19e étape du Tour d'Italie 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Article général Pour un article plus général, voir Tour d'Italie 2017.
19e étape du Tour d'Italie 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course19e étape, Tour d'Italie 2017
TypeMountainstage.svg Étape de montagne
Date26 mai 2017
Distance191 km
Lieu de départSan Candido
Lieu d'arrivéePiancavallo
PaysITA Italie
Résultats de l’étape
1erESP Mikel Landa4 h 53 min 00 s
(Sky)
2ePOR Rui Costa + 1 min 49 s
3eFRA Pierre Rolland + 1 min 54 s
Classement général à l’issue de l’étape
LeaderCOL Nairo Quintana85 h 02 min 40 s
(Movistar)
2eNED Tom Dumoulin+ 38 s
3eITA Vincenzo Nibali+ 43 s
18e étape20e étape
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 19e étape du Tour d'Italie 2017 se déroule le vendredi , entre San Candido/Innichen et Piancavallo sur une distance de 191 km.

Résultats[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMikel Landa ESP EspagneSky4 h 53 min 00 s
2eRui Costa POR PortugalUAE Emirates+ 1 min 49 s
3ePierre Rolland FRA FranceCannondale-Drapac+ 1 min 54 s
4ePeio Bilbao ESP EspagneAstana+ 2 min 12 s
5eSebastián Henao COL ColombieSky+ 3 min 06 s
6eEvgeny Shalunov RUS RussieGazprom-RusVelo+ 3 min 51 s
7eLuis León Sánchez ESP EspagneAstana+ 3 min 51 s
8eMatteo Busato ITA ItalieWilier Triestina-Selle Italia+ 5 min 05 s
9eLorenzo Rota ITA ItalieBardiani CSF+ 5 min 05 s
10eIlia Koshevoy BLR BiélorussieWilier Triestina-Selle Italia+ 6 min 44 s
Source : ProCyclingStats

Points attribués[modifier | modifier le code]

  • Sprint intermédiaire de Sappada (km 47,3)
Cycliste Nat Équipe Pts Bonif
1 Dries Devenyns Drapeau de la Belgique Belgique Quick-Step Floors 8 s
2 Daniel Teklehaimanot Drapeau de l'Érythrée Érythrée Dimension Data 4 s
3 Gregor Mühlberger Drapeau de l'Autriche Autriche Bora-Hansgrohe 1 s
  • Sprint intermédiaire de Maniago (km 156,3)
Cycliste Nat Équipe Pts Bonif
1 Eros Capecchi Drapeau de l'Italie Italie Quick-Step Floors 8 s
2 Pierre Rolland Drapeau de la France France Cannondale-Drapac 4 s
3 Nicola Boem Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF 1 s

Cycliste Nat Équipe Points Bonif
1 Mikel Landa Leader du classement du meilleur grimpeur Drapeau de l'Espagne Espagne Sky 15 10 s
2 Rui Costa Drapeau du Portugal Portugal UAE Emirates 12 s
3 Pierre Rolland Drapeau de la France France Cannondale-Drapac 9 s
4 Peio Bilbao Drapeau de l'Espagne Espagne Astana 7
5 Sebastián Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky 6
6 Evgeny Shalunov Drapeau de la Russie Russie Gazprom-RusVelo 5
7 Luis León Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Astana 4
8 Matteo Busato Drapeau de l'Italie Italie Wilier Triestina-Selle Italia 3
9 Lorenzo Rota Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF 2
10 Ilia Koshevoy Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Wilier Triestina-Selle Italia 1

Cols et côtes[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Points
1 Peio Bilbao Drapeau de l'Espagne Espagne Astana 7
2 Maciej Paterski Drapeau de la Pologne Pologne CCC Sprandi Polkowice 4
3 Daniel Teklehaimanot Drapeau de l'Érythrée Érythrée Dimension Data 2
4 Rui Costa Drapeau du Portugal Portugal UAE Emirates 1
  • Sella Chianzutan, 2e catégorie (km 104,7)
Cycliste Pays Équipe Points
1 Sebastián Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky 15
2 Luis León Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Astana 8
3 Rui Costa Drapeau du Portugal Portugal UAE Emirates 6
4 Peio Bilbao Drapeau de l'Espagne Espagne Astana 4
5 Pierre Rolland Drapeau de la France France Cannondale-Drapac 2
6 Evgeny Shalunov Drapeau de la Russie Russie Gazprom-RusVelo 1

Cycliste Pays Équipe Points
1 Mikel Landa Leader du classement du meilleur grimpeur Drapeau de l'Espagne Espagne Sky 35
2 Rui Costa Drapeau du Portugal Portugal UAE Emirates 18
3 Pierre Rolland Drapeau de la France France Cannondale-Drapac 12
4 Peio Bilbao Drapeau de l'Espagne Espagne Astana 9
5 Sebastián Henao Drapeau de la Colombie Colombie Sky 6
6 Evgeny Shalunov Drapeau de la Russie Russie Gazprom-RusVelo 4
7 Luis León Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Astana 2
8 Matteo Busato Drapeau de l'Italie Italie Wilier Triestina-Selle Italia 1

Classements à l'issue de l'étape[modifier | modifier le code]

Classement général[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erNairo Quintana maillot rose de leader du classement généralCOL ColombieMovistar85 h 02 min 40 s
2eTom Dumoulin NED Pays-BasSunweb+ 38 s
3eVincenzo Nibali ITA ItalieBahrain-Merida+ 43 s
4eThibaut Pinot FRA FranceFDJ+ 53 s
5eIlnur Zakarin RUS RussieKatusha-Alpecin+ 1 min 21 s
6eDomenico Pozzovivo ITA ItalieAG2R La Mondiale+ 1 min 30 s
7eBauke Mollema NED Pays-BasTrek-Segafredo+ 2 min 48 s
8eAdam Yates GBR Royaume-UniOrica-Scott+ 6 min 35 s
9eBob Jungels LUX LuxembourgQuick-Step Floors+ 7 min 03 s
10eSteven Kruijswijk NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 7 min 37 s
Source : ProCyclingStats


Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Adam Yates Leader du classement du meilleur jeune Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Orica-Scott en 85 h 9 min 15 s
2e Bob Jungels Drapeau du Luxembourg Luxembourg Quick-Step Floors + 28 s
3e Davide Formolo Drapeau de l'Italie Italie Cannondale-Drapac + min 2 s
4e Jan Polanc Drapeau de la Slovénie Slovénie UAE Emirates + min 38 s
5e Laurens De Plus Drapeau de la Belgique Belgique Quick-Step Floors + h 3 min 24 s

Classement aux points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erFernando Gaviria maillot violet de leader du classement par pointsCOL ColombieQuick-Step Floors325 pts
2eJasper Stuyven BEL BelgiqueTrek-Segafredo192 pts
3eSam Bennett IRL IrlandeBora-Hansgrohe117 pts
4eDaniel Teklehaimanot ERI ÉrythréeDimension Data100 pts
5eLukas Pöstlberger AUT AutricheBora-Hansgrohe98 pts
6ePavel Brutt RUS RussieGazprom-RusVelo76 pts
7eKristian Sbaragli ITA ItalieDimension Data76 pts
8eEugert Zhupa ALB AlbanieWilier Triestina-Selle Italia70 pts
9eRoberto Ferrari ITA ItalieUAE Emirates70 pts
10eSilvan Dillier SUI SuisseBMC Racing68 pts


Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Mikel Landa Leader du classement du meilleur grimpeur Drapeau de l'Espagne Espagne Sky 224 points
2e Luis León Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne Astana 118 pts
3e Omar Fraile Drapeau de l'Espagne Espagne Dimension Data 104 pts
4e Pierre Rolland Drapeau de la France France Cannondale-Drapac 70 pts
5e Nairo Quintana Drapeau de la Colombie Colombie Movistar 64 pts

Classements par équipes[modifier | modifier le code]

Classement au temps[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysTemps


Classement aux points[modifier | modifier le code]

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes aux points
ÉquipePaysPoints


Abandon[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]