Athlétisme aux Jeux paralympiques d'été de 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Pékin 2008
Description de l'image Athletics - Paralympic pictogram.svg. Description de l'image IPC logo (2004).svg.
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 13e
Lieu(x) Drapeau : République populaire de Chine Pékin
Date du au
Participants 1 035
Épreuves 160
Site(s) Stade national de Pékin

Navigation

Les épreuves d'athlétisme des Jeux paralympiques d'été de 2008 ont eu lieu du au . 1 035 athlètes (710 hommes et 325 femmes) ont pris part aux 160 épreuves.

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de Chine Chine 31 28 18 77
2 Drapeau d'Australie Australie 10 9 7 26
3 Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 10 2 4 16
4 Drapeau du Canada Canada 10 1 8 19
5 Drapeau des États-Unis États-Unis 9 14 5 28
6 Drapeau de Tunisie Tunisie 9 9 3 21
7 Drapeau d'Ukraine Ukraine 9 7 8 24
8 Drapeau d'Allemagne Allemagne 5 9 7 21
9 Drapeau du Kenya Kenya 5 3 1 9
10 Drapeau du Brésil Brésil 4 4 7 15
11 Drapeau de Cuba Cuba 4 3 4 11
12 Drapeau du Maroc Maroc 4 1 3 7
13 Drapeau de Russie Russie 3 7 6 16
14 Drapeau de France France 3 5 6 14
15 Drapeau du Mexique Mexique 3 1 3 7
16 Drapeau de Croatie Croatie 3 1 0 4
17 Drapeau d'Irlande Irlande 3 0 0 3
18 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 2 7 8 17
19 Drapeau du Japon Japon 2 7 3 12
20 Drapeau d'Algérie Algérie 2 3 7 12
21 Drapeau d'Iran Iran 2 3 1 6
22 Drapeau de Finlande Finlande 2 1 1 4
23 Drapeau d'Autriche Autriche 2 1 0 3
24 Drapeau du Nigeria Nigeria 2 1 0 3
25 Drapeau de Thaïlande Thaïlande 2 5 4 11
26 Drapeau de Pologne Pologne 2 4 6 12
27 Drapeau de Grèce Grèce 1 2 7 10
28 Drapeau de Suisse Suisse 1 2 5 8
29 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 1 2 0 3
29 Drapeau de Lettonie Lettonie 1 2 0 3
29 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 2 0 3
32 Drapeau d'Espagne Espagne 1 1 5 4
33 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 1 1 4 6
34 Drapeau du Danemark Danemark 1 1 0 2
34 Drapeau d'Arabie saoudite Arabie saoudite 1 1 0 2
35 Drapeau de République tchèque République tchèque 1 0 8 9
36 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 1 0 3 4
37 Drapeau de Hong Kong Hong Kong 1 0 1 2
38 Drapeau d'Angola Angola 0 3 0 3
39 Drapeau de Chypre Chypre 0 2 0 2
40 Drapeau d'Argentine Argentine 0 1 1 1
40 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 0 1 1 1
40 Drapeau d'Égypte Égypte 0 1 1 1
40 Drapeau du Venezuela Venezuela 0 1 1 1
45 Drapeau de Colombie Colombie 0 1 0 1
45 Drapeau de Jordanie Jordanie 0 1 0 1
45 Drapeau de Lituanie Lituanie 0 1 0 1
45 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 1 0 1
45 Drapeau du Pakistan Pakistan 0 1 0 1
45 Drapeau de Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée 0 1 0 1
45 Drapeau du Portugal Portugal 0 1 0 1
45 Drapeau de Slovénie Slovénie 0 1 0 1
45 Drapeau de Serbie Serbie 0 1 0 1
54 Drapeau d'Italie Italie 0 0 1 1
54 Drapeau de Jamaïque Jamaïque 0 0 1 1
54 Drapeau de Namibie Namibie 0 0 1 1
Total 160 160 160 480

Homme[modifier | modifier le code]

Épreuves Classe Or Argent Bronze
100 m 100 m T11 Drapeau du Brésil Lucas Prado (BRA) Drapeau d'Angola Jose Armando (ANG) Drapeau de France Trésor Gauthier Makunda (FRA)
100 m T12 Drapeau des États-Unis Josiah Jamison (USA) Drapeau du Nigeria Adekunle Adesoji (NGA) Drapeau de Chine Yang Yuqing (CHN)
100 m T13 Drapeau d'Irlande Jason Smyth (IRL) Drapeau de Russie Alexy Labzin (RUS) Drapeau de Cuba Luis Felipe Gutierrez (CUB)
100 m T35 Drapeau de Chine Yang Sen (CHN) Drapeau de Chine Fu Xinhan (CHN) Drapeau d'Afrique du Sud Teboho Mokgalagadi (RSA)
100 m T36 Drapeau d'Ukraine Roman Pavlyk (UKR) Drapeau de Grande-Bretagne Ben Rushgrove (GBR) Drapeau de Hong Kong So Wa Wai (HKG)
100 m T37 Drapeau d'Afrique du Sud Fanie van der Merwe (RSA) Drapeau de Chine Ma Yuxi (CHN) Drapeau d'Algérie Sofiane Hamdi (ALG)
100 m T38 Drapeau d'Australie Evan O'Hanlon (AUS) Drapeau de Chine Zhou Wenjun (CHN) Drapeau d'Ukraine Mykyta Senyk (UKR)
100 m T42 Drapeau du Canada Earle Connor (CAN) Drapeau d'Allemagne Heinrich Popow (GER) Drapeau de Grande-Bretagne John McFall (GBR)
100 m T44 Drapeau d'Afrique du Sud Oscar Pistorius (RSA) Drapeau des États-Unis Jerome Singleton (USA) Drapeau des États-Unis Brian Frasure (USA)
100 m T46 Drapeau d'Australie Heath Francis (AUS) Drapeau de Papouasie-Nouvelle-Guinée Francis Kompaon (PNG) Drapeau du Brésil Yohansson Nascimento (BRA)
100 m T52 Drapeau du Canada Dean Bergeron (CAN) Drapeau de Suisse Beat Bösch (SUI) Drapeau du Canada Andre Beaudoin (CAN)
100 m T53 Drapeau des États-Unis Josh George (USA) Drapeau de Grande-Bretagne Mickey Bushell (GBR) Drapeau de Chine Yu Shiran (CHN)
100 m T54 Drapeau de Finlande Leo-Pekka Tahti (FIN) Drapeau de Thaïlande Saichon Konjen (THA) Drapeau de Thaïlande Supachai Koysub (THA)
200 m 200 m T11 Drapeau du Brésil Lucas Prado (BRA) Drapeau d'Angola Jose Armando (ANG) Drapeau de Cuba Arian Iznaga (CUB)
200 m T12 Drapeau d'Afrique du Sud Hilton Langenhoven (RSA) Drapeau de Chine Li Yansong (CHN) Drapeau de Chine Yang Yuqing (CHN)
200 m T13 Drapeau d'Irlande Jason Smyth (IRL) Drapeau de Russie Alexy Labzin (RUS) Drapeau d'Azerbaïdjan Vugar Mehdiyev (AZE)
200 m T36 Drapeau de Hong Kong So Wa Wai (HKG) Drapeau d'Ukraine Roman Pavlyk (UKR) Drapeau de Chine Che Mian (CHN)
200 m T37 Drapeau d'Afrique du Sud Fanie van der Merwe (RSA) Drapeau d'Algérie Sofiane Hamdi (ALG) Drapeau de Chine Ma Yuxi (CHN)
200 m T38 Drapeau d'Australie Evan O'Hanlon (AUS) Drapeau de Chine Zhou Wenjun (CHN) Drapeau d'Ukraine Mykyta Senyk (UKR)
200 m T44 Drapeau d'Afrique du Sud Oscar Pistorius (RSA) Drapeau des États-Unis Jim Bob Bizzell (USA) Drapeau de Grande-Bretagne Ian Jones (GBR)
200 m T46 Drapeau d'Australie Heath Francis (AUS) Drapeau de Chypre Antonis Aresti (CYP) Drapeau de Cuba Ettiam Calderon (CUB)
200 m T52 Drapeau du Canada Dean Bergeron (CAN) Drapeau de Suisse Beat Bösch (SUI) Drapeau de Thaïlande Peth Rungsri (THA)
200 m T53 Drapeau de Chine Yu Shiran (CHN) Drapeau d'Australie Richard Colman (AUS) Drapeau de Corée du Sud Hong Suk-Man (KOR)
200 m T54 Drapeau de Chine Zhang Lixin (CHN) Drapeau de Thaïlande Saichon Konjen (THA) Drapeau de Finlande Leo-Pekka Tahti (FIN)
400 m 400 m T11 Drapeau du Brésil Lucas Prado (BRA) Drapeau d'Angola Jose Armando (ANG) Drapeau d'Ukraine Oleksandr Ivaniukhin (UKR)
400 m T12 Drapeau de Chine Li Yansong (CHN) Drapeau d'Allemagne Matthias Schroder (GER) Drapeau du Portugal Luis Goncalves (POR)
400 m T13 Drapeau de Cuba Luis Manuel Galano (CUB) Drapeau de Cuba Freddy Durruthy (CUB) Drapeau de Grèce Ioannis Protos (GRE)
400 m T36 Drapeau d'Ukraine Roman Pavlyk (UKR) Drapeau de Russie Artem Arefyev (RUS) Drapeau de Chine Che Mian (CHN)
400 m T38 Drapeau de Tunisie Farhat Chida (TUN) Drapeau de Tunisie Abbès Saïdi (TUN) Drapeau d'Ukraine Andriy Onufriyenko (UKR)
400 m T44 Drapeau d'Afrique du Sud Oscar Pistorius (RSA) Drapeau des États-Unis Jim Bob Bizzell (USA) Drapeau de Grande-Bretagne Ian Jones (GBR)
400 m T46 Drapeau d'Australie Heath Francis (AUS) Drapeau de Chypre Antonis Aresti (CYP) Drapeau du Venezuela Samuel Colmenares (VEN)
400 m T52 Drapeau du Japon Tomoya Ito (JPN) Drapeau du Japon Toshihiro Takada (JPN) Drapeau du Canada Dean Bergeron (CAN)
400 m T53 Drapeau de Corée du Sud Hong Suk-Man (KOR) Drapeau de Chine Li Huzhao (CHN) Drapeau d'Australie Richard Colman (AUS)
400 m T54 Drapeau de Chine Zhang Lixin (CHN) Drapeau de Grande-Bretagne David Weir (GBR) Drapeau de Thaïlande Saichon Konjen (THA)
800 m 800 m T12 Drapeau de Tunisie Abderrahim Zhiou (TUN) Drapeau de Cuba Lazaro Raschid Aguilar (CUB) Drapeau du Brésil Odair Santos (BRA)
800 m T13 Drapeau du Maroc Abdelillah Mame (MAR) Drapeau des États-Unis Peter Gottwald Jr. (USA) Drapeau d'Algérie Zine Eddine Sekhri (ALG)
800 m T36 Drapeau de Russie Artem Arefyev (RUS) Drapeau de Chine He Chengen (CHN) Drapeau de Russie Pavel Kharagezov (RUS)
800 m T37 Drapeau d'Irlande Michael McKillop (IRL) Drapeau d'Australie Brad Scott (AUS) Drapeau de France Djamel Mastouri (FRA)
800 m T46 Drapeau de Pologne Marcin Awizen (POL) Drapeau d'Algérie Samir Nouioua (ALG) Drapeau d'Espagne Abderrahman Ait Khamouch (ESP)
800 m T52 Drapeau du Japon Tomoya Ito (JPN) Drapeau du Japon Toshihiro Takada (JPN) Drapeau d'Autriche Thomas Geierspichler (AUT)
800 m T53 Drapeau de Chine Li Huzhao (CHN) Drapeau des États-Unis Josh George (USA) Drapeau de Corée du Sud Hong Suk-Man (KOR)
800 m T54* Drapeau de Grande-Bretagne David Weir (GBR) Drapeau d'Australie Kurt Fearnley (AUS) Drapeau de Thaïlande Prawat Wahoram (THA)
1 500 m 1 500 m T11 Drapeau de Chine Zhang Zhen (CHN) Drapeau du Kenya Samwel Mushai Kimani (KEN) Drapeau du Canada Jason Dunkerley (CAN)
1 500 m T13 Drapeau du Kenya Henry Kiprono Kirwa (KEN) Drapeau de Cuba Lazaro Raschid Aguilar (CUB) Drapeau d'Espagne Ignacio Avila (ESP)
1 500 m T46 Drapeau du Kenya Abraham Cheruiyot Tarbei (KEN) Drapeau d'Espagne Abderrahman Ait Khamouch (ESP) Drapeau d'Algérie Samir Nouioua (ALG)
1 500 m T54 Drapeau de Grande-Bretagne David Weir (GBR) Drapeau de Thaïlande Prawat Wahoram (THA) Drapeau d'Australie Kurt Fearnley (AUS)
5 000 m 5 000 m T11 Drapeau de Chine Zhang Zhen (CHN) Drapeau du Kenya Francis Thuo Karanja (KEN) Drapeau du Kenya Henry Wanyoike (KEN)
5 000 m T13 Drapeau du Kenya Henry Kiprono Kirwa (KEN) Drapeau du Maroc Youssef Benibrahim (MAR) Drapeau du Brésil Odair Santos (BRA)
5 000 m T46 Drapeau du Kenya Abraham Cheruiyot Tarbei (KEN) Drapeau de Tunisie Mohamed Fouzai (TUN) Drapeau du Mexique Mario Santillan (MEX)
5 000 m T54 Drapeau de Thaïlande Prawat Wahoram (THA) Drapeau d'Australie Kurt Fearnley (AUS) Drapeau de Grande-Bretagne David Weir (GBR)
10 000 m 10 000 m T12 Drapeau du Kenya Henry Kiprono Kirwa (KEN) Drapeau de Tunisie Abderrahim Zhiou (TUN) Drapeau du Brésil Odair Santos (BRA)
Marathon Marathon T12 Drapeau de Chine Qi Shun (CHN) Drapeau de Colombie Elkin Serna (COL) Drapeau de Russie Ildar Pomykalov (RUS)
Marathon T46 Drapeau du Mexique Mario Santillan (MEX) Drapeau du Brésil Tito Sena (BRA) Drapeau d'Italie Walter Endrizzi (ITA)
Marathon T52 Drapeau d'Autriche Thomas Geierspichler (AUT) Drapeau du Japon Hirokazu Ueyonabaru (JPN) Drapeau du Japon Toshihiro Takada (JPN)
Marathon T54 Drapeau d'Australie Kurt Fearnley (AUS) Drapeau du Japon Hiroki Sasahara (JPN) Drapeau d'Afrique du Sud Ernst van Dyk (RSA)
4×100 m relais 4×100 m T11–T13 Drapeau : République populaire de Chine Chine
Liu Xiangkun
Li Qiang
Yang Yuqing
Li Yansong
Drapeau : Venezuela Venezuela
Yoldani Silva
Ricardo Santana
Oduver Daza
Fernando Ferrer
Drapeau : France France
Trésor Gauthier Makunda
Pasquale Gallo
Stephane Bozzolo
Ronan Pallier
4×100 m T35–T38 Drapeau : Australie Australie
Evan O'Hanlon
Darren Thrupp
Christopher Mullins
Timothy Sullivan
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Che Mian
Zhou Wenjun
Yang Chen
Ma Yuxi
Drapeau : Tunisie Tunisie
Farès Hamdi
Abbès Saïdi
Mohamed Charmi
Farhat Chida
4×100 m T42–T46 Drapeau : États-Unis États-Unis
Jim Bob Bizzell
Brian Frasure
Casey Tibbs
Jerome Singleton
Drapeau : Brésil Brésil
Andre Luiz Oliveira
Yohansson Nascimento
Claudemir Santos
Alan Oliveira
Drapeau : Australie Australie
Heath Francis
Stephen Wilson
Aaron Chatman
Paul Raison
4×100 m T53–T54 Drapeau : République populaire de Chine Chine
Zong Kai
Zhao Ji
Zhang Lixin
Li Huzhao
Drapeau : Thaïlande Thaïlande
Supachai Koysub
Saichon Konjen
Prawat Wahoram
Pichet Krungget
Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Hong Suk-Man
Jung Dong-Ho
Kim Gyu-Dae
Yoo Byung-Hoon
4×400 m relais 4×400 m T53–T54 Drapeau : République populaire de Chine Chine
Cui Yanfeng
Zhao Ji
Li Huzhao
Zhang Lixin
Drapeau : Thaïlande Thaïlande
Supachai Koysub
Prawat Wahoram
Pichet Krungget
Saichon Konjen
Drapeau : France France
Julien Casoli
Pierre Fairbank
Alain Fuss
Denis Lemeunier
Saut en hauteur Saut en hauteur F44/46 Drapeau des États-Unis Jeff Skiba (USA) Drapeau d'Australie Aaron Chatman (AUS) Drapeau de Chine Chen Hongjie (CHN)
Saut en longueur Saut en longueur F11 Drapeau de Chine Li Duan (CHN) Drapeau des États-Unis Lex Gillette (USA) Drapeau de Grèce Athanasios Barakas (GRE)
Saut en longueur F12 Drapeau d'Afrique du Sud Hilton Langdenhoven (RSA) Drapeau d'Arabie saoudite Osamah Alshanqiti (KSA) Drapeau d'Azerbaïdjan Oleg Panyutin (AZE)
Saut en longueur F37–38 Drapeau de Tunisie Farhat Chida (TUN) Drapeau du Pakistan Haider Ali (PAK) Drapeau de Chine Ma Yuxi (CHN)
Saut en longueur F42/44 Drapeau de Pologne Wojtek Czyz (POL) Drapeau du Japon Atsushi Yamamoto (JPN) Drapeau des États-Unis Casey Tibbs (USA)
Saut en longueur F46 Drapeau de France Arnaud Assoumani (FRA) Drapeau d'Afrique du Sud David Roos (RSA) Drapeau de Chine Li Kangyong (CHN)
Triple saut Triple saut F11 Drapeau de Chine Li Duan (CHN) Drapeau d'Azerbaïdjan Zeynidin Bilalov (AZE) Drapeau d'Espagne Javier Porras (ESP)
Triple saut F12 Drapeau d'Arabie saoudite Osamah Alshanqiti (KSA) Drapeau d'Ukraine Ivan Kytsenko (UKR) Drapeau d'Azerbaïdjan Vladimir Zayets (AZE)
Lancer du marteau Lancer du marteau F32/51 Drapeau de Tunisie Mourad Idoudi (TUN) Drapeau de Grande-Bretagne Stephen Miller (GBR) Drapeau de République tchèque Jan Vanek (CZE)
Lancer du disque Lancer du disque F11–12} Drapeau d'Ukraine Vasyl Lishchynskyi (UKR) Drapeau d'Argentine Sebastian Baldassarri (ARG) Drapeau d'Ukraine Oleksandr Iasynovyi (UKR)
Lancer du disque F32/51 Drapeau de Tunisie Mourad Idoudi (TUN) Drapeau de Slovénie Joze Flere (SVN) Drapeau de République tchèque Martin Zvolanek (CZE)
Lancer du disque F33–34/52 Drapeau de Lettonie Aigars Apinis (LAT) Drapeau de Grande-Bretagne Chris Martin (GBR) Drapeau de République tchèque Roman Musil (CZE)
Lancer du disque F35–36 Drapeau de Chine Guo Wei (CHN) Drapeau de Chine Wang Wenbo (CHN) Drapeau de Namibie Reginald Benade (NAM)
Lancer du disque F37–38 Drapeau d'Iran Javad Hardani (IRN) Drapeau d'Ukraine Mykola Zhabnyak (UKR) Drapeau de Chine Xia Dong (CHN)
Lancer du disque F42 Drapeau d'Afrique du Sud Fanie Lombard (RSA) Drapeau d'Iran Mehrdad Karamzadeh (IRN) Drapeau de Chine Wang Lezheng (CHN)
Lancer du disque F44 Drapeau des États-Unis Jeremy Campbell (USA) Drapeau du Danemark Jackie Christiansen (DEN) Drapeau de Grande-Bretagne Daniel Greaves (GBR)
Lancer du disque F53–54 Drapeau de Chine Fang Liang (CHN) Drapeau de Serbie Drazenko Mitrovic (SRB) Drapeau du Japon Toshi Ol (JPN)
Lancer du disque F55–56 Drapeau de Cuba Leonardo Diaz (CUB) Drapeau d'Iran Ali Mohammadyari (IRN) Drapeau de Jamaïque Tanto Campbell (JAM)
Lancer du disque F57–58 Drapeau de Russie Alexy Ashapatov (RUS) Drapeau de Chine Zheng Weihai (CHN) Drapeau de Croatie Rostislav Pohlmann (CRO)
Lancer du javelot Lancer du javelot F11–12 Drapeau de Chine Zhu Pengkai (CHN) Drapeau de Croatie Branimir Budetic (CRO) Drapeau de Pologne Miroslaw Pych (POL)
Lancer du javelot F33–34/52 Drapeau de Tunisie Faouzi Rzig (TUN) Drapeau de Tunisie Mohamed Krid (TUN) Drapeau de France Jean-Pierre Talatini (FRA)
Lancer du javelot F35–36 Drapeau de Chine Guo Wei (CHN) Drapeau de Pologne Pawel Piotrowski (POL) Drapeau d'Afrique du Sud Nicholas Newman (RSA)
Lancer du javelot F37–38 Drapeau de Chine Xia Dong (CHN) Drapeau de Chine Zhang Xuelong (CHN) Drapeau d'Iran Javad Hardani (IRN)
Lancer du javelot F42/44 Drapeau de Chine Gao Mingjie (CHN) Drapeau de Russie Evengy Gudkov (RUS) Drapeau de Chine Gao Changlong (CHN)
Lancer du javelot F53–54 Drapeau de Finlande Markku Niinimäki (FIN) Drapeau d'Iran Abdolreza Jokar (IRN) Drapeau du Mexique Felix Zepeda (MEX)
Lancer du javelot F55–56 Drapeau des Pays-Bas Pieter Gruijters (NED) Drapeau de Chine Zhang Yingbin (CHN) Drapeau d'Égypte Yaser Abdelaziz El Sayed (EGY)
Lancer du javelot F57–58 Drapeau d'Iran Mohammad Reza Mirzaei (IRN) Drapeau d'Égypte MR Ellatar (EGY) Drapeau de République tchèque Rostislav Pohlmann (CZE)
Lancer du poids Lancer du poids F11–12 Drapeau d'Espagne David Casinos (ESP) Drapeau de Russie V Andryushchenko (RUS) Drapeau d'Ukraine Vasyl Lishchynskyi (UKR)
Lancer du poids F32 Drapeau d'Algérie Karim Betina (ALG) Drapeau de Tunisie Mourad Idoudi (TUN) Drapeau d'Algérie Mounir Bakiri (ALG)
Lancer du poids F33–34/52 Drapeau d'Algérie Kamel Kardjena (ALG) Drapeau de Lettonie Aigars Apinis (LAT) Drapeau du Canada Kyle Pettey (CAN)
Lancer du poids F35–36 Drapeau de Chine Guo Wei (CHN) Drapeau de Lettonie Edgars Bergs (LAT) Drapeau de Pologne Pawel Piotrowski (POL)
Lancer du poids F37–38 Drapeau de Chine Xia Dong (CHN) Drapeau de Pologne Tomasz Blatkiewicz (POL) Drapeau d'Allemagne Thomas Loosch (GER)
Lancer du poids F40 Drapeau de Grèce Paschalis Stathelakos (GRE) Drapeau d'Allemagne Mathias Mester (GER) Drapeau d'Algérie Hocine Gherzouli (ALG)
Lancer du poids F42 Drapeau de Croatie Darko Kralj (CRO) Drapeau de Russie Maxim Narozhnyy (RUS) Drapeau d'Afrique du Sud Fanie Lombard (RSA)
Lancer du poids F44 Drapeau du Danemark Jackie Christiansen (DEN) Drapeau d'Australie Paul Raison (AUS) Drapeau de Cuba Gerdan Fonseca (CUB)
Lancer du poids F53–54 Drapeau du Mexique Mauro Maximo (MEX) Drapeau de Finlande Markku Niinimaki (FIN) Drapeau de Grèce Che Jon Fernandes (GRE)
Lancer du poids F55–56 Drapeau d'Azerbaïdjan Olokhan Musayev (AZE) Drapeau de Pologne K Smorszczewski (POL) Drapeau de République tchèque Martin Nemec (CZE)
Lancer du poids F57–58 Drapeau de Russie Alexey Ashapatov (RUS) Drapeau de Jordanie Jamil Elshebli (JOR) Drapeau de Grèce Anastasios Tsiou (GRE)
Pentathlon Pentathlon P12 Drapeau d'Afrique du Sud Hilton Langenhoven (RSA) Drapeau d'Allemagne Thomas Ulbricht (GER) Drapeau de Tunisie Mahmoud Khaldi (TUN)
Pentathlon P44 Drapeau des États-Unis Jeremy Campbell (USA) Drapeau des États-Unis Jeff Skiba (USA) Drapeau de Suisse Urs Kolly (SUI)

Femme[modifier | modifier le code]

Épreuves Classe Or Argent Bronze
100 m 100 m T11 Drapeau de Chine Wu Chunmiao (CHN) Drapeau du Brésil Terezinha Guilhermina (BRA) Drapeau du Brésil Adria Santos (BRA)
100 m T12 Drapeau d'Ukraine Oxana Boturchuk (UKR) Drapeau de Grande-Bretagne Libby Clegg (GBR) Drapeau d'Espagne Eva Ngui (ESP)
100 m T13 Drapeau du Maroc Sanaa Benhama (MAR) Drapeau d'Afrique du Sud Ilse Hayes (RSA) Drapeau de Grèce Alexandra Dimoglou (GRE)
100 m T36 Drapeau de Chine Wang Fang (CHN) Drapeau d'Allemagne Claudia Nicoleitzik (GER) Drapeau de Grande-Bretagne Hazel Simpson (GBR)
100 m T37 Drapeau des États-Unis Lisa McIntosh (USA) Drapeau d'Ukraine Viktoriya Kravchenko (UKR) Drapeau d'Allemagne Maria Seifert (GER)
100 m T38 Drapeau d'Ukraine Inna Dyachenko (UKR) Drapeau de Tunisie Sonia Mansour (TUN) Drapeau de Russie Margarita Koptilova (RUS)
100 m T42 Drapeau du Mexique Perla Bustamante (MEX) Drapeau des Pays-Bas Annette Roozen (NED) Drapeau d'Australie Christine Wolf (AUS)
100 m T44 Drapeau des États-Unis April Holmes (USA) Drapeau de France Amélie Le Fur (FRA) Drapeau de Chine Wang Juan (CHN)
100 m T46 Drapeau de Cuba Yunidis Castillo (CUB) Drapeau de Russie Elena Chistilina (RUS) Drapeau de Pologne Alicja Fiodorow (POL)
100 m T52 Drapeau du Canada Michelle Stilwell (CAN) Drapeau du Japon Tomomi Yamaki (JPN) Drapeau du Japon Teruyo Tanaka (JPN)
100 m T53 Drapeau de Chine Huang Lisha (CHN) Drapeau des États-Unis Jessica Galli (USA) Drapeau du Canada Ilana Duff (CAN)
100 m T54 Drapeau du Canada Chantal Petitclerc (CAN) Drapeau de Chine Liu Wenjun (CHN) Drapeau de Chine Dong Hongjiao (CHN)
200 m 200 m T11 Drapeau du Brésil Terezinha Guilhermina (BRA) Drapeau de Chine Wu Chunmiao (CHN) Drapeau du Brésil Jerusa Santos (BRA)
200 m T12 Drapeau de France Assia El'Hannouni (FRA) Drapeau d'Ukraine Oxana Boturchuk (UKR) Drapeau d'Espagne Eva Ngui (ESP)
200 m T13 Drapeau du Maroc Sanaa Benhama (MAR) Drapeau de France Nantenin Keita (FRA) Drapeau de Grèce Alexandra Dimoglou (GRE)
200 m T36 Drapeau de Chine Wang Fang (CHN) Drapeau d'Allemagne Claudia Nicoleitzik (GER) Drapeau de Grande-Bretagne Hazel Simpson (GBR)
200 m T37 Drapeau des États-Unis Lisa McIntosh (USA) Drapeau d'Ukraine Viktoriya Kravchenko (UKR) Drapeau d'Allemagne Maria Seifert (GER)
200 m T38 Drapeau d'Ukraine Inna Dyachenko (UKR) Drapeau de Tunisie Sonia Mansour (TUN) Drapeau de Russie Margarita Koptilova (RUS)
200 m T44 Drapeau d'Allemagne Katrin Green (GER) Drapeau de Nouvelle-Zélande Kate Horan (NZL) Drapeau du Canada Stefanie Reid (CAN)
200 m T46 Drapeau de Cuba Yunidis Castillo (CUB) Drapeau de Pologne Alicja Fiodorow (POL) Drapeau d'Australie Julie Smith (AUS)
200 m T52 Drapeau du Canada Michelle Stilwell (CAN) Drapeau du Japon Tomomi Yamaki (JPN) Drapeau de Suisse Pia Schmid (SUI)
200 m T53 Drapeau de Chine Huang Lisha (CHN) Drapeau des États-Unis Jessica Galli (USA) Drapeau de Chine Zhou Hongzhuan (CHN)
200 m T54 Drapeau du Canada Chantal Petitclerc (CAN) Drapeau des États-Unis Tatyana McFadden (USA) Drapeau de Suisse Manuela Schar (SUI)
400 m 400 m T12 Drapeau de France Assia El'Hannouni (FRA) Drapeau d'Ukraine Oxana Boturchuk (UKR) Drapeau du Brésil Terezinha Guilhermina (BRA)
400 m T13 Drapeau du Maroc Sanaa Benhama (MAR) Drapeau de Grèce Alexandra Dimoglou (GRE) Drapeau de France Nantenin Keita (FRA)
400 m T53 Drapeau des États-Unis Jessica Galli (USA) Drapeau de Chine Zhou Hongzhuan (CHN) Drapeau des États-Unis Anjali Forber-Pratt (USA)
400 m T54 Drapeau du Canada Chantal Petitclerc (CAN) Drapeau des États-Unis Tatyana McFadden (USA) Drapeau du Canada Diane Roy (CAN)
800 m 800 m T12–13 Drapeau de Tunisie Somaya Bousaïd (TUN) Drapeau de France Assia El'Hannouni (FRA) Drapeau de Russie Elenna Pautova (RUS)
800 m T53 Drapeau de Chine Zhou Hongzhuan (CHN) Drapeau des États-Unis Jessica Galli (USA) Drapeau des États-Unis Amanda McGrory (USA)
800 m T54 Drapeau du Canada Chantal Petitclerc (CAN) Drapeau des États-Unis Tatyana McFadden (USA) Drapeau du Canada Diane Roy (CAN)
1 500 m 1 500 m T13 Drapeau de Tunisie Somaya Bousaïd (TUN) Drapeau de France Assia El'Hannouni (FRA) Drapeau de Russie Elenna Pautova (RUS)
1 500 m T54 Drapeau du Canada Chantal Petitclerc (CAN) Drapeau de Grande-Bretagne Shelly Woods (GBR) Drapeau de Suisse Edith Hunkeler (SUI)
5 000 m 5 000 m T54 Drapeau des États-Unis Amanda McGrory (USA) Drapeau du Canada Diane Roy (CAN) Drapeau de Grande-Bretagne Shelly Woods (GBR)
Marathon Marathon T54 Drapeau de Suisse Edith Hunkeler (SUI) Drapeau des États-Unis Amanda McGrory (USA) Drapeau de Suisse Sandra Graf (SUI)
4×100 m 4×100 m T53–T54 Drapeau : République populaire de Chine Chine
Dong Hongjiao
Liu Wenjun
Huang Lisha
Zhang Ting
Drapeau : Australie Australie
Madison de Rozario
Christie Dawes
Angie Ballard
Jemima Moore
Drapeau : États-Unis États-Unis
Tatyana McFadden
Anjali Forber-Pratt
Amanda McGrory
Jessica Galli
Saut en longueur Saut en longueur F12 Drapeau d'Ukraine Oksana Zubkovska (UKR) Drapeau de Biélorussie Volha Vinkevich (BLR) Drapeau de Chine Liu Miaomiao (CHN)
Saut en longueur F13 Drapeau d'Afrique du Sud Ilse Hayes (RSA) Drapeau de Grèce Anthi Karagianni (GRE) Drapeau d'Ukraine Svitlana Gorbenko (UKR)
Saut en longueur F42 Drapeau d'Australie Christine Wolf (AUS) Drapeau des Pays-Bas Annette Roozen (NED) Drapeau de Pologne Ewa Zielinska (POL)
Saut en longueur F44 Drapeau d'Autriche Andrea Scherney (AUT) Drapeau de France Amélie Le Fur (FRA) Drapeau d'Allemagne Astrid Hofte (GER)
Lancer du disque Lancer du disque F12–13 Drapeau de Biélorussie Tamara Sivakova (BLR) Drapeau de Chine Zhang Liangmin (CHN) Drapeau d'Argentine Elizabeth Almada (ARG)
Lancer du disque F32–34/51–53 Drapeau d'Ukraine Tetyana Yakybchuk (UKR) Drapeau d'Allemagne Frances Herrmann (GER) Drapeau de Tunisie Yousra Ben Jemaâ (TUN)
Lancer du disque F35–36 Drapeau de Chine Wu Qing (CHN) Drapeau d'Australie Kath Proudfoot (AUS) Drapeau d'Ukraine Alla Malchyk (UKR)
Lancer du disque F37–38 Drapeau de Chine Mi Na (CHN) Drapeau d'Australie Amanda Fraser (AUS) Drapeau de Chine Li Chunhua (CHN)
Lancer du disque F40 Drapeau de Chine Menggen Jimisu (CHN) Drapeau de Tunisie Raoua Tlili (TUN) Drapeau du Maroc Najat El Garaa (MAR)
Lancer du disque F42–46 Drapeau de Chine Wang Jun (CHN) Drapeau de Chine Yang Yue (CHN) Drapeau de Chine Zheng Baozhu (CHN)
Lancer du disque F54–56 Drapeau d'Allemagne Marianne Buggenhagen (GER) Drapeau de Chine Wang Ting (CHN) Drapeau de République tchèque Jana Fesslova (CZE)
Lancer du disque F57–58 Drapeau du Nigeria Eucharia Njideka Itizai (NGA) Drapeau de Bulgarie Stela Eneva (BUL) Drapeau d'Algérie Nadia Medjemedj (ALG)
Lancer du javelot Lancer du javelot F33–34/52–53 Drapeau de Croatie Antonia Balek (CRO) Drapeau d'Algérie Louadjeda Benoumessad (ALG) Drapeau d'Allemagne Birgit Pohl (GER)
Lancer du javelot F35–38 Drapeau de Chine Wu Qing (CHN) Drapeau du Brésil Shirlene Coelho (BRA) Drapeau de Pologne Renata Chilewska (POL)
Lancer du javelot F42–46 Drapeau de Chine Yao Juan (CHN) Drapeau d'Allemagne Andrea Hegen (GER) Drapeau d'Australie Madeleine Hogan (AUS)
Lancer du javelot F54–56 Drapeau d'Allemagne Martina Monika Willing (GER) Drapeau de Tunisie Hania Aidi (TUN) Drapeau de Bulgarie Daniela Todorova (BUL)
Lancer du javelot F57–58 Drapeau de Chine Qing Suqing (CHN) Drapeau du Kenya Mary Nakhumicha Zakayo (KEN) Drapeau du Mexique Jeny Velazco (MEX)
Lancer du poids Lancer du poids F12–13 Drapeau de Chine Tang Hongxia (CHN) Drapeau de Biélorussie Tamara Sivakova (BLR) Drapeau d'Australie Jodi Willis-Roberts (AUS)
Lancer du poids F32–34/52–53 Drapeau de Croatie Antonia Balek (CRO) Drapeau d'Allemagne Birgit Pohl (GER) Drapeau de Grèce Maria Stamatoula (GRE)
Lancer du poids F35–36 Drapeau d'Ukraine Alla Malchyk (UKR) Drapeau de Chine Wu Qing (CHN) Drapeau de Pologne Renata Chilewska (POL)
Lancer du poids F37–38 Drapeau de Chine Mi Na (CHN) Drapeau de Lituanie Aldona Grigaliuniene (LTU) Drapeau de République tchèque Eva Berna (CZE)
Lancer du poids F40 Drapeau de Tunisie Raoua Tlili (TUN) Drapeau de Chine Menggen Jimisu (CHN) Drapeau du Maroc Laila El Gaara (MAR)
Lancer du poids F42–46 Drapeau de Chine Zheng Baozhu (CHN) Drapeau de Chine Zhong Yongyuan (CHN) Drapeau d'Allemagne Michaela Floeth (GER)
Lancer du poids F54–56 Drapeau de République tchèque Eva Kacanu (CZE) Drapeau d'Allemagne Martina Monika Willing (GER) Drapeau d'Allemagne Marianne Buggenhagen (GER)
Lancer du poids F57–58 Drapeau du Nigeria Eucharia Njideka Iyiazi (NGA) Drapeau du Mexique Angeles Ortiz (MEX) Drapeau d'Algérie Nadia Medjemedj (ALG)

Lien externe[modifier | modifier le code]