2001 aux échecs

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Chronologie des échecs – Année 2001

Années des échecs :
1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004
Décennies des échecs :
1970 - 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030

Événements majeurs[modifier | modifier le code]

Tournois et opens[modifier | modifier le code]

1er trimestre[modifier | modifier le code]

  1. Kasparov 9/13
  2. Anand 8,5/13
  3. Kramnik et Ivantchouk 8/13
Le tournoi B (catégorie 10) est gagné par Mikhail Gourevitch

2e trimestre[modifier | modifier le code]

  1. Kasparov 7/10
  2. Kramnik 6,5/10
  3. Guelfand 5,5/10
  • 8/10 juin : tournoi de León (parties rapides) – victoire d’Anand
  • 25 juin/3 juillet : le tournoi fermé de Clichy (catégorie 14) est gagné par Conquest 6/9
  • Juin : Adams remporte le Festival de Mayence 9,5/11

3e trimestre[modifier | modifier le code]

  1. Kramnik 6,5/10 (au départage)
  2. Topalov 6,5/10
  3. Leko et Morozevich 5/10
  • 23juill/2 août : Festival de Bienne (catégorie 17) double ronde – victoire de Kortchnoï 6/10
  • 18/19 août : Tournoi rapide de Villarrobledo (Espagne) – Anand et Chirov partagent la 1re place
  • 4/13 septembre : le Mémorial Najdorf (catégorie 14) est remporté par Anatoli Karpov 6,5/9

4e trimestre[modifier | modifier le code]

Matches amicaux[modifier | modifier le code]

  • 16/23 janvier : match nul à Donetsk entre Viktor Kortchnoï et Ponomariov 4-4
  • 26 juin/1er juillet : match entre Anand et Kramnik 5-5 en parties rapides, puis 1,5-0,5 en départage en blitz
  • octobre : Étienne Bacrot et Emil Sutovsky font match nul 3-3
  • 1er/9 décembre : en marge du championnat du monde Kasparov et Kramnik disputent un match en 20 parties (4 lentes, 6 rapides, 10 blitz). Kramnik l’emporte 11,5 à 8,5

Championnats nationaux[modifier | modifier le code]

Divers[modifier | modifier le code]

1er Garry Kasparov 2849
2e Viswanathan Anand 2790
3e Vladimir Kramnik 2772
4e Michael Adams 2754
5e Péter Lékó 2745
6e Aleksandr Morozevitch 2743
7e Veselin Topalov 2718
8e Vassili Ivantchouk 2716
9e Boris Gelfand 2712
10e Alexeï Chirov 2707
Dames
1er Judit Polgár 2676
2e Alisa Galliamova 2554
3e Zhu Chen 2538

Par nation[modifier | modifier le code]

Écosse Écosse : Création[33] de Chess Scotland, fédération écossaise des échecs, qui regroupe la Scottish Chess Association (SCA) et la Scottish Junior Chess Association(SJCA). La nouvelle entité s'inscrit dans la continuité juridique de la SCA.

Naissances[modifier | modifier le code]

Nécrologie[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. Correspond à l’année 1380 du calendrier persan.

Références[modifier | modifier le code]

  1. (es) « Campeonato Argentino, Superior Masculino », sur web.archive.org (consulté le 6 septembre 2016)
  2. (es) « Torneos mayores y campeonatos argentinos », sur oocities.org (consulté le 6 septembre 2016)
  3. (de) « Staatsmeisterschaften der Herren », sur chess-results.com (consulté le 6 septembre 2016)
  4. (de) « Aus dem Schacharchiv der Wiener-Zeitung - Alle Damen-Staatsmeister seit 1950 », sur chess-results.com (consulté le 6 septembre 2016)
  5. (nl) Etienne Cornil et Luc Winants, « Belgische Kampioenen & Bondskampioenen », sur users.skynet.be (consulté le 6 septembre 2016)
  6. (nl) Etienne Cornil, « Belgische Kampioenen », sur users.skynet.be (consulté le 6 septembre 2016)
  7. (en) « CANADA », sur chessnc.com,‎ (consulté le 14 septembre 2016)
  8. (en) « Canadian Championship History | The Chess Federation of Canada - La Fédération Canadienne des Échecs », sur chess.ca (consulté le 13 septembre 2016)
  9. (pt) « Campeonatos Brasileiros », sur brasilbase.pro.br/b.php (consulté le 25 août 2016)
  10. (en) « CHINA », sur chessnc.com,‎ (consulté le 14 septembre 2016)
  11. (en) « Grading Report », Chess Scotland (consulté le 21 janvier 2014)
  12. (es) Federación Española de Ajedrez, « Historial Campeonato de España Individual Absoluto », sur feda.org,‎ (consulté le 4 septembre 2016)
  13. (es) Federación Española de Ajedrez, « Historial Campeonato de España Femenino », sur feda.org,‎ (consulté le 4 septembre 2016)
  14. « Graeme Cree's US Chess Championship Page », sur graeme.50webs.com (consulté le 7 septembre 2016).
  15. 'Thomas Mikolyzk', « The United States Chess Federation - U.S. Women's Champions », sur www.uschess.org (consulté le 7 septembre 2016)
  16. (en) « FINLAND », sur chessnc.com (consulté le 22 septembre 2016)
  17. Dominique Thimognier, « Championnat masculin », sur heritageechecsfra.fr (consulté le 28 août 2016)
  18. Dominique Thimognier, « Championnat féminin », sur heritageechecsfra.fr (consulté le 28 août 2016)
  19. (en) « INDIA », sur chessnc.com (consulté le 22 septembre 2016)
  20. (en) « IRAN », sur chessnc.com (consulté le 22 septembre 2016)
  21. (en) « JAPAN », sur www.chessnc.com (consulté le 19 septembre 2016)
  22. (nl) Koninklijke Nederlandse Schaakbond, « NK Algemeen en Vrouwen », sur schaakbond.nl (consulté le 28 août 2016)
  23. (en) « POLAND », sur chessnc.com,‎ (consulté le 26 septembre 2016).
  24. (en) Jan van Reek, « British Chess Championship », sur endgame.nl (consulté le 4 septembre 2016)
  25. (en) « RUSSIA », sur chessnc.com,‎ (consulté le 26 septembre 2016).
  26. La Fédération suisse des échecs, « Tableau d’honneur hommes », sur swisschess.ch (consulté le 4 septembre 2016).
  27. La Fédération suisse des échecs, « Tableau d’honneur dames », sur swisschess.ch (consulté le 4 septembre 2016)
  28. (es) « Campeonato de Ucrania », sur ajedrezdeataque.com (consulté le 8 septembre 2016).
  29. (uk) Efim Lazarev, « Таємничі нумерації », sur ukrchess.org (consulté le 8 septembre 2016).
  30. (uk) « ФІНАЛ ЧЕМПІОНАТУ УКРАЇНИ З ШАХІВ 2012 р.СЕРЕД ЖІНОК », sur ukrchess.org,‎ (consulté le 8 septembre 2016).
  31. (en) « VIETNAM », sur chessnc.com,‎ (consulté le 14 septembre 2016)
  32. (en) « Chess Championships 1935 - 2014 », sur serbiachess.net (consulté le 8 septembre 2016).
  33. (en) « Chess Scotland Constitution », sur Chess Scotland (consulté le 21 juillet 2014).