1re étape du Tour d'Italie 2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Article général Pour un article plus général, voir Tour d'Italie 2006.

Tour d'Italie 2006
1re étape :
Seraing à Seraing
Image illustrative de l’article 1re étape du Tour d'Italie 2006
Classement de l'étape
VainqueurDrapeau : Italie Paolo Savoldelli min 50 s
(47,489 km/h)
DeuxièmeDrapeau : Australie Bradley McGee + s
TroisièmeDrapeau : Espagne José Enrique Gutiérrez + 13 s
Classements à l'issue de l’étape
Jersey pink.svg M. roseDrapeau : Italie Paolo Savoldelli min 50 s
(47,489 km/h)
DeuxièmeDrapeau : Australie Bradley McGee + s
TroisièmeDrapeau : Espagne José Enrique Gutiérrez + 13 s
Jersey green.svg M. vertDrapeau : Italie Paolo Savoldelli 3 pts
Jersey blue.svg M. bleuDrapeau : Italie Paolo Savoldelli 60 pts
ÉquipesDrapeau : États-Unis Discovery Channel 24 min 22 s
Équipes aux pointsDrapeau : États-Unis Discovery Channel 29 pts
CombativitéDrapeau : Italie Paolo Savoldelli 11 pts
Azzurri d'ItaliaDrapeau : Italie Paolo Savoldelli 4 pts
Chronologie

La 1re étape du Tour d'Italie 2006 s'est déroulée le samedi 6 mai à Seraing, dans la Province de Liège (Belgique), sur une distance de 6,2 km. Elle est remportée par Paolo Savoldelli.

Parcours[modifier | modifier le code]

Il s'agit d'un parcours contre-la-montre de 6,2 km dans les rues de Seraing. Malgré quelques virages serrés, ce parcours n'est pas très technique. Cependant, la présence d'une côte de 3e catégorie, d'une longueur de 2,2 km à 4,6 %, avec un passage à 10 %, en fait un parcours favorable pour les punchers.

Les deux points de chronométrage intermédiaires sont situés au kilomètre 3,050 et au kilomètre 3,950. Le premier joue le rôle de sprint intermédiaire 110 Gazzetta, et le second le rôle de grand prix de la montagne.

Récit[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[modifier | modifier le code]

Coureur Pays Équipe Temps
1 Paolo Savoldelli Drapeau de l'Italie Italie Discovery Channel en 7 min 50 s
2 Bradley McGee Drapeau de l'Australie Australie Française des jeux + 8 s
3 José Enrique Gutiérrez Drapeau de l'Espagne Espagne Phonak 13 s
4 Stefan Schumacher Drapeau de l'Allemagne Allemagne Gerolsteiner m.t.
5 Serhiy Honchar Drapeau de l'Ukraine Ukraine T-Mobile 15 s
6 Francisco Pérez Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne-Illes Balears 16 s
7 José Iván Gutiérrez Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne-Illes Balears m.t.
8 Michael Rogers Drapeau de l'Australie Australie T-Mobile 17 s
9 Davide Rebellin Drapeau de l'Italie Italie Gerolsteiner 18 s
10 Danilo Di Luca Drapeau de l'Italie Italie Liquigas 19 s

Points attribués[modifier | modifier le code]

  • Points attribués au chronomètre intermédiaire à Boulevard Pasteur (km 3,050)
Cycliste Pays Équipe Points
1 Paolo Savoldelli Drapeau de l'Italie Italie Discovery Channel 8
2 Danilo Di Luca Drapeau de l'Italie Italie Liquigas 6
3 José Enrique Gutiérrez Drapeau de l'Espagne Espagne Phonak 4
4 Bradley McGee Drapeau de l'Australie Australie Française des jeux 3
5 Michael Rogers Drapeau de l'Australie Australie T-Mobile 2
6 Stefan Schumacher Drapeau de l'Allemagne Allemagne Gerolsteiner 1
  • Points attribués à l'arrivée à Seraing (km 6,2)
Cycliste Pays Équipe Points
1 Paolo Savoldelli Drapeau de l'Italie Italie Discovery Channel 25
2 Bradley McGee Drapeau de l'Australie Australie Française des jeux 20
3 José Enrique Gutiérrez Drapeau de l'Espagne Espagne Phonak 16
4 Stefan Schumacher Drapeau de l'Allemagne Allemagne Gerolsteiner 14
5 Serhiy Honchar Drapeau de l'Ukraine Ukraine T-Mobile 12
6 Francisco Pérez Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne-Illes Balears 10
7 José Iván Gutiérrez Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne-Illes Balears 9
8 Michael Rogers Drapeau de l'Australie Australie T-Mobile 8
9 Davide Rebellin Drapeau de l'Italie Italie Gerolsteiner 7
10 Danilo Di Luca Drapeau de l'Italie Italie Liquigas 6
11 Marzio Bruseghin Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Fondital 5
DSQ Thomas Danielson[1] Drapeau des États-Unis États-Unis Discovery Channel 4
13 Ivan Basso Drapeau de l'Italie Italie Team CSC 3
14 Jens Voigt Drapeau de l'Allemagne Allemagne Team CSC 2
15 Damiano Cunego Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Fondital 1

Cols et côtes[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Points
1 Paolo Savoldelli Drapeau de l'Italie Italie Discovery Channel 3
2 Bradley McGee Drapeau de l'Australie Australie Française des jeux 2
3 Danilo Di Luca Drapeau de l'Italie Italie Liquigas 1

Points attribués pour le classement combiné[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Points
1 Paolo Savoldelli Drapeau de l'Italie Italie Discovery Channel 60
2 Bradley McGee Drapeau de l'Australie Australie Française des jeux 54
3 Danilo Di Luca Drapeau de l'Italie Italie Liquigas 43
4 José Enrique Gutiérrez Drapeau de l'Espagne Espagne Phonak 39
5 Michael Rogers Drapeau de l'Australie Australie T-Mobile 27
6 Stefan Schumacher Drapeau de l'Allemagne Allemagne Gerolsteiner 24
7 Serhiy Honchar Drapeau de l'Ukraine Ukraine T-Mobile 22
8 Francisco Pérez Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne-Illes Balears 19
9 José Iván Gutiérrez Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne-Illes Balears 16
10 Davide Rebellin Drapeau de l'Italie Italie Gerolsteiner 13

Classements à l'issue de l'étape[modifier | modifier le code]

Classement général[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Paolo Savoldelli Drapeau de l'Italie Italie Discovery Channel en 7 min 50 s
2 Bradley McGee Drapeau de l'Australie Australie Française des jeux + 8 s
3 José Enrique Gutiérrez Drapeau de l'Espagne Espagne Phonak 13 s
4 Stefan Schumacher Drapeau de l'Allemagne Allemagne Gerolsteiner m.t.
5 Serhiy Honchar Drapeau de l'Ukraine Ukraine T-Mobile 15 s
6 Francisco Pérez Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne-Illes Balears 16 s
7 José Iván Gutiérrez Drapeau de l'Espagne Espagne Caisse d'Épargne-Illes Balears m.t.
8 Michael Rogers Drapeau de l'Australie Australie T-Mobile 17 s
9 Davide Rebellin Drapeau de l'Italie Italie Gerolsteiner 18 s
10 Danilo Di Luca Drapeau de l'Italie Italie Liquigas 19 s

Classement par points[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Points
1 Paolo Savoldelli Drapeau de l'Italie Italie Discovery Channel 33
2 Bradley McGee Drapeau de l'Australie Australie Française des jeux 23
3 José Enrique Gutiérrez Drapeau de l'Espagne Espagne Phonak 20

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Points
1 Paolo Savoldelli Drapeau de l'Italie Italie Discovery Channel 3
2 Bradley McGee Drapeau de l'Australie Australie Française des jeux 2
3 Danilo Di Luca Drapeau de l'Italie Italie Liquigas 1

Classement du combiné[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Points
1 Paolo Savoldelli Drapeau de l'Italie Italie Discovery Channel 60
2 Bradley McGee Drapeau de l'Australie Australie Française des jeux 54
3 Danilo Di Luca Drapeau de l'Italie Italie Liquigas 43

Classements par équipes[modifier | modifier le code]

Classement aux temps[modifier | modifier le code]

Équipe Pays Temps
1 Discovery Channel Drapeau des États-Unis États-Unis en 24 min 22 s
2 Caisse d'Épargne-Illes Balears Drapeau de l'Espagne Espagne + 9 s
3 T-Mobile Drapeau de l'Allemagne Allemagne 13 s

Classement aux points[modifier | modifier le code]

Équipe Pays Points
1 Discovery Channel Drapeau des États-Unis États-Unis 29
2 Gerolsteiner Drapeau de l'Allemagne Allemagne 29
3 T-Mobile Drapeau de l'Allemagne Allemagne 29

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement Azzurri d'Italia[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Points
1 Paolo Savoldelli Drapeau de l'Italie Italie Discovery Channel 4
2 Bradley McGee Drapeau de l'Australie Australie Française des jeux 2
3 José Enrique Gutiérrez Drapeau de l'Espagne Espagne Phonak 1

Classement de la combativité[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Points
1 Paolo Savoldelli Drapeau de l'Italie Italie Discovery Channel 11
2 Bradley McGee Drapeau de l'Australie Australie Française des jeux 7
3 José Enrique Gutiérrez Drapeau de l'Espagne Espagne Phonak 7

Classement 110 Gazzetta[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Points
1 Paolo Savoldelli Drapeau de l'Italie Italie Discovery Channel 5
2 Danilo Di Luca Drapeau de l'Italie Italie Liquigas 4
3 José Enrique Gutiérrez Drapeau de l'Espagne Espagne Phonak 3

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Six US Postal suspendus », sur lequipe.fr, L'Équipe,