3 000 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Article général Pour un article plus général, voir Championnats du monde d'athlétisme en salle 2018.
3 000 m masculin aux championnats du monde en salle 2018
Description de cette image, également commentée ci-après
Yomif Kejelcha lors de sa victoire.
Généralités
Sport 3 000 mètres
Athlétisme
Lieu(x) Drapeau : Royaume-Uni Birmingham
Date 2 et
Site(s) Barclaycard Arena

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Éthiopie Yomif Kejelcha

Navigation

L'épreuve du 3 000 mètres masculin des championnats du monde en salle 2018 se déroule les 2 et à la Barclaycard Arena de Birmingham, au Royaume-Uni.

Résultats[modifier | modifier le code]

Finale[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Pays Temps Notes
Médaille d'or Yomif Kejelcha Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 8:14.41
Médaille d'argent Selemon Barega Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 8:15.59
Médaille de bronze Bethwell Birgen Drapeau du Kenya Kenya 8:15.70
4 Hagos Gebrhiwet Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 8:15.76
5 Adel Mechaal Drapeau de l'Espagne Espagne 8:16.13
6 Younès Essalhi Drapeau du Maroc Maroc 8:16.63
7 Davis Kiplangat Drapeau du Kenya Kenya 8:18.03
8 Clemens Bleistein Drapeau de l'Allemagne Allemagne 8:18.24
9 Julian Oakley Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 8:18.60
10 Birhanu Balew Drapeau de Bahreïn Bahreïn 8:18.89
11 Yassin Bouih Drapeau de l'Italie Italie 8:20.84
Shadrack Kipchirchir Drapeau des États-Unis États-Unis DQ

Séries[modifier | modifier le code]

Rang Série Athlète Pays Temps Notes
1 1 Yomif Kejelcha Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 7:42.83 Q
2 1 Hagos Gebrhiwet Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 7:43.55 Q
3 1 Adel Mechaal Drapeau de l'Espagne Espagne 7:43.83 Q
4 1 Birhanu Balew Drapeau de Bahreïn Bahreïn 7:44.03 Q, PB
5 1 Bethwell Birgen Drapeau du Kenya Kenya 7:45.06 q
6 1 Younès Essalhi Drapeau du Maroc Maroc 7:45.07 q, PB
7 2 Selemon Barega Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 7:48.14 Q
8 2 Davis Kiplangat Drapeau du Kenya Kenya 7:48.26 Q
9 1 Clemens Bleistein Drapeau de l'Allemagne Allemagne 7:49.01 q, PB
10 2 Yassin Bouih Drapeau de l'Italie Italie 7:50.65 Q, PB
11 2 Julian Oakley Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 7:55.92 Q
12 1 Shadrack Kipchirchir Drapeau des États-Unis États-Unis 7:57.08 q
13 2 Federico Bruno Drapeau de l'Argentine Argentine 7:58.98 SB
14 1 Thierry Ndikumwenayo Drapeau du Burundi Burundi 8:09.11
15 1 Hamish Carson Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 8:14.40
16 2 Jonathan Davies Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 8:21.73
2 Paul Chelimo Drapeau des États-Unis États-Unis DQ R163.3(b)[1]
2 Richard Ringer Drapeau de l'Allemagne Allemagne DQ R163.2(b)[2]
2 Youssouf Hiss Bachir Drapeau de Djibouti Djibouti DQ R163.3(b)[1]
2 Kemoy Campbell Drapeau de la Jamaïque Jamaïque DQ R163.3(b)[1]
2 Albert Rop Drapeau de Bahreïn Bahreïn DNS
1 Djamal Abdi Direh Drapeau de Djibouti Djibouti DNS

Légende[modifier | modifier le code]

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a b et c Disqualifiés pour avoir mordu la ligne intérieure
  2. Jostling

Liens externes[modifier | modifier le code]