Athlétisme aux Jeux de la Francophonie 2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Athlétisme aux Jeux de la Francophonie 2009
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 6e
Lieu(x) Beyrouth, Liban
Date 1er au
Épreuves 46
Site(s) Cité sportive Camille-Chamoun

Navigation

1989 1994 1997 2001 2005 2009 2013 2017

Les épreuves d'athlétisme aux Jeux de la Francophonie 2009 ont eu lieu du 1er au à la Cité sportive Camille-Chamoun de Beyrouth au Liban.

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Epreuve Or Argent Bronze
100 m Drapeau : Côte d'Ivoire Ben-Youssef Meité
10 s 15 w
Drapeau : Maroc Aziz Ouhadi
10 s 31 w
Drapeau : Sénégal Mouhamadou Lamine Niang
10 s 32 w
200 m Drapeau : Côte d'Ivoire Ben-Youssef Meité
20 s 37
Drapeau : Maurice Stéphane Buckland
20 s 59
Drapeau : Maroc Khalid Zougari
20 s 77
400 m Drapeau : Maurice Éric Milazar
46 s 00
Drapeau : Bénin Mathieu Gnanligo
46 s 03
Drapeau : Maroc Maadadi Marouane
46 s 54
800 m Drapeau : Maroc Amine Laâlou
1 min 46 s 68
Drapeau : Sénégal Abdoulaye Wagne
1 min 47 s 48
Drapeau : Maroc Fouad Elkaam
1 min 47 s 76
1500 m Drapeau : Maroc Amine Laâlou
3 min 51 s 59
Drapeau : Maroc Fouad Elkaam
3 min 51 s 85
Drapeau : Canada Matthew Lincoln
3 min 53 s 61
5 000 m Drapeau : Maroc Chakir Boujattaoui
13 min 42 s 72
Drapeau : Maroc Anis Selmouni
13 min 43 s 73
Drapeau : Maroc Hicham Bellani
13 min 45 s 53
10 000 m Drapeau : Rwanda Dieudonné Disi
29 min 38 s 68
Drapeau : Maroc Anis Selmouni
29 min 39 s 07
Drapeau : Maroc Hicham Bellani
29 min 43 s 39
Marathon Drapeau : Maroc Zaid Laroussi
2 h 24 min 08 s s
Drapeau : Rwanda Félix Ntirenganya
2:24 min 23
Drapeau : Maroc Ahmed Nasif
2:24 min 44 s
3000 m steeple Drapeau : Maroc Abdellatif Chamlal
8 min 40 s 18
Drapeau : Maroc Chakir Boujattaoui
8 min 41 s 06
Drapeau : Tunisie Amor Ben Yahia
8 min 48 s 30
110 m haies Drapeau : Canada Jared Macleod
13 s 56
Drapeau : Roumanie Alexandru Mihailescu
13 s 92
Drapeau : Tunisie Aymen Ben Ahmed
14 s 07
400 m haies Drapeau : France Fadil Bellaabouss
50 s 23
Drapeau : France Sébastien Maillard
50 s 35
Drapeau : Sénégal Mamadou Kassé Hane
50 s 69
4 × 100 m Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso
Siaka Son
Idrissa Sanou
Innocent Bologo
Gérard Kobiane
39 s 57 NR
Drapeau de Maurice Maurice
L.S. Fabrice Coiffic
Éric Milazar
Henrico Louis
Stéphane Buckland
39 s 60
Drapeau du Sénégal Sénégal
Alassane Diallo
Mouhamadou Lamine Niang
Oumar Loum
Abdourahmane Ndour
39 s 87
4 × 400 m Drapeau du Sénégal Sénégal
Mamadou Kasse Hane
Abdoulaye Wagne
Assane Thiam
Mamadou Gueye
3 min 06 s 93
Drapeau du Maroc Maroc
Smail Daif
Abdekerim Khoudri
Jounes Belkhaifa
Amine Laâlou
3 min 07 s 46
Drapeau de Maurice Maurice
Jean Antonio Vieillesse
Jean Fernando Augustin
Jean Ian Monet
Éric Milazar
3 min 08 s 29
20 km marche Drapeau : France Hervé Davaux
1 h 25 min 35
Drapeau : Tunisie Hassanin Sebai
1 h 28 min 30
Drapeau : France Bertrand Moulinet
1 h 31 min 02
Saut en longueur Drapeau : Maroc Yahya Berrabah
8,40 m CR NR
Drapeau : Sénégal Ndiss Kaba Badji
8,32 m
Drapeau : Suisse Julien Fivaz
7,76 m
Triple saut Drapeau : Cameroun Hugo Mamba-Schlick
16,78 m
Drapeau : Roumanie Alin Anghel
16,24 m
Drapeau : France Julien Kapek
16,23 m
Saut en hauteur Drapeau : Roumanie Mihai Donisan
2,24 m
Drapeau : France Matthias Cianci
2,20 m
Drapeau : Canada Mark Dillon
Drapeau : France Fabrice Saint-Jean
2,20 m
Saut à la perche Drapeau : France Vincent Favretto
5,40 m
Drapeau : Canada Kristian Wilson
5,10 m
Drapeau : Canada David Foley
5,00 m
Lancer du poids Drapeau : France Tumatai Dauphin
18,63 m
Drapeau : Égypte Yasser Fathy
18,09 m
Drapeau : Roumanie Laurentiu Popa
17,17 m
Lancer du disque Drapeau : Égypte Omar Ahmed El Ghazaly
61,01 m
Drapeau : Égypte Yasser Fathy
59,56 m
Drapeau : France Jean-François Aurokiom
59,46 m
Lancer du marteau Drapeau : Égypte Mohsen El Anany
71,30 m
Drapeau : France Frédérick Pouzy
68,24 m
Drapeau : France Jérôme Bortoluzzi
68,03 m
Lancer du javelot Drapeau : Égypte Ehab Abdel Rahman
77,33 m CR
Drapeau : Canada Curtis Moss
75,74 m
Drapeau : Roumanie Levente Bartha
74,65 m
Décathlon Drapeau : Canada Massimo Bertocchi
8053 pts
Drapeau de la Wallonie François Gourmet
7660 pts
Drapeau : Canada Jamie Adjetey-Nelson
7602 pts
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Femmes[modifier | modifier le code]

Epreuve Or Argent Bronze
100 m Drapeau : Canada Geneviève Thibault
11 s 55 w
Drapeau : Mali Kadiatou Camara
11 s 73 w
Drapeau : Canada Chantal Grant
11 s 74 w
200 m Drapeau : Tchad Nadjina Kaltouma
23 s 09
Drapeau : Canada Kimberly Hyacinthe
23 s 15
Drapeau : Canada Esther Akinsulie
23 s 63
400 m Drapeau : Tchad Nadjina Kaltouma
51 s 04
Drapeau : Sénégal Fatou Bintou Fall
52 s 90
Drapeau : Sénégal Ndeye Fatou Seck Soumah
53 s 21
800 m Drapeau : Maroc Seltana Ait Hammou
2 min 02 s 62
Drapeau : Maroc Halima Hachlaf
2 min 02 s 76
Drapeau : France Linda Marguet
2 min 03 s 15
1 500 m Drapeau : Maroc Ibtissam Lakhouad
4 min 21 s 39
Drapeau : Maroc Siham Hilali
4 min 21 s 56
Drapeau : Maroc Seltana Ait Hammou
4 min 21 s 79
5 000 m Drapeau : Maroc Bouchra Chaabi
16 min 23 s 05
Drapeau : Maroc Hanane Ouhaddou
16 min 27 s 51
Drapeau : Cameroun Thérèse Ngono Etoundi
16 min 31 s 08
10 000 m Drapeau : Rwanda Claudette Mukasakindi
35 min 32 s 60
Drapeau : Maroc Bouchra Chaabi
35 min 32 s 87
Drapeau : Maroc Maria Lahrissi
37 min 53 s 14
Marathon Drapeau : Rwanda Epiphanie Nyirabarame
2 h 44 min 36 s
Drapeau : France Adeline Roche
3 h 03 min 18 s
Pas d’autre médaille attribuée
100 m haies Drapeau de la Wallonie Elisabeth Davin
13 s 32
Drapeau : Sénégal Gnima Faye
13 s 35
Drapeau de la Wallonie Anne Zagré
13 s 37
400 m haies Drapeau : Maroc Hayat Lambarki
58 s 40
Drapeau : Maroc Lamia Lhabz
58 s 81
Drapeau : Cameroun Carole Kaboud Mebam
58 s 85
3000 m steeple Drapeau : Roumanie Ancuta Bobocel
10 min 05 s 01
Drapeau : Maroc Hanane Ouhaddou
10 min 07 s 40
Drapeau : France Elsa Delaunay
10 min 48 s 29
4 × 100 m Drapeau du Canada Canada
Chantal Grant
Kimberly Hyacinthe
Teneshia Peart
Geneviève Thibault
44 s 78
Drapeau de la France France
Lina Jacques-Sébastien
Ayodele Ikuesan
Amandine Elard
Aurore Ruet
45 s 19
Drapeau du Cameroun Cameroun
Stéphanie Belibi
Esther Ndoumbe
Joséphine Mbarga Bikie
Carole Kaboud Mebam
46 s 24
4 × 400 m Drapeau du Canada Canada
Vicki Tolton
Kate Ruediger
Kimberly Hyacinthe
Esther Akinsulie
3 min 35 s 95
Drapeau du Sénégal Sénégal
Fatou Diabaye
Mame Fatou Faye
Fatou Bintou Fall
Ndeye Fatou Seck Soumah
3 min 36 s 27
Drapeau du Maroc Maroc
Naima Ibrahimi
Hayat Lambarki
Lamia Lhabz
Halima Hachlaf
3 min 37 s 72
10 km marche Drapeau : Tunisie Chaima Trabelsi
48 min 27 s
Drapeau : France Christine Ginaudeau
49 min 10 s
Drapeau : Canada Megan Huzzey
50 min 15 s
Saut en longueur Drapeau : Roumanie Alina Militaru
6,49 m w
Drapeau : France Vanessa Gladonne
6,30 m
Drapeau : Roumanie Cristina Sandu
6,27 m w
Triple saut Drapeau : France Vanessa Gladonne
13,40 m
Drapeau : Maroc Jamaa Chnaik
13,35 m w
Drapeau : France Amy Zongo
13,27 m
Saut en hauteur Drapeau : France Sandrine Champion
1,84 m
Drapeau : Suisse Béatrice Lundmark
1,84 m
Drapeau : Canada Nicole Forrester
1,80 m
Saut à la perche Drapeau : France Télie Mathiot
4,25 m
Drapeau : Canada Gabriella Duclos-Lasnier
4,20 m
Drapeau : Canada Leanna Wellwood
4,10 m
Lancer du poids Drapeau : Roumanie Anca Heltne
17,80 m
Drapeau : France Jessica Cérival
17,14 m
Drapeau : Canada Julie Labonté
15,93 m
Lancer du disque Drapeau : Roumanie Ileana Sorescu
54,28 m
Drapeau : Côte d'Ivoire Kazai Suzanne Kragbé
53,68 m
Drapeau : France Coralie Glatre
51,55 m
Lancer du marteau Drapeau : France Manuela Montebrun
70,26 m CR
Drapeau : Roumanie Bianca Perie
67,67 m
Drapeau : France Amélie Perrin
66,17 m
Lancer du javelot Drapeau : Seychelles Lindy Agricole
57,48 m CR
Drapeau : Égypte Hana'a Ramadhan Omar
55,89 m
Drapeau : Roumanie Maria Negoita
55,17 m
Heptathlon Drapeau : France Gabriella Kouassi
5460 pts
Drapeau : Canada Jennifer Cotten
5230 pts
Drapeau : Burkina Faso Béatrice Kamboulé
4861 pts
AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau du Maroc Maroc 10 13 9 32
2 Drapeau de la France France 9 8 10 27
3 Drapeau du Canada Canada 5 5 10 20
4 Drapeau de la Roumanie Roumanie 5 3 4 12
5 Drapeau de l'Égypte Égypte 3 3 0 6
6 Drapeau du Rwanda Rwanda 3 1 0 4
7 Drapeau de la Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 2 1 0 3
8 Drapeau du Tchad Tchad 2 0 0 2
9 Drapeau du Sénégal Sénégal 1 5 4 10
10 Drapeau de Maurice Maurice 1 2 1 4
11 Drapeau de la Tunisie Tunisie 1 1 2 4
12 Flag of Wallonia.svgCommunauté française de Belgique 1 1 1 3
13 Drapeau du Cameroun Cameroun 1 0 3 4
14 Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso 1 0 1 2
15 Drapeau des Seychelles Seychelles 1 0 0 1
16 Drapeau de la Suisse Suisse 0 1 1 2
17 Drapeau du Bénin Bénin 0 1 0 1
- Drapeau du Mali Mali 0 1 0 1

Liens externes[modifier | modifier le code]