Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2010, zone Europe, groupe 5

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Cet article donne les résultats des matches du groupe 5 de la zone Europe du tour préliminaire de la coupe du monde de football 2010.

Classement[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Espagne Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Turquie Drapeau : Belgique Drapeau : Estonie Drapeau : Arménie
1 Drapeau : Espagne Espagne 30 10 10 0 0 28 5 +23 Drapeau : Espagne Espagne 1-0 1-0 5-0 3-0 4-0
2 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 19 10 6 1 3 25 13 +12 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 2-5 1-1 2-1 7-0 4-1
3 Drapeau : Turquie Turquie 15 10 4 3 3 13 10 +3 Drapeau : Turquie Turquie 1-2 2-1 1-1 4-2 2-0
4 Drapeau : Belgique Belgique 10 10 3 1 6 13 20 -7 Drapeau : Belgique Belgique 1-2 2-4 2-0 3-2 2-0
5 Drapeau : Estonie Estonie 8 10 2 2 6 9 24 -15 Drapeau : Estonie Estonie 0-3 0-2 0-0 2-0 1-0
6 Drapeau : Arménie Arménie 4 10 1 1 8 6 22 -16 Drapeau : Arménie Arménie 1-2 0-2 0-2 2-1 2-2
  • L'Espagne est qualifiée.
  • La Bosnie-Herzégovine est barragiste.

Résultats et calendrier[modifier | modifier le code]

Le calendrier des matchs a été effectué lors d'une réunion à Barcelone, Espagne le [1]. Mais la délégation bosniaque est arrivée avec plusieurs heures de retard, et celles d'Espagne et de Turquie ne sont pas tombées d'accord sur les horaires des matchs[2]. N'étant pas tombées d'accord avant le (date limite fixée par la FIFA), la FIFA a décidé de déterminer les horaires par tirage au sort[3]. Le tirage au sort a eu lieu le à Zagreb, Croatie à 16:00 CET, soit la veille du XXXII Congrès Ordinaire de l'UEFA[4].


Drapeau : Arménie Arménie 0 – 2 Drapeau : Turquie Turquie Stade Hrazdan, Erevan
21:00 UTC+05:00
Tuncay But inscrit après 61 minutes 61e
Semih But inscrit après 77 minutes 77e
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Drapeau : Norvège Tom Henning Øvrebø
Rapport

Drapeau : Belgique Belgique 3 – 2 Drapeau : Estonie Estonie Stade Maurice Dufrasne, Liège
20:45 UTC+02:00
Sonck But inscrit après 39 minutes 39e But inscrit après 81 minutes 81e
Defour But inscrit après 75 minutes 75e
Zenjov But inscrit après 57 minutes 57e
Oper But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Spectateurs : 17 992
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Mike Dean
Rapport

Drapeau : Espagne Espagne 1 – 0 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Estadio Nueva Condomina, Murcie
22:00 UTC+02:00
Villa But inscrit après 58 minutes 58e Spectateurs : 29 152
Arbitrage : Drapeau : Écosse Craig Thomson
Rapport

Drapeau : Turquie Turquie 1 – 1 Drapeau : Belgique Belgique Stade Şükrü-Saracoğlu, Istanbul
21:00 UTC+03:00
Emre B. But inscrit après 74 minutes 74e (pén.) Sonck But inscrit après 31 minutes 31e Spectateurs : 34 097
Arbitrage : Drapeau : France Stéphane Lannoy
Rapport

Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 7 – 0 Drapeau : Estonie Estonie Bilino Polje, Zenica
20:15 UTC+02:00
Misimović But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 30 minutes 30e (pén.) But inscrit après 56 minutes 56e
Muslimović But inscrit après 58 minutes 58e
Džeko But inscrit après 60 minutes 60e But inscrit après 73 minutes 73e
Ibričić But inscrit après 88 minutes 88e
Spectateurs : 12 500
Arbitrage : Drapeau : Roumanie Pavel Balaj
Rapport

Drapeau : Espagne Espagne 4 – 0 Drapeau : Arménie Arménie Estadio Carlos Belmonte, Albacete
22:00 UTC+02:00
Capdevila But inscrit après 7 minutes 7e
Villa But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 79 minutes 79e
Senna But inscrit après 83 minutes 83e
Spectateurs : 16 996
Arbitrage : Drapeau : Finlande Tony Asumaa
Rapport

Drapeau : Turquie Turquie 2 – 1 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine BJK İnönü Stadium, Istanbul
21:00 UTC+03:00
Turan But inscrit après 51 minutes 51e
Mevlüt But inscrit après 66 minutes 66e
Džeko But inscrit après 27 minutes 27e Spectateurs : 23 628
Arbitrage : Drapeau : Hongrie Viktor Kassai
Rapport

Drapeau : Belgique Belgique 2 – 0 Drapeau : Arménie Arménie Stade Roi-Baudouin, Bruxelles
20:45 UTC+02:00
Sonck But inscrit après 22 minutes 22e
Fellaini But inscrit après 38 minutes 38e
Spectateurs : 20 949
Arbitrage : Drapeau : Danemark Peter Rasmussen
Rapport

Drapeau : Estonie Estonie 0 – 3 Drapeau : Espagne Espagne A. Le Coq Arena, Tallinn
21:45 UTC+03:00
Juanito But inscrit après 34 minutes 34e
Villa But inscrit après 38 minutes 38e (pén.)
Puyol But inscrit après 69 minutes 69e
Spectateurs : 9 200
Arbitrage : Drapeau : Suède Jonas Eriksson
Rapport

Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 4 – 1 Drapeau : Arménie Arménie Bilino Polje, Zenica
20:15 UTC+02:00
Spahić But inscrit après 31 minutes 31e
Džeko But inscrit après 39 minutes 39e
Muslimović But inscrit après 56 minutes 56e But inscrit après 89 minutes 89e
Minasyan But inscrit après 85 minutes 85e Spectateurs : 18 000
Arbitrage : Drapeau : Israël Asaf Kenan
Rapport

Drapeau : Estonie Estonie 0 – 0 Drapeau : Turquie Turquie A. Le Coq Arena, Tallinn
21:30 UTC+03:00
Spectateurs : 6 500
Arbitrage : Drapeau : Pologne Robert Małek
Rapport

Drapeau : Belgique Belgique 1 – 2 Drapeau : Espagne Espagne Stade Roi-Baudouin, Bruxelles
20:45 UTC+02:00
Sonck But inscrit après 7 minutes 7e Iniesta But inscrit après 36 minutes 36e
Villa But inscrit après 88 minutes 88e
Spectateurs : 45 888
Arbitrage : Drapeau : Norvège Tom Henning Øvrebø
Rapport

Drapeau : Arménie Arménie 2 – 2 Drapeau : Estonie Estonie Stade Hanrapetakan, Erevan
20:00 UTC+04:00
Mkhitaryan But inscrit après 31 minutes 31e
Ghazarian But inscrit après 87 minutes 87e
Vassiljev But inscrit après 36 minutes 36e
Zenjov But inscrit après 68 minutes 68e
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Drapeau : Luxembourg Luc Wilmes
Rapport

Drapeau : Belgique Belgique 2 – 4 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Cristal Arena, Genk
20:45 UTC+01:00
Dembélé But inscrit après 31 minutes 31e
Sonck But inscrit après 89 minutes 89e (pén.)
Džeko But inscrit après 7 minutes 7e
Jahić But inscrit après 75 minutes 75e
Bajramović But inscrit après 81 minutes 81e
Misimović But inscrit après 86 minutes 86e
Spectateurs : 20 041
Arbitrage : Drapeau : Russie Nikolai Ivanov
Rapport

Drapeau : Espagne Espagne 1 – 0 Drapeau : Turquie Turquie Stade Santiago Bernabéu, Madrid
22:00 UTC+01:00
Piqué But inscrit après 59 minutes 59e Spectateurs : 73 820
Arbitrage : Drapeau : Suisse Massimo Busacca
Rapport

Drapeau : Estonie Estonie 1 – 0 Drapeau : Arménie Arménie A. Le Coq Arena, Tallinn
18:00 UTC+03:00
Puri But inscrit après 83 minutes 83e Spectateurs : 5 200
Arbitrage : Drapeau : Suisse Cyril Zimmermann
Rapport

Drapeau : Turquie Turquie 1 – 2 Drapeau : Espagne Espagne Stade Ali-Sami-Yen, Istanbul
21:00 UTC+03:00
Semih But inscrit après 26 minutes 26e Alonso But inscrit après 63 minutes 63e (pén.)
Riera But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Spectateurs : 19 617
Arbitrage : Drapeau : Angleterre Mike Riley
Rapport

Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 2 – 1 Drapeau : Belgique Belgique Bilino Polje, Zenica
20:45 UTC+02:00
Džeko But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 14 minutes 14e Swerts But inscrit après 88 minutes 88e Spectateurs : 13 800
Arbitrage : Drapeau : Slovaquie Vladimír Hriňák
Rapport

Drapeau : Arménie Arménie 0 – 2 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Stade Hanrapetakan, Erevan
20:00 UTC+04:00
Ibričić But inscrit après 6 minutes 6e
Muslimović But inscrit après 73 minutes 73e
Spectateurs : 1 800
Arbitrage : Drapeau : Pays-Bas Eric Braamhaar
Rapport

Drapeau : Espagne Espagne 5 – 0 Drapeau : Belgique Belgique Stade du Riazor, La Corogne
22:00 UTC+01:00
Silva But inscrit après 41 minutes 41e But inscrit après 68 minutes 68e
Villa But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 85 minutes 85e
Piqué But inscrit après 50 minutes 50e
Spectateurs : 30 441
Arbitrage : Drapeau : France Bertrand Layec
Rapport

Drapeau : Turquie Turquie 4 – 2 Drapeau : Estonie Estonie Stade Kadir Has, Kayseri
21:00 UTC+03:00
Tuncay But inscrit après 29 minutes 29e But inscrit après 72 minutes 72e
Sercan But inscrit après 36 minutes 36e
Arda But inscrit après 61 minutes 61e
Voskoboinikov But inscrit après 7 minutes 7e
Vassiljev But inscrit après 52 minutes 52e
Spectateurs : 28 569
Arbitrage : Drapeau : Norvège Tommy Skjerven
Rapport

Drapeau : Arménie Arménie 2 – 1 Drapeau : Belgique Belgique Stade Hanrapetakan, Erevan
21:00 UTC+02:00
Goharyan But inscrit après 23 minutes 23e
Hovsepyan But inscrit après 50 minutes 50e
Van Buyten But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Spectateurs : 2 300
Arbitrage : Drapeau : Macédoine Aleksandar Stavrev
Rapport

Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 1 – 1 Drapeau : Turquie Turquie Bilino Polje, Zenica
20:00 UTC+02:00
Salihović But inscrit après 25 minutes 25e Emre B. But inscrit après 4 minutes 4e Spectateurs : 14 000
Arbitrage : Drapeau : Portugal Olegario Benquerenca
Rapport

Drapeau : Espagne Espagne 3 – 0 Drapeau : Estonie Estonie Romano Jose Fouto, Merida
22:00 UTC+02:00
Fàbregas But inscrit après 33 minutes 33e
Cazorla But inscrit après 82 minutes 82e
Mata But inscrit après 92 minutes 92e
Spectateurs : 14 362
Arbitrage : Drapeau : Ukraine Oleh Oriekhov
Rapport

Drapeau : Estonie Estonie 0 – 2 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine A. Le Coq Arena, Tallinn
19:00 UTC+03:00
Džeko But inscrit après 32 minutes 32e
Ibišević But inscrit après 63 minutes 63e
Spectateurs : 6 450
Arbitrage : Drapeau : Italie Nicola Rizzoli
Rapport

Drapeau : Arménie Arménie 1 – 2 Drapeau : Espagne Espagne Stade Hanrapetakan, Erevan
21:00 UTC+05:00
Arzumanyan But inscrit après 58 minutes 58e Fabregas But inscrit après 33 minutes 33e
Mata But inscrit après 64 minutes 64e (pén.)
Spectateurs : 10 500
Arbitrage : Drapeau : République tchèque Jiri Jech
Rapport

Drapeau : Belgique Belgique 2 – 0 Drapeau : Turquie Turquie Stade Roi-Baudouin, Bruxelles
20:45 UTC+02:00
É. Mpenza But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 84 minutes 84e Spectateurs : 30 131
Arbitrage : Drapeau : Italie Matteo Trefoloni
Rapport

Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 2 – 5 Drapeau : Espagne Espagne Bilino Polje, Zenica
2:00 UTC+02:00
Džeko But inscrit après 90 minutes 90e
Misimović But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Piqué But inscrit après 13 minutes 13e
Silva But inscrit après 14 minutes 14e
Álvaro Negredo But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 55 minutes 55e
Mata But inscrit après 89 minutes 89e
Spectateurs : 14 000
Arbitrage : Drapeau : Autriche Konrad Plautz
Rapport

Drapeau : Estonie Estonie 2 – 0 Drapeau : Belgique Belgique A. Le Coq Arena, Tallinn
21:30 UTC+03:00
Piiroja But inscrit après 30 minutes 30e
Vassiljev But inscrit après 67 minutes 67e
Arbitrage : Drapeau : Danemark Nicolai Vollquartz
Rapport

Drapeau : Turquie Turquie 2 – 0 Drapeau : Arménie Arménie Bursa Atatürk Stadium, Bursa
21:00 UTC+03:00
Altıntop But inscrit après 16 minutes 16e
Çetin But inscrit après 28 minutes 28e
Spectateurs : 18 000
Arbitrage : Drapeau : Suède Martin Hansson
Rapport

Buteurs[modifier | modifier le code]

Pos Joueur Pays Buts
1 Edin Džeko Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 9
2 David Villa Drapeau : Espagne Espagne 7
3 Wesley Sonck Drapeau : Belgique Belgique 6
4 Zvjezdan Misimović Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 5
5 Zlatan Muslimović Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 4
6 Juan Mata Drapeau : Espagne Espagne 3
Piqué Drapeau : Espagne Espagne
David Silva Drapeau : Espagne Espagne
Konstantin Vassiljev Drapeau : Estonie Estonie
Tuncay Şanlı Drapeau : Turquie Turquie
11 Émile Mpenza Drapeau : Belgique Belgique 2
Senijad Ibričić Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
Cesc Fàbregas Drapeau : Espagne Espagne
Álvaro Negredo Drapeau : Espagne Espagne
Sergei Zenjov Drapeau : Estonie Estonie
Emre Belözoğlu Drapeau : Turquie Turquie
Semih Şentürk Drapeau : Turquie Turquie
Arda Turan Drapeau : Turquie Turquie
19 Robert Arzumanyan Drapeau : Arménie Arménie 1
Georg Ghazarian Drapeau : Arménie Arménie
Hovhannes Goharyan Drapeau : Arménie Arménie
Sargis Hovsepian Drapeau : Arménie Arménie
Vahagn Minasyan Drapeau : Arménie Arménie
Henrikh Mkhitaryan Drapeau : Arménie Arménie
Steven Defour Drapeau : Belgique Belgique
Moussa Dembélé Drapeau : Belgique Belgique
Marouane Fellaini Drapeau : Belgique Belgique
Gill Swerts Drapeau : Belgique Belgique
Daniel Van Buyten Drapeau : Belgique Belgique
Zlatan Bajramović Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
Vedad Ibišević Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
Sanel Jahić Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
Sejad Salihović Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
Emir Spahić Drapeau : Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
Xabi Alonso Drapeau : Espagne Espagne
Joan Capdevila Drapeau : Espagne Espagne
Santiago Cazorla Drapeau : Espagne Espagne
Andrés Iniesta Drapeau : Espagne Espagne
Juanito Drapeau : Espagne Espagne
Carles Puyol Drapeau : Espagne Espagne
Albert Riera Drapeau : Espagne Espagne
Marcos Senna Drapeau : Espagne Espagne
Andres Oper Drapeau : Estonie Estonie
Raio Piiroja Drapeau : Estonie Estonie
Sander Puri Drapeau : Estonie Estonie
Vladimir Voskoboinikov Drapeau : Estonie Estonie
Halil Altıntop Drapeau : Turquie Turquie
Mevlüt Erding Drapeau : Turquie Turquie
Servet Çetin Drapeau : Turquie Turquie
Sercan Yildirim Drapeau : Turquie Turquie

Références[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]