ATP Finals 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

ATP Finals 2018
Image illustrative de l’article ATP Finals 2018

Édition Nitto ATP Finals
Date Du 11 au
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Londres
51° 30′ 11″ N, 0° 00′ 11″ E
Catégorie ATP Finals
Surface Dur (int.)
Dotation 8 500 000 $
Simple 2 poules de 4 + 2 tours (8 joueurs)
Double 2 poules de 4 + 2 tours (8 équipes)
Masters de tennis masculin
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Grand Londres

(Voir situation sur carte : Grand Londres)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Royaume-Uni

(Voir situation sur carte : Royaume-Uni)
localisation
Article général Pour un article plus général, voir Masters de tennis masculin.

Les ATP Finals 2018 sont la 49e édition du Masters de tennis masculin, qui réunissent les huit meilleurs joueurs disponibles de la saison 2018 de l'ATP en simple. Les huit meilleures équipes de double sont également réunies pour la 44e fois.

La compétition se déroule à l'O2 Arena de Londres.

Primes et points[modifier | modifier le code]

Prime et points (Classement ATP) En simple
Tour Prime Points
Cumul pour le vainqueur invaincu[N 1] 2 712 000 $ 1 500
Pour la victoire en finale 1 280 000 $ + 500
Pour la victoire en demi-finale 620 000 $ + 400
Pour chaque match de poule gagné 203 000 $ + 200
Pour chaque participant 203 000 $
Pour chaque remplaçant 110 000 $
Prime et points (Classement ATP) En double
Tour Prime Points
Cumul pour l'équipe invaincue[N 1] 517 000 $ 1 500
Pour la victoire en finale 200 000 $ + 500
Pour la victoire en demi-finale 103 000 $ + 400
Pour chaque match de poule gagné 38 000 $ + 200
Pour chaque équipe participante 100 000 $
Pour chaque équipe remplaçante 38 000 $

Course au championnat[modifier | modifier le code]

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Participants[modifier | modifier le code]

V : Victoire.
F : Finaliste.
DF : Demi-finaliste.
RR : Round Robin (phase de poule).
() : Nombre de fois où ce stade a été atteint par le joueur.
Ordre de
qualification
Classement
ATP Race[N 2]
Date de qualification Meilleure
performance
Joueur Résultat
1 2 F (2) Drapeau : Espagne Rafael Nadal Forfait
2 1 V (5) Drapeau : Serbie Novak Djokovic
3 3 V (6) Drapeau : Suisse Roger Federer
4 4 F (1) Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro Forfait
5 5 RR (1) Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
6 6 - Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
7 7 RR (3) Drapeau : Croatie Marin Čilić
8 8 RR (2) Drapeau : Autriche Dominic Thiem
9 9 DF (2) Drapeau : Japon Kei Nishikori
10 10 - Drapeau : États-Unis John Isner

Remplaçants[modifier | modifier le code]

Classement
ATP Race[N 2]
Joueur Résultat[N 3]
11 Drapeau : Russie Karen Khachanov
12 Drapeau : Croatie Borna Ćorić

Confrontations avant le Masters[modifier | modifier le code]

Joueur ND RF AZ KA MC DT KN JI Total V-D % victoires
Drapeau : Serbie Novak Djokovic 25-22 1-1 7-1 16-2 5-2 15-2 8-2 77-32 71 %
Drapeau : Suisse Roger Federer 22-25 3-2 4-1 9-1 1-2 7-2 5-2 51-35 59 %
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 1-1 2-3 4-0 5-1 2-5 2-1 4-1 20-12 63 %
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1-7 1-4 0-4 1-6 6-2 3-5 4-8 16-36 31 %
Drapeau : Croatie Marin Čilić 2-16 1-9 1-5 6-1 0-1 6-9 7-3 23-44 34 %
Drapeau : Autriche Dominic Thiem 2-5 2-1 5-2 2-6 1-0 1-3 1-1 14-18 44 %
Drapeau : Japon Kei Nishikori 2-15 2-7 1-2 5-3 9-6 3-1 2-1 24-35 41 %
Drapeau : États-Unis John Isner 2-8 2-5 1-4 8-4 3-7 1-1 1-2 18-31 37 %

Source :(en) « Head2Head », sur ATP World Tour (consulté le 8 septembre 2018)

Phase de poules[modifier | modifier le code]

Groupe Guga Kuerten[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]
Date Vainqueur Vaincu Score Durée
lun. 12 nov. à 14 h WET Drapeau : Allemagne Alexander Zverev Drapeau : Croatie Marin Čilić 7-65, 7-61 h 6 min
lun. 12 nov. à 20 h WET Drapeau : Serbie Novak Djokovic Drapeau : États-Unis John Isner 6-4, 6-3 h 13 min
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Classement[modifier | modifier le code]
Rang
poule
Classement
ATP Race[N 2]
Joueur Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1-0 2-0 12-7
2 5 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 1-0 2-0 14-12
3 7 Drapeau : Croatie Marin Čilić 0-1 0-2 12-14
4 10 Drapeau : États-Unis John Isner 0-1 0-2 7-12

Groupe Lleyton Hewitt[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]
Date Vainqueur Vaincu Score Durée
dim. 11 nov. à 14 h WET Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson Drapeau : Autriche Dominic Thiem 6-3, 7-610 h 48 min
dim. 11 nov. à 20 h WET Drapeau : Japon Kei Nishikori Drapeau : Suisse Roger Federer 7-64, 6-3 h 27 min
mar. 13 nov. à 14 h WET Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson vs. Drapeau : Japon Kei Nishikori
mar. 13 nov. à 20 h WET Drapeau : Suisse Roger Federer vs. Drapeau : Autriche Dominic Thiem
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu Drapeau : Inconnu
Classement[modifier | modifier le code]
Rang
poule
Classement
ATP Race[N 2]
Joueur Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 6 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1-0 2-0 13-9
1 9 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1-0 2-0 13-9
3 3 Drapeau : Suisse Roger Federer 0-1 0-2 9-13
3 8 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 0-1 0-2 9-13

Phase finale[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Inconnu        
Drapeau : Inconnu      
Drapeau : Inconnu    
  Drapeau : Inconnu    
Drapeau : Inconnu    
Drapeau : Inconnu    

Classement final[modifier | modifier le code]

Résultat Classement
ATP Race[N 2]
Joueur Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
Points
gagnés
Nouveau
rang
Vainqueur Drapeau : Inconnu - - -
Finaliste Drapeau : Inconnu - - -
Demi-finaliste Drapeau : Inconnu - - -
Demi-finaliste Drapeau : Inconnu - - -
Poules Drapeau : Inconnu - - -
Poules Drapeau : Inconnu - - -
Poules Drapeau : Inconnu - - -
Poules Drapeau : Inconnu - - -
Poules Drapeau : Inconnu - - -

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Participants[modifier | modifier le code]

V : Victoire.
F : Finaliste.
DF : Demi-finaliste.
RR : Round Robin (phase de poule).
() : Nombre de fois où ce stade a été atteint par le joueur.
Ordre de
qualification
Classement ATP Race[N 4] Date de qualification Meilleure
performance
Équipe Résultat
1 1 RR (1)
RR (1)
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
2 2 -
-
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
3 4 DF (2)
DF (3)
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
4 3 F (1)
F (2)
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
5 5 V (4)
-
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : États-Unis Jack Sock
6 9 RR (3)
RR (3)
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
7 7 F (1)
DF (1)
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
8 8 -
DF (1)
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Autriche Alexander Peya

Remplaçants[modifier | modifier le code]

Classement ATP Race[N 4] Équipe Résultat[N 5]
10 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
11 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău

Confrontations avant le Masters[modifier | modifier le code]

Équipe OM/MP JSC/RF JM/BS LK/MM MB/JS PHH/NM RK/MV NM/AP Total V-D % victoires
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
2-0 1-2 0-3 0-0 0-3 0-1 0-2 3-11 21 %
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
0-2 2-4 4-2 0-1 1-3 0-2 1-2 8-16 33 %
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2-1 4-2 3-4 0-0 2-2 2-1 1-1 14-11 56 %
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
3-0 2-4 4-3 0-1 1-0 3-1 0-1 13-10 57 %
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : États-Unis Jack Sock
0-0 1-0 0-0 1-0 1-0 1-1 0-0 4-1 80 %
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
3-0 3-1 2-2 0-1 0-1 0-0 1-0 9-5 64 %
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
1-0 2-0 1-2 1-3 1-1 0-0 0-2 6-8 43 %
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Autriche Alexander Peya
2-0 2-1 1-1 1-0 0-0 0-1 2-0 8-3 73 %

Phase de poules[modifier | modifier le code]

Groupe Knowles/Nestor[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]
Date Vainqueurs Vaincus Score Durée
lun. 12 nov. à 12 h WET Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
6-4, 7-63 h 46 min
lun. 12 nov. à 18 h WET Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : États-Unis Jack Sock
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
6-3, 7-65 h 26 min
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Classement[modifier | modifier le code]
Rang
poule
Classement
ATP Race[N 4]
Équipe Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 5 Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : États-Unis Jack Sock
1-0 2-0 13-9
2 1 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
1-0 2-0 13-10
3 9 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
0-1 0-2 10-13
4 3 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
0-1 0-2 9-13

Groupe Llodra/Santoro[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]
Date Vainqueurs Vaincus Score Durée
dim. 11 nov. à 12 h WET Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
7-65, 4-6, [10-5] h 48 min
dim. 11 nov. à 18 h WET Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Autriche Alexander Peya
6-3, 6-4 h 10 min
mar. 13 nov. à 12 h WET Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
vs. Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Autriche Alexander Peya
mar. 13 nov. à 18 h WET Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
vs. Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
Classement[modifier | modifier le code]
Rang
poule
Classement
ATP Race[N 4]
Équipe Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 2 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
1-0 2-0 12-7
2 4 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1-0 2-1 12-12
3 7 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
0-1 1-2 12-12
4 8 Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Autriche Alexander Peya
0-1 0-2 7-12

Phase finale[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
       
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
     
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
   
  Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
   
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
   
Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
   

Classement final[modifier | modifier le code]

Résultat Classement
ATP Race[N 4]
Équipe Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
Points
gagnés
Nouveau
rang
Vainqueurs Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
- - -
Finalistes Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
- - -
Demi-finalistes Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
- - -
Demi-finalistes Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
- - -
Poules Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
- - -
Poules Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
- - -
Poules Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
- - -
Poules Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
- - -
Poules Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
- - -
Poules Drapeau : Inconnu
Drapeau : Inconnu
- - -

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. a et b Les primes et les points affichés du « vainqueur invaincu » tiennent compte de la totalité des gains accumulés pendant le tournoi.
  2. a b c d et e Classement ATP simple Race to London (calculé depuis le début de l'année) au 5 novembre 2018.
  3. Seulement si le joueur a été amené à remplacer un joueur titulaire forfait après le début de la compétition.
  4. a b c d et e Classement ATP double Race to London (calculé depuis le début de l'année) au 5 novembre 2018.
  5. Seulement si l'équipe a été amenée à remplacer une équipe titulaire forfait après le début de la compétition.

Références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « ATP Race to London », sur www.atpworldtour.com (consulté le 5 novembre 2018)

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]