Championnat britannique des voitures de tourisme 2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Le championnat pilote a été remporté par Matt Neal.

Le Championnat britannique des voitures de tourisme 2006 était la 49e saison du championnat britannique des voitures de tourisme. Il a été remporté par Matt Neal, avec 8 victoires et 17 podiums. Le championnat constructeur a été remporté par le Team Halfords, et le championnat des manufacturiers par SEAT. Matt Neal a également remporte de Trophée pilotes des Indépendants et le Trophée constructeur également par le Team Halfords.

Engagés[modifier | modifier le code]

Écurie Voiture # Pilote Classe Épreuves
Team Halfords Honda Civic 1 Drapeau : Angleterre Matt Neal I Tous
25 Drapeau : Angleterre Gareth Howell I 7-10
52 Drapeau : Écosse Gordon Shedden (en) I Tous
SEAT Sport UK SEAT León 4 Drapeau : Angleterre Jason Plato M Tous
14 Drapeau : Angleterre James Thompson M 1-3, 5, 7
24 Drapeau : Angleterre Darren Turner M 4, 6, 8-10
VX Racing Vauxhall Astra Sport Hatch 5 Drapeau : Angleterre Tom Chilton M Tous
10 Drapeau : Irlande Gavin Smith M Tous
11 Drapeau : Italie Fabrizio Giovanardi M Tous
90 Drapeau : Turquie Erkut Kizilirmak M 5, 9
Team RAC MG ZS 6 Drapeau : Irlande du Nord Colin Turkington I Tous
7 Drapeau : Angleterre Rob Collard I Tous
Fast-Tec Motorsport Honda Civic Type R 12 Drapeau : Angleterre Mark Proctor I 1-5, 7-8
Geoff Steel Racing BMW 320i 15 Drapeau : Angleterre Martyn Bell I Tous
Team Farécla BMW 320i 16 Drapeau : Angleterre Richard Marsh I 6-10
Quest Racing Alfa Romeo 156 17 Drapeau : Irlande Eoin Murray I 5-7, 9-10
NJL Racing with Daniels Motorsport Vauxhall Astra Coupé 19 Drapeau : Angleterre Nick Leason I 9-10
Synchro Motorsport Honda Civic Type R 20 Drapeau : Angleterre James Kaye I Tous
Xero Competition Lexus IS200 21 Drapeau : Angleterre Adam Jones I 3-6, 8-10
Motorbase Performance SEAT Toledo Cupra 23 Drapeau : Angleterre Tom Ferrier I 10
Honda Integra 55 Drapeau : Angleterre Dave Pinkney I Tous
Kartworld Racing MG ZS 28 Drapeau : Angleterre Jason Hughes I Tous
BTC Racing Lexus IS200 42 Drapeau : Angleterre Darren Dowling I 9-10
43 Drapeau : Angleterre Chris Stockton I 9-10
InFront Motorsport Alfa Romeo 156 66 Drapeau : Angleterre Mark Smith I 1, 3-7, 9-10
Team Eurotech Honda Integra 77 Drapeau : Angleterre Mike Jordan I Tous
Team Forward Racing Lexus IS200 48 Drapeau : Angleterre Mark Jones I 9-10
Thurlby Motors Boston Bowl Vauxhall Astra Coupé 90 Drapeau : Angleterre Fiona Leggate I 1-7
Drapeau : Angleterre Paul O'Neill 9-10
Icone Classe
M Manufacturier
I Independent

Calendrier[modifier | modifier le code]

No Date Circuit Vainqueur
Course 1 Course 2 Course 3
1 9 avril Brands Hatch (Indy) Drapeau : Angleterre James Thompson Drapeau : Angleterre James Thompson Drapeau : Angleterre Jason Plato
2 23 avril Mondello Park Drapeau : Angleterre Matt Neal Drapeau : Angleterre Matt Neal Drapeau : Angleterre Mike Jordan
3 14 mai Oulton Park (Island) Drapeau : Écosse Gordon Shedden (en) Drapeau : Angleterre Matt Neal Drapeau : Angleterre Jason Plato
4 4 juin Thruxton Drapeau : Écosse Gordon Shedden (en) Drapeau : Angleterre Matt Neal Drapeau : Irlande du Nord Colin Turkington
5 16 juillet Croft Drapeau : Angleterre Jason Plato Drapeau : Angleterre Matt Neal Drapeau : Angleterre James Thompson
6 30 juillet Donington Park (National) Drapeau : Écosse Gordon Shedden (en) Drapeau : Écosse Gordon Shedden (en) Drapeau : Irlande du Nord Colin Turkington
7 13 août Snetterton Drapeau : Angleterre Jason Plato Drapeau : Angleterre Jason Plato Drapeau : Angleterre Matt Neal
8 3 septembre Knockhill Drapeau : Angleterre Jason Plato Drapeau : Italie Fabrizio Giovanardi Drapeau : Angleterre Matt Neal
9 24 septembra Brands Hatch (Indy) Drapeau : Angleterre Jason Plato Drapeau : Angleterre Jason Plato Drapeau : Italie Fabrizio Giovanardi
10 15 octobre Silverstone (National) Drapeau : Angleterre Gareth Howell Drapeau : Angleterre Matt Neal Drapeau : Angleterre Gareth Howell

Classement[modifier | modifier le code]

Pilotes[modifier | modifier le code]

Pos Driver BH Drapeau de l'Angleterre MON Drapeau de l'Irlande OUL Drapeau de l'Angleterre THR Drapeau de l'Angleterre CRO Drapeau de l'Angleterre DON Drapeau de l'Angleterre SNE Drapeau de l'Angleterre KNO Drapeau de l'Écosse BH Drapeau de l'Angleterre SIL Drapeau de l'Angleterre Pts
1 Drapeau : Angleterre Neal 3 3 Ab. 1 1 3 4 1 8 2 1 2 3 1 4 4 5 7 6 8 1 2 5 1 2 2 Ab. 4 1 NP 289
2 Drapeau : Angleterre Plato Ab. 5 1 2 2 8 14 6 1 Ab. Ab. 3 1 2 3 7 Ab. Ab. 1 1 6 1 Ab. NP 1 1 3 8 Ab. 4 241
3 Drapeau : Irlande du Nord Turkington 4 2 2 4 3 2 7 17 5 8 6 1 4 3 2 2 8 1 Ab. 3 4 7 9 Ab. 3 3 4 2 DSQ 2 240
4 Drapeau : Écosse Shedden Ab. Ab. 4 5 DSQ 6 1 3 Ab. 1 2 11 12 4 17 1 1 3 Ab. 6 5 6 Ab. 2 7 4 2 6 2 Ab. 204
5 Drapeau : Italie Giovanardi Ab. 8 6 7 Ab. 5 5 2 9 Ab. 8 12 6 Ab. 5 3 4 2 3 Ab. Ab. 4 1 6 6 5 1 7 3 16 163
6 Drapeau : Angleterre Thompson 1 1 5 3 Ab. 4 11 4 2 2 5 1 2 2 2 5 Ab. 5 162
7 Drapeau : Angleterre Chilton 2 7 3 6 Ab. 9 9 7 3 4 9 8 Ab. 8 6 5 Ab. 6 Ab. 7 3 12 Ab. Ab. 4 6 8 3 Ab. 3 139
8 Drapeau : Irlande G. Smith 6 4 7 8 5 7 8 10 6 6 12 7 9 6 8 6 2 5 4 Ab. 7 Ab. 2 5 Ab. Ab. 10 11 4 10 123
9 Drapeau : Angleterre Collard 7 6 DSQ Ab. 10 Ab. 6 5 4 5 3 6 5 Ab. 10 9 13 Ab. 11 5 Ab. Ab. Ab. 7 5 7 6 10 5 7 97
10 Drapeau : Angleterre Jordan 5 Ab. Ab. 9 7 1 2 12 7 Ab. Ab. Ab. 11 10 7 8 3 Ab. 5 4 12 5 Ab. NP 8 Ab. 7 9 Ab. NP 91
11 Drapeau : Angleterre Howell 7 9 Ab. 3 7 3 Ab. 8 5 1 6 1 80
12 Drapeau : Angleterre Kaye 8 9 Ab. 10 6 NP 3 9 NP 7 7 4 8 7 9 10 7 8 9 5 Ab. Ab. Ab. NP 11 13 Ab. NP NP Ab. 61
13 Drapeau : Angleterre Pinkney Ab. 10 8 13 4 10 10 8 Ab. Ab. 4 5 7 9 Ab. 11 Ab. 9 12 Ab. 11 Ab. 3 9 9 9 Ab. 13 11 12 56
14 Drapeau : Angleterre Turner 3 5 Ab. 12 9 4 10 DSQ 4 Ab. NP NP Ab. 10 6 41
15 Drapeau : Angleterre Hughes 9 11 9 11 NP Ab. 12 NP 10 9 10 9 14 12 11 15 Ab. Ab. 10 Ab. 15 8 4 Ab. Ab. 10 9 15 9 11 27
16 Drapeau : Angleterre Proctor Ab. Ab. NP 12 8 Ab. 13 11 13 NP NP NP Ab. 14 Ab. 8 11 9 9 6 8 18
17 Drapeau : Irlande Murray 10 11 12 13 6 Ab. Ab. 10 10 Ab. NP NP Ab. NP NP 8
18 Drapeau : Angleterre Bell 10 Ab. Ab. 15 9 11 Ab. 13 14 12 17 NP 16 15 16 14 12 10 14 Ab. 13 Ab. 8 10 14 Ab. 13 16 Ab. 15 8
19 Drapeau : Angleterre Ferrier 12 7 8 7
20 Drapeau : Angleterre O'Neill 8 14 14 14 8 9 7
21 Drapeau : Angleterre Leggate Ab. Ab. 10 14 12 NP 15 14 11 10 13 10 Ab. 16 14 NP NP NP 13 12 Ab. 3
22 Drapeau : Angleterre Adam Jones Ab. 15 12 11 11 13 13 13 13 16 10 Ab. 11 Ab. NP 12 Ab. 12 NP NP NP 1
Couleur Résultat
Or Vainqueur
Argent 2e place
Bronze 3e place
Vert Terminé, dans les points
Bleu Terminé, pas dans les points
Violet Abandon (Ab.)
Non classé (NC)
Rouge Pas qualifié (DNQ)
Noir Disqualifié (DSQ)
Blanc Pas au départ (DNS)
Blanc N'a pas participé
Blessé (INJ)
Exclu (EX)
Course annulée (C)

Gras - Pole position
Italiques - Meilleur tour en course
* - Pilote en tête d'une course

Manufacturier[modifier | modifier le code]

Manufacturier
Position Manufacturier Points
1 SEAT 572
2 Vauxhall 528

Constructeur[modifier | modifier le code]

Écurie
Position Team Points
1 Team Halfords 512
2 SEAT Sport UK 418
3 VX Racing 386
4 Team RAC 332
5 Team Eurotech 93
6 Motorbase Performance 74
7 Synchro Motorsport 66
8 Kartworld Racing 36
9 Fast-Tec Motorsport 22
10 Tech-Speed 15
11 Geoff Steel Racing 11
12 Quest Racing 9
13 Xero Competition 2
14 In-Front Motorsport 0
15 Team Farecla 0
16 Team NJL Racing 0
17 BTC Racing 0
18 Team Forward 0