10 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Article général Pour un article plus général, voir Jeux olympiques d'hiver de 2014.
9 février - 10 février - 11 février

Le 10 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 est le cinquième jour de compétition.

Programme[modifier | modifier le code]

Légende
Heure UTC+4
(Sotchi)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition Hommes Hommes
Compétition Dames Dames
Compétition Mixte Mixte
Compétition Couple Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références


09:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
1re session
Drapeau de la Russie  4-7 Drapeau du Royaume-Uni -
09:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
1re session
Drapeau de la Suisse  5-7 Drapeau de la Suède -
09:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
1re session
Drapeau du Danemark  4-7 Drapeau de la République populaire de Chine -
09:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
1re session
Drapeau de l'Allemagne  8-11 Drapeau du Canada -
11:00 Ski alpin
Descente du super combiné
Compétition Dames Manche de compétition - -
13:45 Short-track
1 500 m
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Canada Charles Hamelin
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : République populaire de Chine Han Tianyu
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Russie Viktor Ahn
-
13:45 Short-track
500 m
Compétition Dames Qualification - -
13:45 Short-track
Relais 3 000 mètres
Compétition Dames Qualification - -
14:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
1re session
Drapeau de la République populaire de Chine  2-9 Drapeau du Canada -
14:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
1re session
Drapeau de la Suisse  7-4 Drapeau des États-Unis -
14:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
1re session
Drapeau de la Suède  6-4 Drapeau du Royaume-Uni -
14:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
1re session
Drapeau de la Russie  7-4 Drapeau du Danemark -
14:00 Hockey sur glace Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A - Match 5
Drapeau des États-Unis  9-0 Drapeau de la Suisse -
15:00 Ski alpin
Slalom du super combiné
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Allemagne Maria Höfl-Riesch
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Autriche Nicole Hosp
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Julia Mancuso
-
17:00 Patinage de vitesse
500 m
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Michel Mulder
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Jan Smeekens
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Ronald Mulder
-
18:00 Ski acrobatique
Bosses
Compétition Hommes Qualification - -
18:45 Luge
Simple - Manche 1 & 2
Compétition Dames Manche de compétition - -
19:00 Biathlon
Poursuite (12,5 km)
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : France Martin Fourcade
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : République tchèque Ondrej Moravec
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : France Jean-Guillaume Béatrix
-
19:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
2e session
Drapeau des États-Unis  4-7 Drapeau de la Norvège -
19:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
2e session
Drapeau du Danemark  11-10 Drapeau de la Russie -
19:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
2e session
Drapeau du Canada  4-5 Drapeau de la Suisse -
19:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
2e session
Drapeau de la Suède  8-4 Drapeau du Royaume-Uni -
19:00 Hockey sur glace Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe A - Match 6
Drapeau de la Finlande  0-3 Drapeau du Canada -
22:00 Ski acrobatique
Bosses
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Canada Alex Bilodeau
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Canada Mikael Kingsbury
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Russie Alexandr Smyshlyaev
-

Médailles du jour[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Canada Canada 2 1 0 3
2 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1 1 1 3
3 Drapeau : France France 1 0 1 2
4 Drapeau : Allemagne Allemagne 1 0 0 1
5 Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 1 0 1
- Drapeau : Autriche Autriche 0 1 0 1
- Drapeau : République tchèque République tchèque 0 1 0 1
8 Drapeau : Russie Russie 0 0 2 2
9 Drapeau : États-Unis États-Unis 0 0 1 1
Total 5 5 5 15

Notes et références[modifier | modifier le code]