Berlinale 2022

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Berlinale 2022
Image liée à la cérémonie
72e Festival de Berlin
Détails
Dates Du au
Lieu En ligne
Berlin, Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Président du jury M. Night Shyamalan
Film d'ouverture Peter von Kant
Site web http://www.berlinale.de
Résumé
Ours d'or Alcarràs
Grand prix du jury La Romancière
Chronologie

La Berlinale 2022, 72e édition du festival international du film de Berlin (72. Internationalen Filmfestspiele Berlin), se déroule du au .

Déroulement et faits marquants[modifier | modifier le code]

Le , il est annoncé que c'est le réalisateur M. Night Shyamalan[1] qui présidera le jury de la compétition officielle pour l'Ours d'or.

Le , il est révélé que c'est la comédienne Isabelle Huppert[2] qui recevra l'Ours d'or d'honneur[3], vingt ans après qu'elle a reçue lors de la Berlinale 2002 l'Ours d'argent pour une contribution artistique exceptionnelle, décerné à l'ensemble de la distribution féminine du film Huit Femmes.

Le , le film d'ouverture est dévoilé. Il s'agit de Peter von Kant[4] de François Ozon[5], réunissant à l'écran Isabelle Adjani, Denis Ménochet et Hanna Schygulla. Il s'agit de l'adaptation de la pièce de théâtre Les Larmes amères de Petra von Kant (Die bitteren Tränen der Petra von Kant) de Rainer Werner Fassbinder, déjà porté à l'écran dans un film sorti en 1972[6], sélectionné à la Berlinale de cette même année.

Le , le palmarès est dévoilé : l'Ours d'or est remis au film Alcarràs de Carla Simón, le Grand prix du jury au film coréen La Romancière de Hong Sang-soo et l'Ours d'argent de la meilleure réalisation à Claire Denis pour Avec amour et acharnement[7].

Jurys[modifier | modifier le code]

Jury international[modifier | modifier le code]

M. Night Shyamalan, président du jury international 2022.

Autres jurys[modifier | modifier le code]

Jury international des courts métrages[modifier | modifier le code]

Jurys de la sélection Encounters[modifier | modifier le code]

Jury du prix du meilleur premier film[modifier | modifier le code]

Jury du prix du meilleur documentaire[modifier | modifier le code]

Sélections[modifier | modifier le code]

Compétition[modifier | modifier le code]

Dix-huit films concourent pour les Ours d'or et d'argent, dont dix-sept avant-premières mondiales. Des productions de quinze pays sont représentées, y compris des réalisations de sept femmes[9].

Titre du film
(titre de référence)
Réalisation Pays Acteurs et actrices / Note
A E I O U - A Quick Alphabet of Love
(A E I O U – Das schnelle Alphabet der Liebe)
Nicolette Krebitz Drapeau de l'Allemagne Allemagne, Drapeau de la France France Sophie Rois, Udo Kier, Milan Herms, Nicolas Bridet
Alcarràs Carla Simón Drapeau de l'Espagne Espagne, Drapeau de l'Italie Italie Jordi Pujol Dolcet, Anna Otin, Xenia Roset, Albert Bosch, Ainet Jounou, Josep Abad
Un año, una noche
(Un an, une nuit)
Isaki Lacuesta Drapeau de l'Espagne Espagne, Drapeau de la France France Nahuel Pérez Biscayart, Noémie Merlant, Quim Gutiérrez
Avec amour et acharnement
Claire Denis Drapeau de la France France Juliette Binoche, Vincent Lindon, Grégoire Colin, Bulle Ogier
Call Jane Phyllis Nagy Drapeau des États-Unis États-Unis Elizabeth Banks, Sigourney Weaver, Kate Mara
Drii Winter
Michael Koch Drapeau de la Suisse Suisse, Drapeau de l'Allemagne Allemagne Michèle Brand, Simon Wisler
Un été comme ça
Denis Côté Drapeau du Canada Canada Larissa Corriveau, Aude Mathieu, Laure Giappiconi, Anne Ratte Polle, Samir Guesmi
Everything Will Be OK Rithy Panh Drapeau du Cambodge Cambodge Film documentaire
Leonora addio Paolo Taviani Drapeau de l'Italie Italie Fabrizio Ferracane, Matteo Pittiruti, Dania Marino, Dora Becker
La Ligne
Ursula Meier Drapeau de la Suisse Suisse, Drapeau de la France France, Drapeau de la Belgique Belgique Stéphanie Blanchoud, Valeria Bruni Tedeschi, Elli Spagnolo
Les Passagers de la nuit
Mikhaël Hers Drapeau de la France France Charlotte Gainsbourg, Quito Rayon-Richter, Noée Abita, Megan Northam, Thibault Vinçon, Emmanuelle Béart
Nana
(Before, Now, & Then)
Kamila Andini Drapeau de l'Indonésie Indonésie Happy Salma, Laura Basuki, Arswendy Bening Swara, Ibnu Jamil
Peter von Kant
(film d'ouverture)
François Ozon Drapeau de la France France Denis Ménochet, Isabelle Adjani, Hanna Schygulla
Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush
(Rabiye Kurnaz c. George W. Bush)
Andreas Dresen Drapeau de l'Allemagne Allemagne, Drapeau de la France France Meltem Kaptan, Alexander Scheer
Rimini Ulrich Seidl Drapeau de l'Autriche Autriche, Drapeau de la France France,
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Michael Thomas, Hans-Michael Rehberg, Tessa Göttlicher, Inge Maux, Claudia Martini
Robe of Gems Natalia López Gallardo Drapeau du Mexique Mexique, Drapeau de l'Argentine Argentine Nailea Norvind, Antonia Olivares, Ida Roa
La Romancière
(Soseolgaui yeonghwa)
Hong Sang-soo Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Lee Hye-young (en), Kim Min-hee, Seo Young-hwa
Yin Ru Chen Yan
(Return to Dust)
Li Ruijun Drapeau de la République populaire de Chine Chine Wu Renlin, Hai Qing

Hors compétition[modifier | modifier le code]

Quinze films sont présentés hors compétition[10].

Berlinale Special Gala[modifier | modifier le code]

Titre du film
(titre de référence)
Réalisation Pays Acteurs et actrices / Note
Perdus dans l'Arctique
(Against the Ice)
Peter Flinth Drapeau de l'Islande Islande, Drapeau du Danemark Danemark Nikolaj Coster-Waldau, Joe Cole, Heida Reed, Charles Dance
À propos de Joan Laurent Larivière Drapeau de la France France, Drapeau de l'Allemagne Allemagne, Drapeau de l'Irlande Irlande Isabelle Huppert, Lars Eidinger, Swann Arlaud
Gangubai Kathiawadi Sanjay Leela Bhansali Drapeau de l'Inde Inde Alia Bhatt, Ajay Devgn
Good Luck to You, Leo Grande Sophie Hyde Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Daryl McCormack, Emma Thompson
Incroyable mais vrai Quentin Dupieux Drapeau de la France France Alain Chabat, Léa Drucker, Benoît Magimel, Anaïs Demoustier
The Forger
(Der Passfälscher)
Maggie Peren Drapeau de l'Allemagne Allemagne, Drapeau du Luxembourg Luxembourg Louis Hofmann, Jonathan Berlin, Luna Wedler
Occhiali neri Dario Argento Drapeau de l'Italie Italie Ilenia Pastorelli, Asia Argento, Andrea Zhang
The Outfit Graham Moore Drapeau des États-Unis États-Unis Mark Rylance, Zoey Deutch, Dylan O'Brien

Berlinale Special[modifier | modifier le code]

Titre du film
(titre de référence)
Réalisation Pays Acteurs et actrices / Note
1341 Frames of Love and War
(1341 Framim Mehamatzlema Shel Micha Bar-Am)
Ran Tal Drapeau d’Israël Israël, Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni, Drapeau des États-Unis États-Unis Film documentaire
A German Party
(Eine deutsche Partei)
Simon Brückner Drapeau de l'Allemagne Allemagne Film documentaire
Le chêne Laurent Charbonnier, Michel Seydoux Drapeau de la France France Film documentaire
Nest Hlynur Pálmason Drapeau du Danemark Danemark, Drapeau de l'Islande Islande Court métrage
Nothing Lasts Forever Jason Kohn Drapeau des États-Unis États-Unis Film documentaire
Terminal norte Lucrecia Martel Drapeau de l'Argentine Argentine Film documentaire
This Much I Know To Be True Andrew Dominik Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Film documentaire

Encounters[modifier | modifier le code]

Quinze films sont présentés en section Encounters, tous en avant-premières mondiales[11].

Titre du film
(titre de référence)
Réalisation Pays Acteurs et actrices / Note
A Little Love Package Gastón Solnicki Drapeau de l'Autriche Autriche, Drapeau de l'Argentine Argentine Angeliki Papoulia, Carmen Chaplin, Mario Bellatin
À vendredi, Robinson Mitra Farahani Drapeau de la France France, Drapeau de la Suisse Suisse, Drapeau de l'Iran Iran, Drapeau du Liban Liban Jean-Luc Godard, Ebrahim Golestan
Axiom Jöns Jönsson Drapeau de l'Allemagne Allemagne Moritz von Treuenfels, Ricarda Seifried, Thomas Schubert
Brother in Every Inch
(Brat vo vsyom)
Alexander Zolotukhin Drapeau de la Russie Russie Sergueï Jouravlev, Nikolaï Jouravlev
Coma Bertrand Bonello Drapeau de la France France Julia Faure, Louise Labeque
Father's Day Kivu Ruhorahoza Drapeau du Rwanda Rwanda Mediatrice Kayitesi, Aline Amike, Yves Kijyana
Flux Gourmet Peter Strickland Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni, Drapeau des États-Unis États-Unis, Drapeau de la Hongrie Hongrie Asa Butterfield, Gwendoline Christie, Ariane Labed
The City and the City Christos Passalis, Syllas Tzoumerkas Drapeau de la Grèce Grèce Vassilis Kanakis, Alexandros Vardaxoglou, Angeliki Papoulia
Journal d'Amérique Arnaud des Pallières Drapeau de la France France Film documentaire
Small, Slow but Steady Shô Miyake Drapeau du Japon Japon, Drapeau de la France France Yukino Kishii, Tomokazu Miura, Masaki Miura
Mutzenbacher Ruth Beckermann Drapeau de l'Autriche Autriche Film documentaire
Queens of the Qing Dynasty Ashley McKenzie Drapeau du Canada Canada Sarah Walker, Ziyin Zheng
Sonne Kurdwin Ayub Drapeau de l'Autriche Autriche Melina Benli, Law Wallner, Maya Wopienka
Unrest
(Unrueh)
Cyril Schäublin Drapeau de la Suisse Suisse Clara Gostynski, Alexei Evstratov
The Death of my Mother
(Zum Tod meiner Mutter)
Jessica Krummacher Drapeau de l'Allemagne Allemagne Birte Schnöink, Elsie de Brauw, Johanna Orsini

Panorama[modifier | modifier le code]

29 films sont présentés en section Panorama

Film Réalisation Pays
Alle reden übers Wetter Annika Pinske Allemagne
The Apartment with two women (Gateun sogoseul ibneun du yeoja) Kim Se-in Corée du Sud
Happiness (Baqyt) Askar Uzabayev Kazakhstan
Beautiful Beings (Berdreymi) Guðmundur Arnar Guðmundsson Islande
Bettina Lutz Pehnert Allemagne
Calcinculo Chiara Bellosi Italie
Lullaby (Cinco lobitos) Alauda Ruíz de Azúa Espagne
Concerned Citizen Idan Haguel Israël
Una Femmina Francesco Costabile Italie
Fogareu Flávia Neves Brésil
Grand Jeté Isabelle Stever Allemagne
Working class heroes (Heroji radničke klase) Miloš Pušić Serbie
Somewhere over the chemtrails (Kdyby radši hořelo) Adam Rybanský République tchèque
Klondike Maryna Er Gorbach Ukraine, Turquie
A Love song Max Walker-Silverman Etats-Unis
Nelly & Nadine (Nelly och Nadine) Magnus Gertten Suède
Northern skies over empty space (El norte sobre el vacío) Alejandra Marquez Abella Mexique
Convenience store (Produkty 24) Michael Borodin Slovénie
Until Tomorrow (Ta farda) Ali Asgari Iran
Taurus Tim Sutton Etats-Unis
Viens je t'emmène Alain Guiraudie France

Forum[modifier | modifier le code]

Film Réalisation Pays
Akyn - Poet (Akyn) Darezhan Omirbaev Kazakhstan
Bashtaalak sa'at Mohammad Shawky Hassan Egypte, Liban, Allemagne
Cette maison Miryam Charles Canada
The Middle Ages (La Edad media) Luciana Acuña et Alejo Moguillansky Argentine
L'Etat et moi (The State and me) Max Linz Allemagne
Europe Philip Scheffner Allemagne, France
Une fleur à la bouche Éric Baudelaire France
Dry Ground Burning (Mato seco em chamas) Joana Pimenta et Adirley Queirós Brésil, Portugal
Memoryland (Miền Ký Ức) Kim Quy Bui Vietnam
Mis dos voces Lina Rodriguez Canada
Hot in day, cold at night (Najeneun deobgo bameneun chubgo) Park Song-yeol Corée du Sud
Nie zgubiliśmy drogi Anka Sasnal et Wilhelm Sasnal Pologne
Nuclear Family Erin Wilkerson et Travis Wilkerson Etats-Unis, Singapour
Super Natural Jorge Jácome Portugal
Terra que marca Raul Domingues Portugal
Três tigres tristes Gustavo Vinagre Brésil
O trio em mi bemol Rita Azevedo Gomes Portugal, Espagne
El Veterano Jerónimo Rodríguez Chili

Perspective cinéma allemand[modifier | modifier le code]

Film Réalisation
Echo Mareike Wegener
March (Gewalten) Constantin Hatz
Rondo Katharina Rivilis
Schweigend steht der Wald Saralisa Volm
We might as well be dead (Wir könnten genauso gut tot sein) Natalia Sinelnikova

Generation[modifier | modifier le code]

Film Réalisation Pays
Allons enfants Thierry Demaizière et Alban Teurlai France
The Quiet Girl (An Cailin Ciuin) Colm Bairead Irlande
Beba Rebeca Huntt Etats-Unis
The Hill of secrets (Bimileui eondeok) Lee Ji-eun Corée du Sud
Bubble (Baburu) Tetsurō Araki Japon
Comedy Queen Sanna Lenken Suède
Kalle Kosmonaut Tine Kugler et Günther Kurth Allemagne
Oink's revenge (Knor) Mascha Halberstad Belgique, Pays-Bas
Millie lies low Michelle Savill Nouvelle-Zélande
Moja vesna Sara Kern Slovénie, Australie
The Realm of God (El Reino de Dios) Claudia Sainte-Luce Mexique
The Apple day (Rooz-e sib) Mahmoud Ghaffari Iran
Shabu Shamira Raphaela Pays-Bas
Skhema Farkhat Sharipov Kazakhstan
Stay Awake Jamie Sisley Canada
Strana Sasha Julia Trofimova Fédération de Russie
Sublime Mariano Biasin Argentine
Girl Picture (Tytöt tytöt tytöt) Alli Haapasalo Finlande

Palmarès[modifier | modifier le code]

Compétition officielle[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Ours d'or Alcarràs de Carla Simón Drapeau de l'Espagne Espagne
Grand prix du jury La Romancière (Soseolgaui yeonghwa) de Hong Sang-soo Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Prix du jury Robe of Gems de Natalia López Drapeau du Mexique Mexique, Drapeau de l'Argentine Argentine
Ours d'argent de la meilleure réalisation Avec amour et acharnement de Claire Denis Drapeau de la France France
Ours d'argent de la meilleure performance Meltem Kaptan dans Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Ours d'argent de la meilleure performance de second rôle Laura Basuki dans Nana Drapeau de l'Indonésie Indonésie
Ours d'argent du meilleur scénario Laila Stieler pour Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Ours d'argent de la meilleure contribution artistique Rithy Panh et Sarit Mang pour Everything Will Be OK Drapeau du Mexique Mexique Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Sélection Encounters[modifier | modifier le code]

  • Meilleur film : Mutzenbacher de Ruth Beckermann
  • Prix spécial du jury : À vendredi, Robins de Mitra Farahani
  • Meilleur réalisateur : Cyril Schäublin pour Unrest (Unrueh)

Prix spécial[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Ours d'or d'honneur Isabelle Huppert Drapeau de la France France

Notes et références[modifier | modifier le code]

Annexes[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]