6 Heures de Silverstone 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
6 Heures de Silverstone 2018
Généralités
Sport Endurance
Organisateur(s) FIA, ACO
Édition 31e
Lieu(x) Silverstone
Northamptonshire
Drapeau de l'Angleterre Angleterre
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Date
Site(s) Circuit de Silverstone
Site web officiel www.fiawec.com

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Japon Toyota Gazoo Racing
Vainqueur Drapeau : Suisse Rebellion Racing
Deuxième Drapeau : Suisse Rebellion Racing
Troisième Drapeau : Russie SMP Racing
Plus titré(s) -Pilote:
Drapeau : Royaume-Uni Allan McNish
Drapeau : Allemagne Jochen Mass
Drapeau : Belgique Jacky Ickx
-Écurie:
Drapeau : Royaume-Uni Silk Cut Jaguar
-Constructeur:
Drapeau : Allemagne Porsche

Navigation

Les 6 Heures de Silverstone 2018 est la troisième manche du championnat du monde d'endurance FIA 2018-2019 et la 31e édition de l'épreuve.

Contexte avant la course[modifier | modifier le code]

Engagés[modifier | modifier le code]

La liste contient 34 engagés[1].

À noter le forfait des deux Ginetta G60-LT-P1 du CEFC TRSM Racing pour l'épreuve du fait d'un changement de fournisseur moteur, entrainant un délai tardif d'homologation auprès de la FIA[2].

Circuit[modifier | modifier le code]

Le Circuit de Silverstone, cadre des 6 Heures de Silverstone 2018.

Les 6 Heures de Silverstone 2018 se déroulent sur le Circuit de Silverstone, en Angleterre. Ce circuit est caractérisé par ses courbes rapides, comme l'enchaînement Maggots-Becketts-Chapel très sélectif, suivi d'une longue ligne droite jusqu'au virage Stowe. Ce site est ancré dans la compétition automobile, néanmoins il a connu plus de dix modifications de son tracé, la dernière datant de 2010. Ce circuit est célèbre car il accueille la Formule 1, dont la première manche s'est déroulée sur ce circuit.

Qualifications[modifier | modifier le code]

Course[modifier | modifier le code]

Classements intermédiaires[modifier | modifier le code]

Déroulement de l'épreuve[modifier | modifier le code]

Classement de la course[modifier | modifier le code]

Voici le classement officiel au terme de la course[3].

  • Les premiers de chaque catégorie du championnat du monde sont signalés par un fond jaune.
  • Pour la colonne Pneus, il faut passer le curseur au-dessus du modèle pour connaître le manufacturier de pneumatiques.
Pos Classe no  Écurie Pilotes Châssis Pneus Tours Temps
Moteur
1 LMP1 3 Drapeau : Suisse Rebellion Racing Drapeau : Suisse Mathias Beche
Drapeau : France Thomas Laurent
Drapeau : États-Unis Gustavo Menezes
Rebellion R13 M 193 6 h 02 min 10 s 579
Gibson GK458 4,5 L V8 Atmo
2 LMP1 1 Drapeau : Suisse Rebellion Racing Drapeau : Suisse Neel Jani
Drapeau : Allemagne André Lotterer
Rebellion R13 M 192 + 1 tour
Gibson GK458 4,5 L V8 Atmo
3 LMP1 17 Drapeau : Russie SMP Racing Drapeau : Russie Egor Orudzhev
Drapeau : France Stéphane Sarrazin
BR Engineering BR1 M 192 + 1 tour
AER P60B 2,4 L V6 Bi-Turbo
4 LMP2 38 Drapeau : Chine (République populaire de) Jackie Chan DC Racing Drapeau : France Gabriel Aubry
Drapeau : Monaco Stéphane Richelmi
Drapeau : Chine (République populaire de) Ho-Pin Tung
Oreca 07 D 185 +8 tours
Gibson GK428 4,2 L V8 Atmo
5 LMP2 37 Drapeau : Chine (République populaire de) Jackie Chan DC Racing Drapeau de la Malaisie Jazeman Jaafar
Drapeau de la Malaisie Nabil Jeffri
Drapeau de la Malaisie Weiron Tan
Oreca 07 D 185 + 8 tours
Gibson GK428 4,2 L V8 Atmo
6 LMP2 36 Drapeau : France Singatech Alpine Matmut Drapeau : France Nicolas Lapierre
Drapeau : Brésil André Negrão
Drapeau : France Pierre Thiriet
Alpine A470 D 183 +10 tours
Gibson GK428 4,2 L V8 Atmo
7 LMP2 31 Drapeau : États-Unis DragonSpeed Drapeau : Royaume-Uni Anthony Davidson
Drapeau : Mexique Roberto González
Drapeau : Venezuela Pastor Maldonado
Oreca 07 M 181 +12 tours
Gibson GK428 4,2 L V8 Atmo
8 LMP2 29 Drapeau : Pays-Bas Racing Team Nederland Drapeau : Pays-Bas Frits van Eerd
Drapeau : Pays-Bas Giedo van der Garde
Drapeau : Pays-Bas Nyck de Vries
Dallara P217 M 181 + 12 tours
Gibson GK428 4,2 L V8 Atmo
9 LMP2 50 Drapeau : France Larbre Compétition Drapeau : France Erwin Creed
Drapeau : Japon Yoshiharu Mori
Drapeau : France Romano Ricci
Ligier JS P217 M 176 +17 tours
Gibson GK428 4,2 L V8 Atmo
10 LMP2 28 Drapeau : France TDS Racing Drapeau : France Loïc Duval
Drapeau : France François Perrodo
Drapeau : France Matthieu Vaxivière
Oreca 07 D 173 +20 tours
Gibson GK428 4,2 L V8 Atmo
11 LMGTE Pro 51 Drapeau : Italie AF Corse Drapeau : Royaume-Uni James Calado
Drapeau : Italie Alessandro Pier Guidi
Ferrari 488 GTE Evo M 172 + 21 tours
Ferrari F154CB 3,9 L V8 Turbo
12 LMGTE Pro 67 Drapeau : États-Unis Ford Chip Ganassi Team UK Drapeau : Royaume-Uni Andy Priaulx
Drapeau : Royaume-Uni Harry Tincknell
Ford GT M 172 + 21 tours
Ford EcoBoost 3,5 L V6 Turbo
13 LMGTE Pro 92 Drapeau : Allemagne Porsche GT Team Drapeau : Danemark Michael Christensen
Drapeau : France Kévin Estre
Porsche 911 RSR M 172 + 21 tours
Porsche 4,0 L Flat-6 Atmo
14 LMGTE Pro 97 Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing Drapeau : Royaume-Uni Alex Lynn
Drapeau : Belgique Maxime Martin
Aston Martin Vantage AMR M 171 + 22 tours
Aston Martin 4,0 L V8 Bi-Turbo
15 LMGTE Pro 81 Drapeau : Allemagne BMW Team MTEK (en) Drapeau : Pays-Bas Nick Catsburg
Drapeau : Allemagne Martin Tomczyk
BMW M8 GTE M 171 + 22 tours
BMW S63 4,0 L V8 Bi-Turbo
16 LMGTE Pro 66 Drapeau : États-Unis Ford Chip Ganassi Team UK Drapeau : Allemagne Stefan Mücke
Drapeau : France Olivier Pla
Ford GT M 170 + 23 tours
Ford EcoBoost 3,5 L V6 Turbo
17 LMGTE Am 77 Drapeau : Allemagne DempseyProton Racing Drapeau : France Julien Andlauer
Drapeau : Australie Matt Campbell
Drapeau : Allemagne Christian Ried
Porsche 911 RSR M 168 + 25 tours
Porsche 4,0 L Flat-6 Atmo
18 LMGTE Am 90 Drapeau : Royaume-Uni TF Sport Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Adam
Drapeau : Irlande Charlie Eastwood
Drapeau : Turquie Salih Yoluç
Aston Martin Vantage GTE M 168 + 25 tours
Aston Martin 4,5 L V8 Atmo
19 LMGTE Am 56 Drapeau : Allemagne Team Project 1 Drapeau : Allemagne Jörg Bergmeister
Drapeau : États-Unis Patrick Lindsey
Drapeau : Norvège Egidio Perfetti
Porsche 911 RSR M 168 + 25 tours
Porsche 4,0 L Flat-6 Atmo
20 LMGTE Am 98 Drapeau : Royaume-Uni Aston Martin Racing Drapeau : Canada Paul Dalla Lana
Drapeau : Portugal Pedro Lamy
Drapeau : Autriche Mathias Lauda
Aston Martin Vantage GTE M 168 + 25 tours
Aston Martin 4,5 L V8 Atmo
21 LMGTE Am 61 Drapeau : Singapour Clearwater Racing Drapeau : Irlande Matt Griffin
Drapeau du Japon Keita Sawa
Drapeau de la Malaisie Weng Sun Mok
Ferrari 488 GTE Evo M 167 + 26 tours
Ferrari F154CB 3.9 L Turbo V8
22 LMGTE Am 86 Drapeau : Royaume-Uni Gulf Racing UK Drapeau : Royaume-Uni Ben Barker
Drapeau : Australie Alex Davison
Drapeau : Royaume-Uni Michael Wainwright
Porsche 911 RSR M 167 + 26 tours
Porsche 4,0 L Flat-6 Atmo
23 LMGTE Am 70 Drapeau : Japon MR Racing Drapeau : Monaco Olivier Beretta
Drapeau : Italie Eddie Cheever III (en)
Drapeau : Japon Motoaki Ishikawa
Ferrari 488 GTE Evo M 167 + 26 tours
Ferrari F154CB 3,9 L V8 Turbo
24 LMGTE Am 88 Drapeau : Allemagne DempseyProton Racing Drapeau : Italie Matteo Cairoli
Drapeau : Italie Gianluca Roda
Drapeau : Italie Giorgio Roda
Porsche 911 RSR M 167 + 26 tours
Porsche 4,0 L Flat-6 Atmo
25 LMP1 10 Drapeau : États-Unis DragonSpeed Drapeau : Royaume-Uni Ben Hanley
Drapeau : Suède Henrik Hedman
Drapeau : Pays-Bas Renger van der Zande
BR Engineering BR1 M 165 + 28 tours
Gibson GL458 4,5 L V8 Atmo
26 LMGTE Am 54 Drapeau : Suisse Spirit of Race Drapeau : Italie Francesco Castellacci
Drapeau : Italie Giancarlo Fisichella
Drapeau : Suisse Thomas Flohr
Ferrari 488 GTE Evo M 158 + 35 tours
Ferrari F154CB 3,9 L V8 Turbo
27 LMGTE Pro 71 Drapeau : Italie AF Corse Drapeau : Royaume-Uni Sam Bird
Drapeau : Italie Davide Rigon
Ferrari 488 GTE Evo M 157 + 36 tours
Ferrari F154CB 3.9 L Turbo V8
28 LMGTE Pro 95 Drapeau du Royaume-Uni Aston Martin Racing Drapeau du Danemark Marco Sørensen
Drapeau du Danemark Nicki Thiim
Aston Martin Vantage AMR M 157 +36 tours
Ferrari F154CB 3,9 L V8 Turbo
Abd. LMGTE Pro 82 Drapeau : Allemagne BMW Team MTEK (en) Drapeau : Portugal António Félix da Costa
Drapeau : Brésil Augusto Farfus
BMW M8 GTE M 116 Suspension
BMW S63 4,0 L V8 Bi-Turbo
Abd. LMP1 4 Drapeau : Autriche ByKolles Racing Team Drapeau : Autriche René Binder
Drapeau : Royaume-Uni Oliver Webb
ENSO CLM P1/01 M 59 Spin
Nismo VRX30A 3.0 L Turbo V6
Abd. LMP1 11 Drapeau : Russie SMP Racing Drapeau : Russie Mikhail Aleshin
Drapeau : Royaume-Uni Jenson Button
Drapeau : Russie Vitaly Petrov
BR Engineering BR1 M 23 Moteur
AER P60B 2,4 L V6 Bi-Turbo
DSQ LMP1 8 Drapeau : Japon Toyota Gazoo Racing Drapeau : Espagne Fernando Alonso
Drapeau : Suisse Sébastien Buemi
Drapeau : Japon Kazuki Nakajima
Toyota TS050 Hybrid M 197 Disqualifié
Toyota 2,4 L V6 Bi-Turbo
DSQ LMP1 7 Drapeau : Japon Toyota Gazoo Racing Drapeau : Royaume-Uni Mike Conway
Drapeau : Japon Kamui Kobayashi
Drapeau : Argentine José María López
Toyota TS050 Hybrid M 197 Disqualifié
Toyota 2,4 L V6 Bi-Turbo
DSQ LMGTE Pro 91 Drapeau : Allemagne Porsche GT Team Drapeau : Italie Gianmaria Bruni
Drapeau : Autriche Richard Lietz
Porsche 911 RSR M 172 Disqualifié
Porsche 4,0 L Flat-6 Atmo

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

  1. FIA, « Provisional 6 Hours of Silverstone Entry List », (consulté le ).
  2. Medhi Casaurang-Vergez, « Les Ginetta absentes pour les 6 Heures de Silverstone », sur autohebdo.fr, (consulté le ).
  3. (en) FIA, « FIA WEC 6 Hours of Silverstone Race Final Classification » [PDF], sur fiawec.alkamelsystems.com, (consulté le )

Annexes[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :