Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018, zone Asie, troisième tour

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Cet article donne les résultats du troisième tour de la zone Asie pour les éliminatoires de la Coupe du monde 2018.

Format[modifier | modifier le code]

Au troisième tour, les 12 équipes qui se sont qualifiées à l'issue du deuxième tour (les huit vainqueurs de groupe et les quatre meilleurs seconds) sont réparties en deux groupes de six équipes.

Le tirage au sort pour le troisième tour a eu lieu le 12 avril 2016.

Chaque équipe joue deux fois contre les 5 adversaires de leur groupe. Les équipes sont classées dans les groupes selon les points marqués qui sont attribués comme suit:

  • 3 points pour une victoire.
  • 1 point pour un match nul.
  • 0 point pour une défaite.

Si deux ou plusieurs équipes finissent leurs jeux à égalité de points les bris d'égalité suivants sont appliqués (conformément aux articles 20.6 et 20.7 des règles de qualification pour la Coupe du Monde 2018)[1]:

  • Différence de buts dans tous les matches de groupe.
  • Plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches de groupe.
  • La plupart des points obtenus dans les matches entre les équipes concernées.
  • Différence de buts résultant des matches entre les équipes concernées.
  • La plupart des buts marqués dans les matches entre les équipes concernées.
  • Plus grand nombre de buts marqués dans le statut de visiteur (si le lien est seulement entre deux équipes).
  • Sous l'approbation du comité d'organisation de la FIFA pour un match des séries éliminatoires sur un terrain neutre avec un temps supplémentaire de deux périodes de 15 minutes des tirs au but si nécessaire.

À la fin de tous les matchs, les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour la Coupe du monde de la FIFA 2018, tandis que les troisièmes de chaque groupe vont disputer le quatrième tour du tournoi de qualification.

Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Les équipes qualifiées sont classées sur la base du classement mondial FIFA d'avril 2016 (entre parenthèses).

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

Classement du groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Iran Drapeau : Corée du Sud Drapeau : Syrie Drapeau : Ouzbékistan Drapeau : République populaire de Chine Drapeau : Qatar
1 Drapeau : Iran Iran 22 10 6 4 0 10 2 +8 Drapeau : Iran Iran 1-0 2-2 2-0 1-0 2-0
2 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 15 10 4 3 3 11 10 +1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 0-0 1-0 2-1 3-2 3-2
3 Drapeau : Syrie Syrie 13 10 3 4 3 9 8 +1 Drapeau : Syrie Syrie 0-0 0-0 1-0 2-2 3-1
4 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan 13 10 4 1 5 6 7 -1 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan 0-1 0-0 1-0 2-0 1-0
5 Drapeau : République populaire de Chine Chine 12 10 3 3 4 8 10 -2 Drapeau : République populaire de Chine Chine 0-0 1-0 0-1 1-0 0-0
6 Drapeau : Qatar Qatar 7 10 2 1 7 8 15 -7 Drapeau : Qatar Qatar 0-1 3-2 1-0 0-1 1-2

Résultats et calendrier[modifier | modifier le code]


1re journée Iran Drapeau : Iran 2 – 0 Drapeau : Qatar Qatar Stade Azadi, Téhéran
1 septembre 2016
21:00 UTC+4:30
Ghoochannejhad But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
Jahanbakhsh But inscrit après 90+11 minutes 90+11e
(0 – 0) Spectateurs : 78 000
Arbitrage : Drapeau : Sri Lanka Hettikamkanamge Perera
Rapport (FIFA)
1 septembre 2016 Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 3 – 2 Drapeau : République populaire de Chine Chine Stade de la Coupe du monde de Séoul[2], Séoul
20:00 UTC+9
Zheng But inscrit après 20 minutes 20e (csc)
Lee But inscrit après 62 minutes 62e
Koo But inscrit après 66 minutes 66e
(1 – 0) But inscrit après 73 minutes 73e Yu
But inscrit après 76 minutes 76e Hao
Spectateurs : 51 238
Arbitrage : Drapeau : Émirats arabes unis Mohammed Abdulla Mohamed
Rapport (FIFA)
1 septembre 2016 Ouzbékistan Drapeau : Ouzbékistan 1 – 0 Drapeau : Syrie Syrie Stade de Bunyodkor, Tashkent
20:00 UTC+5
Geynrikh But inscrit après 74 minutes 74e (0 – 0) Spectateurs : 29 100
Arbitrage : Drapeau : Japon Ryūji Satō
Rapport (FIFA)

2e journée Chine Drapeau : République populaire de Chine 0 – 0 Drapeau : Iran Iran Stade de Shenyang, Shenyang
6 septembre 2016
19:35 UTC+8
(0 – 0) Spectateurs : 35 776
Arbitrage : Drapeau : Jordanie Adham Makhadmeh
Rapport (FIFA)
6 septembre 2016 Qatar Drapeau : Qatar 0 – 1 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan Stade Jassim Bin Hamad, Doha
19:00 UTC+3
(0 – 0) But inscrit après 86 minutes 86e Krimets Spectateurs : 7 898
Arbitrage : Drapeau : Bahreïn Ali Alsamaheeji
Rapport (FIFA)
6 septembre 2016 Syrie Drapeau : Syrie 0 – 0 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Tuanku Abdul Rahman Stadium (en), Seremban (Malaisie)
20:00 UTC+8
(0 – 0) Spectateurs : 4 350
Arbitrage : Drapeau : Australie Chris Beath
Rapport (FIFA)

3e journée Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 3 – 2 Drapeau : Qatar Qatar Stade de la Coupe du monde de Suwon, Suwon
6 octobre 2016
20:00 UTC+9
Ki But inscrit après 11 minutes 11e
Ji But inscrit après 56 minutes 56e
Son But inscrit après 58 minutes 58e
(1 – 2) But inscrit après 16 minutes 16e (pén.) Al Haidos
But inscrit après 45 minutes 45e Quintana
Spectateurs : 32 550
Arbitrage : Drapeau : Malaisie Mohd Amirul Izwan Yaacob
Rapport (FIFA)
6 octobre 2016 Ouzbékistan Drapeau : Ouzbékistan 0 – 1 Drapeau : Iran Iran Stade de Bunyodkor, Tashkent
18:00 UTC+5
(0 – 1) But inscrit après 27 minutes 27e Hosseini Spectateurs : 34 000
Arbitrage : Drapeau : Australie Ben Williams
Rapport (FIFA)
6 octobre 2016 Chine Drapeau : République populaire de Chine 0 – 1 Drapeau : Syrie Syrie Shaanxi Province Stadium, Xi'an
19:35 UTC+8
(0 – 0) But inscrit après 54 minutes 54e Al-Mawas Spectateurs : 37 368
Arbitrage : Drapeau : Singapour Muhammad Taqi Aljaafari Bin Jahari
Rapport (FIFA)

4e journée Iran Drapeau : Iran 1 – 0 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Stade Azadi, Téhéran
11 octobre 2016
18:15 UTC+3:30
Azmoun But inscrit après 25 minutes 25e (1 – 0) Spectateurs : 75 800
Arbitrage : Drapeau : Japon Ryūji Satō
Rapport (FIFA)
11 octobre 2016 Ouzbékistan Drapeau : Ouzbékistan 2 – 0 Drapeau : République populaire de Chine Chine Stade de Bunyodkor, Tashkent
18:00 UTC+5
Bikmaev But inscrit après 50 minutes 50e
Shukurov But inscrit après 85 minutes 85e
(0 – 0) Spectateurs : 21 503
Arbitrage : Drapeau : Sri Lanka Hettikamkanamge Perera
Rapport (FIFA)
11 octobre 2016 Qatar Drapeau : Qatar 1 – 0 Drapeau : Syrie Syrie Stade Jassim Bin Hamad, Doha
19:00 UTC+3
Al Haidos But inscrit après 37 minutes 37e (pén.) (1 – 0) Spectateurs : 9 940
Arbitrage : Drapeau : Oman Ahmed Al-Kaf
Rapport (FIFA)

5e journée Chine Drapeau : République populaire de Chine 0 – 0 Drapeau : Qatar Qatar Kunming Tuodong Sports Center (en), Kunming
15 novembre 2016
19:35 UTC+8
(0 – 0) Spectateurs : 32 763
Arbitrage : Drapeau : Irak Mohanad Qasim Eesee Sarray
(FIFA)
15 novembre 2016 Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 2 – 1 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan Stade de la Coupe du monde de Séoul, Séoul
20:00 UTC+9
Nam But inscrit après 67 minutes 67e
Koo But inscrit après 85 minutes 85e
(0 – 1) But inscrit après 25 minutes 25e Bikmaev Spectateurs : 30 526
Arbitrage : Drapeau : Arabie saoudite Fahad Al-Mirdasi
(FIFA)
15 novembre 2016 Syrie Drapeau : Syrie 0 – 0 Drapeau : Iran Iran Tuanku Abdul Rahman Stadium (en), Seremban (Malaisie)
20:00 UTC+8
(0 – 0) Spectateurs : 4 560
Arbitrage : Drapeau : Irak Ali Sabah Adday Al-Qaysi
(FIFA)

6e journée Qatar Drapeau : Qatar 0 – 1 Drapeau : Iran Iran Stade Jassim Bin Hamad, Doha
23 mars 2017
19:00 UTC+3
(0 – 0) Taremi But inscrit après 52 minutes 52e Spectateurs : 10 237
Arbitrage : Drapeau : République populaire de Chine Liu Kwok Man
(FIFA)
23 mars 2017 Chine Drapeau : République populaire de Chine 1 – 0 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Helong Sports Center (en), Changsha
19:35 UTC+8
Yu But inscrit après 34 minutes 34e (1 – 0) Spectateurs : 30 950
Arbitrage : Drapeau : Australie Peter Green
23 mars 2017 Syrie Drapeau : Syrie 1 – 0 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan Tuanku Abdul Rahman Stadium (en), Seremban (Malaisie)
20:45 UTC+8
Kharbin But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (pén.) (0 – 0) Spectateurs : 350
Arbitrage : Drapeau : Émirats arabes unis Mohammed Abdulla Mohamed

7e journée Ouzbékistan Drapeau : Ouzbékistan 1 – 0 Drapeau : Qatar Qatar Stade de Bunyodkor, Tashkent
28 mars 2017
18:00 UTC+5
Ahmedov But inscrit après 65 minutes 65e (0 – 0) Spectateurs : 19 000
Arbitrage : Drapeau : Irak Mohanad Qasim Eesee Sarray
28 mars 2017 Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 1 – 0 Drapeau : Syrie Syrie Stade de la Coupe du monde de Séoul, Séoul
20:00 UTC+9
Hong But inscrit après 4 minutes 4e (1 – 0) Spectateurs : 30 352
Arbitrage : Drapeau : Jordanie Adham Makhadmeh
28 mars 2017 Iran Drapeau : Iran 1 – 0 Drapeau : République populaire de Chine Chine Stade Azadi, Téhéran
16:30 UTC+4:30
Taremi But inscrit après 46 minutes 46e (0 – 0) Spectateurs : 78 115
Arbitrage : Drapeau : Singapour Muhammad Taqi Aljaafari Bin Jahari

8e journée Iran Drapeau : Iran 2 – 0 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan Stade Azadi, Téhéran
12 juin 2017
21:15 UTC+4:30
Azmoun But inscrit après 23 minutes 23e
Taremi But inscrit après 88 minutes 88e
(1 – 0) Spectateurs : 59 730
Arbitrage : Drapeau : Oman Ahmed Al-Kaf
13 juin 2017 Syrie Drapeau : Syrie 2 – 2 Drapeau : République populaire de Chine Chine Hang Jebat Stadium (en), Krubong (Malaisie)
21:45 UTC+8
Al-Mawas But inscrit après 12 minutes 12e (pén.)
Al Salih But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(1 – 0) But inscrit après 68 minutes 68e (pén.) Gao
But inscrit après 75 minutes 75e Wu
Arbitrage : Drapeau : Émirats arabes unis Ammar Al-Jeneibi
13 juin 2017 Qatar Drapeau : Qatar 3 – 2 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Stade Jassim Bin Hamad, Doha
22:00 UTC+3
Al Haidos But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 74 minutes 74e
Afif But inscrit après 51 minutes 51e
(1 – 0) But inscrit après 62 minutes 62e Ki
But inscrit après 70 minutes 70e Hwang
Arbitrage : Drapeau : Sri Lanka Hettikamkanamge Perera

9e journée Syrie Drapeau : Syrie 3 - 1 Drapeau : Qatar Qatar Hang Jebat Stadium (en), Krubong (Malaisie)
31 août 2017
20:00 UTC+8
Kharbin But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 54 minutes 54e
Al-Mawas But inscrit après 90+5 minutes 90+5e
(1 - 1) But inscrit après 35 minutes 35e Assadalla Spectateurs : 300
Arbitrage : Drapeau : Irak Ali Sabah
31 août 2017 Chine Drapeau : République populaire de Chine 1 - 0 Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan Wuhan Sports Center (en), Wuhan
20:00 UTC+8
Gao But inscrit après 84 minutes 84e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 51 666
Arbitrage : Drapeau : Sri Lanka Hettikamkanamge Perera
31 août 2017 Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 0 - 0 Drapeau : Iran Iran Stade de la Coupe du monde de Séoul, Séoul
21:00 UTC+9
(0 - 0) Spectateurs : 63 124
Arbitrage : Drapeau : Australie Peter Green

10e journée Qatar Drapeau : Qatar 1 – 2 Drapeau : République populaire de Chine Chine Stade Jassim Bin Hamad, Doha
5 septembre 2017
18:00 UTC+3
Afif But inscrit après 47 minutes 47e (0 – 0) But inscrit après 74 minutes 74e Xiao
But inscrit après 84 minutes 84e Wu
Arbitrage : Drapeau : Oman Ahmed Al-Kaf
5 septembre 2017 Iran Drapeau : Iran 2 – 2 Drapeau : Syrie Syrie Stade Azadi, Téhéran
19:30 UTC+4:30
Azmoun But inscrit après 45 minutes 45e But inscrit après 64 minutes 64e (1 – 1) But inscrit après 13 minutes 13e Mohamd
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Al Somah
Arbitrage : Drapeau : Japon Ryūji Satō
5 septembre 2017 Ouzbékistan Drapeau : Ouzbékistan 0 – 0 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Stade de Bunyodkor, Tashkent
20:00 UTC+5
(0 – 0) Arbitrage : Drapeau : Singapour Muhammad Taqi Aljaafari Bin Jahari

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

Classement du groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Japon Drapeau : Arabie saoudite Drapeau : Australie Drapeau : Émirats arabes unis Drapeau : Irak Drapeau : Thaïlande
1 Drapeau : Japon Japon 20 10 6 2 2 17 7 +10 Drapeau : Japon Japon 2-1 2-0 1-2 2-1 4-0
2 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 19 10 6 1 3 17 10 +7 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 1-0 2-2 3-0 1-0 1-0
3 Drapeau : Australie Australie 19 10 5 4 1 16 11 +5 Drapeau : Australie Australie 1-1 3-2 2-0 2-0 2-1
4 Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis 13 10 4 1 5 10 13 -3 Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis 0-2 2-1 0-1 2-0 3-1
5 Drapeau : Irak Irak 11 10 3 2 5 11 12 -1 Drapeau : Irak Irak 1-1 1-2 1-1 1-0 4-0
6 Drapeau : Thaïlande Thaïlande 2 10 0 2 8 6 24 -18 Drapeau : Thaïlande Thaïlande 0-2 0-3 2-2 1-1 1-2

Résultats et calendrier[modifier | modifier le code]


1re journée Australie Drapeau : Australie 2 – 0 Drapeau : Irak Irak Perth Oval, Perth
1 septembre 2016
18:30 UTC+8
Luongo But inscrit après 58 minutes 58e
Juric But inscrit après 64 minutes 64e
(0 – 0) Spectateurs : 18 923
Arbitrage : Drapeau : Iran Alireza Faghani
Rapport (FIFA)
1 septembre 2016 Japon Drapeau : Japon 1 – 2 Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis Saitama Stadium 2002, Saitama
19:35 UTC+9
Honda But inscrit après 11 minutes 11e (1 – 1) But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 54 minutes 54e (pén.) Khalil Spectateurs : 58 895
Arbitrage : Drapeau : Qatar Abdulrahman Al-Jassim
Rapport (FIFA)
1 septembre 2016 Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite 1 – 0 Drapeau : Thaïlande Thaïlande Stade international du Roi-Fahd, Riyad
20:30 UTC+3
Al-Abed But inscrit après 84 minutes 84e (pén.) (0 – 0) Spectateurs : 40 983
Arbitrage : Drapeau : République populaire de Chine Fu Ming
Rapport (FIFA)

2e journée Émirats arabes unis Drapeau : Émirats arabes unis 0 – 1 Drapeau : Australie Australie Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi
6 septembre 2016
19:30 UTC+4
(0 – 0) But inscrit après 75 minutes 75e Cahill Spectateurs : 40 893
Arbitrage : Drapeau : Malaisie Mohd Amirul Izwan Bin Yaacob
Rapport (FIFA)
6 septembre 2016 Irak Drapeau : Irak 1 – 2 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite Stade Shah Alam, Shah Alam (Malaisie)
19:00 UTC+8
Abdul-Raheem But inscrit après 18 minutes 18e (1 – 0) But inscrit après 81 minutes 81e (pén.) But inscrit après 88 minutes 88e (pén.) Al-Abed Spectateurs : 3 400
Arbitrage : Drapeau : Qatar Khamis Al-Marri
Rapport (FIFA)
6 septembre 2016 Thaïlande Drapeau : Thaïlande 0 – 2 Drapeau : Japon Japon Rajamangala, Bangkok
19:15 UTC+7
(0 – 1) But inscrit après 17 minutes 17e Haraguchi
But inscrit après 75 minutes 75e Asano
Spectateurs : 44 500
Arbitrage : Drapeau : Iran Mohsen Torky
Rapport (FIFA)

3e journée Japon Drapeau : Japon 2 - 1 Drapeau : Irak Irak Stade Saitama 2002, Saitama
6 octobre 2016
19:35 UTC+9
Haraguchi But inscrit après 26 minutes 26e
Yamaguchi But inscrit après 90 minutes 90e
(1 - 0) But inscrit après 60 minutes 60e Abdul-Amir Spectateurs : 57 768
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Kim Dong-Jin
Rapport (FIFA)
6 octobre 2016 Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite 2 – 2 Drapeau : Australie Australie Stade du Roi-Abdullah, Djeddah
20:45 UTC+3
Al-Jassim But inscrit après 5 minutes 5e
al-Shamrani But inscrit après 79 minutes 79e
(1 – 1) But inscrit après 45 minutes 45e Sainsbury
But inscrit après 71 minutes 71e Juric
Spectateurs : 51 616
Arbitrage : Drapeau : Ouzbékistan Ravshan Irmatov
Rapport (FIFA)
6 octobre 2016 Émirats arabes unis Drapeau : Émirats arabes unis 3 - 1 Drapeau : Thaïlande Thaïlande Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi
20:00 UTC+4
Mabkhout But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 47 minutes 47e
Khalil But inscrit après 90 minutes 90e
(1 – 0) But inscrit après 65 minutes 65e Chanaboot Spectateurs : 18 242
Arbitrage : Drapeau : Hong Kong Liu Kwok Man
Rapport (FIFA)

4e journée Australie Drapeau : Australie 1 – 1 Drapeau : Japon Japon Etihad Stadium, Melbourne
11 octobre 2016
20:00 UTC+11
Jedinak But inscrit après 52 minutes 52e (pén.) (0 – 1) But inscrit après 5 minutes 5e Haraguchi Spectateurs : 48 460
Arbitrage : Drapeau : Bahreïn Nawaf Shukralla
Rapport (FIFA)
11 octobre 2016 Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite 3 – 0 Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis Stade du Roi-Abdullah[a], Djeddah
20:45 UTC+3
Al Muwallad But inscrit après 73 minutes 73e
Al-Abed But inscrit après 79 minutes 79e
Al-Shehri But inscrit après 90 minutes 90e
(0 – 0) Spectateurs : 60 102
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Kim Jong-Hyeok
Rapport (FIFA)
11 octobre 2016 Irak Drapeau : Irak 4 – 0 Drapeau : Thaïlande Thaïlande Shahid Dastgerdi Stadium, Téhéran (Iran)
16:00 UTC+3:30
Abdul-Raheem But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 87 minutes 87e But inscrit après 90 minutes 90e (2 – 0) Spectateurs : 2 255
Arbitrage : Drapeau : République populaire de Chine Ma Ning
Rapport (FIFA)

5e journée Émirats arabes unis Drapeau : Émirats arabes unis 2 – 0 Drapeau : Irak Irak Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abou Dabi
15 novembre 2016
19:20 UTC+4
Khalil But inscrit après 26 minutes 26e
Matar But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(1 – 0) Spectateurs : 14 583
Arbitrage : Drapeau : Ouzbékistan Ilgiz Tantashev
(FIFA)
15 novembre 2016 Japon Drapeau : Japon 2 – 1 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite Stade Saitama 2002, Saitama
19:35 UTC+9
Kiyotake But inscrit après 45 minutes 45e (pén.)
Haraguchi But inscrit après 80 minutes 80e
(1 – 0) But inscrit après 90 minutes 90e Othman Spectateurs : 58 420
Arbitrage : Drapeau : Singapour Muhammad Taqi Aljaafari Bin Jahari
15 novembre 2016 Thaïlande Drapeau : Thaïlande 2 – 2 Drapeau : Australie Australie Stade Rajamangala, Bangkok
19:00 UTC+7
Thiraseel Dangda But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 57 minutes 57e (pén.) (1 – 1) But inscrit après 9 minutes 9e (pén.) But inscrit après 65 minutes 65e (pén.) Jedinak Spectateurs : 36 534
Arbitrage : Drapeau : Qatar Fahad Al-Marri
(FIFA)

6e journée Irak Drapeau : Irak 1 – 1 Drapeau : Australie Australie Shahid Dastgerdi Stadium, Téhéran (Iran)
23 mars 2017
16:30 UTC+4:30
Yaseen But inscrit après 76 minutes 76e (0 – 1) But inscrit après 39 minutes 39e Leckie Spectateurs : 3 270
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Kim Jong-Hyeok
23 mars 2017 Émirats arabes unis Drapeau : Émirats arabes unis 0 – 2 Drapeau : Japon Japon Stade Hazza-Bin-Zayed, Al Ain
(0 – 1) But inscrit après 13 minutes 13e Kubo
But inscrit après 51 minutes 51e Konno
Spectateurs : 23 725
Arbitrage : Drapeau : Ouzbékistan Ravshan Irmatov
23 mars 2017 Thaïlande Drapeau : Thaïlande 0 – 3 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite Rajamangala, Bangkok
19:00 UTC+7
(0 – 1) But inscrit après 25 minutes 25e Al-Shahlawi
But inscrit après 84 minutes 84e (csc) Kesarat
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Al-Moasher
Spectateurs : 41 613
Arbitrage : Drapeau : Bahreïn Ali Abdulnabi

7e journée Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite 1 – 0 Drapeau : Irak Irak Stade du Roi-Abdullah, Djeddah
28 mars 2017
20:30 UTC+3
Al-ShehriBut inscrit après 53 minutes 53e (0 – 0) Spectateurs : 60 153
Arbitrage : Drapeau : Ouzbékistan Valentin Kovalenko
(Rapport)
28 mars 2017 Japon Drapeau : Japon 4 – 0 Drapeau : Thaïlande Thaïlande Saitama Stadium 2002, Saitama
19:35 UTC+9
Kagawa But inscrit après 8 minutes 8e
Okazaki But inscrit après 19 minutes 19e
Kubo But inscrit après 57 minutes 57e
Yoshida But inscrit après 83 minutes 83e
(2 – 0) Spectateurs : 59 003
Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Kim Dong-jin
(Rapport)
28 mars 2017 Australie Drapeau : Australie 2 – 0 Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis Allianz Stadium, Sydney
20:00 UTC+11
Irvine But inscrit après 7 minutes 7e
Leckie But inscrit après 78 minutes 78e
(1 – 0) Spectateurs : 27 328
Arbitrage : Drapeau : Oman Ahmed Al-Kaf
(Rapport)

8e journée Australie Drapeau : Australie 3 – 2 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite Adelaide Oval, Adélaïde
8 juin 2017
19:30 UTC+9:30
Jurić But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 36 minutes 36e
Rogic But inscrit après 64 minutes 64e
(2 – 2) But inscrit après 23 minutes 23e Al-Dossari
But inscrit après 45+2 minutes 45+2e Al-Sahlawi
Spectateurs : 29 785
Arbitrage : Drapeau : Ouzbékistan Ravshan Irmatov
13 juin 2017 Thaïlande Drapeau : Thaïlande 1 – 1 Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis Rajamangala, Bangkok
19:00 UTC+7
Mongkol But inscrit après 69 minutes 69e (0 – 0) But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Mabkhout Arbitrage : Drapeau : Singapour Muhammad Taqi
13 juin 2017 Irak Drapeau : Irak 1 – 1 Drapeau : Japon Japon Shahid Dastgerdi Stadium, Téhéran (Iran)
16:55 UTC+4:30
Kamel But inscrit après 73 minutes 73e (0 – 1) But inscrit après 8 minutes 8e Osako Arbitrage : Drapeau : République populaire de Chine Fu Ming

9e journée Émirats arabes unis Drapeau : Émirats arabes unis 2 – 1 Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite Stade Hazza-Bin-Zayed, Al Ain
29 août 2017
20:30 UTC+4
Mabkhout But inscrit après 21 minutes 21e
Khalil But inscrit après 60 minutes 60e
(1 – 1) Al-Abed But inscrit après 20 minutes 20e (pén.) Arbitrage : Drapeau : Corée du Sud Kim Jong-Hyeok
31 août 2017 Thaïlande Drapeau : Thaïlande 1 - 2 Drapeau : Irak Irak Rajamangala, Bangkok
19:00 UTC+7
Ibrahim But inscrit après 63 minutes 63e (csc) (0 - 1) But inscrit après 34 minutes 34e Meram
But inscrit après 85 minutes 85e (pén.) Abdul-Amir
Spectateurs : 22 604
Arbitrage : Drapeau : Bahreïn Nawaf Shukralla
31 août 2017 Japon Drapeau : Japon 2-0 Drapeau : Australie Australie Saitama Stadium 2002, Saitama
19:35 UTC+9
Asano But inscrit après 41 minutes 41e
Ideguchi But inscrit après 82 minutes 82e
(1-0) Spectateurs : 59 492
Arbitrage : Drapeau : Iran Alizera Fargani

10e journée Irak Drapeau : Irak 1 – 0 Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis Stade international d'Amman, Amman (Jordanie)
5 septembre 2017
17:00 UTC+3
Hussein But inscrit après 29 minutes 29e (1–0) Spectateurs : 2 185
Arbitrage : Drapeau : Jordanie Adham Makhadmeh
5 septembre 2017 Australie Drapeau : Australie 2 – 1 Drapeau : Thaïlande Thaïlande Melbourne Rectangular Stadium, Melbourne
20:00 UTC+10
Jurić But inscrit après 69 minutes 69e
Leckie But inscrit après 86 minutes 86e
(0–0) Anan But inscrit après 82 minutes 82e Spectateurs : 26 393
Arbitrage : Drapeau : Hong Kong Liu Kwok Man
5 septembre 2017 Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite 1 – 0 Drapeau : Japon Japon Stade du Roi-Abdullah, Djeddah
20:30 UTC+3
Al-Muwallad But inscrit après 63 minutes 63e (0 – 0) Arbitrage : Drapeau : Ouzbékistan Valentin Kovalenko

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Pos Joueur Pays Buts
1 Mohannad Abdul-Raheem Drapeau : Irak Irak 5
2 Nawaf Al Abed Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 4
Ahmed Khalil Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis
Genki Haraguchi Drapeau : Japon Japon
Tomi Jurić Drapeau : Australie Australie
6 Mile Jedinak Drapeau : Australie Australie 3
Medhi Taremi Drapeau : Iran Iran
8 Yahya Al-Shehri Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 2
Koo Ja-cheol Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Ali Mabkhout Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis
Sardar Azmoun Drapeau : Iran Iran
Marat Bikmaev Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan
Hassan Al-Haidos Drapeau : Qatar Qatar
Teerasil Dangda Drapeau : Thaïlande Thaïlande
15 Salem al-Dossari Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite 1
Mohammad al-Sahlawi Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite
Taisir Al-Jassim Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite
Fahad Al-Muwallad Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite
Nasser Al-Shamrani Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite
Omar Hawsawi Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite
Tom Rogic Drapeau : Australie Australie
Tim Cahill Drapeau : Australie Australie'
Massimo Luongo Drapeau : Australie Australie
Trent Sainsbury Drapeau : Australie Australie
Hao Junmin Drapeau : République populaire de Chine Chine
Yu Dabao Drapeau : République populaire de Chine Chine
Yu Hai Drapeau : République populaire de Chine Chine
Ji Dong-won Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Ki Sung-yueng Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Lee Chung-yong Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Nam Tae-hee Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Son Heung-min Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Ismail Matar Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis'
Saad Abdul-Amir Drapeau : Irak Irak
Reza Ghoochannejhad Drapeau : Iran Iran
Jalal Hosseini Drapeau : Iran Iran
Alireza Jahanbakhsh Drapeau : Iran Iran
Takuma Asano Drapeau : Japon Japon
Keisuke Honda Drapeau : Japon Japon
Hiroshi Kiyotake Drapeau : Japon Japon
Hotaru Yamaguchi Drapeau : Japon Japon
Alexander Geynrikh Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan
Egor Krimets Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan
Otabek Shukurov Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan
Sebastián Soria Drapeau : Qatar Qatar
Mahmoud Al-Mawas Drapeau : Syrie Syrie
Omar Kharbin Drapeau : Syrie Syrie
Tana Chanabut Drapeau : Thaïlande Thaïlande

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. Avant le match entre l'Arabie Saoudite et les Émirats Arabes Unis comptant pour la 4e journée, un projet d'attentat de l'État Islamique est déjoué par les autorités (voiture piégée sur l'un des parkings d'un stade de Djeddah)[3].

Références[modifier | modifier le code]