13 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Article général Pour un article plus général, voir Jeux olympiques d'hiver de 2014.
12 février - 13 février - 14 février

Le 13 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 est le huitième jour de compétition.

Programme[modifier | modifier le code]

Légende
Heure UTC+4
(Sotchi)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition Hommes Hommes
Compétition Dames Dames
Compétition Mixte Mixte
Compétition Couple Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références
09:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
5e session
Drapeau du Canada  8-5 Drapeau du Danemark -
09:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
5e session
Drapeau de la République populaire de Chine  7-8 Drapeau du Royaume-Uni -
09:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
5e session
Drapeau de la Suisse  8-9 Drapeau de la Suède -
10:15 Ski acrobatique
Slopestyle
Compétition Hommes Qualification - -
11:30 Skeleton
Épreuve femmes
Compétition Dames Qualification - -
12:00 Hockey sur glace Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B - Match 3
Drapeau de la Finlande  8-4 Drapeau de l'Autriche -
12:00 Hockey sur glace Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B - Match 11
Drapeau du Japon  0-4 Drapeau de l'Allemagne -
13:30 Ski acrobatique
Slopestyle
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Joss Christensen
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Gus Kenworthy
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Nicholas Goepper
-
14:00 Ski de fond
10 km classique
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Pologne Justyna Kowalczyk
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Suède Charlotte Kalla
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Norvège Therese Johaug
-
14:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
6e session
Drapeau de la Suisse  6-7 Drapeau de la Russie -
14:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
6e session
Drapeau du Canada  7-6 Drapeau du Danemark -
14:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
6e session
Drapeau de la Norvège  4-5 Drapeau de la Suède -
14:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
6e session
Drapeau du Royaume-Uni  5-3 Drapeau des États-Unis -
14:00 Short-track
500 m
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : République populaire de Chine Li Jianrou
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Italie Arianna Fontana
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Corée du Sud Park Seung-hi
-
14:00 Short-track
1 000 m
Compétition Hommes Qualification - -
14:00 Short-track
5 000 m Relais
Compétition Hommes Qualification - -
16:30 Hockey sur glace Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A - Match 4
Drapeau de la Russie  5-2 Drapeau de la Slovénie -
16:30 Hockey sur glace Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe A - Match 5
Drapeau de la Slovaquie  1-7 Drapeau des États-Unis -
18:00 Biathlon
20 km individuel
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : France Martin Fourcade
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Erik Lesser
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Russie Evgeniy Garanichev
-
18:00 Patinage de vitesse
1 000 m
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : République populaire de Chine Zhang Hong
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Ireen Wüst
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Margot Boer
-
19:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
6e session
Drapeau de la Suède  7-6 Drapeau du Danemark -
19:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
6e session
Drapeau de la Russie  4-8 Drapeau de la Corée du Sud -
19:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
6e session
Drapeau de la Suisse  5-8 Drapeau du Canada -
19:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
6e session
Drapeau du Japon  6-8 Drapeau des États-Unis -
19:00 Patinage artistique
Programme court
Compétition Hommes Manche de compétition - -
20:15 Luge
Relais par équipes
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Allemagne
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Russie Russie
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Lettonie Lettonie
-
21:00 Hockey sur glace Compétition Hommes Tour préliminaire
Groupe B - Match 6
Drapeau du Canada  3-1 Drapeau de la Norvège -
21:00 Hockey sur glace Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B - Match 12
Drapeau de la Suède  1-3 Drapeau de la Russie -

Médailles du jour[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : République populaire de Chine Chine 2 0 0 2
2 Drapeau : États-Unis États-Unis 1 1 1 3
- Drapeau : Allemagne Allemagne 1 1 1 3
4 Drapeau : France France 1 0 0 1
- Drapeau : Pologne Pologne 1 0 0 1
6 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 1 1 2
- Drapeau : Russie Russie 0 1 1 2
8 Drapeau : Italie Italie 0 1 0 1
- Drapeau : Suède Suède 0 1 0 1
9 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0 0 1 1
- Drapeau : Lettonie Lettonie 0 0 1 1
- Drapeau : Norvège Norvège 0 0 1 1
Total 7 7 7 21

Notes et références[modifier | modifier le code]