Captain Tsubasa - World Youth

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Captain Tsubasa - World Youth

Type Shōnen
Genre Sport
Thèmes Football
Manga : Captain Tsubasa - World Youth
Auteur Yōichi Takahashi
Éditeur (ja) Shūeisha
(fr) J'ai lu
Prépublication Drapeau du Japon Weekly Shōnen Jump
Sortie initiale 1994 – 1997
Volumes 18

Captain Tsubasa - World Youth est un manga de Yôichi Takahashi. Il s'agit de la suite de Captain Tsubasa. Il a été prépublié dans le Weekly Shōnen Jump entre 1994 et 1997, et a été compilé en un total de 18 volumes. En France, il a été publié en intégralité aux éditions J'ai lu.

Résumé de l'histoire[modifier | modifier le code]

Tsubasa Ohzora, footballeur de génie, a réalisé la première partie de son rêve : partir au Brésil apprendre le football avec Roberto.
Mais la route jusqu'à la coupe du monde est longue… Les coéquipiers de Tsubasa devront s'entrainer très durement pour hausser leur niveau pour se qualifier et tenter de gagner la coupe du monde de football des moins de 20 ans.

Liste des volumes[modifier | modifier le code]

  1. Tsubasa Ohzora : « Je vais bien !! »
  2. L'enfant de Dieu
  3. Vers la gloire…
  4. En route vers le rêve !!
  5. Se battre avec cœur !!
  6. Que les lauriers de la victoire se portent sur toi !!
  7. Des guerriers plus aguerris
  8. Le tir du tigre foudroyant !!
  9. L'instant de la victoire !!
  10. La lumière au bout du tunnel !!
  11. La porte sur le rêve !!
  12. La scène du rêve !!
  13. L'histoire d'un ballon donné !!
  14. La preuve des progrès accomplis !!
  15. Qualification pour la phase suivante du championnat !
  16. Une nouvelle stratégie redoutable !
  17. Le pari pour le titre mondial !
  18. Le but en or !!

Coupe d'Asie des moins de 18 ans[modifier | modifier le code]

Premier tour[modifier | modifier le code]

Groupe D
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Japon Japon 9 3 3 0 0 11 5 +6
2 Drapeau : Thaïlande Thaïlande 6 3 2 0 1 28 4 +24
3 Drapeau : Taipei chinois Taïwan 4 3 0 1 2 ? ? ?
4 Drapeau : Guam Guam 1 3 0 1 2 ? ? ?
Tokyo, ? Thaïlande Drapeau : Thaïlande 12 0 Drapeau : Guam Guam
Tokyo, ? Japon Drapeau : Japon 2 1 Drapeau : Taipei chinois Taïwan
Tokyo, ? Thaïlande Drapeau : Thaïlande 11 0 Drapeau : Taipei chinois Taïwan
Tokyo, ? Japon Drapeau : Japon 4 0 Drapeau : Guam Guam
Tokyo, ? Japon Drapeau : Japon 5 4 Drapeau : Thaïlande Thaïlande
Tokyo, ? Taïwan Drapeau : Taipei chinois N N Drapeau : Guam Guam

Quant aux autres groupes, le A est remporté par la Chine, le B par la Corée du Sud, le C par l'Indonésie, le E par les Émirats arabes unis, le H par l'Arabie saoudite, le J par l'Ouzbékistan. Pour les groupes F, G et I, la Syrie, le Koweït et l'Irak se sont qualifiés sans qu'on sache le groupe.

Second tour[modifier | modifier le code]

Groupe A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 10 4 3 1 0 ? ? ?
2 Drapeau : Irak Irak 8 4 2 2 0 ? ? ?
3 Drapeau : Syrie Syrie 7 4 2 1 1 ? ? ?
4 Drapeau : Koweït Koweït 3 4 1 0 3 ? ? ?
5 Drapeau : Indonésie Indonésie 0 4 0 0 4 ? ? ?
Djakarta, ? Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud V D Drapeau : Syrie Syrie
Djakarta, ? Syrie Drapeau : Syrie V D Drapeau : Koweït Koweït
Djakarta, ? Indonésie Drapeau : Indonésie D V Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Djakarta, ? Indonésie Drapeau : Indonésie D V Drapeau : Koweït Koweït
Djakarta, ? Indonésie Drapeau : Indonésie D V Drapeau : Irak Irak
Djakarta, ? Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 1 1 Drapeau : Irak Irak
Djakarta, ? Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud V D Drapeau : Koweït Koweït
Djakarta, ? Irak Drapeau : Irak V D Drapeau : Koweït Koweït
Djakarta, ? Syrie Drapeau : Syrie N N Drapeau : Irak Irak
Djakarta, ? Indonésie Drapeau : Indonésie D V Drapeau : Syrie Syrie
Groupe B
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Japon Japon 12 4 4 0 0 24 5 +19
2 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 9 4 3 0 1 ? ? ?
3 Drapeau : République populaire de Chine Chine 6 4 2 0 2 ? ? ?
4 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan 0 3 0 0 3 ? ? ?
5 Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis 0 3 0 0 3 ? ? ?
Djakarta, ? Japon Drapeau : Japon 8 1 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan
Djakarta, ? Chine Drapeau : République populaire de Chine 3 0 Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis
Djakarta, ? Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite 3 0 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan
Djakarta, ? Japon Drapeau : Japon 6 0 Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis
Djakarta, ? Japon Drapeau : Japon 4 1 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite
Djakarta, ? Chine Drapeau : République populaire de Chine V D Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan
Djakarta, ? Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite V D Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis
Djakarta, ? Japon Drapeau : Japon 6 3 Drapeau : République populaire de Chine Chine
Djakarta, ? Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite 1 0 Drapeau : République populaire de Chine Chine
Djakarta, ? Ouzbékistan Drapeau : Ouzbékistan ? ? Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis

Phase finale[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
D1 - Djakarta F - Djakarta
V 1er Grp B Drapeau : Japon Japon 3
V 2e Grp A Drapeau : Irak Irak 0    
V 1re Demi Drapeau : Japon Japon 2
D2 - Djakarta
    V 2e Demi Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0
V 1er Grp A Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 2
V 2e Grp B Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 1

L'Arabie saoudite est repêchée pour le mondial en tant que troisième d'Asie à la suite du forfait du pays organisateur ("Burunga"). L'Irak se classe quatrième.

Coupe du monde des moins de 19 ans[modifier | modifier le code]

Phase de poules[modifier | modifier le code]

Groupe A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Japon Japon 9 3 3 0 0 12 6 +6
2 Drapeau : Uruguay Uruguay 6 3 2 0 1 10 8 +2
3 Drapeau : Mexique Mexique 1 3 0 1 2 1 4 -3
4 Drapeau : Italie Italie 1 3 0 1 2 2 6 -4
Tokyo, ? Japon Drapeau : Japon 2 1 Drapeau : Mexique Mexique
Kashima, ? Uruguay Drapeau : Uruguay 3 2 Drapeau : Italie Italie
Kashima, ? Japon Drapeau : Japon 6 5 Drapeau : Uruguay Uruguay
Kashima, ? Italie Drapeau : Italie 0 0 Drapeau : Mexique Mexique
Saitama, ? Mexique Drapeau : Mexique 0 2 Drapeau : Uruguay Uruguay
Saitama, ? Japon Drapeau : Japon 4 0 Drapeau : Italie Italie
Groupe B
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 6 3 2 1 0 ? ? ?
2 Drapeau : Suède Suède 5 3 1 2 0 ? ? ?
3 Drapeau : Colombie Colombie 4 3 1 1 1 ? ? ?
4 Drapeau : États-Unis États-Unis 1 3 0 1 2 ? ? ?
? Suède Drapeau : Suède N N Drapeau : Colombie Colombie
? Allemagne Drapeau : Allemagne V D Drapeau : États-Unis États-Unis
? Allemagne Drapeau : Allemagne V D Drapeau : Colombie Colombie
? Suède Drapeau : Suède N N Drapeau : États-Unis États-Unis
? Colombie Drapeau : Colombie V D Drapeau : États-Unis États-Unis
Hiroshima, ? Allemagne Drapeau : Allemagne 3 5 Drapeau : Suède Suède
Groupe C
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 9 3 3 0 0 ? ? ?
2 Drapeau : Argentine Argentine 6 3 2 0 1 ? ? ?
3 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 3 3 1 0 2 ? ? ?
4 Drapeau : Ghana Ghana 0 3 0 0 3 ? ? ?
? Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas V D Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
? Argentine Drapeau : Argentine V D Drapeau : Ghana Ghana
? Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud D V Drapeau : Argentine Argentine
? Ghana Drapeau : Ghana D V Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
? Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas V D Drapeau : Argentine Argentine
? Ghana Drapeau : Ghana D V Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Groupe D
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Brésil Brésil 9 3 3 0 0 19 0 +19
2 Drapeau : France France 6 3 2 0 1 ? ? ?
3 Drapeau : Cameroun Cameroun 1 3 0 1 2 ? ? ?
4 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 1 3 0 1 2 ? ? ?
? Brésil Drapeau : Brésil V D Drapeau : Cameroun Cameroun
? Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite D V Drapeau : France France
? France Drapeau : France V D Drapeau : Cameroun Cameroun
? Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite D V Drapeau : Brésil Brésil
? Cameroun Drapeau : Cameroun N N Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite
? Brésil Drapeau : Brésil V D Drapeau : France France

Phase finale[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
Q1 -   D1 -   F - 3 novembre, Osaka
1er Grp A Drapeau : Japon Japon 1
2e Grp B Drapeau : Suède Suède 0  
V 1er Qrt Drapeau : Japon Japon 1ap
Q2 - Hiroshima
    V 2e Qrt Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0  
1er Grp C Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 3
D2 -
2e Grp D Drapeau : France France 1
V 1re Demi Drapeau : Japon Japon 3ap
Q3 - Mitsuho
    V 2e Demi Drapeau : Brésil Brésil 2
1er Grp B Drapeau : Allemagne Allemagne 3  
2e Grp C Drapeau : Argentine Argentine 2  
V 3e Qrt Drapeau : Allemagne Allemagne 0
Q4 - Nihondaira
    V 4e Qrt Drapeau : Brésil Brésil 5
1er Grp D Drapeau : Brésil Brésil 6
2e Grp A Drapeau : Uruguay Uruguay 0


Personnages[modifier | modifier le code]

Personnages japonais[modifier | modifier le code]

Autres personnages[modifier | modifier le code]