Aller au contenu

Élections législatives de 1997 dans les Hauts-de-Seine

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Élections législatives de 1997 dans les Hauts-de-Seine
13 sièges de députés à l'Assemblée nationale
et
Corps électoral et résultats
Inscrits 811 475
Votants au 1er tour 528 541
65,13 % en diminution 3,7
Votes exprimés au 1er tour 511 975
Votants au 2d tour 524 334
68,06 %
Votes exprimés au 2d tour 499 018
Majorité présidentielle
Voix au 1er tour 233 004
45,50 %
en diminution 1,5
Voix au 2e tour 263 900
52,88 %
Députés élus 10 en diminution 1
Gauche plurielle
Voix au 1er tour 191 726
37,45 %
en augmentation 8
Voix au 2e tour 224 836
45,06 %
Députés élus 3 en augmentation 1
Front national
Voix au 1er tour 66 533
13 %
en augmentation 0,5
Voix au 2e tour 10 282
2,06 %
Députés élus 0 en stagnation
Députés sortants par circonscription
Carte
Députés élus par circonscription
Diagramme

Les élections législatives françaises de 1997 se déroulent les et . Dans le département des Hauts-de-Seine, treize députés sont à élire dans le cadre de treize circonscriptions.

Le rapport de force en siège évolue peu par rapport à 1993 avec un seul basculement de la droite vers la gauche soit la 4e circonscription (Nanterre–Suresnes) remportée par la communiste Jacqueline Fraysse. Nicolas Sarkozy (RPR) est le seul candidat élu au 1er tour lors de ces élections. Lors de ces élections le candidat FN Jean-Yves Le Gallou se qualifie au second tour dans la 1re circonscription face au député sortant Jacques Brunhes (PCF) qui est largement réélu au second tour. À ce jour c'est la seule fois que le FN parvient à qualifier un candidat au second tour dans les Hauts-de-Seine.

Élus[modifier | modifier le code]

Députés sortants et élus ( v · d · m )
Circonscription Député sortant Parti Député élu ou réélu Parti
1re Jacques Brunhes PCF Jacques Brunhes PCF
2e Jean-Frantz Taittinger RPR Jean-Frantz Taittinger RPR
3e Jean-Yves Haby UDF (PR) Jacques Kossowski app. RPR
4e Christian Dupuy RPR Jacqueline Fraysse PCF
5e Patrick Balkany RPR Olivier de Chazeaux RPR
6e Nicolas Sarkozy RPR Nicolas Sarkozy RPR
7e Jacques Baumel RPR Jacques Baumel RPR
8e Jean-Jacques Guillet RPR Jean-Jacques Guillet RPR
9e Georges Gorse RPR Pierre-Christophe Baguet UDF (FD)
10e André Santini UDF (FD) André Santini UDF (FD)
11e Janine Jambu PCF Janine Jambu PCF
12e Jean-Pierre Foucher UDF (FD) Jean-Pierre Foucher UDF (FD)
13e Patrick Devedjian RPR Patrick Devedjian RPR
* député sortant ne se représentant pas en 1997

Résultats[modifier | modifier le code]

Résultats à l'échelle du département[modifier | modifier le code]

Résultats départementaux des élections législatives de 1997 dans les Hauts-de-Seine
Parti Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
Rassemblement pour la République 121 410 23,71 149 519 29,96 7
Union pour la démocratie française 53 625 10,47 96 300 19,30 3
Divers droite dont MDR 44 593 8,71 18 081 3,62 0
La Droite indépendante[note 1] 13 376 2,61 0
Droite parlementaire 233 004 45,50 263 900 52,88 10
Parti socialiste 83 076 16,23 111 059 22,26 0
Parti communiste français 53 665 10,48 64 969 13,02 3
Les Verts 29 805 5,82 14 662 2,94 0
Parti radical-socialiste 17 366 3,39 34 146 6,84 0
Mouvement des citoyens[note 2] 4 671 0,91 0
Divers gauche 3 143 0,61 0
Gauche plurielle 191 726 37,45 224 836 45,06 3
Front national 66 533 13,00 10 282 2,06 0
Extrême gauche dont LCR, LO, SÉGA et PT 18 145 3,54 0
Divers 1 351 0,26 0
Extrême droite 1 216 0,24 0
Inscrits 811 475 100,00 770 385 100,00 13
Abstentions 282 934 34,87 246 051 31,94
Votants 528 541 65,13 524 334 68,06
Blancs et nuls 16 566 3,13 25 316 4,83
Exprimés 511 975 96,87 499 018 95,17
Source : Data.gouv.fr

Cartes[modifier | modifier le code]

Nuance politique par circonscription
Couleur de fond : candidat en tête
Rayures ou carrés : Autres candidats qualifiés
Députés élus lors des législatives précédentes
Députés sortants
Candidats qualifiés pour le second tour
Députés élus

Résultats par circonscription[modifier | modifier le code]

Première circonscription (Gennevilliers)[modifier | modifier le code]

Résultats des élections législatives des et de la 1re circonscription des Hauts-de-Seine v · d · m )
Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Jacques Brunhes  sortant   réélu  PCF 11 554 34,04 22 396 68,54
Jean-Yves Le Gallou  FN 7 200 21,21 10 282 31,46
Alain Robert  RPR 5 637 16,61
Maurice Lobry  PS 4 921 14,5
Alain Rouat  Les Verts 1 379 4,06
Michel Breton  LO 958 2,82
Jean-Jacques Druyer  Divers gauche 556 1,64
Richard Merra  SÉGA 537 1,58
Philippe Mussat  LCR 310 0,91
Arnaud Leclercq  Divers droite 263 0,77
Gérard Orget  Extrême droite 235 0,69
Sylvain Michon  PT 229 0,67
Henri Hamon  Divers droite 164 0,48
Stéphane Gazeau  Divers 0 0
Inscrits 56 986 100,00 56 982 100,00
Abstentions 22 025 38,65 21 360 37,49
Votants 34 961 61,35 35 622 62,51
Blancs et nuls 1 018 2,91 2 944 8,26
Exprimés 33 943 97,09 32 678 91,74

Deuxième circonscription (Asnières-sur-Seine)[modifier | modifier le code]

Résultats des élections législatives des et de la 2e circonscription des Hauts-de-Seine v · d · m )
Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Frantz Taittinger  sortant   réélu  RPR 11 968 35,44 20 136 57,87
Dominique Frager  Les Verts 7 505 22,23 14 662 42,13
Hubert Massol  FN 5 850 17,33
Catherine Laigle  PCF 2 508 7,43
Alain Houzel  1 448 4,29
Alain Debionne  LDI (MPF) 939 2,78
Jean-Paul Macé  LO 917 2,72
Olivier Chazoule  diss. RPR 885 2,62
Cyrille Dechénoix  Divers droite 649 1,92
Jean-Marc Pigault  LCR 567 1,68
Guillaume Pons  Divers droite 442 1,31
Philippe Moal  Divers 57 0,17
Georges Renaud  Divers droite 31 0,09
Capucine Thomas  Divers écologiste 0 0
Inscrits 54 757 100,00 54 750 100,00
Abstentions 19 838 36,23 17 883 32,66
Votants 34 919 63,77 36 867 67,34
Blancs et nuls 1 153 3,3 2 069 5,61
Exprimés 33 766 96,7 34 798 94,39

Troisième circonscription (Courbevoie)[modifier | modifier le code]

Résultats des élections législatives des et de la 3e circonscription des Hauts-de-Seine v · d · m )
Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Jacques Kossowski  élu  Divers droite (Maj. prés.) 11 968 35,44 18 094 42,3
Jean-Yves Haby  sortant   UDF (PR) 8 686 21,56 9 096 21,27
Renaud Laheurte  PS 8 523 21,16 15 582 36,43
Christian Perez  FN 5 320 13,21
Béatrice Galicier  PCF 1 863 4,62
Corinne Leroy-Burel  Les Verts 1 737 4,31
Anne-Marie Schwartz  LO 1 077 2,67
Laurent Poultier  LDI (MPF) 1 064 2,64
Amirouche Laidi  855 2,12
Christophe Le Ret  US4J 577 1,43
Jean-Marc Denjean-Navaille  SÉGA 430 1,07
Roger Habans  Extrême droite 113 0,28
Gildas Rondepierre  Divers droite 36 0,09
Jean-Christophe Merrheim  Divers 1 0
Inscrits 64 487 100,00 64 487 100,00
Abstentions 22 964 35,61 20 120 31,2
Votants 41 523 64,39 44 367 68,8
Blancs et nuls 1 240 2,99 1 595 3,6
Exprimés 40 283 97,01 42 772 96,4

Quatrième circonscription (Nanterre)[modifier | modifier le code]

Résultats des élections législatives des et de la 4e circonscription des Hauts-de-Seine v · d · m )
Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Christian Dupuy  sortant   RPR 10 793 28,94 18 268 46,84
Jacqueline Fraysse  élu  PCF 9 661 25,9 20 731 53,16
Marie-Laure Meyer  PS 6 248 16,75
Michel Schmit  FN 5 211 13,97
Christian Demercastel  Les Verts 1 441 3,86
Philippe Marsault  LO 739 1,98
Bruno Georges  LDI (MPF) 664 1,78
André Cassou  MDC 512 1,37
Touati Ferhat  484 1,3
Stéphane Schaub  US4J 352 0,94
Nicole Kerzuzan  LT-LNÉ 318 0,85
Michel Monnot  Divers 241 0,65
Romain Treppoz  LCR 162 0,43
Olivier Gardent  PT 152 0,41
Marguerite Edorth-Lawson  MDR 114 0,31
Agnès Katz  Divers gauche 103 0,28
François Thibault  Divers gauche 100 0
Flavien Delume  Divers 0 0
Inscrits 59 518 100,00 59 518 100,00
Abstentions 21 016 35,31 18 583 31,22
Votants 38 502 64,69 40 935 68,78
Blancs et nuls 1 208 3,14 1 936 4,73
Exprimés 37 294 96,86 38 999 95,27

Cinquième circonscription (Levallois-Perret)[modifier | modifier le code]

Résultats des élections législatives des et de la 5e circonscription des Hauts-de-Seine v · d · m )
Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Catherine Lalumière  PS 7 522 23,06 16 477 48,74
Olivier de Chazeaux  élu  RPR 7 247 22,22 17 332 51,26
Alain Gallais  FN 4 718 14,47
Isabelle Balkany  Divers droite (Maj. prés.) 4 399 13,49
Michel Limousin  PCF 2 209 6,77
Catherine Alfarroba  Divers 1 828 5,61
Brigitte Flahault  LDI (CNIP) 1 242 3,81
Alain Fournier  Les Verts 847 2,6
Christine Desmoulin  916 2,5
Richard Percevault  LO 713 2,19
Laurence Lamy  US4J 322 0,99
Jean-Jacques Semoun  Divers droite 265 0,81
Mireille Court  LCR 232 0,71
Luc Benoit  PT 166 0,51
Henri Zaslavsky  IR 87 0,51
René-Olivier Oster  Divers 0 0
Inscrits 52 006 100,00 52 006 100,00
Abstentions 18 257 35,11 16 157 31,07
Votants 33 749 64,89 35 849 68,93
Blancs et nuls 1 136 3,37 2 040 5,69
Exprimés 32 613 96,63 33 809 94,31

Sixième circonscription (Neuilly-sur-Seine)[modifier | modifier le code]

Résultats de l'élection législative du de la 6e circonscription des Hauts-de-Seine v · d · m )
Candidat Parti Premier tour
Voix %
Nicolas Sarkozy  sortant   réélu  RPR 21 077 56,23
Lucienne Buton (d)  PS 5 236 13,97
Bruno Xavier Ligonie  FN 4 573 12,20
Françoise Ansart de Lessant  LDI (MPF) 1 513 4,04
Olivier de Gironde  Divers écologiste () 1 400 3,73
Joël Benard  PCF 1 114 2,97
Daniele Cassette  Extrême gauche (LO) 663 1,77
Sophie Rochas  Divers droite (MDR) 546 1,46
Patricia Laurent  Divers droite 538 1,44
Catherine Sas  Divers droite 491 1,31
Gilbert Ribes  Divers droite 180 0,48
Georges Vidal  Extrême gauche (PT) 153 0,41
Jean-Michel Granger  Divers droite 2 0,01
Olivier Flumian  Divers 0 0,00
Inscrits 59 900 100,00
Abstentions 21 209 35,41
Votants 38 691 64,59
Blancs et nuls 1 205 3,11
Exprimés 37 486 96,89
Source : Assemblée nationale

Septième circonscription (Rueil-Malmaison)[modifier | modifier le code]

Résultats des élections législatives des et de la 7e circonscription des Hauts-de-Seine v · d · m )
Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Jacques Baumel  sortant   réélu  RPR 23 699 49,9 31 430 67,1
Christiane Maulion  PS 9 310 19,6 15 409 32,9
Christian Maréchal  FN 5 505 11,59
Jean-Raymond Pacouret  PCF 2 082 4,38
Yves Lagache  Les Verts 1 357 2,86
Roger Tron  LDI (CNIP) 1 345 2,83
Stéphanie Mortimore  US4J 971 2,04
Jean Giroud  MDC 835 1,76
Maurice Cagnier  781 1,64
Jeannine Mugnier  Divers 693 1,46
Dominique Cabot  LT-LNÉ 360 0,76
Paul Peyriller  MÉI 309 0,65
Pierre Driout  Extrême droite 216 0,45
Jean-Gabriel Sujevic  Divers droite 28 0,06
Luigi d'Aria  Divers 0 0
Inscrits 74 946 100,00 74 946 100,00
Abstentions 25 654 34,23 25 918 34,58
Votants 49 292 65,77 49 028 65,42
Blancs et nuls 1 801 3,65 2 189 4,46
Exprimés 47 491 96,35 46 839 95,54

Huitième circonscription (Meudon)[modifier | modifier le code]

Résultats des élections législatives des et de la 8e circonscription des Hauts-de-Seine v · d · m )
Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Jean-Jacques Guillet  sortant   réélu  RPR 16 697 40,25 25 626 59,19
Jean Levain  PRS 9 844 23,73 17 669 40,81
Sophie Brissaud  FN 5 007 12,07
Bernard Jasserand  PCF 3 058 7,37
Anne-Paule Mulleris-Konopnicki  Les Verts 2 442 5,86
Silian Journé  LDI (CNIP) 1 796 4,33
Caroline Ballot-Léna  1 340 3,23
Léon-Christophe Etile  US4J 687 1,66
Eddy Amsallem  Divers 600 1,45
Isabelle Markovitch  Divers droite 22 0,05
Daniela d'Aria  Divers 0 0
Inscrits 63 935 100,00 63 930 100,00
Abstentions 20 912 32,71 18 590 29,08
Votants 43 023 67,29 45 340 70,92
Blancs et nuls 1 540 3,58 2 045 4,51
Exprimés 41 483 96,42 43 295 95,49

Neuvième circonscription (Boulogne-Billancourt)[modifier | modifier le code]

Résultats des élections législatives des et de la 9e circonscription des Hauts-de-Seine v · d · m )
Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Pierre-Christophe Baguet  élu  UDF (FD) 9 399 28,11 23 464 68,26
Pierre Gaborit  PS 6 367 19,04 10 908 31,74
Georges Gorse  sortant   RPR 4 795 14,34
Olivier Pichon  FN 3 405 10,18
Gérard Askinazi  diss. RPR 1 842 5,51
Christine Bruneau  LDI (MPF) 1 687 5,05
Jean-Pierre Quilgars  PCF 1 128 3,37
Francis Choisel  diss. RPR 1 086 3,25
Marie-Françoise Duthu  Les Verts 1 000 2,99
Axelle Janssen  602 1,8
Jean-Pierre Maurice  LO 561 1,68
Florence Warnier de Wailly  US4J 359 1,07
Marc Hunsinger  Divers droite 309 0,92
Bruno Ricard  LT-LNÉ 228 0,68
Albert Herszkowicz  LCR 147 0,44
Joseph Castagnetti  MÉI 147 0,44
Catherine Tripon  MDR 134 0,4
Roger Bensadoun  IR 123 0,37
Roland Poignant du Fontenioux  Divers droite 118 0,35
Sabine Rubin  LT-LNÉ 0 0
Inscrits 53 287 100,00 53 287 100,00
Abstentions 18 902 35,47 17 619 33,06
Votants 34 385 64,53 35 668 66,94
Blancs et nuls 948 2,76 1 296 3,63
Exprimés 33 437 97,24 34 372 96,37

Dixième circonscription (Issy-les-Moulineaux)[modifier | modifier le code]

Résultats des élections législatives des et de la 10e circonscription des Hauts-de-Seine v · d · m )
Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
André Santini  sortant   réélu  UDF (FD) 14 427 41,76 20 031 56,22
Guy Janvier  PS 8 258 23,9 15 600 43,78
Axel Loustau  FN 3 711 10,74
Thierry Le Roy  MDC 2 210 6,4
Didier Hervo  Les Verts 1 645 4,76
Françoise Brunet  LO 878 2,54
Ginette Bertrand  805 2,33
Xavier Daujon  LDI (MPF) 740 2,14
Frédéric Janvier  Extrême droite 652 1,89
Raymond Deniau  SÉGA 448 1,3
Cyril Wellenstein  US4J 397 1,15
Philippe Crétet  LCR 192 0,56
Isabelle Vidal  PT 182 0,09
Valérie Bellaire  Divers 1 0
Inscrits 54 257 100,00 54 252 100,00
Abstentions 17 673 32,57 17 146 31,6
Votants 36 584 67,43 37 106 68,4
Blancs et nuls 2 038 5,57 1 475 3,98
Exprimés 34 546 94,43 35 631 96,02

Onzième circonscription (Montrouge)[modifier | modifier le code]

Résultats des élections législatives des et de la 11e circonscription des Hauts-de-Seine v · d · m )
Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Janine Jambu  sortant   réélu  PCF 11 225 29,76 21 842 57,43
Jean-Loup Metton  UDF (PR) 9 506 25,2 16 188 42,57
Philippe Bassinet  PS 7 320 19,41
Raoul Raketitch   FN 4 621 12,25
Brigitte Bourges  Divers 1 214 3,22
Roger Ragot  972 2,58
Louis Pirois  LO 965 2,56
Roland de Baudry d'Asson  LDI (MPF) 707 1,87
Jérôme Batifol  US4J 350 0,93
Michèle Garo  LCR 240 0,64
Yves Bourdin  PT 178 0,47
Patrick Fages  Divers écologiste 176 0,47
Anne-Marie Deiss  Divers 173 0,46
Françoise Sabatié  IR 51 0,14
Robert Prunier  Divers droite 21 0,06
Inscrits 61 383 100,00 61 383 100,00
Abstentions 22 564 36,76 21 406 34,87
Votants 38 819 63,24 39 977 65,13
Blancs et nuls 1 100 2,83 1 947 4,87
Exprimés 37 719 97,17 38 030 95,13

Douzième circonscription (Clamart)[modifier | modifier le code]

Résultats des élections législatives des et de la 12e circonscription des Hauts-de-Seine v · d · m )
Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Pascal Buchet  PS 13 780 28,04 24 945 48,95
Jean-Pierre Foucher  sortant   réélu  UDF (FD) 11 607 23,62 26 016 51,05
Philippe Pemezec  diss. RPR 8 748 17,8
Alain Le Berre  FN 5 550 11,29
Gaston Peyronneau  PCF 3 642 7,41
Simon Scrive  Les Verts 939 2,78
Robert Larcher  LO 1 240 2,52
Philippe Germa  1 235 2,51
Nicolas Breitburd  US4J 568 1,16
Hervé Lecomte  LCR 287 0,58
Danielle Iltis  PT 271 0,55
Alain Grielen  Divers gauche 181 0,37
Denis Morillère  Divers 25 0,05
Claude Garrec  Divers droite 21 0,04
Inscrits 74 627 100,00 74 427 100,00
Abstentions 24 059 32,24 21 074 28,31
Votants 50 568 67,76 53 353 71,69
Blancs et nuls 1 420 2,81 2 392 4,48
Exprimés 49 148 97,19 50 961 95,52

Treizième circonscription (Antony)[modifier | modifier le code]

Résultats des élections législatives des et de la 13e circonscription des Hauts-de-Seine v · d · m )
Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Patrick Devedjian  sortant   réélu  RPR 19 497 36,95 30 568 55,85
Jean-François Merle  PS 13 112 24,85 24 160 44,15
Annick Martin  FN 5 862 11,11
Anne-Marie Geslain  PCF 3 621 6,86
Gérard Peurière  Les Verts 2 307 4,37
Alain Debionne  LDI 1 680 3,18
Jean-Marie Laval  1 401 2,66
Louis Orhan  LO 1 330 2,52
Jean-Pierre Lettron  MDC 1 114 2,11
Yves Sexer  US4J 938 1,78
Léonore Schneiter  MÉI 884 1,68
Hervé Le Net  Divers droite 504 0,96
Agnès Parlange  PT 252 0,48
Virginie Ansquer  Extrême gauche 221 0,42
Ingrid Roman  Divers 41 0,08
Inscrits 81 386 100,00 81 386 100,00
Abstentions 26 865 33,01 23 793 29,23
Votants 54 521 66,99 57 593 70,77
Blancs et nuls 1 757 3,22 2 865 4,97
Exprimés 52 764 96,78 54 728 95,03

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. Classé comme divers droite par le ministère de l'Intérieur.
  2. Classé comme divers gauche par le ministère de l'Intérieur.

Références[modifier | modifier le code]