Bruno Campanella
| Naissance |
Bari (Royaume d'Italie) |
|---|---|
| Décès | (à 83 ans) |
| Nationalité | italienne |
| Activité principale | chef d'orchestre |
| Maîtres | Nino Rota, Luigi Dallapiccola, Hans Swarowsky, Thomas Schippers |
| Distinctions honorifiques | Officier de l'ordre des Arts et des Lettres (2002) |
Bruno Campanella est un chef d'orchestre italien, né le à Bari (Italie) et mort le .
Spécialisé dans l'opéra italien du XIXe siècle, il dirige notamment à la Scala de Milan, au Metropolitan Opera de New York, à l'Opéra national de Paris et au Royal Opera House de Londres. Chef principal du Teatro Regio de Turin de 1992 à 1995, il est nommé en 2002 officier de l'ordre des Arts et des Lettres par le ministère français de la Culture.
Biographie
[modifier | modifier le code]Jeunesse et études
[modifier | modifier le code]Bruno Campanella naît le à Bari, port de l’Adriatique dans la région des Pouilles, au sud de l'Italie. Après des études au lycée Orazio Flacco, il entre au conservatoire de la ville que dirige alors le compositeur Nino Rota. C'est sous la conduite de ce dernier, puis de Luigi Dallapiccola au conservatoire Luigi Cherubini de Florence, qu'il étudie la composition musicale. Il se forme ensuite à la direction d'orchestre auprès de Hans Swarowsky, pédagogue viennois, et de Thomas Schippers, chef américain qui collabore à l'époque avec les principales institutions lyriques internationales.
Carrière internationale
[modifier | modifier le code]Dès la fin des années 1970, Bruno Campanella est présent sur la scène internationale le répertoire belcantiste. Son répertoire ne se limite cependant pas à ce registre : il dirige également des œuvres de Maurice Ravel, Igor Stravinsky, Giuseppe Verdi et Benjamin Britten.
Il se produit dans plusieurs institutions lyriques telles que la Scala de Milan, le Metropolitan Opera de New York, l'opéra de San Francisco, la Houston Grand Opera, le Lyric Opera de Chicago, l'opéra de Montréal, l'opéra national de Paris, l'opéra national de Vienne, le Royal Opera House de Londres, le Liceu de Barcelone, ainsi que des théâtres en Amérique du Sud et en Asie,[1].
En 1992, il est nommé chef principal (direttore principale) du Teatro Regio de Turin, poste qu'il occupe jusqu'en 1995[2]. À l'issue de cette période, il conserve la fonction de chef invité principal de ce même théâtre.
Mort
[modifier | modifier le code]Bruno Campanella meurt le à l'âge de 83 ans, « après une longue maladie »[3],[4],[5].
Distinctions
[modifier | modifier le code]En 2002, le ministère français de la Culture lui confère le titre d'officier de l'ordre des Arts et des Lettres.
Répertoire
[modifier | modifier le code]Le répertoire de Bruno Campanella est centré sur l'opéra italien, en particulier le bel canto du XIXe siècle. Il dirige ainsi régulièrement des œuvres de Vincenzo Bellini, Domenico Cimarosa, Gaetano Donizetti et Gioachino Rossini. Il aborde également l'opéra verdien, ainsi que des partitions du XXe siècle de Benjamin Britten, Nino Rota et Igor Stravinsky.
- Vincenzo Bellini :
- Benjamin Britten : The Turn of the Screw
- Gaetano Donizetti :
- Gioachino Rossini :
- Nino Rota : Il cappello di paglia di Firenze
- Giuseppe Verdi :
Sources : Archives de l'opéra de Rome[6], Ôlyrix[7].
Discographie
[modifier | modifier le code]- Gaetano Donizetti :
- L'ajo nell'imbarazzo avec Enzo Dara et Luciana Serra, Bruno Campanella (dir.) - Fonit Cetra, 1994 (Warner Music Group)
- Don Pasquale avec Enzo Dara, Luciana Serra et Alessandro Corbelli, chœur et orchestre du Teatro Regio de Turin, Bruno Campanella (dir.) - Nuova Era, 1988[8]
- La Fille du régiment avec June Anderson, Alfredo Kraus et Michel Trempont, chœur et orchestre du Théâtre national de l'Opéra de Paris, Bruno Campanella (dir.) - EMI, 1986[9] (live)[n 1]
- Gioachino Rossini : Il barbiere di Siviglia avec Rockwell Blake et Luciana Serra, Bruno Campanella (dir.) - Nuova Era, 1987
- Bel Canto Arias (Bellini, Rossini, Donizetti) avec Kathleen Battle, Orchestre philharmonique de Londres, Bruno Campanella (dir.) - Deutsche Grammophon, 1993[10]
Vidéographie
[modifier | modifier le code]- Vincenzo Bellini : Norma avec Fiorenza Cedolins et Vincenzo La Scola, Bruno Campanella (dir.) - La Voce, 2004 (DVD)
- Gaetano Donizetti : La Fille du régiment avec Natalie Dessay, Juan Diego Flórez, Felicity Palmer et Alessandro Corbelli, chœur et orchestre du Royal Opera House, mise en scène Laurent Pelly, Bruno Campanella (dir.) - Virgin Classics / BBC, 2007[11],[12]
- Gioachino Rossini :
- La Cenerentola avec Cecilia Bartoli, Enzo Dara, Raúl Giménez, Alessandro Corbelli et Michele Pertusi, chœur et orchestre de l'opéra de Houston, mise en scène Roberto De Simone, Bruno Campanella (dir.) - Decca, 1996[13],[n 2]
- L'italiana in Algeri avec Jennifer Larmore, Bruce Ford et Simone Alaimo, Bruno Campanella (dir.) - TDK Music, 2007
- Giuseppe Verdi :
- Macbeth avec Carlos Álvarez, Maria Guleghina et Roberto Scandiuzzi, Bruno Campanella (dir.) - Opus Arte, 2005
- La traviata avec Mariella Devia, Giuseppe Filianoti et Renato Bruson, Bruno Campanella (dir.) - La Voce, 2006
Notes et références
[modifier | modifier le code]- Notes
- ↑ Issu de deux représentations captées en direct à l'Opéra-Comique de Paris les 14 et , dans une mise en scène de Bruno Stefano.
- ↑ Issu d'une production du Teatro Comunale di Bologna présentée à la Houston Grand Opera en novembre 1995.
- Références
- ↑ (en) « Bruno Campanella, Conductor », sur Operabase (consulté le )
- ↑ (it) « Orchestra Teatro Regio Torino », sur Teatro Regio Torino (consulté le ).
- ↑ (it) « Bruno Campanella è morto, il direttore d'orchestra aveva 83 anni: fu il maestro del belcanto italiano », sur Il Messaggero, .
- ↑ (it) « Addio al direttore d'orchestra Bruno Campanella. Negli anni 90 guidò il Teatro Regio di Torino », Corriere della Sera, (lire en ligne).
- ↑ La Rédaction, « Décès du chef d'orchestre Bruno Campanella », sur ResMusica, (consulté le )
- ↑ (it) « Bruno Campanella », sur Archivio Storico del Teatro dell'Opera di Roma (consulté le ).
- ↑ « Bruno Campanella », sur Ôlyrix (consulté le )
- ↑ (en) « Donizetti - Don Pasquale », sur Discogs (consulté le ).
- ↑ (en) « Donizetti - La Fille du régiment », sur Discogs (consulté le ).
- ↑ (en) « Bel Canto - Kathleen Battle sings Italian Opera Arias », sur Universal Music Italy (consulté le ).
- ↑ (en) « La Fille du régiment », sur WorldCat (consulté le ).
- ↑ « Donizetti : La Fille du régiment », sur Classique News, (consulté le ).
- ↑ (en) « Rossini - La Cenerentola », sur Discogs (consulté le ).
Voir aussi
[modifier | modifier le code]Article connexe
[modifier | modifier le code]Liens externes
[modifier | modifier le code]- Ressources relatives à l'audiovisuel :
- Ressources relatives à la musique :
- Ressource relative au spectacle :
