Azencross

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Azencross
Cross des As (fr)
Généralités
Sport cyclo-cross
Création 1984
Éditions 33 (en 2016)
Périodicité annuel (décembre)
Lieu(x) Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau du Brabant flamand Province du Brabant flamand
Statut des participants amateurs-professionnels
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Belgique Wout van Aert (H)
Drapeau : Belgique Sanne Cant (F)
Plus titré(s) Drapeau : Belgique Sven Nys (H)
(6 victoires)
Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand
(F) (6 victoires)
Zdeněk Štybar dans l'édition 2012

L'Azencross (en français : Cross des As) est une compétition de cyclo-cross belge disputée à Loenhout, dans la province d'Anvers. Sa première édition a lieu en 1984. Il comprend alors une course masculine pour les élites et une course masculine pour débutants et juniors. Celle-ci est scindée en 1991 en deux courses, l'une pour les débutants et l'autre pour les juniors. Une course masculine espoirs a été ajoutée en 1996, et une course féminine en 1998.

L'Azencross de Loenhout est une des compétitions du Trophée Gazet van Antwerpen, compétition devenue Trophée Banque Bpost à partir de 2012-2013, puis Trophée des AP Assurances en 2016-2017. Il a fait partie de la coupe du monde de cyclo-cross trois années de suite lors des saisons 1993-1994, 1994-1995 et 1995-1996.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Hommes élites[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1984 Drapeau : Belgique Roland Liboton Drapeau : Pays-Bas Hennie Stamsnijder Drapeau : Belgique Alex Heremans
1985 Drapeau : Belgique Roland Liboton Drapeau : Pays-Bas Hennie Stamsnijder Drapeau : Belgique Bert Vermeire
1986 Drapeau : Pays-Bas Hennie Stamsnijder Drapeau : Belgique Yvan Messelis Drapeau : Belgique Ludo De Rey
1987 Drapeau : Pays-Bas Hennie Stamsnijder Drapeau : Pays-Bas Huub Kools Drapeau : Pays-Bas Henk Baars
1988 Drapeau : Belgique Roland Liboton Drapeau : Belgique Yvan Messelis Drapeau : Pays-Bas Hennie Stamsnijder
1989 Drapeau : Belgique Danny De Bie Drapeau : Pays-Bas Rein Groenendaal Drapeau : Belgique Pascal Van Riet
1990 Drapeau : Belgique Danny De Bie Drapeau : Belgique Gustaaf Van Bouwel Drapeau : Belgique Wim Lambrechts
1991 Drapeau : Belgique Danny De Bie Drapeau : Belgique Gustaaf Van Bouwel Drapeau : Tchécoslovaquie Radomír Šimůnek sr.
1992 Drapeau : Pays-Bas Adrie van der Poel Drapeau : Belgique Peter Van Den Abeele Drapeau : Belgique Guy Van Dijck
1993 Drapeau : Belgique Marc Janssens Drapeau : Pays-Bas Adrie van der Poel Drapeau : Belgique Paul Herijgers
1994 Drapeau : République tchèque Radomír Šimůnek sr. Drapeau : Pays-Bas Richard Groenendaal Drapeau : Italie Daniele Pontoni
1995 Drapeau : Belgique Paul Herijgers Drapeau : Pays-Bas Richard Groenendaal Drapeau : Italie Luca Bramati
1996 Drapeau : Pays-Bas Adrie van der Poel Drapeau : Pays-Bas Richard Groenendaal Drapeau : Belgique Mario De Clercq
1997 Drapeau : Pays-Bas Adrie van der Poel Drapeau : Belgique Marc Janssens Drapeau : Belgique Paul Herijgers
1998 Drapeau : Belgique Marc Janssens Drapeau : Pays-Bas Adrie van der Poel Drapeau : Belgique Sven Nys
1999 Drapeau : Pays-Bas Richard Groenendaal Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Pays-Bas Adrie van der Poel
2000 Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Bart Wellens Drapeau : Belgique Erwin Vervecken
2001 Drapeau : Belgique Erwin Vervecken Drapeau : Belgique Peter Van Santvliet Drapeau : République tchèque Jiří Pospíšil
2002 Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Pays-Bas Richard Groenendaal Drapeau : Belgique Tom Vannoppen
2003 Drapeau : Belgique Bart Wellens Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Ben Berden
2004 Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Sven Vanthourenhout Drapeau : Belgique Erwin Vervecken
2005 Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Italie Enrico Franzoi Drapeau : République tchèque Petr Dlask
2006 Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Erwin Vervecken
2007 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar Drapeau : Belgique Niels Albert
2008 Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : République tchèque Radomír Šimůnek jr.
2009 Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar
2010 Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar
2011 Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar Drapeau : Belgique Sven Nys
2012 Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar Drapeau : Belgique Kevin Pauwels
2013 Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Rob Peeters Drapeau : Belgique Niels Albert
2014 Drapeau : Belgique Wout Van Aert Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Drapeau : Belgique Tom Meeusen
2015 Drapeau : Belgique Tom Meeusen Drapeau : Belgique Tim Merlier Drapeau : Belgique Wout Van Aert
2016 Drapeau : Belgique Wout van Aert Drapeau : Belgique Tom Meeusen Drapeau : Belgique Kevin Pauwels

Femmes élites[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1998 Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand Drapeau : Royaume-Uni Isla Rowntree Drapeau : Royaume-Uni Louise Robinson
1999 Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand Drapeau : Pays-Bas Inge Velthuis
2000 Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Drapeau : Royaume-Uni Louise Robinson Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand
2001 Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Drapeau : République tchèque Birgit Hollmann
2002 Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand Drapeau : Belgique Hilde Quintens Drapeau : Belgique Anja Nobus
2003 Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand Drapeau : Belgique Hilde Quintens
2004 Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Drapeau : Allemagne Sabine Spitz
2005 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand Drapeau : Pays-Bas Mirjam Melchers
2006 Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos
2007 Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Drapeau : Pays-Bas Mirjam Melchers Drapeau : Pays-Bas Saskia Elemans
2008 Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand Drapeau : États-Unis Katherine Compton Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos
2009 Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Drapeau : Pays-Bas Sanne van Paassen
2010 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand
2011 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand Drapeau : Belgique Sanne Cant
2012 Drapeau : Belgique Sanne Cant Drapeau : Royaume-Uni Nikki Harris Drapeau : République tchèque Kateřina Nash
2013 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Drapeau : États-Unis Katherine Compton Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman
2014 Drapeau : République tchèque Kateřina Nash Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Drapeau : Belgique Ellen Van Loy
2015 Drapeau : Belgique Sanne Cant Drapeau : République tchèque Pavla Havlíková Drapeau : Belgique Ellen Van Loy
2016 Drapeau : Belgique Sanne Cant Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Drapeau : Pays-Bas Thalita de Jong

Hommes espoirs[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1996 Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Bart Wellens Drapeau : Belgique Robby Pelgrims
1997 Drapeau : Belgique Sven Nys Drapeau : Belgique Bart Wellens Drapeau : Belgique Kipcho Volckaerts
1998 Drapeau : Belgique Bart Wellens Drapeau : Belgique Tom Vannoppen Drapeau : Pays-Bas van den Bergh
1999 Drapeau : Belgique Bart Wellens Drapeau : Belgique Tom Vannoppen Drapeau : Belgique Davy Commeyne
2000 Drapeau : Belgique Davy Commeyne Drapeau : Belgique Tim Pauwels Drapeau : Belgique Bart Aernouts
2001 Drapeau : Belgique Wim Jacobs Drapeau : Belgique Davy Commeyne Drapeau : Suisse Michael Baumgartner
2002 Drapeau : Italie Enrico Franzoi Drapeau : Belgique Bart Aernouts Drapeau : Pays-Bas Thijs Verhagen
2003 Drapeau : Belgique Wesley Van Der Linden Drapeau : République tchèque Martin Zlámalík Drapeau : République tchèque Vladimír Kyzivát
2004 Drapeau : Belgique Kevin Pauwels Drapeau : République tchèque Radomír Šimůnek jr. Drapeau : Pologne Mariusz Gil
2005 Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : République tchèque Zdeněk Štybar Drapeau : Pays-Bas Eddy van Ijzendoorn
2006 Drapeau : Belgique Dieter Vanthourenhout Drapeau : Belgique Rob Peeters Drapeau : Allemagne Philipp Walsleben
2007 Drapeau : Pays-Bas Boy van Poppel Drapeau : Allemagne Paul Voss Drapeau : Pays-Bas Thijs van Amerongen
2008 Drapeau : Belgique Vincent Baestaens Drapeau : Pologne Paweł Szczepaniak Drapeau : Allemagne Marcel Meisen
2009 Drapeau : Belgique Tom Meeusen Drapeau : Pays-Bas Tijmen Eising Drapeau : Pologne Kacper Szczepaniak
2010 Drapeau : Belgique Wietse Bosmans Drapeau : Belgique Vincent Baestaens Drapeau : Pays-Bas Tijmen Eising
2011 Drapeau : Belgique Wietse Bosmans Drapeau : Pays-Bas David van der Poel Drapeau : Pays-Bas Tijmen Eising
2012 Drapeau : Pays-Bas Corné van Kessel Drapeau : Belgique Wietse Bosmans Drapeau : Belgique Wout Van Aert
2013 Drapeau : Belgique Wout Van Aert Drapeau : Pays-Bas David van der Poel Drapeau : Belgique Tim Merlier
2014 Drapeau : Belgique Laurens Sweeck Drapeau : Belgique Diether Sweeck Drapeau : Belgique Toon Aerts
2015 Drapeau : Belgique Daan Hoeyberghs Drapeau : Belgique Quinten Hermans Drapeau : Belgique Daan Soete
2016 Drapeau : Belgique Eli Iserbyt Drapeau : Belgique Thijs Aerts Drapeau : Belgique Nicolas Cleppe

Hommes juniors[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2002 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom Drapeau : Pays-Bas Sebastian Langeveld Drapeau : République tchèque Jaroslav Kulhavý
2003 Drapeau : Belgique Niels Albert Drapeau : République tchèque Roman Kreuziger Drapeau : République tchèque Petr Novotny
2004 Drapeau : Belgique Tom Meeusen Drapeau : Pays-Bas Rik van IJzendoorn Drapeau : Belgique Dennis Vanendert
2005 Drapeau : Pays-Bas Boy van Poppel Drapeau : Slovaquie Róbert Gavenda Drapeau : Belgique Tom Meeusen
2006 Drapeau : République tchèque Jiří Polnický Drapeau : Slovaquie Peter Sagan Drapeau : Belgique Joeri Adams
2007 Drapeau : Pologne Kacper Szczepaniak Drapeau : République tchèque Lubomír Petruš Drapeau : Belgique Stef Boden
2008 Drapeau : Pays-Bas Dylan van Baarle Drapeau : Belgique Wietse Bosmans Drapeau : Belgique Gerry Druyts
2009 Drapeau : Pays-Bas David van der Poel Drapeau : Pays-Bas Mike Teunissen Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel
2010 Drapeau : Pays-Bas Danny van Poppel Drapeau : République tchèque Vojtech Nipl Drapeau : France Quentin Jauregui
2011 Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Drapeau : Belgique Wout Van Aert Drapeau : Pays-Bas Martijn Budding
2012 Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel Drapeau : États-Unis Logan Owen Drapeau : États-Unis Curtis White
2013 Drapeau : République tchèque Adam Toupalik Drapeau : Belgique Stijn Caluwe Drapeau : République tchèque Roman Lehký
2014 Drapeau : Pays-Bas Roel van der Stegen Drapeau : États-Unis Gage Hecht Drapeau : Belgique Lander Loockx
2015 Drapeau : Pays-Bas Thijs Wolsink Drapeau : États-Unis Spencer Petrov Drapeau : Belgique Jari De Clercq
2016 Drapeau : Belgique Toon Vandebosch Drapeau : Belgique Niels Vandeputte Drapeau : Belgique Timo Kielich

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :