AFC Challenge Cup 2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
AFC Challenge Cup 2006
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Éditions 1e
Lieu(x) Bangladesh
Date 1er au 16
Participants 16 sélections
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan (1er titre)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Palestine Fahed Attal (8)

Navigation

L'AFC Challenge Cup 2006 est une compétition de football ayant lieu du 1er avril au au Bangladesh. 16 équipes furent réparties en 4 groupes, les meilleurs de chaque groupes sont qualifiés pour les quarts de finale, dans une phase finale. Il n'y a pas de groupe de qualification. Le vainqueur est le Tadjikistan, le prix du fair-play est remporté par le Sri Lanka alors que le meilleur joueur du tournoi est le Tadjik Ibrahim Rabimov.

Lors de cette édition, il fut joué 31 matchs au cours desquels 82 buts ont été marqués (soit une moyenne de 2,65 par rencontre). L'affluence cumulée a été de 150 150 spectateurs (soit 4 844 spectateurs par match).

Choix des équipes[modifier | modifier le code]

L'AFC répartit ses 45 membres (à part l'Australie) en trois groupes[1].

Les 14 meilleurs sont classés comme « sélections fortes » :

Les 14 suivants sont classés comme « sélections en développement » :

Les 17 moins bons sont classés comme « sélections peu développées », qui ont besoin de temps pour développer le football chez eux. Ce sont ces équipes-là qui participent à l'AFC Challenge Cup 2006 :

Ces 17 équipes sont sélectionnés en août 2005 pour prendre part à cette compétition. La Mongolie, le Laos et le Timor oriental déclarent forfait et sont remplacés par le Bangladesh et l'Inde. Le nombre d'équipes participantes est donc réduit à 16. L'Inde choisit d'aligner son équipe des moins de 20 ans pour cette compétition afin qu'ils puissent préparer le Championnat d'Asie des moins de 20 ans de football 2006 (en). Le Kirghizistan (qualifié pour cette même compétition) a fait participer une équipe rajeunie, mais les

matchs disputés pendant l'AFC Challenge Cup 2006 ont été reconnus par la FIFA[2].

Pays hôte[modifier | modifier le code]

Lors du congrés annuel de l'AFC, il fut décidé que le Bangladesh et le Népal accueillerait conjointement cette première édition de l'AFC Challenge Cup. Au départ, les rencontres des groupes A et B devaient se dérouler au Népal et celles des groupes C et D au Bangladesh. Finalement, à cause de troubles politiques qui secouèrent le Népal, il fut décidé de donner la totalité de l'organisation au Bangladesh.

La compétition était originellement prévue du 26 mars au 9 avril 2006, mais le calendrier fut modifié pour éviter d'entrer "en conflit" avec le jour d'indépendance du pays (le 26 mars).

Les deux stades qui furent choisis pour accueillir les rencontres étaient le Bangabandhu National Stadium (Dacca) ainsi que le MA Aziz Stadium (Chittagong). Il fut aussi utilisé le Bangladesh Army Stadium (Dacca) pour rejouer des matches abandonnés à cause des fortes pluies.

Effectifs[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Inde -20 ans[modifier | modifier le code]

Pos. Joueur Date Naissance Club
2 D Parwinder Singh 7 août 1985 Drapeau : Inde Tata FA
3 D Warun Deep 19 septembre 1986 Drapeau : Inde Churchill Brothers
4 D Naduparambil Pradeep (c) 28 avril 1983 Drapeau : Inde State Bank of Travancore
5 D Rakesh Masih 18 mars 1987 Drapeau : Inde Tata FA
9 A Bungo Thomchok Singh 2 mars 1983 Drapeau : Inde Churchill Brothers
13 M Xavier Vijay Kumar 24 décembre 1978 Drapeau : Inde HAL
14 A Lalawmpuia Pachuau 30 juin 1989 Drapeau : Inde Tata FA
15 M Khemtang Paite 30 août 1986 Drapeau : Inde Churchill Brothers
16 M Ong Tshering Lepcha 11 novembre 1989 Drapeau : Inde Churchill Brothers
17 D Baldeep Singh 12 janvier 1987 Drapeau : Inde JCT FA
18 D Rino Anto 3 janvier 1988 Drapeau : Inde Tata FA
20 G Arindam Bhattacharya 10 décembre 1989 Drapeau : Inde Tata FA
21 G Shilton Pal 9 juin 1988 Drapeau : Inde Tata FA
23 D Shafeeq Pulparambil Drapeau : Inde Kerala
24 A Vimal Pariyar 7 mars 1986 Drapeau : Inde Tata FA
25 M Lalramluaha Hmar 17 septembre 1990 Drapeau : Inde Tata FA
26 A Reisangmei Vashum 10 janvier 1988 Drapeau : Inde Churchill Brothers
27 D Zaidinmawia Hmar Drapeau : Inde Mizoram
29 M Hirohito Elangbam 18 juillet 1987 Drapeau : Inde Tata FA
30 M Lalmalsawma Hmar 2 décembre 1989 Drapeau : Inde Eveready

Sélectionneur : Drapeau : Ouzbékistan Islam Akhmedov

Afghanistan[modifier | modifier le code]

Pos. Joueur Date Naissance Club
1 G Shamsuddin Amiri 12 février 1985 Drapeau : Afghanistan Kabul Bank
2 D Islamuddin Amiri
3 D Bashir Ahmad Saadat (c) 27 décembre 1981 Drapeau : Afghanistan Maiwand
4 D Qudratullah Hussaini 11 mars 1984
5 D Abdul Maroof Gullestani
6 M Raza Mahmoudi 12 mai 1984
7 M Sayed Maqsood Hashemi 22 janvier 1985 Drapeau : Afghanistan Maiwand
8 M Ahmad Wahid Abbasi 20 août 1984 Drapeau : Afghanistan Maiwand
9 A Hafizullah Qadami 20 février 1985 Drapeau : Afghanistan Kabul Bank
10 M Mohammad Jalal Afshar
11 D Ali Ahmadi
12 A Mohammad Taher Raufi
14 D Ali Yarzada 15 octobre 1985
15 A Souraj Akhwan
16 A Mustafa Bayat
17 M Mohammad Salim Kohistani
18 M Atiqullah Usmani
19 D Mohammad Zarif Raeesi
21 D Manochahr Azizi
22 G Emal Gariwal 17 mai 1986

Sélectionneur : Drapeau : Allemagne Klaus Stärk

Taïwan[modifier | modifier le code]

Pos. Joueur Date Naissance Club
1 G Lu Kun-Chi 6 février 1985 Drapeau : Taïwan China Steel
2 D Kao Hao-Chieh 24 juillet 1980 Drapeau : Taïwan Tatung
3 D Tsai Sheng-An 18 janvier 1985 Drapeau : Taïwan China Steel
4 D Kuo Chun-Yi 9 mai 1982 Drapeau : Taïwan Taipower
5 D Cheng Yung-Jen (c) 24 janvier 1977 Drapeau : Taïwan Taipower
6 M Feng Pao-Hsing 18 août 1982 Drapeau : Taïwan NSTC
7 M Huang Cheng-Tsung 11 octobre 1985 Drapeau : Taïwan China Steel
8 A Tai Hung-Hsu 4 octobre 1987 Drapeau : Taïwan China Steel
9 A Huang Tzu-Jung Drapeau : Taïwan NSTC
10 M Huang Shih-Chan 8 septembre 1982 Drapeau : Taïwan NSTC
11 A Lin Po-Yuan 8 novembre 1982 Drapeau : Taïwan NSTC
12 G Hsu Jen-Feng 28 avril 1979 Drapeau : Taïwan NSTC
14 M Chang Fu-Hsiang 15 février 1982 Drapeau : Taïwan NSTC
16 D Kuo Chan-Yu
18 D Lee Meng-Chian 5 décembre 1981 Drapeau : Taïwan Taipower
19 A Chuang Wei-Lun 17 mars 1982 Drapeau : Taïwan NSTC
22 M Tseng Tai-Lin 14 mai 1982 Drapeau : Taïwan NSTC
23 M Liang Chien-Wei 24 juin 1983 Drapeau : Taïwan NSTC
24 D Lin Che-Min 16 décembre 1985 Drapeau : Taïwan I-Shou University
30 A Chen Po-liang 11 février 1988 Drapeau : Taïwan China Steel

Sélectionneur : Drapeau : Japon Toshiaki Imai

Philippines[modifier | modifier le code]

Pos. Joueur Date Naissance Club
2 D Bervic Italia 27 avril 1982 Drapeau des Philippines Philippine Navy
4 D Jesan Candolesa 15 juin 1982 Drapeau des Philippines Mendiola United
5 D Gerald Orcullo 19 février 1983 Drapeau des Philippines San Beda College
6 M Andres Crisanto Gonzales 1er mai 1981 Drapeau des Philippines University of the Philippine
8 D Mark Villon 6 juillet 1983 Drapeau des Philippines Mendiola United
10 M Rolly Perez 24 août 1983 Drapeau des Philippines University of the East
11 M Jeffrey Liman 19 mai 1984 Drapeau des Philippines San Beda College
12 D Wilson Dela Cruz 8 mai 1979 Drapeau des Philippines Philippine Army
13 M Emelio Caligdong 28 septembre 1982 Drapeau des Philippines Philippine Air Force
16 A Leigh Gunn 24 décembre 1980 Sans Club
17 A Luisito Brillantes 7 mars 1976 Drapeau des Philippines Philippine Army
18 D Alexander Borromeo (c) 28 juin 1983 Drapeau des Philippines Kaya FC
19 M Roel Gener 27 juin 1974 Drapeau des Philippines Philippine Army
20 A Ian Araneta 2 mars 1982 Drapeau des Philippines Philippine Air Force
22 G Eduard Sacapaño 14 février 1980 Drapeau des Philippines Philippine Army
23 M Jeremias Jiao 10 novembre 1984 Drapeau des Philippines Mendiola United
24 M Winnie Subere 2 février 1981 Drapeau des Philippines Philippine Air Force
25 G Ref Cuaresma 31 octobre 1982 Drapeau des Philippines Philippine Navy
26 M Marjo Allado 15 février 1978 Drapeau des Philippines University of Santo Tomas
29 A Alvin Valeroso 25 avril 1983 Drapeau des Philippines University of the East

Sélectionneur : Drapeau des Philippines Jose Ariston Caslib

Groupe B[modifier | modifier le code]

Sri Lanka[modifier | modifier le code]

Pos. Joueur Date Naissance Club
1 G Dammika Thilakaratne 6 octobre 1977 Drapeau du Sri Lanka Ratnam SC
2 D Dumidu Wasanthaka 9 mai 1983 Drapeau du Sri Lanka Ratnam SC
3 D Fuard Kamaldeen 12 août 1979 Drapeau du Sri Lanka Ratnam SC
4 D Rohana Ruwan Thilaka 21 septembre 1984 Drapeau du Sri Lanka Red Sun SC
6 M Mohamed Izzadeen 8 juin 1979 Drapeau du Sri Lanka Ratnam SC
7 M Chathura Maduranga 28 janvier 1981 Drapeau du Sri Lanka Ratnam SC
8 M Rajitha Jayawilal 22 juillet 1979 Drapeau du Sri Lanka Police SC
9 A Chandradasa Karunaratne 29 janvier 1972 Drapeau du Sri Lanka Negombo Youth SC
10 A Channa Ediri Bandanage 22 septembre 1978 Drapeau des Maldives Victory SC
11 A Kasun Jayasuriya 25 mars 1980 Drapeau : Inde Dempo SC
12 A Nuwantha Charaka
14 M Fazlur Rahman 15 mai 1977 Drapeau du Sri Lanka Ratnam SC
15 A Dhammika Rathnayaka 25 août 1977 Drapeau du Sri Lanka Negombo Youth SC
16 D Nisal Nilanga
17 M Chathura Gunarathna 8 septembre 1982 Drapeau du Sri Lanka Negombo Youth SC
18 D Pradeep Kumara 8 août 1982 Drapeau du Sri Lanka Police SC
19 A Nimal Fernando 12 octobre 1984 Drapeau du Sri Lanka Negombo Youth SC
22 G Viraj Asanka 17 mai 1987 Drapeau du Sri Lanka Saunders SC
23 D Dudley Lincoln Steinwall (c) 9 novembre 1974 Drapeau du Sri Lanka Negombo Youth SC
25 G Ajith Kumara 1er juillet 1985 Drapeau du Sri Lanka Navy SC

Sélectionneur : Drapeau du Sri Lanka Sampath Perera

Brunei[modifier | modifier le code]

Pos. Joueur Date Naissance Club
1 G Mohd Sahan Mumtazali 5 mars 1986 Drapeau du Brunei QAF
2 M Mardi Bujang 19 octobre 1984 Drapeau du Brunei Wijaya
3 D Sallehuddin Damit 5 novembre 1973 Drapeau du Brunei DPMM
4 M Mohd Fadzri Ibrahim Drapeau du Brunei QAF
5 D Mohd Safari Wahit 2 avril 1978 Drapeau du Brunei QAF
6 D Philip Anak Ahar Drapeau du Brunei QAF
7 D Christopher Ambon Drapeau du Brunei QAF
8 A Hardi Bujang 19 octobre 1984 Drapeau du Brunei Wijaya
9 A Riwandi Wahit (c) 6 mars 1981 Drapeau du Brunei QAF
10 M Mohd Hardiman Abdul Lamit 19 juin 1986 Drapeau du Brunei QAF
12 A Mohammad Helmi Zambrin 30 mars 1987 Drapeau du Brunei AH United
13 D Shahbri Jalil Drapeau du Brunei QAF
15 M Yunus Lupat 27 octobre 1984 Drapeau du Brunei QAF
16 D Mohd Sabri Alimin Drapeau du Brunei QAF
17 D Mohd Kamarul Ariffin Ramlee 17 janvier 1987 Drapeau du Brunei QAF
19 M Ratano Tuah 9 février 1976 Drapeau du Brunei QAF
20 M Mohd Azwan Salleh 6 janvier 1988 Drapeau du Brunei DPMM
21 A Adie Arsham Salleh Drapeau du Brunei QAF
23 M Kamarulzaman Kamaludin Drapeau du Brunei QAF
25 G Azman Ilham Noor 17 février 1984 Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam Hải Phòng

Sélectionneur : Drapeau du Brunei Mohd Ali Mustafa

Népal[modifier | modifier le code]

Pos. Joueur Date Naissance Club
1 G Bikash Malla 15 août 1985 Drapeau du Népal Manang Marsyangdi
3 D Suman Subedi Drapeau du Népal Mahendra Police
4 D Nabin Neupane 13 octobre 1982 Drapeau du Népal Manang Marsyangdi
5 D K.C. Anjan 14 décembre 1986 Drapeau du Népal Friends Club
6 D Lok Bandhu Gurung 29 août 1985 Drapeau du Népal Three Star
7 A Surendra Bahadur Tamang 23 février 1981 Drapeau du Népal Three Star
8 M Rajesh Khadagi 31 janvier 1980 Drapeau du Népal Three Star
9 A Ju Manu Rai 1er mars 1983 Drapeau du Népal Mahendra Police
10 A Ramesh Budhathoki 11 avril 1978 Drapeau du Népal Mahendra Police
11 A Hari Khadka 26 novembre 1976 Drapeau du Népal Mahendra Police
12 M Raju Tamang 27 octobre 1985 Drapeau du Népal Tribhuvan Army
13 M Vishad Gouchan Thakali 11 mai 1984 Drapeau du Népal Three Star
14 D Tashi Tsering 22 avril 1973 Drapeau du Népal Manang Marsyangdi
17 M Pradeep Maharjan 11 octobre 1986 Drapeau du Népal Three Star
19 D Sagar Thapa 19 avril 1985 Drapeau du Népal Manang Marsyangdi
20 G Ritesh Thapa 2 octobre 1984 Drapeau du Népal Mahendra Police
22 A Basanta Thapa (c) 10 avril 1977 Drapeau du Népal Manang Marsyangdi
23 M Bijay Gurung 11 octobre 1985 Drapeau du Népal Three Star
26 D Ram Kumar Biswash Drapeau du Népal Tribhuvan Army
30 G Surendra Kumar Shrestha 6 février 1980 Drapeau du Népal New Road

Sélectionneur : Drapeau : Inde Shyam Thapa

Bhoutan[modifier | modifier le code]

Pos. Joueur Date Naissance Club
1 G Jigme Singye 8 juin 1981 Drapeau du Bhoutan Yeedzin
2 D Sangay Khandu 7 septembre 1985 Drapeau du Bhoutan Transport United
3 D Tandin Tshering 30 juin 1986
4 D Pema Dorji 5 juillet 1985 Drapeau du Bhoutan Transport United
5 M Passang Tshering 28 octobre 1975 Drapeau du Bhoutan Transport United
6 D Kinley Wangchuk 10 avril 1986 Drapeau du Bhoutan Yeedzin
7 M Kinley Dorji 2 décembre 1981 Drapeau du Bhoutan Transport United
8 M Wangchuk
9 A Bikash Pradhan 7 février 1985 Drapeau du Bhoutan Transport United
10 A Wangay Dorji (c) 9 janvier 1974 Drapeau du Bhoutan Transport United
12 M Gyeltshen
13 M Sonam Tenzin 20 octobre 1986 Drapeau : Inde Buddhist Blue Stars
15 D Ugyen Dorji 6 juillet 1985 Drapeau du Bhoutan Transport United
16 M Nawang Dendup 7 décembre 1986 Drapeau du Népal New Road
18 D Karun Gurung 9 juin 1987
20 D Karma Sherub
21 G Karma Thinley
24 M Ashok Burja
25 M Jigme Gyeltshen Drapeau du Bhoutan Transport United

Sélectionneur : Drapeau du Bhoutan Kharga Basnet

Groupe C[modifier | modifier le code]

Bangladesh[modifier | modifier le code]

Pos. Joueur Date Naissance Club
1 G Aminul Hoque 16 septembre 1970 Drapeau du Bangladesh Brothers Union
3 D Abu Ahmed Faisal 11 juin 1974 Drapeau du Bangladesh Brothers Union
4 D Rajani Kanta Barman 12 mai 1976 Drapeau du Bangladesh Muktijoddha
5 D Nazrul Islam 16 octobre 1978 Drapeau du Bangladesh Mohammedan Dhaka
10 M Mohammed Alfaz Ahmad 6 juin 1977 Drapeau du Bangladesh Mohammedan Dhaka
11 A Rokonuzzaman Kanchan 22 juin 1982 Drapeau du Bangladesh Muktijoddha
12 M Mohammed Monwar Hossain 30 août 1979 Drapeau du Bangladesh Brothers Union
13 M Arif Khan Joy (c) 15 juin 1978 Drapeau du Bangladesh Abahani Dhaka
14 D Mustafa Parvez 25 juillet 1982 Drapeau du Bangladesh Brothers Union
15 M Arman Aziz 10 mai 1984 Drapeau du Bangladesh Mohammedan Dhaka
16 M Mohammed Abdul Hossain 29 juillet 1983 Drapeau du Bangladesh Brothers Union
17 A Mehdi Hassan Ujjal 26 avril 1985 Drapeau du Bangladesh Abahani Dhaka
18 M Asadur Rahman Asad 26 août 1982 Drapeau du Bangladesh Mohammedan Dhaka
20 G Biplob Bhattacharjee 7 janvier 1981 Drapeau du Bangladesh Mohammedan Dhaka
21 A Jahid Hasan Ameli 25 décembre 1987 Drapeau du Bangladesh Abahani Dhaka
25 D Mohiuddin Sazib 25 juillet 1985 Drapeau du Bangladesh Brothers Union
26 A Mehdi Hassan Topu Drapeau du Bangladesh Narayan
27 M Mohammed Zahid Parvez 29 décembre 1987 Drapeau du Bangladesh Abahani Dhaka
29 M Shahriar Abdullah Rintu Drapeau du Bangladesh Arambagh
30 D Waly Faisal 1er mars 1985 Drapeau du Bangladesh Abahani Dhaka

Sélectionneur : Drapeau de l'Argentine Diego Cruciani

Cambodge[modifier | modifier le code]

Pos. Joueur Date Naissance Club
1 G Mak Theara
2 M Keo Kosal 13 juin 1986 Drapeau du Cambodge Khemara
3 D Lar Pichseyla Drapeau du Cambodge Khemara
4 A Kouch Sokumpheak 15 février 1987 Drapeau du Cambodge Khemara
5 M Sam Minar 27 mars 1986 Drapeau du Cambodge Khemara
6 D San Narith 7 novembre 1986 Drapeau du Cambodge Khemara
7 M Ty Bunvichet Drapeau du Cambodge Khemara
8 M Pok Chanthan 1er décembre 1982 Drapeau du Cambodge Khemara
9 M Seng Narath (c) Drapeau du Cambodge Khemara
10 D Om Thavrak 25 juin 1985 Drapeau du Cambodge Khemara
11 M Chan Rithy 11 novembre 1983 Drapeau du Cambodge Khemara
13 M Sok Buntheang Drapeau du Cambodge Khemara
14 A Srey Veasna 6 décembre 1980 Drapeau du Cambodge Khemara
16 D Thul Sothearith 28 novembre 1985 Drapeau du Cambodge Khemara
17 D Hout Sokunthea 20 octobre 1990
20 D Chea Veasna
22 D Tieng Tiny 9 juin 1986 Drapeau du Cambodge Khemara
25 G Ouk Mic 15 septembre 1983 Drapeau du Cambodge Khemara

Sélectionneur : Drapeau de la Corée du Sud Jo Yong-Chol

Palestine[modifier | modifier le code]

Pos. Joueur Date Naissance Club
2 D Francisco Atura 1er août 1979 Drapeau du Chili Union San Felipe
3 D Hamada Eshbair 9 mars 1980 Drapeau de la Palestine Khidmat Al-Shatia
5 D Saeb Jendeya (c) 13 mars 1975 Drapeau de la Palestine Ittihad Al-Shajaiya
8 M Ibrahim Al-Sweirki 13 juin 1979 Drapeau de la Palestine Ittihad Al-Shajaiya
10 M Khaldun Al-Waara 15 mars 1975
12 M Fady Salem 20 juillet 1979 Drapeau de la Palestine Merkaz Tulkarem
14 M Mohanad Omar 16 février 1980 Drapeau de la Palestine Tahqafi Tulkarem
16 A Fahed Attal 1er janvier 1985 Drapeau de la Jordanie Al-Jazeera
18 D Ismail Al-Amour 2 octobre 1984 Drapeau de la Palestine Al-Dhahriah
19 D Ammar Abu Seleisel 10 mars 1984 Drapeau de la Palestine Hilal Areeha
20 M Ahmed Keshkesh 15 septembre 1984 Drapeau de la Palestine Al-Hilal Gaza
21 G Ramzi Saleh 8 août 1980 Drapeau de la Palestine Shabab Jabalaya
22 G Iyad Dwaima 5 décembre 1978 Drapeau de la Palestine Ittihad Al-Shajaiya
24 M Pablo Abdala 6 mai 1972 Drapeau de l'Argentine Argentino de Rosario
28 A Mohammed Abu Keshek Drapeau de la Palestine Tahqafi Tulkarem
29 A Ziyad Al Kord 15 janvier 1974 Drapeau de la Jordanie Al-Weehdat
30 G Mohammed Shbair 6 décembre 1986 Drapeau de la Palestine Ittihad Khan Younes
33 A Roberto Beshe 25 juillet 1981 Drapeau du Chili Union Española

Sélectionneur : Drapeau de la Palestine Mohammed Sabaah

Guam[modifier | modifier le code]

Pos. Joueur Date Naissance Club
1 G Brett Maluwelmeng 19 février 1985 Drapeau de Guam Quality Distributors
2 D James Bush 15 juillet 1983 Drapeau de Guam Quality Distributors
3 D Jason Landstrom 12 janvier 1987 Drapeau des États-Unis Wenatchee Valley College
4 M Jerome Unpingco 19 mars 1984 Drapeau de Guam Guam Shipyard
6 M Ric-Francis Mantanona 25 mai 1986 Drapeau de Guam Quality Distributors
7 D Sho Hammond Drapeau de Guam Guam U18
8 M Alan Jamison 10 mai 1981 Drapeau de Guam Quality Distributors
9 A Randy Espinosa 22 août 1988 Drapeau de Guam Guam U18
12 D Dominic Gadia (c) 18 janvier 1986 Drapeau de Guam Quality Distributors
14 M Uri Schallhorn 10 octobre 1974 Drapeau de Guam Quality Distributors
15 M Pelé Torres 10 août 1988 Drapeau de Guam Guam U18
16 D Christopher Santos 17 février 1982 Drapeau de Guam Guam Shipyard
18 A Carlo Unpingco 5 avril 1980 Drapeau de Guam Guam Shipyard
19 A Elias Merfalen 7 septembre 1989 Drapeau de Guam Crushers
20 G Joseph Laanan 14 février 1982 Drapeau de Guam Guam Shipyard
21 A Jared Quichocho Drapeau de Guam Guam Shipyard
23 M Jason Cunliffe 23 octobre 1983 Drapeau de Guam Quality Distributors
29 D Craig Wade 19 décembre 1968 Drapeau de Guam Carpet Masters

Sélectionneur : Drapeau du Japon Norio Tsukitate

Groupe D[modifier | modifier le code]

Tadjikistan[modifier | modifier le code]

Pos. Joueur Date Naissance Club
1 G Asliddin Khabibullaev (c) 5 mars 1971 Drapeau du Tadjikistan Vakhsh Qurghonteppa
2 D Farrukh Choriev 24 juillet 1984 Drapeau du Tadjikistan Regar-TadAZ Tursunzoda
3 D Iskandar Nuridinov 23 janvier 1984 Drapeau du Tadjikistan Vakhsh Qurghonteppa
4 D Subkhon Khujamov 10 juillet 1976 Drapeau du Tadjikistan CSKA Pamir
5 D Alexei Negmatov 4 janvier 1986 Drapeau du Tadjikistan Vakhsh Qurghonteppa
6 D Naim Nosirov 28 avril 1986 Drapeau du Tadjikistan Regar-TadAZ Tursunzoda
7 M Ibrahim Rabimov 3 août 1987 Drapeau du Tadjikistan Regar-TadAZ Tursunzoda
9 M Khurshed Mahmudov 8 août 1982 Drapeau du Tadjikistan Regar-TadAZ Tursunzoda
10 A Shukhrat Dzhabarov 30 novembre 1976 Drapeau du Tadjikistan Regar-TadAZ Tursunzoda
11 A Shujoat Nematov 26 septembre 1981 Drapeau du Tadjikistan Regar-TadAZ Tursunzoda
15 A Numonjon Hakimov 5 septembre 1978 Drapeau du Tadjikistan Parvoz Bobojon
16 G Alexandr Mukanin 24 août 1978 Drapeau du Tadjikistan Regar-TadAZ Tursunzoda
17 D Dzhamolidin Oev 1er mars 1976 Drapeau du Tadjikistan Hima Dushanbe
18 A Dzhomikhon Mukhidinov 15 avril 1976 Drapeau du Tadjikistan Khujand
19 D Odil Irgashev 10 février 1977 Drapeau du Kirghizistan Zhashtyk Ak Altyn
20 M Yusuf Rabiev 24 décembre 1979 Drapeau du Tadjikistan Parvoz Bobojon
21 M Rustam Khojaev 2 janvier 1973 Drapeau du Tadjikistan Regar-TadAZ Tursunzoda
22 A Mahmadali Sodikov 20 mars 1984 Drapeau du Tadjikistan Khujand
25 D Rustam Tabarov 8 mars 1979 Drapeau du Tadjikistan Regar-TadAZ Tursunzoda
27 A Kamil Saidov 25 janvier 1989 Drapeau du Tadjikistan Hima Dushanbe

Sélectionneur : Drapeau du Tadjikistan Sharif Nazarov

Macao[modifier | modifier le code]

Pos. Joueur Date Naissance Club
1 G William Chu 16 juillet 1971 Drapeau de Macao Lam Pak
3 D Ku Weng Nin 17 février 1977 Drapeau de Macao Kin Chong
6 D Lao Pak Kin 24 mai 1984 Drapeau de Macao Ka I
8 M Paulo Cheang 18 août 1984 Drapeau de Macao Monte Carlo
10 M Geofredo de Sousa (c) 18 mai 1979 Drapeau de Macao Monte Carlo
11 A Cheang Chon Man 30 juillet 1972 Drapeau de Macao Lam Pak
12 M Leong Lap San 2 novembre 1980 Drapeau de Macao Policia
14 M Luis Hung 6 mai 1986 Drapeau de Macao MFA Development
15 A Mok Kin Fong 6 mars 1980 Drapeau de Macao Lam Pak
16 A Lei Fu Weng 23 octobre 1986 Drapeau de Macao Benfica de Macao
19 A Chan Kin Seng 19 mars 1985 Drapeau de Macao Monte Carlo
21 M Kong Cheng Hou 2 août 1986 Drapeau de Macao Monte Carlo
23 D Chan Man Hei 1er septembre 1980 Drapeau de Macao Bombeiros
24 D Lam Ka Pou 10 juillet 1985 Drapeau de Macao Lam Pak
26 D Un Tak Ian 9 novembre 1986 Drapeau de Macao MFA Development
28 A Ho Man Hou 5 novembre 1988 Drapeau de Macao MFA Development

Sélectionneur : Drapeau du Japon Masanaga Kageyama

Kirghizistan[modifier | modifier le code]

Pakistan[modifier | modifier le code]

Phase de groupes[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Inde Inde - de 20 ans 5 3 1 2 0 3 1 +2
2 Drapeau : Taipei chinois Taïwan 5 3 1 2 0 3 2 +1
3 Drapeau : Philippines Philippines 2 3 0 2 1 2 3 -1
4 Drapeau : Afghanistan Afghanistan 2 3 0 2 1 3 5 -2
1er avril Inde - de 20 ans Drapeau : Inde 2 0 Drapeau : Afghanistan Afghanistan
Taïwan Drapeau : Taipei chinois 1 0 Drapeau : Philippines Philippines
3 avril Taïwan Drapeau : Taipei chinois 2 2 Drapeau : Afghanistan Afghanistan
Inde - de 20 ans Drapeau : Inde 1 1 Drapeau : Philippines Philippines
5 avril Inde - de 20 ans Drapeau : Inde 0 0 Drapeau : Taipei chinois Taïwan
Philippines Drapeau : Philippines 1 1 Drapeau : Afghanistan Afghanistan
Inde -20 ans Drapeau : Inde 2 - 0 Drapeau : Afghanistan Afghanistan MA Aziz Stadium, Chittagong
15:30
Pariyar But inscrit après 29 minutes 29e, But inscrit après 60 minutes 60e Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Drapeau : Oman Mahmood Al-Ghatrifi
(Rapport)

Taïwan Drapeau : Taipei chinois 1 - 0 Drapeau : Philippines Philippines MA Aziz Stadium, Chittagong
18:00
Wei-Lun Chuang But inscrit après 19 minutes 19e Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Lee Gi-Young
(Rapport)

Philippines Drapeau : Philippines 1 - 1 Drapeau : Inde Inde -20 ans MA Aziz Stadium, Chittagong
15:30
Valeroso But inscrit après 18 minutes 18e Pariyar But inscrit après 8 minutes 8e Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Jordanie Salem Mujghef
(Rapport)

Afghanistan Drapeau : Afghanistan 2 - 2 Drapeau : Taipei chinois Taïwan MA Aziz Stadium, Chittagong
18:00
Qadami But inscrit après 20 minutes 20e, But inscrit après 23 minutes 23e Wei-Lun Chuang But inscrit après 48 minutes 48e
Chien-Wei Liang But inscrit après 73 minutes 73e
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Lee Gi-Young
(Rapport)

Inde -20 ans Drapeau : Inde 0 - 0 Drapeau : Taipei chinois Taïwan MA Aziz Stadium, Chittagong
15:30
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Bangladesh Ram Krishna Gosh
(Rapport)

Philippines Drapeau : Philippines 1 - 1 Drapeau : Afghanistan Afghanistan MA Aziz Stadium, Chittagong
18:00
Valeroso But inscrit après 61 minutes 61e Maqsood But inscrit après 26 minutes 26e Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : Jordanie Salem Mujghef
(Rapport)

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Sri Lanka Sri Lanka 7 3 2 1 0 3 1 +2
2 Drapeau du Népal Népal 4 3 1 1 1 4 3 +1
3 Drapeau : Brunei Brunei 4 3 1 1 1 2 2 0
4 Drapeau : Bhoutan Bhoutan 1 3 0 1 2 0 3 -3
2 avril Népal Drapeau du Népal 2 0 Drapeau : Bhoutan Bhoutan
Sri Lanka Drapeau : Sri Lanka 1 0 Drapeau : Brunei Brunei
4 avril Népal Drapeau du Népal 1 2 Drapeau : Brunei Brunei
Sri Lanka Drapeau : Sri Lanka 1 0 Drapeau : Bhoutan Bhoutan
6 avril Brunei Drapeau : Brunei 0 0 Drapeau : Bhoutan Bhoutan
Sri Lanka Drapeau : Sri Lanka 1 1 Drapeau du Népal Népal
Sri Lanka Drapeau : Sri Lanka 1 - 0 Drapeau : Brunei Brunei MA Aziz Stadium, Chittagong
15:30
Jayasuriya But inscrit après 72 minutes 72e Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Ouzbékistan Rustam Saidov
(Rapport)

Népal Drapeau du Népal 2 - 0 Drapeau : Bhoutan Bhoutan MA Aziz Stadium, Chittagong
18:00
Maharjan But inscrit après 52 minutes 52e, But inscrit après 70 minutes 70e Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : Bangladesh Ram Krishna Gosh
(Rapport)

Bhoutan Drapeau : Bhoutan 0 - 1 Drapeau : Sri Lanka Sri Lanka MA Aziz Stadium, Chittagong
15:30
Chandradasa But inscrit après 45+2 minutes 45+2e Spectateurs : 0
Arbitrage : Drapeau : Ouzbékistan Rustam Saidov
(Rapport)

Brunei Drapeau : Brunei 2 - 1 Drapeau du Népal Népal MA Aziz Stadium, Chittagong
18:00
Salleh But inscrit après 10 minutes 10e
Wahit But inscrit après 42 minutes 42e
Tsering But inscrit après 60 minutes 60e Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Drapeau : Oman Mahmood Al-Ghatrifi
(Rapport)

Sri Lanka Drapeau : Sri Lanka 1 - 1 Drapeau du Népal Népal MA Aziz Stadium, Chittagong
15:30
Naufer But inscrit après 18 minutes 18e Maharjan But inscrit après 74 minutes 74e Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Lee Gi-Young
(Rapport)

Bhoutan Drapeau : Bhoutan 0 - 0 Drapeau : Brunei Brunei MA Aziz Stadium, Chittagong
18:00
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Oman Mahmood Al-Ghatrifi
(Rapport)

Groupe C[modifier | modifier le code]

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Palestine Palestine 7 3 2 1 0 16 1 +15
2 Drapeau : Bangladesh Bangladesh 7 3 2 1 0 6 2 +4
3 Drapeau : Cambodge Cambodge 3 3 1 0 2 4 6 -2
4 Drapeau : Guam Guam 0 3 0 0 3 0 17 -17
1er avril Bangladesh Drapeau : Bangladesh 2 1 Drapeau : Cambodge Cambodge
Palestine Drapeau : Palestine 11 0 Drapeau : Guam Guam
3 avril Bangladesh Drapeau : Bangladesh 3 0 Drapeau : Guam Guam
Palestine Drapeau : Palestine 4 0 Drapeau : Cambodge Cambodge
5 avril Palestine Drapeau : Palestine 1 1 Drapeau : Bangladesh Bangladesh
6 avril Cambodge Drapeau : Cambodge 3 0 Drapeau : Guam Guam
Palestine Drapeau : Palestine 11 - 0 Drapeau : Guam Guam Bangabandhu National Stadium, Dacca
15:30
Keshkesh But inscrit après 6 minutes 6e
Attal But inscrit après 14 minutes 14e, But inscrit après 20 minutes 20e, But inscrit après 26 minutes 26e, But inscrit après 32 minutes 32e, But inscrit après 45 minutes 45e, But inscrit après 84 minutes 84e
Atura But inscrit après 25 minutes 25e
Al-Amour But inscrit après 39 minutes 39e
Alkord But inscrit après 60 minutes 60e, But inscrit après 67 minutes 67e
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : Irak Ala Abdul
(Rapport)

Bangladesh Drapeau : Bangladesh 2 - 1 Drapeau : Cambodge Cambodge Bangabandhu National Stadium, Dacca
18:00
Ahmad But inscrit après 30 minutes 30e
Hasan But inscrit après 60 minutes 60e
Chan But inscrit après 66 minutes 66e Spectateurs : 35 000
Arbitrage : Drapeau : République populaire de Chine Tan Hai
(Rapport)

Cambodge Drapeau : Cambodge 0 - 4 Drapeau : Palestine Palestine Bangabandhu National Stadium, Dacca
15:30
Keshkesh But inscrit après 10 minutes 10e
Al-Sweirki But inscrit après 11 minutes 11e, But inscrit après 74 minutes 74e
Attal But inscrit après 30 minutes 30e
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Drapeau : Irak Ala Abdul
(Rapport)

Guam Drapeau : Guam 0 - 3 Drapeau : Bangladesh Bangladesh Bangabandhu National Stadium, Dacca
18:00
Hasan But inscrit après 49 minutes 49e
Hossain But inscrit après 83 minutes 83e, But inscrit après 85 minutes 85e
Spectateurs : 18 000
Arbitrage : Drapeau : Myanmar Win Cho
(Rapport)

Palestine Drapeau : Palestine 1 - 1 Drapeau : Bangladesh Bangladesh Bangabandhu National Stadium, Dacca
15:30
Attal But inscrit après 30 minutes 30e Topu But inscrit après 46 minutes 46e Spectateurs : 22 000
Arbitrage : Drapeau : Iran Hedayat Mombini
(Rapport)

Cambodge Drapeau : Cambodge 3 - 0 Drapeau : Guam Guam Bangladesh Army Stadium, Dacca
14:00
Buntheang But inscrit après 37 minutes 37e
Kosal But inscrit après 40 minutes 40e
Sokumpheak But inscrit après 63 minutes 63e
Spectateurs : 500
Arbitrage : Drapeau : Myanmar Win Cho
(Rapport)

Groupe D[modifier | modifier le code]

Classement final :
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan 6 3 2 0 1 6 1 +5
2 Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan 6 3 2 0 1 3 1 +2
3 Drapeau : Pakistan Pakistan 4 3 1 1 1 3 4 -1
4 Drapeau : Macau Macao 1 3 0 1 2 2 8 -6
2 avril Kirghizistan Drapeau : Kirghizistan 0 1 Drapeau : Pakistan Pakistan
Tadjikistan Drapeau : Tadjikistan 4 0 Drapeau : Macau Macao
4 avril Tadjikistan Drapeau : Tadjikistan 2 0 Drapeau : Pakistan Pakistan
6 avril Kirghizistan Drapeau : Kirghizistan 1 0 Drapeau : Macau Macao
6 avril Pakistan Drapeau : Pakistan 2 2 Drapeau : Macau Macao
7 avril Tadjikistan Drapeau : Tadjikistan 0 2 Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan
Tadjikistan Drapeau : Tadjikistan 4 - 0 Drapeau : Macau Macao Bangabandhu National Stadium, Dacca
15:30
Makhmudov But inscrit après 10 minutes 10e
Rabiev But inscrit après 13 minutes 13e
Rabimov But inscrit après 55 minutes 55e
Khojaev But inscrit après 77 minutes 77e
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Iran Hedayat Mombini
(Rapport)

Kirghizistan Drapeau : Kirghizistan 0 - 1 Drapeau : Pakistan Pakistan Bangabandhu National Stadium, Dacca
18:00
Essa But inscrit après 59 minutes 59e Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Drapeau : Bangladesh Tayeb Hasan Shamsuzzaman
(Rapport)

Pakistan Drapeau : Pakistan 0 - 2 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan Bangabandhu National Stadium, Dacca
15:30
Hakimov But inscrit après 14 minutes 14e
Irgashev But inscrit après 18 minutes 18e
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Drapeau : République populaire de Chine Tan Hai
(Rapport)

Tadjikistan Drapeau : Tadjikistan 0 - 1 Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan Bangabandhu National Stadium, Dacca
14:00
Krasnov But inscrit après 22 minutes 22e Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Irak Ala Abdul
(Rapport)

Pakistan Drapeau : Pakistan 2 - 2 Drapeau : Macau Macao Bangabandhu National Stadium, Dacca
16:00
Ahmed But inscrit après 12 minutes 12e
Essa But inscrit après 42 minutes 42e
Kin Seng Chan But inscrit après 16 minutes 16e, But inscrit après 52 minutes 52e Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : Bangladesh Tayeb Hasan Shamsuzzaman
(Rapport)

Macao Drapeau : Macau 0 - 2 Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan Bangabandhu National Stadium, Dacca
14:00
Ablakimov But inscrit après 35 minutes 35e
Ishenbaev But inscrit après 58 minutes 58e
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Drapeau : République populaire de Chine Tan Hai
(Rapport)

Phase finale[modifier | modifier le code]

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Sri Lanka Drapeau : Sri Lanka 3 - 0 Drapeau : Taipei chinois Taïwan MA Aziz Stadium, Chittagong
15:30
Naufer But inscrit après 44 minutes 44e
Kumara But inscrit après 70 minutes 70e
Ratnayaka But inscrit après 90 minutes 90e
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Drapeau : Oman Mahmood Al-Ghatrifi
(Rapport)

Inde -20 ans Drapeau : Inde 0 - 3 Drapeau du Népal Népal MA Aziz Stadium, Chittagong
15:30
Maharjan But inscrit après 15 minutes 15e, But inscrit après 26 minutes 26e
Thapa But inscrit après 28 minutes 28e
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : Bangladesh Ram Krishna Gosh
(Rapport)

Palestine Drapeau : Palestine 0 - 1 Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan Bangabandhu National Stadium, Dacca
15:30
Djamshidov But inscrit après 90 minutes 90e Spectateurs : 150
Arbitrage : Drapeau : Myanmar Win Cho
(Rapport)

Tadjikistan Drapeau : Tadjikistan 6 - 1 Drapeau : Bangladesh Bangladesh Bangabandhu National Stadium, Dacca
15:30
Rabimov But inscrit après 2 minutes 2e
Makhmudov But inscrit après 20 minutes 20e
Muhidinov But inscrit après 31 minutes 31e
Hakimov But inscrit après 52 minutes 52e
Rabiev But inscrit après 64 minutes 64e
Nematov But inscrit après 82 minutes 82e
A.Ahmed But inscrit après 18 minutes 18e Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Drapeau : Irak Ala Abdul
(Rapport)

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Sri Lanka Drapeau : Sri Lanka 1 - 1 Drapeau du Népal Népal MA Aziz Stadium, Chittagong
15:30
Jayasuriya But inscrit après 65 minutes 65e Thapa But inscrit après 84 minutes 84e Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Lee Gi-Young
(Rapport)

Fuard Réussi
Gunarathna Réussi
Weerasingha Réussi
Channa Réussi
Ratnayaka Réussi
Tirs au but
5 - 3

Réussi Anjan
Réussi Tsering
Réussi Neupane
Manqué Maharjan

Kirghizistan Drapeau : Kirghizistan 0 - 2 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan Bangabandhu National Stadium, Dacca
15:30
Rabiev But inscrit après 51 minutes 51e, But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : République populaire de Chine Tan Hai
(Rapport)

Finale[modifier | modifier le code]

Sri Lanka Drapeau : Sri Lanka 0 - 4 Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan Bangabandhu National Stadium, Dacca
15:30
Muhidinov But inscrit après 1 minutes 1e, But inscrit après 70 minutes 70e
Makhmudov But inscrit après 45 minutes 45e
Hakimov But inscrit après 61 minutes 61e
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Drapeau : Iran Hedayat Mombini
(Rapport)
AFC Challenge Cup 2006 – Vainqueur
Drapeau : Tadjikistan
Tadjikistan
Premier titre

Buteurs[modifier | modifier le code]

8 buts

5 buts

4 buts

3 buts

2 buts

1 but

Récompenses[modifier | modifier le code]

Trophée du Fair-Play Meilleur buteur Meilleur joueur du tournoi
Drapeau : Sri Lanka Sri Lanka Drapeau de la Palestine Fahed Attal Drapeau du Tadjikistan Ibrahim Rabimov

Références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]