Biathlon aux Jeux olympiques de 2014 – Poursuite femmes

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Poursuite femmes
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) CIO
Édition 4e
Lieu(x) Drapeau : Russie Krasnaïa Poliana
Date
Nations 23
Participants 60
Site(s) Complexe de ski de fond et de biathlon Laura

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva
Deuxième Drapeau : Norvège Tora Berger
Troisième Drapeau : Slovénie Teja Gregorin

Navigation

L'épreuve féminine du 10 km poursuite aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 a lieu le au complexe de ski de fond et de biathlon Laura. La poursuite est remportée par la Biélorusse Darya Domracheva devant la Norvégienne Tora Berger et la Slovène Teja Gregorin.

Résultats[modifier | modifier le code]

La course commence à 19 heures (UTC+4)[1].

Légende : C - Couché ; D - Debout

Rang Dossard Athlète Nationalité Départ[2] Temps Pénalités (C+C+D+D) Retard
Médaille d'or, Jeux olympiques 9 Darya Domracheva Drapeau : Biélorussie Biélorussie 0 min 32 s 29 min 30 s 7 1 (0+0+0+1)
Médaille d'argent, Jeux olympiques 10 Tora Berger Drapeau : Norvège Norvège 0 min 34 s 30 min 08 s 3 1 (0+0+0+1) +37 s 6
Médaille de bronze, Jeux olympiques 15 Teja Gregorin Drapeau : Slovénie Slovénie 0 min 42 s 30 min 12 s 7 1 (0+0+1+0) +42 s 0
4 29 Gabriela Soukalová Drapeau : République tchèque République tchèque 1 min 11 s 30 min 18 s 3 1 (0+0+0+1) +47 s 6
5 12 Valj Semerenko Drapeau : Ukraine Ukraine 0 min 38 s 30 min 23 s 6 1 (1+0+0+0) +52 s 9
6 1 Anastasiya Kuzmina Drapeau : Slovaquie Slovaquie 0 min 00 s 30 min 29 s 1 2 (0+1+0+1) +58 s 4
DSQ 2 Olga Vilukhina Drapeau : Russie Russie 0 min 20 s 30 min 32 s 9 1 (0+1+0+0) +1 min 02 s 2
8 4 Karin Oberhofer Drapeau : Italie Italie 0 min 28 s 30 min 37 s 8 1 (0+0+1+0) +1 min 07 s 1
9 24 Ann Kristin Flatland Drapeau : Norvège Norvège 1 min 04 s 30 min 40 s 2 0 (0+0+0+0) +1 min 09 s 5
10 3 Vita Semerenko Drapeau : Ukraine Ukraine 0 min 22 s 30 min 40 s 3 2 (0+1+1+0) +1 min 09 s 6
DSQ 28 Olga Zaïtseva Drapeau : Russie Russie 1 min 10 s 30 min 43 s 0 0 (0+0+0+0) +1 min 12 s 3
12 5 Anaïs Bescond Drapeau : France France 0 min 30 s 30 min 43 s 7 2 (0+0+1+1) +1 min 13 s 0
13 17 Nadezhda Skardino Drapeau : Biélorussie Biélorussie 0 min 44 s 30 min 43 s 7 1 (0+0+0+1) +1 min 13 s 0
14 20 Marie Dorin Habert Drapeau : France France 0 min 48 s 30 min 53 s 6 1 (0+0+1+0) +1 min 22 s 9
15 13 Selina Gasparin Drapeau : Suisse Suisse 0 min 40 s 30 min 59 s 1 2 (0+0+1+1) +1 min 28 s 4
16 30 Kaisa Mäkäräinen Drapeau : Finlande Finlande 1 min 12 s 31 min 02 s 3 3 (0+0+2+1) +1 min 31 s 6
17 6 Dorothea Wierer Drapeau : Italie Italie 0 min 31 s 31 min 03 s 2 2 (0+0+2+0) +1 min 32 s 5
18 14 Susan Dunklee Drapeau : États-Unis États-Unis 0 min 42 s 31 min 11 s 6 4 (0+1+0+3) +1 min 40 s 9
19 21 Monika Hojnisz Drapeau : Pologne Pologne 0 min 48 s 31 min 14 s 0 2 (0+0+0+2) +1 min 43 s 3
20 7 Weronika Nowakowska-Ziemniak Drapeau : Pologne Pologne 0 min 31 s 31 min 25 s 4 2 (1+0+1+0) +1 min 54 s 7
21 16 Veronika Vítková Drapeau : République tchèque République tchèque 0 min 44 s 31 min 42 s 9 2 (1+0+0+1) +2 min 12 s 2
22 26 Olena Pidhrushna Drapeau : Ukraine Ukraine 1 min 06 s 31 min 54 s 2 1 (0+0+0+1) +2 min 23 s 5
23 19 Yana Romanova Drapeau : Russie Russie 0 min 47 s 31 min 55 s 1 2 (0+1+1+0) +2 min 24 s 4
24 18 Tiril Eckhoff Drapeau : Norvège Norvège 0 min 45 s 32 min 12 s 3 6 (0+1+2+3) +2 min 41 s 6
25 32 Zina Kocher Drapeau : Canada Canada 1 min 19 s 32 min 15 s 1 4 (0+2+0+2) +2 min 44 s 4
26 23 Éva Tófalvi Drapeau : Roumanie Roumanie 0 min 55 s 32 min 15 s 3 3 (1+2+0+0) +2 min 44 s 6
27 11 Evi Sachenbacher-Stehle Drapeau : Allemagne Allemagne 0 min 34 s 32 min 16 s 6 6 (2+1+1+2) +2 min 45 s 9
28 31 Megan Imrie Drapeau : Canada Canada 1 min 13 s 32 min 22 s 7 2 (1+0+1+0) +2 min 52 s 0
29 22 Andrea Henkel Drapeau : Allemagne Allemagne 0 min 55 s 32 min 30 s 4 3 (0+1+1+1) +2 min 59 s 7
30 46 Laura Dahlmeier Drapeau : Allemagne Allemagne 1 min 56 s 32 min 38 s 8 1 (0+0+0+1) +3 min 08 s 1
31 8 Elisa Gasparin Drapeau : Suisse Suisse 0 min 31 s 32 min 42 s 8 5 (2+1+1+1) +3 min 12 s 1
32 39 Fuyuko Suzuki Drapeau : Japon Japon 1 min 41 s 32 min 49 s 0 1 (0+0+0+1) +3 min 18 s 3
33 37 Liudmila Kalinchik Drapeau : Biélorussie Biélorussie 1 min 31 s 32 min 54 s 9 2 (0+0+0+2) +3 min 24 s 2
34 33 Krystyna Pałka Drapeau : Pologne Pologne 1 min 21 s 32 min 56 s 3 3 (1+0+1+1) +3 min 25 s 6
35 43 Jana Gereková Drapeau : Slovaquie Slovaquie 1 min 51 s 32 min 57 s 7 4 (2+0+0+2) +3 min 27 s 0
36 35 Synnøve Solemdal Drapeau : Norvège Norvège 1 min 25 s 33 min 04 s 3 3 (1+0+0+2) +3 min 33 s 6
37 57 Elena Khrustaleva Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 2 min 23 s 33 min 06 s 5 0 (0+0+0+0) +3 min 35 s 8
38 40 Magdalena Gwizdoń Drapeau : Pologne Pologne 1 min 44 s 33 min 14 s 3 2 (1+0+1+0) +3 min 43 s 6
39 27 Lisa Hauser Drapeau : Autriche Autriche 1 min 09 s 33 min 25 s 0 3 (1+0+1+1) +3 min 54 s 3
40 41 Franziska Preuß Drapeau : Allemagne Allemagne 1 min 46 s 33 min 34 s 0 3 (0+2+1+0) +4 min 03 s 3
41 58 Darya Usanova Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 2 min 27 s 33 min 54 s 6 2 (1+0+0+1) +4 min 23 s 9
42 45 Eva Puskarčíková Drapeau : République tchèque République tchèque 1 min 54 s 33 min 59 s 0 2 (0+0+1+1) +4 min 28 s 3
43 51 Diana Rasimovičiūtė Drapeau : Lituanie Lituanie 2 min 12 s 34 min 07 s 1 2 (0+0+0+2) +4 min 36 s 4
44 47 Anaïs Chevalier Drapeau : France France 1 min 57 s 34 min 14 s 5 1 (1+0+0+0) +4 min 43 s 8
45 25 Rosanna Crawford Drapeau : Canada Canada 1 min 04 s 34 min 15 s 6 7 (2+3+2+0) +4 min 44 s 9
46 52 Victoria Padial Drapeau : Espagne Espagne 2 min 15 s 34 min 30 s 3 2 (1+0+0+1) +4 min 59 s 6
47 60 Ekaterina Shumilova Drapeau : Russie Russie 2 min 32 s 34 min 34 s 2 3 (0+2+1+0) +5 min 03 s 5
48 38 Michela Ponza Drapeau : Italie Italie 1 min 40 s 34 min 36 s 4 3 (1+1+0+1) +5 min 05 s 7
49 54 Nicole Gontier Drapeau : Italie Italie 2 min 20 s 34 min 37 s 5 6 (2+2+0+2) +5 min 06 s 8
50 55 Jialin Tang Drapeau : République populaire de Chine Chine 2 min 20 s 34 min 40 s 4 2 (0+1+0+1) +5 min 09 s 7
51 44 Sara Studebaker Drapeau : États-Unis États-Unis 1 min 53 s 35 min 00 s 0 5 (3+1+0+1) +5 min 29 s 3
52 50 Jitka Landová Drapeau : République tchèque République tchèque 2 min 10 s 35 min 37 s 6 5 (0+2+3+0) +6 min 06 s 9
53 49 Yan Zhang Drapeau : République populaire de Chine Chine 2 min 03 s 36 min 12 s 1 2 (0+2+0+0) +6 min 41 s 4
54 53 Annelies Cook Drapeau : États-Unis États-Unis 2 min 17 s 36 min 20 s 9 5 (2+1+1+1) +6 min 50 s 2
55 48 Johanna Talihärm Drapeau : Estonie Estonie 2 min 03 s 37 min 52 s 5 5 (2+0+0+3) +8 min 21 s 8
56 34 Nastassia Dubarezava Drapeau : Biélorussie Biélorussie 1 min 23 s 41 min 01 s 8 12 (1+4+4+3) +11 min 31 s 1
59 Megan Heinicke Drapeau : Canada Canada 2 min 28 s DNF 8 (2+1+3+2)
36 Mari Laukkanen Drapeau : Finlande Finlande DNS
42 Juliya Dzhyma Drapeau : Ukraine Ukraine 1 min 49 s DNS
56 Marie-Laure Brunet Drapeau : France France 2 min 21 s DNS

Notes et références[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

  1. « 10km poursuite femmes », sur sochi2014.com (consulté le 11 février 2014)
  2. Les athlètes partent dans l'ordre d'arrivée du sprint, Ce temps correspond au retard sur la vainqueur du sprint, Anastasia Kuzmina, au départ de la poursuite,