Gorgan

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
(Redirigé depuis Asterabad)

Gorgan
(fa) گرگان
Administration
Pays Drapeau de l'Iran Iran
Province Golestan
Indicatif téléphonique international +(98)
Démographie
Population 259 209 hab. (2006)
Géographie
Coordonnées 36° 50′ nord, 54° 26′ est
Altitude 148 m
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Iran
Voir sur la carte topographique d'Iran
Gorgan
Voir sur la carte administrative d'Iran
Gorgan

Gorgan (persan : Gorgān, گرگان, arabe : Jurjān, جرجان) est une ville du nord-est de l'Iran, située à 400 km de Téhéran, à l'extrémité sud-est de la mer Caspienne. C'est la capitale de la province du Golestan.

Histoire[modifier | modifier le code]

Dans l'Antiquité, Gorgan était nommée Tambrax, Thambrax (ou Talabroca selon Strabon) et ses habitants Thambraces. C'était alors la capitale de la région appelée Hyrcanie, en grec Υρκανια, en vieux perse Varkâna. Gorgān, Hyrcan et Varkân sont des mots indo-iraniens pour le loup, mais cela fait des siècles que cet animal n'a plus été vu dans la région.

La ville fut capitale aux Xe et XIe siècles sous les Ziyarides. L'un de ses notables fut Qâbûs, mécène d'al-Biruni en l'an 1000, qui est enterré dans la tour Gonbad-e Qabous voisine.

À des époques plus récentes, la ville fut appelée Astrabad ou Asterabad (la ville de l'Étoile). Elle est connue en Iran pour ses mets épicés à base de poulet comme le kimir-al shad et le ramer-tronja.

Personnalités liées[modifier | modifier le code]

Jumelages[modifier | modifier le code]

Carte
Jumelages et partenariats de Gorgan.Voir et modifier les données sur Wikidata
VillePays
AktaouKazakhstan
SamsunTurquie

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]