Berlinale 2021

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Berlinale 2021
Image liée à la cérémonie
71e Festival de Berlin
Détails
Dates Du au
Lieu En ligne
Berlin, Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Site web http://www.berlinale.de
Résumé
Ours d'or Bad Luck Banging or Loony Porn
Grand prix du jury Contes du hasard et autres fantaisies
Chronologie

La Berlinale 2021, 71e édition du festival international du film de Berlin (71. Internationalen Filmfestspiele Berlin), se déroule du au .

Déroulement et faits marquants[modifier | modifier le code]

En raison de la pandémie de Covid-19, le , il est annoncé qu'une compétition en ligne et l'attribution des prix auront lieu en mars, et que des projections ouvertes au public seront organisées dans des cinémas et en plein air[1],[2].

Le , le jury de la 71e édition de la Berlinale est annoncé. Il est composé de six réalisatrices et réalisateurs, tous déjà récipiendaires de l'Ours d'or. Il n'y aura donc aucun président du jury. À noter que la réalisatrice Ildikó Enyedi avait déjà fait partie du jury, lors de la Berlinale 1992.

Le , le palmarès est dévoilé : l'Ours d'or est remis au film roumain Bad Luck Banging or Loony Porn de Radu Jude, le Grand prix du jury au film japonais Wheel of Fortune and Fantasy de Ryūsuke Hamaguchi et l'Ours d'argent du meilleur réalisateur au réalisateur hongrois Dénes Nagy pour Natural Light[3].

Jurys[modifier | modifier le code]

Jury international[modifier | modifier le code]

Autres jurys[modifier | modifier le code]

Jury Encounters[modifier | modifier le code]

Jury international des courts métrages[modifier | modifier le code]

Jury Generations[modifier | modifier le code]

Sélections[modifier | modifier le code]

Compétition[modifier | modifier le code]

La sélection officielle en compétition se compose de 15 films[4].

Titre Réalisation Pays Distribution
Albatros Xavier Beauvois Drapeau de la France France Jérémie Renier, Marie-Julie Maille, Victor Belmondo
Bad Luck Banging or Loony Porn (Babardeală cu buclucsau porno balamuc) Radu Jude Drapeau de la Roumanie Roumanie Katia Pascariu, Claudia Ieremia, Olimpia Mălai
Fabian (Fabian oder Der Gang vor die Hunde) Dominik Graf Drapeau de l'Allemagne Allemagne Tom Schilling, Saskia Rosendahl, Albrecht Schuch
Le Pardon (Ghasideyeh gave sefid) Behtash Sanaeeha, Maryam Moqadam Drapeau de l'Iran Iran Maryam Moghaddam, Alireza Sanifar
Contes du hasard et autres fantaisies (Gūzen to sōzō) Ryūsuke Hamaguchi Drapeau du Japon Japon Kotone Furukawa, Kiyohiko Shibukawa, Fusako Urabe
Mr Bachmann and His Class (Herr Bachmann und seine Klasse) Maria Speth Drapeau de l'Allemagne Allemagne Film documentaire
I'm Your Man (Ich bin dein Mensch) Maria Schrader Drapeau de l'Allemagne Allemagne Maren Eggert, Dan Stevens, Sandra Hüller
Introduction (Inteurodeoksyeon) Hong Sang-soo Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Shin Seok-ho, Park Mi-so, Kim Min-hee
Memory Box Joana Hadjithomas et Khalil Joreige Drapeau du Liban Liban Drapeau de la France France Rim Turki, Manal Issa, Paloma Vauthier
Next Door (Nebenan) Daniel Brühl Drapeau de l'Allemagne Allemagne Daniel Brühl, Peter Kurth
Petite Maman Céline Sciamma Drapeau de la France France Joséphine Sanz, Gabrielle Sanz, Nina Meurisse
Sous le ciel de Koutaïssi (Ras vkhedavt, rodesac cas vukurebt?) Alexandre Koberidze Drapeau de la Géorgie Géorgie Ani Karseladze, Giorgi Bochorishvili, Vakhtang Fanchulidze
Forest - I See You Everywhere (Rengeteg - mindenhol látlak) Benedek Fliegauf Drapeau de la Hongrie Hongrie Laura Podlovics, István Lénárt, Lilla Kizlinger, Zsolt Végh, László Cziffer, Juli Jakab, Ági Gubík
Natural Light (Természetes fény) Dénes Nagy Drapeau de la Hongrie Hongrie Ferenc Szabó, Tamás Garbacz, László Bajkó
Notre histoire policière (Una película de policías) Alonso Ruizpalacios Drapeau du Mexique Mexique Drapeau de l'Allemagne Allemagne Film documentaire

Hors compétition[modifier | modifier le code]

Berlinale Special[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays Distribution
Best Sellers Lina Roessler Drapeau du Canada Canada Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Michael Caine, Aubrey Plaza
Courage Aliaksei Paluyan Drapeau de l'Allemagne Allemagne Film documentaire
French Exit Azazel Jacobs Drapeau du Canada Canada Drapeau de l'Irlande Irlande Michelle Pfeiffer, Lucas Hedges, Valerie Mahaffey, Imogen Poots
Je suis Karl Christian Schwochow Drapeau de l'Allemagne Allemagne Luna Wedler, Jannis Niewöhner, Milan Peschel
Language Lessons Natalie Morales Drapeau des États-Unis États-Unis Natalie Morales, Mark Duplass, Desean Terry
Limbo Soi Cheang Drapeau de Hong Kong Hong Kong Gordon Lam, Liu Cya, Mason Lee, Hiroyuki Ikeuchi
Désigné coupable (The Mauritanian) Kevin McDonald Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Jodie Foster, Tahar Rahim, Shailene Woodley, Benedict Cumberbatch
For Lucio (Per Lucio) Pietro Marcello Drapeau de l'Italie Italie Film documentaire
Tides Tim Fehlbaum Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Suisse Suisse Nora Arnezeder, Iain Glen, Sarah-Sofie Boussnina
Tina Dan Lindsay, T.J. Martin Drapeau des États-Unis États-Unis Film documentaire
Who We Were (Wer wir waren) Marc Bauder Drapeau de l'Allemagne Allemagne Film documentaire

Panorama[modifier | modifier le code]

Films de fiction[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays Distribution
A Balance (Yuko No Tenbin) Yujiro Harumoto Drapeau du Japon Japon Kumi Takiuchi, Ken Mitsuishi, Masahiro Umeda, Yuumi Kawai
All Eyes Off Me (Mishehu Yohav Mishehu) Hadas Ben Aroya Drapeau d’Israël Israël Elisheva Weil, Yoav Hait, Leib Lev Levin, Hadar Katz
Bliss (Glück) Henrika Kull Drapeau de l'Allemagne Allemagne Katharina Behrens, Adam Hoya, Nele Kayenberg, Jean-Luc Bubert
Brother's Keeper (Okul Tıraşı) Ferit Karahan Drapeau de la Turquie Turquie Samet Yıldız, Ekin Koç, Mahir İpek, Melih Selçuk, Cansu Fırıncı, Nurullah Alaca
Celts (Kelti) Milica Tomović Drapeau de la Serbie Serbie Dubravka Kovjanić, Stefan Trifunović, Katarina Dimić, Anja Đorđević
Censor Prano Bailey-Bond Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Niamh Algar, Michael Smiley, Nicholas Burns, Vincent Franklin, Sophia La Porta, Adrian Schiller
Ce qui reste (Die Welt wird eine andere sein) Anna Zohra Berrached Drapeau de l'Allemagne Allemagne Canan Kir, Roger Azar, Özay Fecht, Jana Julia Roth, Ceci Chuh, Nicolas Chaoui
Death of a Virgin, and the Sin of Not Living George Peter Barbari Drapeau du Liban Liban Etienne Assal, Adnan Khabbaz, Jean Paul Frangieh, Elias Saad, Feyrouz Abi Hassan, Souraya Baghdadi
Human Factors (Der menschliche Faktor) Ronny Trocker Drapeau de l'Allemagne Allemagne Mark Waschke, Sabine Timoteo, Jule Hermann, Wanja Valentin Kube
Le monde après nous Louda Ben Salah-Cazanas Drapeau de la France France Aurélien Gabrielli, Louise Chevillotte, Saadia Bentaïeb, Jacques Nolot
Night Raiders Danis Goulet Drapeau du Canada Canada Elle-Máijá Tailfeathers, Brooklyn Letexier-Hart, Alex Tarrant, Amanda Plummer
Souad Ayten Amin Drapeau de l'Égypte Égypte Bassant Ahmed, Basmala Elghaiesh, Hussein Ghanem
Ted K Tony Stone Drapeau des États-Unis États-Unis Sharlto Copley
Théo et les métamorphoses Damien Odoul Drapeau de la France France Théo Kermel, Pierre Meunier, Élia Sulem, Louise Morin, Ayumi Roux

Films documentaires[modifier | modifier le code]

Titre Réalisation Pays
Dirty Feathers Carlos Alfonso Corral Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau du Mexique Mexique
Genderation Monika Treut Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Miguel's War Eliane Raheb Drapeau du Liban Liban Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de l'Espagne Espagne
North by Current Angelo Madsen Minax Drapeau des États-Unis États-Unis
The Last Forest (A Última Floresta) Luiz Bolognesi Drapeau du Brésil Brésil

Forum[modifier | modifier le code]

Perspective du cinéma allemand[modifier | modifier le code]

Palmarès[modifier | modifier le code]

Compétition officielle[modifier | modifier le code]

Prix Attribué à Pays
Ours d'or Bad Luck Banging or Loony Porn (Babardeală cu buclucsau porno balamuc) de Radu Jude Drapeau de la Roumanie Roumanie
Grand prix du jury Contes du hasard et autres fantaisies (Guzen to sozo) de Ryūsuke Hamaguchi Drapeau du Japon Japon
Prix du jury Mr Bachmann and His Class (Herr Bachmann und seine Klasse) de Maria Speth Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Ours d'argent du meilleur réalisateur Natural Light (Természetes fény) de Dénes Nagy Drapeau de la Hongrie Hongrie
Ours d'argent de la meilleure performance Maren Eggert dans I'm Your Man (Ich bin dein Mensch) Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Ours d'argent de la meilleure performance de second rôle Lilla Kizlinger dans Forest - I See You Everywhere (Rengeteg - mindenhol látlak) Drapeau de la Hongrie Hongrie
Ours d'argent du meilleur scénario Hong Sang-soo pour Introduction (Inteurodeoksyeon) Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Ours d'argent de la meilleure contribution artistique Yibrán Asuad (Montage) pour Notre histoire policière (Una película de policías) Drapeau du Mexique Mexique Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Sélection Encounters[modifier | modifier le code]

Prix Spéciaux[modifier | modifier le code]

Prix du meilleur premier film[modifier | modifier le code]

Prix du meilleur documentaire[modifier | modifier le code]

Prix œcuménique[modifier | modifier le code]

Teddy Award[modifier | modifier le code]

Shooting Stars[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. [NLculture-20201218-[content3] Coronavirus : la Berlinale reportée à mars, avec une compétition en ligne], sur francetvinfo.fr, consulté le 20 décembre 2020
  2. La Berlinale 2021 aura lieu en ligne en mars... et en physique en juin, sur lesinrocks.com, consulté le 20 décembre 2020
  3. « Le trio gagnant de la Berlinale 2021 : une comédie roumaine, une merveille japonaise et un doc allemand », sur Télérama, (consulté le )
  4. (en) Sélection 2021, site officiel de la Berlinale.

Annexes[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]