400 mètres féminin aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Le 400 mètres féminin des Championnats du monde en salle 2012 a lieu les 9 et 10 mars dans l'Ataköy Athletics Arena.

Records et performances[modifier | modifier le code]

Records[modifier | modifier le code]

Les records du 400 m femmes (mondial, des championnats et par continent) étaient avant les championnats 2012, les suivants :

Record du monde Jarmila Kratochvílová Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 49 s 59 Milan 7 mars 1982
Record des championnats Olesya Forsheva Drapeau de la Russie Russie 50 s 04 Moscou 12 mars 2006
Record d'Afrique Charity Opara Drapeau du Nigeria Nigeria 50 s 73 Stuttgart 1er février 1998
Record d'Asie Li Yajun Drapeau de la République populaire de Chine Chine 52 s 27 Pékin 24 février 1996
Record d'Amérique du Nord Christine Amertil Drapeau des Bahamas Bahamas 50 s 34 Moscou 12 mars 2006
Record d'Amérique du Sud Aliann Pompey Drapeau du Guyana Guyana 51 s 83 New York 26 février 2010
Record d'Europe Jarmila Kratochvílová Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 49 s 59 Milan 7 mars 1982
Record d'Océanie Maree Holland Drapeau de l'Australie Australie 52 s 17 Budapest 4 mars 1989

Bilans mondiaux[modifier | modifier le code]

Les bilans mondiaux avant la compétition étaient :

1 Sanya Richards-Ross Drapeau des États-Unis États-Unis 50 s 71
2 Aleksandra Fedoriva Drapeau de la Russie Russie 51 s 18
3 Vania Stambolova Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 51 s 26
4 Patricia Hall Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 51 s 66
Natasha Hastings Drapeau des États-Unis États-Unis
6 Deedee Trotter Drapeau des États-Unis États-Unis 51 s 68
7 Antonina Krivoshapka Drapeau de la Russie Russie 51 s 81
8 Yulia Gushchina Drapeau de la Russie Russie 51 s 92
9 Irina Davydova Drapeau de la Russie Russie 51 s 94
10 Leslie Cole Drapeau des États-Unis États-Unis 52 s 10

Résultats[modifier | modifier le code]

Finale[modifier | modifier le code]

10 mars 2012
Rang Athlète Nation Temps Note
Médaille d'or Sanya Richards-Ross Drapeau des États-Unis États-Unis 50 s 79
Médaille d'argent Aleksandra Fedoriva Drapeau de la Russie Russie 51 s 76
Médaille de bronze Natasha Hastings Drapeau des États-Unis États-Unis 51 s 82
4 Vania Stambolova Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 51 s 99
5 Shana Cox Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 52 s 13 PB
6 Denisa Rosolová Drapeau de la République tchèque République tchèque 52 s 48

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Les deux premières de chaque demi-finale sont qualifiées pour la finale.

9 mars 2012 — 19 h 50
Place Athlète Nation Temps Note
1 Natasha Hastings Drapeau des États-Unis États-Unis 51 s 87 Q
2 Vania Stambolova Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 51 s 87 Q
3 Nataliya Pyhyda Drapeau de l'Ukraine Ukraine 51 s 98 SB
4 Moa Hjelmer Drapeau de la Suède Suède 52 s 29 NR
5 Muizat Ajoke Odumosu Drapeau du Nigeria Nigeria 54 s 09
Aliann Pompey Drapeau du Guyana Guyana DNF
9 mars 2012 — 19 h 56
Place Athlète Nation Temps Note
1 Shana Cox Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 52 s 69 Q
2 Denisa Rosolová Drapeau de la République tchèque République tchèque 52 s 78 Q
3 Dominique Blake Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 53 s 00
4 Irina Davydova Drapeau de la Russie Russie 53 s 02
5 Maria Enrica Spacca Drapeau de l'Italie Italie 53 s 71
Tiandra Ponteen Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès DNF
9 mars 2012 — 20 h 02
Place Athlète Nation Temps Note
1 Sanya Richards-Ross Drapeau des États-Unis États-Unis 50 s 99 Q
2 Aleksandra Fedoriva Drapeau de la Russie Russie 51 s 79 Q
3 Patricia Hall Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 53 s 21
4 Nadine Okyere Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 53 s 66
5 Bimbo Miel Ayedou Drapeau du Bénin Bénin 54 s 26 SB
6 Meliz Redif Drapeau de la Turquie Turquie 54 s 48

Séries[modifier | modifier le code]

9 mars 2012 — 9 h 35
Rang Athlète Nation Temps Note
1 Denisa Rosolová Drapeau de la République tchèque République tchèque 52 s 95 Q
2 Vania Stambolova Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 52 s 97 Q
3 Maria Enrica Spacca Drapeau de l'Italie Italie 53 s 74 q
4 Déborah Rodríguez Drapeau de l'Uruguay Uruguay 57 s 08
5 Sharon Kwarula Drapeau de la Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée 59 s 56
9 mars 2012 — 9 h 40
Rang Athlète Nation Temps Note
1 Nataliya Pyhyda Drapeau de l'Ukraine Ukraine 52 s 02 Q, SB
2 Patricia Hall Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 52 s 99 Q
3 Meliz Redif Drapeau de la Turquie Turquie 53 s 55 q
4 Amaliya Sharoyan Drapeau de l'Arménie Arménie 56 s 41
5 Danielle Alakija Drapeau de Guam Guam 1 min 00 s 00
6 Amy Atkinson Drapeau des Fidji Fidji 1 min 05 s 99
9 mars 2012 — 9 h 45
Rang Athlète Nation Temps Note
1 Sanya Richards-Ross Drapeau des États-Unis États-Unis 52 s 81 Q
2 Nadine Okyere Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 53 s 56 Q
3 Tiandra Ponteen Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès Saint-Christophe-et-Niévès 53 s 74 q
4 Bimbo Miel Ayedou Drapeau du Bénin Bénin 54 s 44 q
5 Geisa Aparecida Coutinho Drapeau du Brésil Brésil DQ
9 mars 2012 — 9 h 50
Rang Athlète Nation Temps Note
1 Aleksandra Fedoriva Drapeau de la Russie Russie 53 s 26 Q
2 Dominique Blake Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 53 s 39 Q
3 Muizat Ajoke Odumosu Drapeau du Nigeria Nigeria 53 s 47 q
4 Natacha Ngoye Drapeau de la République du Congo République du Congo 58 s 21
5 Munguntuya Batgerel Drapeau de la Mongolie Mongolie DQ
9 mars 2012 — 9 h 55
Rang Athlète Nation Temps Note
1 Natasha Hastings Drapeau des États-Unis États-Unis 53 s 64 Q
2 Moa Hjelmer Drapeau de la Suède Suède 54 s 01 Q
3 Aliann Pompey Drapeau du Guyana Guyana 54 s 63 q
4 Graciela Martins Drapeau de la Guinée-Bissau Guinée-Bissau 59 s 83
5 Vladislava Ovcharenko Drapeau du Tadjikistan Tadjikistan 1 min 00 s 33 NR
9 mars 2012 — 10 h 00
Rang Athlète Nation Temps Note
1 Shana Cox Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 53 s 24 Q
2 Irina Davydova Drapeau de la Russie Russie 53 s 58 Q
3 Ambwene Simukonda Drapeau du Malawi Malawi 55 s 51
4 Kineke Alexander Drapeau de Saint-Vincent-et-les-Grenadines Saint-Vincent-et-les Grenadines 55 s 88
5 Gaiane Ustiane Drapeau de la Géorgie Géorgie 1 min 01 s 38
6 Maziah Mahusin Drapeau du Brunei Brunei 1 min 03 s 69

Légende[modifier | modifier le code]

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde