Championnat d'Écosse de football D2 2016-2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Scottish Championship
2016-2017
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) SPFL
Édition 111e
Lieu(x) Drapeau : Écosse Écosse
Date du
au
Participants 10 équipes
Matchs joués 180
Site web officiel spfl.co.uk/championship
Hiérarchie
Hiérarchie 2e division
Niveau supérieur Scottish Premiership 2016-2017
Niveau inférieur Scottish League One 2016-2017

Palmarès
Tenant du titre Rangers
Promu(s) en début de saison Dunfermline Athletic
Ayr United
Relégué(s) en début de saison Dundee United
Vainqueur Hibernian
Promu(s) Hibernian
Relégué(s) Ayr United
Raith Rovers
Meilleur joueur Drapeau : Écosse John McGinn
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Écosse Stephen Dobbie
Drapeau : Écosse Jason Cummings (19 buts)

Navigation

Le championnat d'Écosse de football de 2e division 2016-2017 (ou Scottish Championship), est la 111e édition du Championnat d'Écosse de football D2. Il s'agit de la 4e édition de ce championnat sous cette nouvelle formule depuis la réforme du football écossais de 2013.

Cette épreuve regroupe 10 équipes qui s'affrontent quatre fois chacune, soit un total de 36 journées. Le champion est directement promu en Scottish Premiership et les trois équipes classées de la 2e à la 4e place disputent les barrages de promotion/relégation avec le 11e de Premiership. À l'inverse, le dernier du classement est relégué en League One et l'avant-dernier dispute les barrages de promotion/relégation contre les équipes classées 2e, 3e et 4e de division inférieure.

Clubs participant à l'édition 2016-2017[modifier | modifier le code]

Club Classement
2015-2016
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Ville
Dundee United 12e Scottish Premiership (D1) Drapeau : Écosse Ray McKinnon Tannadice Park 14 229 Dundee
Falkirk 2e Drapeau : Écosse Peter Houston Falkirk Stadium 8 750 Falkirk
Hibernian 3e Drapeau : Irlande du Nord Neil Lennon Easter Road 20 421 Édimbourg
Raith Rovers 4e Drapeau : Écosse John Hughes Stark's Park 8 867 Kirkcaldy
Greenock Morton 5e Drapeau : Écosse Jim Duffy Cappielow Park 11 589 Greenock
St. Mirren 6e Drapeau : Écosse Jack Ross Paisley 2021 Stadium 8 023 Paisley
Queen of the South 7e Drapeau : Écosse Gary Naysmith Palmerston Park 8 690 Dumfries
Dumbarton 8e Drapeau : Écosse Stephen Aitken Dumbarton Football Stadium 2 020 Dumbarton
Dunfermline Athletic 1er League One (D3) Drapeau : Écosse Allan Johnston East End Park 11 480 Dunfermline
Ayr United 2e League One (D3) Drapeau : Écosse Ian McCall Somerset Park 10 185 Ayr

Compétition[modifier | modifier le code]

Règlement[modifier | modifier le code]

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Les clubs à égalité en nombre de points sont départagés en fonction des critères suivants :

  1. Plus grande différence de buts générale
  2. Plus grand nombre de buts marqués
  3. Confrontations directes entre les équipes :
    1. points terrain ;
    2. différence de buts particulière ;
    3. nombre de buts inscrits
  4. Dans le cas où l'égalité persiste et où une place de promotion/relégation est en jeu, les équipes se départagent lors d'un match d'appui sur terrain neutre ; sinon (place ne présentant aucun enjeu), elles sont déclarées ex aequo.

Classement général[modifier | modifier le code]

Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Hibernian 71 36 19 14 3 59 25 +34
2 Falkirk FC 60 36 16 12 8 58 40 +18
3 Dundee United R 57 36 15 12 9 50 42 +8
4 Greenock Morton 52 36 13 13 10 44 41 +3
5 Dunfermline Athletic P 48 36 12 12 12 46 43 +3
6 Queen of the South 43 36 11 10 15 46 52 -6
7 St. Mirren 39 36 9 12 15 52 56 -4
8 Dumbarton FC 39 36 9 12 15 46 56 -10
9 Raith Rovers 39 36 10 9 17 35 52 -17
10 Ayr United P 33 36 7 12 17 33 62 -29
Promotions
Relégations
Abréviations

Matchs[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats — mise à jour : 7 février 2017
Résultats (▼dom., ►ext.) AYR DUM DUN DNF FAL GRE HIB QUE RAI STM
Ayr United 4-4 0-1 0-0 0-1 2-1 0-3 1-0 0-2 1-1
Dumbarton 0-3 1-0 2-2 2-1 0-2 0-1 0-0 0-0 1-1
Dundee United 3-0 2-1 1-0 1-0 2-1 1-0 1-1 2-2 2-1
Dunfermline Athletic 1-1 4-3 1-3 1-1 2-1 1-3 0-1 0-0 4-3
Falkirk 2-0 1-0 3-1 2-1 1-1 1-2 2-2 2-4 3-1
Greenock Morton 2-1 1-1 0-0 2-1 1-1 1-1 1-0 1-0 3-1
Hibernian 1-2 2-0 1-1 2-1 1-1 4-0 4-0 1-1 2-0
Queen of the South 4-1 1-2 1-4 2-2 2-0 0-5 0-0 3-1 2-3
Raith Rovers 1-1 3-2 0-0 2-0 0-2 0-1 0-0 1-0 3-1
St Mirren 1-1 0-1 0-2 0-1 1-1 1-1 0-2 1-3 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats — mise à jour : 6 mai 2017
Résultats (▼dom., ►ext.) AYR DUM DUN DNF FAL GRE HIB QUE RAI STM
Ayr United 2-1 0-0 0-2 1-4 1-4 0-4 0-2 1-0 0-2
Dumbarton 2-2 1-0 0-2 0-1 1-0 0-1 1-2 4-0 2-2
Dundee United 2-1 2-2 1-0 1-1 1-1 0-1 3-3 3-0 3-2
Dunfermline Athletic 0-1 5-1 1-1 1-2 3-1 1-1 1-1 1-0 1-1
Falkirk 1-1 2-2 3-0 2-0 0-1 1-2 2-2 1-0 2-2
Greenock Morton 1-1 2-1 1-1 0-1 2-2 1-1 1-0 2-0 1-4
Hibernian 1-1 2-2 3-0 2-2 2-1 0-0 3-0 3-2 1-1
Queen of the South 0-0 1-2 4-2 0-1 0-2 3-0 0-1 2-1 0-2
Raith Rovers 2-1 1-3 2-1 0-2 1-4 2-0 1-1 1-1 2-0
St Mirren 6-2 1-1 3-2 0-0 1-2 1-1 2-0 0-3 5-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrages de promotion/relégation en D1/D2[modifier | modifier le code]

Les équipes classées deuxième, troisième et quatrième participent aux barrages. Si une de ces équipes remporte cette compétition prenant la forme d'une coupe en matches aller-retour, elle accède à la division supérieure. La quatrième équipe participante est l'équipe ayant terminé à l'avant-dernière place de la division supérieure. Si cette équipe remporte la compétition, elle se maintient dans sa division. Dans le cas contraire, elle est reléguée.

Quarts de finale[modifier | modifier le code]


Score cumulé : Dundee United - Greenock Morton : 5 - 1

Demi-finale[modifier | modifier le code]


Score cumulé : Dundee United - Falkirk : 4 - 3

Finale[modifier | modifier le code]


Score cumulé : Hamilton Academical - Dundee United : 1 - 0

Statistiques[modifier | modifier le code]

Classement des buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : Écosse Stephen Dobbie Queen of the South 19
Drapeau : Écosse Jason Cummings Hibernian
3 Drapeau : Écosse Nicky Clark Dunfermline Athletic 15
4 Drapeau : France Tony Andreu Dundee United 13
5 Drapeau : Écosse Robert Thomson Dumbarton 11
6 Drapeau : Écosse Simon Murray Dundee United 10
Drapeau : Écosse Derek Lyle Queen of the South
Drapeau : Écosse Craig Sibbald Falkirk
9 Drapeau : Écosse Ross Forbes Greenock Morton 9
Drapeau : Écosse Lee Miller Falkirk
Drapeau : Écosse Ryan Hardie Raith Rovers, St Mirren

Récompenses individuelles[modifier | modifier le code]

Mois Entraîneur du mois Joueur du mois
Entraîneur Club Joueur Club
Août Drapeau : Irlande du Nord Neil Lennon Hibernian Drapeau : Écosse Jason Cummings Hibernian
Septembre Drapeau : Écosse Peter Houston Falkirk Drapeau : Écosse Cammy Bell Dundee United
Octobre Drapeau : Écosse Jim Duffy Greenock Morton Drapeau : Écosse Thomas O'Ware Greenock Morton
Novembre Drapeau : Écosse Ray McKinnon Dundee United Drapeau : Écosse John McGinn Hibernian
Décembre Drapeau : Écosse Stephen Aitken Dumbarton Drapeau : Écosse Mark Docherty Dumbarton
Janvier Drapeau : Irlande du Nord Neil Lennon Hibernian Drapeau : Écosse Ross Forbes Greenock Morton
Février Drapeau : Écosse Peter Houston Falkirk Drapeau : Écosse Jason Cummings Hibernian
Mars Drapeau : Écosse Jack Ross St Mirren Drapeau : Nigeria Efe Ambrose Hibernian
Avril Drapeau : Écosse Jack Ross St Mirren Drapeau : Écosse Stevie Mallan St Mirren