Championnat d'Afrique des nations masculin de handball 2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
24e Championnat d'Afrique des nations masculin de handball
Généralités
Sport handball
Organisateur(s) CAHB
Édition 24e
Lieu(x) Drapeau de la Tunisie Tunisie
Date Du 16 au
Nations Africaines
Participants 16 équipes
Matchs joués 52
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Tunisie Tunisie
Vainqueur Drapeau : Égypte Égypte (7)
Finaliste Drapeau : Tunisie Tunisie
Troisième Drapeau : Algérie Algérie
Plus titré(s) Drapeau : Tunisie Tunisie (10)
Meilleur joueur Drapeau : Égypte Yehia El-Deraa (en)

Navigation

La 24e édition du championnat d'Afrique des nations masculin de handball, aussi appelé CAN, se déroule en Tunisie du 16 au .

La Tunisie, à domicile, remet son titre en jeu mais est battue en finale par l'Égypte qui remporte à cette occasion son septième titre dans la compétition et se qualifie pour les Jeux olympiques de 2020. L'Algérie complète le podium.

Modalités[modifier | modifier le code]

Choix du pays hôte[modifier | modifier le code]

La Tunisie a été désignée pays hôte par la Confédération africaine de handball le 28 janvier 2016. Dans le même temps, la CAN masculine 2018 est attribuée au Gabon et la CAN féminine 2018 au Congo[1].

La Tunisie, tenante du titre et équipe la plus titrée (dix victoires), accueille la compétition pour la cinquième fois.

Lieux de la compétition[modifier | modifier le code]

La compétition se déroule dans trois salles[2].

Radès Hammamet Nabeul
Salle omnisports de Radès Salle d'Hammamet Salle Bir Challouf
Capacité : 17 000 Capacité : 2 500 Capacité : 5 000
مباراة نهائى كرة سلة، البطولة الافريقية 2017.jpg

Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

La Tunisie est qualifiée automatiquement en tenant que pays organisateur. Les modalités de qualification des autres équipes ne sont pas connues.

Pays Apparitions précédentes dans la compétition
Drapeau d'Algérie Algérie 22 1976, 1979, 1981, 1983, 1985, 1987, 1989, 1991, 1992, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018
Drapeau d'Angola Angola 15 1981, 1983, 1985, 1987, 1989, 1998, 2002, 2004, 2006 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018
Drapeau du Cameroun Cameroun 14 1974, 1976, 1979, 1996, 1998, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018
Drapeau du Cap-Vert Cap-Vert 0 Première participation
Drapeau du Congo République du Congo 19 1979, 1981, 1983, 1985, 1987, 1989, 1991, 1994, 1996, 1998, 2002, 2004, 2006, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018
Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo 11 1992, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018
Drapeau d'Égypte Égypte 21 1979, 1981, 1983, 1985, 1987, 1989, 1991, 1992, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018
Drapeau du Gabon Gabon 8 2000, 2002, 2006, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018
Drapeau de Guinée Guinée 1 1981
Drapeau de Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 16 1976, 1979, 1981, 1983, 1985, 1987, 1989, 1991, 1992, 1994, 1996, 1998, 2002, 2006, 2010, 2012
Drapeau du Kenya Kenya 2 2004, 2016
Drapeau de Libye Libye 4 2004, 2010, 2014, 2016
Drapeau du Maroc Maroc 17 1987, 1989, 1991, 1992, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018
Drapeau du Nigeria Nigeria 11 1979, 1981, 1996, 1998, 2002, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018
Drapeau du Sénégal Sénégal 9 1974, 1976, 1991, 1992, 1994, 2002, 2004, 2012, 2014
Drapeau de Tunisie Tunisie 23 1974, 1976, 1979, 1981, 1983, 1985, 1987, 1989, 1991, 1992, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018
Drapeau de Zambie Zambie 0 Première participation
Remarques
  • en gras et en italique sont indiqués respectivement le champion et le pays hôte de l'édition concernée.
  • le Sénégal, initialement qualifié dans le groupe D[3], déclare forfait avant le début de la compétition qui se déroule alors à 16 équipes au lieu de 17.

Composition des équipes[modifier | modifier le code]

La Fédération internationale de handball permet à la Guinée de naturaliser quinze joueurs (treize joueurs nés en France, un à Madagascar, un en Côte d'Ivoire) peu de temps avant la compétition[4]. D'autres équipes ont naturalisé des joueurs tel Frédéric Beauregard pour la RD Congo et Erwan Siakam-Kadji pour le Cameroun[4].

Enjeux[modifier | modifier le code]

Le tournoi sert de qualification pour les Jeux olympiques de 2020 : le vainqueur est directement qualifié et les équipes classées aux 2e et 3e places obtiennent le droit de participer à des tournois de qualifications olympiques[4].

Le tournoi sert également de qualification pour le championnat du monde 2021 puisque les six premières équipes sont directement qualifiées.

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Le tirage au sort a lieu le à Tunis[3].

Légende[modifier | modifier le code]

  • Qualifié pour le tour principal
  • Qualifié pour le tour de classement

Groupe A[modifier | modifier le code]

Lors de la première journée, l'Égypte s'impose facilement face à la Guinée (39 – 22), tandis que le Kenya est forfait face à la RD Congo en raison d'une arrivée tardive en Tunisie[5].

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Égypte Égypte 6 3 3 0 0 111 60 51
2 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo 4 3 2 0 1 57 53 4
3 Drapeau : Guinée Guinée 2 3 1 0 2 73 84 -11
4 Drapeau : Kenya Kenya 0 3 0 0 3 36 80 -44
16 janvier
10h00
Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo 10 – 0
(Forfait)
Drapeau : Kenya Kenya
16 janvier
14h00
Drapeau : Égypte Égypte 39 – 22
(19 – 10)
Drapeau : Guinée Guinée

17 janvier
12h00
Drapeau : Kenya Kenya 19 – 44
(7 – 21)
Drapeau : Égypte Égypte
17 janvier
16h00
Drapeau : Guinée Guinée 25 – 28
(12 – 16)
Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo

19 janvier
12h00
Drapeau : Guinée Guinée 26 – 17
(11 – 10)
Drapeau : Kenya Kenya
19 janvier
18h00
Drapeau : Égypte Égypte 28 – 19
(16 – 10)
Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo


Groupe B[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Angola Angola 6 3 3 0 0 81 69 12
2 Drapeau : Gabon Gabon 3 3 1 1 1 74 77 -3
3 Drapeau : Nigeria Nigeria 2 3 1 0 2 79 80 -1
4 Drapeau : Libye Libye 1 3 0 1 1 65 73 -8
16 janvier
14h00
Drapeau : Angola Angola 30 – 24
(17 – 10)
Drapeau : Nigeria Nigeria
16 janvier
16h00
Drapeau : Gabon Gabon 22 – 22
(12 – 13)
Drapeau : Libye Libye

17 janvier
14h00
Drapeau : Libye Libye 19 – 20
(6 – 8)
Drapeau : Angola Angola
17 janvier
18h00
Drapeau : Nigeria Nigeria 24 – 26
(13 – 14)
Drapeau : Gabon Gabon

19 janvier
14h00
Drapeau : Angola Angola 31 – 26
(13 – 12)
Drapeau : Gabon Gabon
19 janvier
18h00
Drapeau : Nigeria Nigeria 31 – 24
(15 – 11)
Drapeau : Libye Libye


Groupe C[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Tunisie Tunisie 6 3 3 0 0 122 66 56
2 Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert 4 3 2 0 1 72 78 -6
3 Drapeau : Cameroun Cameroun 2 3 1 0 2 68 82 -14
4 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 0 3 0 0 3 69 105 -36
16 janvier
10h00
Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 19 – 28
(9 – 14)
Drapeau : Cameroun Cameroun
16 janvier
18h30
Drapeau : Tunisie Tunisie 33 – 21
(17 – 8)
Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert

17 janvier
14h00
Drapeau : Cameroun Cameroun 19 – 22
(12 – 8)
Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert
17 janvier
18h00
Drapeau : Tunisie Tunisie 48 – 24
(22 – 13)
Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire

19 janvier
14h00
Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 26 – 29
(13 – 13)
Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert
19 janvier
18h00
Drapeau : Tunisie Tunisie 41 – 21
(22 – 11)
Drapeau : Cameroun Cameroun


Groupe D[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Algérie Algérie 6 3 3 0 0 98 64 34
2 Drapeau : Maroc Maroc 4 3 2 0 1 103 70 33
3 Drapeau : Congo-Brazzaville Congo 2 3 1 0 2 87 82 5
4 Drapeau : Zambie Zambie 0 3 0 0 3 38 110 -72
16 janvier
12h00
Drapeau : Maroc Maroc 34 – 25
(20 – 15)
Drapeau : Congo-Brazzaville Congo
16 janvier
12h00
Drapeau : Algérie Algérie 34 – 09
(17 – 4)
Drapeau : Zambie Zambie

17 janvier
12h00
Drapeau : Zambie Zambie 12 – 39
(7 – 19)
Drapeau : Maroc Maroc
17 janvier
14h00
Drapeau : Congo-Brazzaville Congo 25 – 31
(11 – 18)
Drapeau : Algérie Algérie

19 janvier
12h00
Drapeau : Congo-Brazzaville Congo 37 – 17
(19 – 7)
Drapeau : Zambie Zambie
19 janvier
14h00
Drapeau : Maroc Maroc 30 – 33
(15 – 16)
Drapeau : Algérie Algérie


Tour principal[modifier | modifier le code]

Le tour principal regroupe les équipes classées au deux premières places du tour préliminaire. Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour les demi-finales de la compétition, tandis que les deux derniers disputent les matchs de classement de la 5e à 8e place.

  • Qualifié pour les demi-finales
  • Qualifié pour le match de classement de 5 à 8

Groupe M1[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Égypte Égypte 6 3 3 0 0 97 62 35
2 Drapeau : Angola Angola 4 3 2 0 1 87 84 3
3 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo 2 3 1 0 2 76 76 0
4 Drapeau : Gabon Gabon 0 3 0 0 3 61 99 -38
20 janvier
12h00
Drapeau : Égypte Égypte 36 – 17
(20 – 7)
Drapeau : Gabon Gabon
20 janvier
14h00
Drapeau : Angola Angola 30 – 25
(11 – 13)
Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo

22 janvier
12h00
Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo 32 – 18
(15 – 10)
Drapeau : Gabon Gabon
22 janvier
16h00
Drapeau : Égypte Égypte 33 – 26
(15 – 12)
Drapeau : Angola Angola


Groupe M2[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Tunisie Tunisie 6 3 3 0 0 90 67 23
2 Drapeau : Algérie Algérie 4 3 2 0 1 80 79 1
3 Drapeau : Maroc Maroc 2 3 1 0 2 85 89 -4
4 Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert 0 3 0 0 3 69 89 -20
20 janvier
16h00
Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert 23 – 25
(12 – 13)
Drapeau : Algérie Algérie
20 janvier
18h00
Drapeau : Tunisie Tunisie 31 – 24
(17 – 12)
Drapeau : Maroc Maroc

22 janvier
14h00
Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert 25 – 31
(11 – 17)
Drapeau : Maroc Maroc
22 janvier
18h00
Drapeau : Tunisie Tunisie 26 – 22
(12 – 11)
Drapeau : Algérie Algérie


Phase finale[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
 24 janvier 2020      26 janvier 2020
 Drapeau : Égypte Égypte  30
 Drapeau : Algérie Algérie  27  
 Drapeau : Égypte Égypte  27
 24 janvier 2020
   Drapeau : Tunisie Tunisie  23
 Drapeau : Tunisie Tunisie  39
 Drapeau : Angola Angola  23  
Troisième place
 26 janvier 2020
 Drapeau : Algérie Algérie  32
 Drapeau : Angola Angola  27

Demi-finales[modifier | modifier le code]

24 janvier 2020
16h00
Égypte Drapeau : Égypte 30 – 27
(15 – 14)
Drapeau : Algérie Algérie Salle omnisports de Radès, Radès
24 janvier 2020
18h30
Tunisie Drapeau : Tunisie 39 – 23
(21 – 7)
Drapeau : Angola Angola Salle omnisports de Radès, Radès


Match pour la 3e place[modifier | modifier le code]

26 janvier 2020
Algérie Drapeau : Algérie 32 – 27
(15 – 14)
Drapeau : Angola Angola Salle omnisports de Radès, Radès


Finale[modifier | modifier le code]

26 janvier 2020
Égypte Drapeau : Égypte 27 – 23
(15 – 11)
Drapeau : Tunisie Tunisie Salle omnisports de Radès, Radès


Matchs de classement de la 5e à 8e place[modifier | modifier le code]

Demi-finales de classement Cinquième place
 24 janvier 2020      26 janvier 2020
 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo  30
 Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert  32ap  
 Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert  37
 24 janvier 2020
   Drapeau : Maroc Maroc  28
 Drapeau : Maroc Maroc  31
 Drapeau : Gabon Gabon  27  
Septième place
 26 janvier 2020
 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo  30
 Drapeau : Gabon Gabon  26

Demi-finales de classement[modifier | modifier le code]

24 janvier
18h00
RD Congo Drapeau : République démocratique du Congo 30 – 32ap (a.p.)
(13 – 10)
(25 – 25)
Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert

prolongation: 5 – 7


24 janvier
13h00
Maroc Drapeau : Maroc 31 – 27
(12-8)
Drapeau : Gabon Gabon


Match pour la 5e place[modifier | modifier le code]

25 janvier
Maroc Drapeau : Maroc 28 – 37
(13 – 18)
Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert


Match pour la 7e place[modifier | modifier le code]

26 janvier
RD Congo Drapeau : République démocratique du Congo 30 – 26 Drapeau : Gabon Gabon


Coupe du président[modifier | modifier le code]

La coupe du président regroupe les équipes classées au deux dernières places du tour préliminaire. Les équipes de même rang (premier contre premier, etc.) s'affrontent ensuite dans les matchs de classement (du match pour la 9e place au match pour la 15e place).

Groupe PC1[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Guinée Guinée 5 3 2 1 0 72 57 15
2 Drapeau : Nigeria Nigeria 4 3 2 0 1 85 68 17
3 Drapeau : Libye Libye 3 3 1 1 1 67 73 -6
4 Drapeau : Kenya Kenya 0 3 0 0 3 57 83 -26
20 janvier
12h00
Drapeau : Kenya Kenya 26 – 27
(12 – 10)
Drapeau : Libye Libye Salle d'Hammamet, Hammamet
20 janvier
16h00
Drapeau : Guinée Guinée 30 – 24
(16 – 11)
Drapeau : Nigeria Nigeria Salle d'Hammamet, Hammamet



22 janvier
12h00
Drapeau : Kenya Kenya 14 – 30
(6 – 15)
Drapeau : Nigeria Nigeria Salle d'Hammamet, Hammamet
22 janvier
16h00
Drapeau : Libye Libye 16 – 16
(9 – 7)
Drapeau : Guinée Guinée Salle d'Hammamet, Hammamet


Groupe PC2[modifier | modifier le code]

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Congo-Brazzaville Congo 5 3 2 1 0 96 75 21
2 Drapeau : Cameroun Cameroun 4 3 2 0 1 62 44 18
3 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 3 3 1 1 1 92 86 6
4 Drapeau : Zambie Zambie 0 3 0 0 3 41 86 -45
20 janvier
14h00
Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 39 – 24
(20 – 14)
Drapeau : Zambie Zambie Salle d'Hammamet, Hammamet
20 janvier
18h00
Drapeau : Cameroun Cameroun 24 – 25
(12 – 11)
Drapeau : Congo-Brazzaville Congo Salle d'Hammamet, Hammamet

22 janvier
14h00
Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 34 – 34
(16 – 19)
Drapeau : Congo-Brazzaville Congo Salle d'Hammamet, Hammamet
22 janvier
18h00
Drapeau : Cameroun Cameroun 10-0 Drapeau : Zambie Zambie Salle d'Hammamet, Hammamet


Matchs de classement[modifier | modifier le code]

Match pour la 9e place[modifier | modifier le code]

25 janvier
Guinée Drapeau : Guinée 23 – 25
(11 – 12)
Drapeau : Congo-Brazzaville Congo


Match pour la 11e place[modifier | modifier le code]

24 janvier
Nigeria Drapeau : Nigeria 33 – 29
(17 – 17)
Drapeau : Cameroun Cameroun


Match pour la 13e place[modifier | modifier le code]

24 janvier
12h00
Libye Drapeau : Libye 32 – 25
(13 – 12)
Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire


Match pour la 15e place[modifier | modifier le code]

24 janvier
12h00
Drapeau : Kenya Kenya 28 – 17
(12 – 11)
Drapeau : Zambie Zambie


Classement final[modifier | modifier le code]

Rang Équipe Commentaire
Médaille d'or, Afrique Drapeau : Égypte Égypte Qualifié pour les Jeux olympiques 2020 et pour le Mondial 2021
Médaille d'argent, Afrique Drapeau : Tunisie Tunisie Qualifié pour un tournoi de qualification olympique et pour le Mondial 2021
Médaille de bronze, Afrique Drapeau : Algérie Algérie Qualifié pour un tournoi de qualification olympique et pour le Mondial 2021
4 Drapeau : Angola Angola Qualifié pour le Mondial 2021
5 Drapeau : Cap-Vert Cap-Vert Qualifié pour le Mondial 2021
6 Drapeau : Maroc Maroc Qualifié pour le Mondial 2021
7 Drapeau : République démocratique du Congo RD Congo Qualifié pour le Mondial 2021
8 Drapeau : Gabon Gabon -
9 Drapeau : Congo-Brazzaville Congo -
10 Drapeau : Guinée Guinée -
11 Drapeau : Nigeria Nigeria -
12 Drapeau : Cameroun Cameroun -
13 Drapeau : Libye Libye -
14 Drapeau : Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire -
15 Drapeau : Kenya Kenya -
16 Drapeau : Zambie Zambie -
Championnat d'Afrique des nations — Vainqueur 2020
Drapeau de l'Égypte
Égypte
Septième titre

Podium final[modifier | modifier le code]

Drapeau de l'Égypte
Égypte
Médaille d'or, Afrique
Drapeau de la Tunisie
Tunisie
Médaille d'argent, Afrique
Drapeau de l'Algérie
Algérie
Médaille de bronze, Afrique

Récompenses[modifier | modifier le code]

Équipe-type du championnat d'Afrique des nations 2020

L'équipe type désignée par la Confédération africaine de handball est la suivante[6] :

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Wahany Johnson Sambou, « Les CAN 2018 et 2020 de handball attribuées au Gabon, au Congo et à la Tunisie », sur fr.africanews.com, (consulté le 12 août 2018).
  2. « Salles », sur Site officiel de la CAN 2020 (consulté le 21 janvier 2020).
  3. a et b « CAN 2020 de handball/Les participants fixés », sur myafricainfos.com, (consulté le 22 janvier 2020).
  4. a b et c « L'Afrique elle aussi regarde vers les Jeux de Tokyo », sur handzone.net, (consulté le 17 janvier 2020).
  5. « Handball / CAN 2020 : une première sans souci pour les ténors », Radio France internationale, (consulté le 16 janvier 2020).
  6. (en) « The Best: 2020 CAHB Men's African Championship », Fédération internationale de handball, (consulté le 29 mars 2020).

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens internes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]