100 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1968 (athlétisme)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Article général Pour un article plus général, voir Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1968.
100 m masculin aux Jeux olympiques de 1968
Description de cette image, également commentée ci-après
Jim Hines remporte le titre olympique.
Généralités
Sport Athlétisme
100 mètres
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Drapeau : Mexique Mexico
Date 13 et
Site(s) Stade olympique universitaire

Palmarès
Vainqueur Drapeau : États-Unis Jim Hines
Deuxième Drapeau : Jamaïque Lennox Miller
Troisième Drapeau : États-Unis Charles Greene

Navigation

L'épreuve du 100 mètres masculin aux Jeux olympiques de 1968 s'est déroulée les 13 et au Stade olympique universitaire de Mexico, au Mexique. Elle est remportée par l'Américain Jim Hines qui établit le premier record du monde du 100 m au chronométrage électronique, en s 95.

Résultats[modifier | modifier le code]

Finale[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Pays Temps Notes
Médaille d'or Jim Hines Drapeau des États-Unis États-Unis 9 s 95 WR[1]
Médaille d'argent Lennox Miller Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 10 s 0
Médaille de bronze Charles Greene Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 0
4 Pablo Montes Drapeau de Cuba Cuba 10 s 1
5 Roger Bambuck Drapeau de la France France 10 s 1
6 Melvin Pender Drapeau des États-Unis États-Unis 10 s 1
7 Harry Jerome Drapeau du Canada Canada 10 s 1
8 Jean-Louis Ravelomanantsoa Drapeau de Madagascar Madagascar 10 s 2

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Les quatre premiers de chaque demi-finale se qualifient pour la finale[2].

Série 1

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Jim Hines Drapeau des États-Unis États-Unis 10.0
2 Roger Bambuck Drapeau de la France France 10.1
3 Harry Jerome Drapeau du Canada Canada 10.1
4 Mel Pender Drapeau des États-Unis États-Unis 10.2
5 Enrique Figuerola Drapeau de Cuba Cuba 10.2
6 Hermes Ramírez Drapeau de Cuba Cuba 10.2
7 Harald Eggers Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 10.2
8 Hideo Iijima Drapeau du Japon Japon 10.3

Série 2

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Charles Greene Drapeau des États-Unis États-Unis 10.1
2 Lennox Miller Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 10.1
3 Pablo Montes Drapeau de Cuba Cuba 10.1
4 Jean-Louis Ravelomanantsoa Drapeau de Madagascar Madagascar 10.2
5 Gaoussou Koné Drapeau de la Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 10.2
6 Iván Moreno Drapeau du Chili Chili 10.3
7 Gérard Fenouil Drapeau de la France France 10.3
8 Hartmut Schelter Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 10.3

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Les quatre premiers de chaque série se qualifient pour les demi-finales[3].

Série 1

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Lennox Miller Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 10.1
2 Jim Hines Drapeau des États-Unis États-Unis 10.1
3 Enrique Figuerola Drapeau de Cuba Cuba 10.2
4 Iván Moreno Drapeau du Chili Chili 10.3
5 Andrés Calonge Drapeau de l'Argentine Argentine 10.3
6 Ron Jones Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 10.4
7 Karl-Peter Schmidtke Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 10.4
8 Vladislav Sapeya Drapeau de l'URSS Union soviétique 10.4

Série 2

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Hermes Ramírez Drapeau de Cuba Cuba 10.0
2 Mel Pender Drapeau des États-Unis États-Unis 10.1
3 Roger Bambuck Drapeau de la France France 10.1
4 Harry Jerome Drapeau du Canada Canada 10.2
5 Heinz Erbstößer Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 10.2
6 Gerhard Wucherer Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 10.3
7 Kola Abdulai Drapeau du Nigeria Nigeria 10.3
8 Michael Ahey Drapeau du Ghana Ghana 10.4

Série 3

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Pablo Montes Drapeau de Cuba Cuba 10.1
2 Hartmut Schelter Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 10.2
3 Hideo Iijima Drapeau du Japon Japon 10.3
4 Gérard Fenouil Drapeau de la France France 10.3
5 Marian Dudziak Drapeau de la Pologne Pologne 10.3
6 Manikavasagam Jegathesan Drapeau de la Malaisie Malaisie 10.3
7 Amos Omolo Drapeau de l'Ouganda Ouganda 10.4
8 Robert Ojo Drapeau du Nigeria Nigeria 10.5

Série 4

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Charles Greene Drapeau des États-Unis États-Unis 10.0
2 Jean-Louis Ravelomanantsoa Drapeau de Madagascar Madagascar 10.1 NR
3 Gaoussou Koné Drapeau de la Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 10.2
4 Harald Eggers Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 10.2
5 Barrie Kelly Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 10.3
6 Jocelyn Delecour Drapeau de la France France 10.3
7 Canagasabai Kunalan Drapeau de Singapour Singapour 10.3
8 Eddy Monsels Drapeau du Suriname Suriname 10.4

Séries[modifier | modifier le code]

Les 3 premiers de chaque séries, les cinq meilleurs temps des non qualifiés directs accèdent aux quart de finale[4].

Série 1 *

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Charles Greene Drapeau des États-Unis États-Unis 10.0
2 Hideo Iijima Drapeau du Japon Japon 10.2
3 Canagasabai Kunalan Drapeau de Singapour Singapour 10.4
4 Wiesław Maniak Drapeau de la Pologne Pologne 10.4
5 Barka Sy Drapeau du Sénégal Sénégal 10.6

Série 2

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Jim Hines Drapeau des États-Unis États-Unis 10.2
2 Jean-Louis Ravelomanantsoa Drapeau de Madagascar Madagascar 10.2
3 Gaoussou Koné Drapeau de la Côte d'Ivoire Côte d'Ivoire 10.3
4 Amos Omolo Drapeau de l'Ouganda Ouganda 10.4
5 Porfirio Veras Drapeau de la République dominicaine République dominicaine 10.5
6 Julius Sang Drapeau du Kenya Kenya 10.6
7 Jorge Vizcarrondo Drapeau de Porto Rico Porto Rico 10.7
8 Manuel Planchart Drapeau du Venezuela Venezuela 10.7

Série 3

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Enrique Figuerola Drapeau de Cuba Cuba 10.3
2 Iván Moreno Drapeau du Chili Chili 10.5
3 Barrie Kelly Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 10.5
4 Yevgeny Sinyayev Drapeau de l'URSS Union soviétique 10.5
5 Zenon Nowosz Drapeau de la Pologne Pologne 10.5
6 Charles Asati Drapeau du Kenya Kenya 10.6
7 Jimmy Sierra Drapeau de la Colombie Colombie 10.8

Série 4

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Pablo Montes Drapeau de Cuba Cuba 10.1
2 Mel Pender Drapeau des États-Unis États-Unis 10.3
3 Ron Jones Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 10.4
4 Aleksey Khlopotnov Drapeau de l'URSS Union soviétique 10.4
5 Norris Stubbs Drapeau des Bahamas Bahamas 10.6
6 Chen Chuan-Show Drapeau de Taïwan Taïwan 10.8
7 Philippe Housiaux Drapeau de la Belgique Belgique 10.9

Série 5

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Roger Bambuck Drapeau de la France France 10.1
2 Heinz Erbstößer Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 10.2
3 Michael Ahey Drapeau du Ghana Ghana 10.5
4 Bernard Nottage Drapeau des Bahamas Bahamas 10.6
5 Ennio Preatoni Drapeau de l'Italie Italie 10.6
6 Hansruedi Wiedmer Drapeau de la Suisse Suisse 10.7
7 Su Wen-Ho Drapeau de Taïwan Taïwan 10.8

Série 6

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Lennox Miller Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 10.1
2 Hartmut Schelter Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 10.3
3 Manikavasagam Jegathesan Drapeau de la Malaisie Malaisie 10.3
4 Robert Ojo Drapeau du Nigeria Nigeria 10.4
5 Ron Monsegue Drapeau de Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 10.5
6 Rogelio Onofre Drapeau des Philippines Philippines 10.5
- Tom Robinson Drapeau des Bahamas Bahamas DNF

Série 7

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Harry Jerome Drapeau du Canada Canada 10.3
2 Karl-Peter Schmidtke Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 10.3
3 Harald Eggers Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 10.3
4 Kola Abdulai Drapeau du Nigeria Nigeria 10.4
5 Miguel Angel González Drapeau du Mexique Mexique 10.5
6 Pablo McNeil Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 10.6
7 Hassan El-Mech Drapeau du Maroc Maroc 10.7
8 Morgan Gesmalla Drapeau du Soudan Soudan 11.0

Série 8

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Gérard Fenouil Drapeau de la France France 10.4
2 Gerhard Wucherer Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 10.4
3 Marian Dudziak Drapeau de la Pologne Pologne 10.4
4 Vladislav Sapeya Drapeau de l'URSS Union soviétique 10.4
5 Eddy Monsels Drapeau du Suriname Suriname 10.4
6 Greg Lewis Drapeau de l'Australie Australie 10.5
7 Félix Bécquer Drapeau du Mexique Mexique 10.7
8 Rafael Santos Drapeau du Salvador Salvador 11.2

Série 9

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Hermes Ramírez Drapeau de Cuba Cuba 10.2
2 Andrés Calonge Drapeau de l'Argentine Argentine 10.4
3 Jocelyn Delecour Drapeau de la France France 10.4
4 Gert Metz Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 10.5
5 Norman Chihota Drapeau de la Tanzanie Tanzanie 10.5
6 Horacio Esteves Drapeau du Venezuela Venezuela 10.6
7 José Luis Sánchez Drapeau de l'Espagne Espagne 10.6
8 Juan Argüello Drapeau du Nicaragua Nicaragua 11.1

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « Athletics at the 1968 Ciudad de México Summer Games:Men's 100 metres Final », sur sports-reference.com (consulté le 17 avril 2016)
  2. (en) « Athletics at the 1968 Ciudad de México Summer Games:Men's 100 metres Semi-Finals », sur sports-reference.com (consulté le 17 avril 2016)
  3. (en) « Athletics at the 1968 Ciudad de México Summer Games:Men's 100 metres Quarter-Finals », sur sports-reference.com (consulté le 17 avril 2016)
  4. (en) « Athletics at the 1968 Ciudad de México Summer Games:Men's 100 metres Round One », sur sports-reference.com (consulté le 17 avril 2016)

Légende[modifier | modifier le code]

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Lien externe[modifier | modifier le code]