5e étape du Tour de France 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Article général Pour un article plus général, voir Tour de France 2011.
Tour de France 2011
5e étape
image illustrative de l’article 5e étape du Tour de France 2011
Vue sur le phare et les falaises du cap Fréhel
Carhaix-Plouguer à Cap Fréhel
Résultats de l’étape
1er Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish 3 h 38 min 32 s
(45,16 km/h)
2e Drapeau : Belgique Philippe Gilbert m.t.
3e Drapeau : Espagne José Joaquín Rojas m.t.
Jersey red number.svg Comb. Drapeau : Espagne José Iván Gutiérrez
Classement général à l’issue de l’étape
Jersey yellow.svg M. jaune Drapeau : Norvège Thor Hushovd 17 h 36 min 57 s
(42,55 km/h)
2e Drapeau : Australie Cadel Evans + 1 s
3e Drapeau : Luxembourg Fränk Schleck + 4 s
Classements annexes à l’issue de l’étape
Jersey green.svg M. vert Drapeau : Belgique Philippe Gilbert 120 pts
Jersey polkadot.svg M. à pois Drapeau : Australie Cadel Evans 2 pts
Jersey white.svg M. blanc Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas 17 h 37 min 09 s
Jersey yellow number.svg D. jaune Drapeau : États-Unis Garmin-Cervélo 52 h 01 min 31 s
Chronologie

La 5e étape du Tour de France 2011 s'est déroulée le mercredi . Elle est partie de Carhaix-Plouguer et arrivée au cap Fréhel. Cette étape est remportée au sprint par le Britannique Mark Cavendish (HTC-Columbia). Le champion du monde norvégien Thor Hushovd conserve le maillot jaune[1].

Profil de l'étape[modifier | modifier le code]

Tour de France 2011 etape 5 profil.png

La course[modifier | modifier le code]

La cinquième étape est marquée pas de nombreuses chutes impliquant de plusieurs leaders tels Janez Brajkovič (RadioShack), qui abandonne, Alberto Contador (Saxo Bank-SunGard), Robert Gesink (Rabobank) et Tom Boonen (Quick Step), qui abandonnera deux jours plus tard. Au cap Fréhel, sous la flamme rouge, Edvald Boasson Hagen (Sky) tente sa chance de loin mais c'est finalement Mark Cavendish (HTC-Highroad) qui s'impose en doublant Philippe Gilbert (Omega Pharma-Lotto) dans les derniers mètres. Gilbert récupère le maillot vert, à la faveur du déclassement de Rojas (Movistar) lors du sprint intermédiaire.

Sprints[modifier | modifier le code]

  • Sprint intermédiaire de Goudelin (kilomètre 70)
Premier Drapeau : France Sébastien Turgot 20 pts.
Deuxième Drapeau : France Tristan Valentin 17 pts.
Troisième Drapeau : Espagne José Iván Gutiérrez 15 pts.
Quatrième Drapeau : France Anthony Delaplace 13 pts.
Cinquième Drapeau : Slovénie Borut Božič 11 pts.
Sixième Drapeau : Colombie Leonardo Duque 10 pts.
Septième Drapeau : France Romain Feillu 9 pts.
Huitième Drapeau : Belgique Philippe Gilbert 8 pts.
Neuvième Drapeau : France Mickaël Delage 7 pts.
Dixième Drapeau : Russie Vladimir Isaichev 6 pts.
Onzième Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish 5 pts.
Douzième Drapeau : Espagne Francisco Ventoso 4 pts.
Treizième Drapeau : Italie Alessandro Petacchi 3 pts.
Quatorzième Drapeau : Belgique Gert Steegmans 2 pts.
Quinzième Drapeau : Australie Mark Renshaw 1 pt.
Premier Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish 45 pts.
Deuxième Drapeau : Belgique Philippe Gilbert 35 pts.
Troisième Drapeau : Espagne José Joaquín Rojas 30 pts.
Quatrième Drapeau : France Tony Gallopin 26 pts.
Cinquième Drapeau : Royaume-Uni Geraint Thomas 22 pts.
Sixième Drapeau : Allemagne André Greipel 20 pts.
Septième Drapeau : France Sébastien Hinault 18 pts.
Huitième Drapeau : France William Bonnet 16 pts.
Neuvième Drapeau : Italie Daniel Oss 14 pts.
Dixième Drapeau : Norvège Thor Hushovd 12 pts.
Onzième Drapeau : Australie Cadel Evans 10 pts.
Douzième Drapeau : Allemagne Andreas Klöden 8 pts.
Treizième Drapeau : France Arnold Jeannesson 6 pts.
Quatorzième Drapeau : Australie Stuart O'Grady 4 pts.
Quinzième Drapeau : Belgique Jurgen Van den Broeck 2 pt.

José Joaquín Rojas (Movistar) et Tom Boonen (Quick Step), originellement classés sixième et neuvième, ont été déclassés après la fin de l'étape par les commissaires pour sprint irrégulier[2].

Côte[modifier | modifier le code]

  • Côte de Gurunhuel, 4e catégorie (kilomètre 45,5)
Premier Drapeau : France Anthony Delaplace 1 pt.

Classement de l'étape[modifier | modifier le code]

Coureur Pays Équipe Temps
1 Mark Cavendish Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni HTC-Highroad en 3 h 38 min 32 s
2 Philippe Gilbert Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Lotto m.t.
3 José Joaquín Rojas Jersey green.svg Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar m.t.
4 Tony Gallopin Drapeau de la France France Cofidis m.t.
5 Geraint Thomas Jersey white.svg Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky m.t.
6 André Greipel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Omega Pharma-Lotto m.t.
7 Sébastien Hinault Drapeau de la France France AG2R La Mondiale m.t.
8 William Bonnet Drapeau de la France France FDJ m.t.
9 Daniel Oss Drapeau de l'Italie Italie Liquigas-Cannondale m.t.
10 Thor Hushovd Jersey yellow.svg Drapeau de la Norvège Norvège Garmin-Cervélo Jersey yellow number.svg m.t.

Classement général[modifier | modifier le code]

Coureur Pays Équipe Temps
1 Thor Hushovd Jersey yellow.svg Drapeau de la Norvège Norvège Garmin-Cervélo Jersey yellow number.svg en 17 h 36 min 57 s
2 Cadel Evans Jersey polkadot.svg Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing + 1 s
3 Fränk Schleck Drapeau du Luxembourg Luxembourg Leopard-Trek 4 s
4 David Millar Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Garmin-Cervélo Jersey yellow number.svg 8 s
5 Andreas Klöden Drapeau de l'Allemagne Allemagne RadioShack 10 s
6 Bradley Wiggins Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 10 s
7 Geraint Thomas Jersey white.svg Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 12 s
8 Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège Sky 12 s
9 Jakob Fuglsang Drapeau du Danemark Danemark Leopard-Trek 12 s
10 Andy Schleck Drapeau du Luxembourg Luxembourg Leopard-Trek 12 s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Points
1 Philippe Gilbert Jersey green.svg Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Lotto 120
2 José Joaquín Rojas Drapeau de l'Espagne Espagne Movistar 112
3 Cadel Evans Jersey polkadot.svg Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing 90

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Points
1 Cadel Evans Jersey polkadot.svg Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing 2
2 Philippe Gilbert Jersey green.svg Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Lotto 1
3 Mickaël Delage Drapeau de la France France FDJ 1

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Geraint Thomas Jersey white.svg Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Sky en 17 h 37 min 09 s
2 Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège Sky + 0 s
3 Robert Gesink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 8 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Équipe Pays Temps
1 Garmin-Cervélo Jersey yellow number.svg Drapeau des États-Unis États-Unis en 52 h 01 min 31 s
2 Sky Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni + 2 s
3 Leopard-Trek Drapeau du Luxembourg Luxembourg 4 s

Abandons[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Le retour du patron sur eurosport.fr
  2. « Rojas perd des points, Gilbert en vert », sur velochrono.fr, 6 juillet 2011.

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :