2001 aux échecs

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Chronologie des échecs – Année 2001

Années des échecs :
1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004
Décennies des échecs :
1970 - 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030

Événements majeurs[modifier | modifier le code]

Tournois et opens[modifier | modifier le code]

1er trimestre[modifier | modifier le code]

  1. Kasparov 9/13
  2. Anand 8,5/13
  3. Kramnik et Ivantchouk 8/13
Le tournoi B (catégorie 10) est gagné par Mikhail Gourevitch

2e trimestre[modifier | modifier le code]

  1. Kasparov 7/10
  2. Kramnik 6,5/10
  3. Guelfand 5,5/10
  • 8/10 juin : tournoi de León (parties rapides) – victoire d’Anand
  • 25 juin/3 juillet : le tournoi fermé de Clichy (catégorie 14) est gagné par Conquest 6/9
  • Juin : Adams remporte le Festival de Mayence 9,5/11

3e trimestre[modifier | modifier le code]

  1. Kramnik 6,5/10 (au départage)
  2. Topalov 6,5/10
  3. Leko et Morozevich 5/10
  • 23juill/2 août : Festival de Bienne (catégorie 17) double ronde – victoire de Kortchnoï 6/10
  • 18/19 août : Tournoi rapide de Villarrobledo (Espagne) – Anand et Chirov partagent la 1re place
  • 4/13 septembre : le Mémorial Najdorf (catégorie 14) est remporté par Anatoli Karpov 6,5/9

4e trimestre[modifier | modifier le code]

Matches amicaux[modifier | modifier le code]

  • 16/23 janvier : match nul à Donetsk entre Viktor Kortchnoï et Ponomariov 4-4
  • 26 juin/1er juillet : match entre Anand et Kramnik 5-5 en parties rapides, puis 1,5-0,5 en départage en blitz
  • octobre : Étienne Bacrot et Emil Sutovsky font match nul 3-3
  • 1er/9 décembre : en marge du championnat du monde Kasparov et Kramnik disputent un match en 20 parties (4 lentes, 6 rapides, 10 blitz). Kramnik l’emporte 11,5 à 8,5

Championnats nationaux[modifier | modifier le code]

Divers[modifier | modifier le code]

1er Garry Kasparov 2849
2e Viswanathan Anand 2790
3e Vladimir Kramnik 2772
4e Michael Adams 2754
5e Péter Lékó 2745
6e Aleksandr Morozevitch 2743
7e Veselin Topalov 2718
8e Vassili Ivantchouk 2716
9e Boris Gelfand 2712
10e Alexeï Chirov 2707
Dames
1er Judit Polgár 2676
2e Alisa Galliamova 2554
3e Zhu Chen 2538

Décès[modifier | modifier le code]