Albanie au Concours Eurovision de la chanson 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Albanie
au Concours Eurovision 2010
Description de l'image Juliana Pasha, Albania.jpg.
Pays Drapeau d'Albanie Albanie
Chanson Nuk mundem pa ty
Interprète Juliana Pasha
Compositeur Ardit Gjebrea, Pirro Çako
Parolier Ardit Gjebrea, Pirro Çako
Sélection nationale
Type de sélection Émission télévisée
Choix par 7 jurés professionnels
Langue Albanais
Date
Concours Eurovision de la chanson 2010
Position en demi-finale 6e avec 76 points
Position en finale 16e avec 62 points

L'Albanie a participé au Concours Eurovision de la chanson 2010.

Résultats de la sélection nationale[modifier | modifier le code]

# Interprète(s) Chanson Points Place
1 Pirro Çako "Një tjetër jetë" 106 4
2 Erga Halilaj "Party" 66 12
3 Denisa Macaj "Aria" 92 7
4 Rovena Dilo "Përtej kohës" 69 10
5 Dorina Garuci "Sekreti i dashurisë" 78 8
6 Anjeza Shahini "Në pasqyrë" 118 2
7 Erti Hizmo & Lindita Halimi "Nuk të dorezohem" 66 13
8 Juliana Pasha "Nuk mundem pa ty" 133 1
9 Rovena Dilo & Eugent Bushpepa "Gëzuar" 43 17
10 Kejsi Tola "Ndonjëherë" 58 15
11 Teuta Kurti "Mall i pashuar" 19 19
12 Flaka Krelani "Lë të bëhet çfare te doje" 99 5
13 Bojken Lako & Banda Adriatica "love love love" 98 6
14 Goldi Halili "Tirana broadway" 64 14
15 Stefi & Endrri Prifti "U dogjem mrekullisht" 45 16
16 Iris Hoxha "Zërin tim ta ndjesh " 67 11
17 Claudio La Regina "Ave maria" 17 20
18 Era Rusi "Fjalë dhe gjunjë" 41 18
19 Mariza Ikonomi "la,la,la" 76 9
20 Kamela Islami "Gjëra të thjeshta" 116 3

Articles connexes[modifier | modifier le code]