. Frauen-Bundesliga FF USV IénaR
    Mellendorfer TV
    SC Bad NeuenahrR
    Borussia Mönchengladbach
    ETSV Würzburg
    Relégués en Regionalliga Tennis Borussia Berlin
    SV Holstein Kiel (de)
    SC Sand
    FFC Recklinghausen
    Hambourg SVR

    Statistiques[modifier | modifier le code]

    Classement des buteuses Groupe Nord
    Cls Joueuse Club Buts
    1 Drapeau : Allemagne Kathrin Patzke Hambourg SVR 21
    2 Drapeau : Allemagne Safi Nyembo FC Lokomotive Leipzig 19
    3 Drapeau : Allemagne Maren Wallenhorst Werder Brême 14
    4 Drapeau : Allemagne Marlene Ebermann FC Lokomotive Leipzig 10
    Drapeau : Allemagne Anna-Sophie Fechner FC Lübars
    Drapeau : Allemagne Dania Schuster Magdeburger FFC (en)
    Classement des buteuses Groupe Sud
    Cls Joueuse Club Buts
    1 Drapeau : Allemagne Isabelle Meyer SC Fribourg 17
    2 Drapeau : Allemagne Susanne Hartel TSG Hoffenheim 16
    3 Drapeau : Allemagne Bilgin Defertli FC Cologne 14
    Drapeau : Allemagne Charline Hartmann FC Cologne
    5 Drapeau : Allemagne Birgit Bernhart FFC Niederkirchen 11
    Drapeau : Allemagne Julia Zirnstein SC Fribourg

    Notes et références[modifier | modifier le code]

    1. Le Hambourg SVR ne peut pas monter en première division en tant qu'équipe réserve d'un club évoluant déjà en première division. De plus, l'équipe est dissoute à la fin de la saison.
    2. En raison de la dissolution du Hambourg SVR, les deux équipes sont maintenues en première division.

    Articles connexes[modifier | modifier le code]