Élections territoriales de 2015 en Guyane

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Élection territoriale de 2015 en Guyane
51 sièges de l'assemblée de Guyane
et
Type d’élection Élections régionales
Transparent - replace this image male on Infobox lightgrey background.svg
Rodolphe Alexandre – DVG-DVD
Voix au 1er tour 15 298
42,34 %
 +1,7
Voix au 2e tour 21 163
54,55 %
Sièges obtenus 35
Transparent - replace this image male on Infobox lightgrey background.svg
Alain Tien-Liong – DVG
Voix au 1er tour 10 924
30,24 %
Voix au 2e tour 17 631
45,45 %
Sièges obtenus 16
Président du conseil régional Président de l'assemblée de Guyane
Rodolphe Alexandre
DVD
Rodolphe Alexandre
DVG

L'élection territoriale en Guyane a lieu les et afin d'élire les 51 sièges de l'assemblée de Guyane.

L'assemblée de Guyane est l'assemblée délibérante de la nouvelle collectivité territoriale unique de Guyane qui remplace à compter de ces élections le conseil régional de la Guyane et le conseil général de la Guyane.

Les élections sont remportées au second tour par Rodolphe Alexandre, jusque-là président du conseil régional, qui mène une liste alliant des personnalités de gauche et de droite.

L'élection du président de l'assemblée de Guyane est prévue le .

Mode de scrutin[modifier | modifier le code]

L'assemblée de Guyane est composée de 51 membres[1]. Ils sont élus pour six ans en même temps que les conseillers régionaux et sont rééligibles[2].

Le mode de scrutin est similaire à celui utilisé pour les élections régionales, c'est-à-dire un scrutin proportionnel plurinominal à deux tours avec prime majoritaire. Le territoire est divisé en huit sections électorales.

Au premier tour, si une liste recueille la majorité absolue des suffrages exprimés au niveau de la collectivité, elle reçoit une prime de 11 sièges répartis entre les huit sections et les sièges restant sont attribués dans chaque section à toutes les listes ayant recueilli au moins 5 % des suffrages exprimés au niveau de la collectivité. Si aucune liste ne recueille la majorité absolue, un deuxième tour a lieu auquel peuvent participer les listes ayant reçu au moins 10 % des suffrages exprimés. Les listes ayant reçu au moins 5 % des suffrages exprimés peuvent fusionner avec une liste qualifiée.

Au second tour, la liste arrivée en tête au second tour reçoit la prime de 11 sièges et les sièges restant sont attribués à toutes les listes ayant recueilli au moins 5 % des suffrages exprimés[3].

Candidats[modifier | modifier le code]

Rodolphe Alexandre[modifier | modifier le code]

Président sortant du conseil régional de la Guyane, Rodolphe Alexandre est issu du Parti socialiste guyanais mais a été élu aux élections de 2010 à la tête d'une liste investie par l'UMP.

Il se proclame cependant « homme de gauche » et est étiqueté divers gauche par le ministère de l'Intérieur. Sa liste, « Guyane Rassemblement » compte des personnalités de droite et de gauche[4].

Alain Tien-Liong[modifier | modifier le code]

Divers gauche, Alain Tien-Liong est le président sortant du conseil général de la Guyane.Il est soutenu par Léon Bertrand [5]

Chantal Berthelot[modifier | modifier le code]

Chantal Berthelot est députée du parti À gauche en Guyane, soutenue par le Parti socialiste guyanais[6].

Autres listes[modifier | modifier le code]

  • La force pour bâtir la Guyane : Rémy Louis Budoc (Les Républicains)
  • Guyane, de toutes nos forces ! : Line Letard (Walwari, Guyane Écologie Les Verts, Action Progrès Citoyen, Mama Bobi et ONAG)
  • Un territoire, une collectivité, un destin : Rodolphe Alexandre (président sortant du conseil régional, divers gauche)
  • L'union Guyane : Muriel Icare Nourel (divers droite)
  • Pour une nouvelle vision de la Guyane française : un statut ambitieux et cohérent : Sylvio Letard (régionaliste)
  • Pour une Guyane audacieuse : Alain Tien-Liong (président sortant du conseil général, divers gauche),
  • La Guyane en prospective : Jean-Marie Taubira (parti progressiste guyanais)
  • Nous sommes Guyane : Fabien Canavy (Mouvement de décolonisation et d'émancipation sociale)

Résultats[modifier | modifier le code]

Général[modifier | modifier le code]

Tête
de liste
Liste Premier tour[7] Second tour Sièges
# % # % # %
Rodolphe Alexandre DVG - DVD 15 298 42,35 21 163 54,55 35 68,63
Alain Tien-Liong DVG - MDES 10 924 30,24 17 631 45,45 16 31,37
Chantal Berthelot PSG - AGEG 3 067 8,49
Line Létard Walwari - GÉLV 2 565 7,10
Fabien Canavy MDES 2 063 5,71
Louis Budoc LR - UDI 1 114 3,08
Muriel Icaré Nourel DVD 573 1,59
Jean-Marie Taubira PPG 349 0,97
Sylvio Létard DIG 174 0,48
Inscrits 88 239 100,00 87 891 100,00  
Abstentions 50 654 57,41 46 944 53,41
Votants 37 585 42,59 40 947 46,59
Blancs 755 0,86 1 088 2,66
Nuls 703 0,80 1 065 2,60
Exprimés 36 127 40,94 38 794 44,14

Par sections électorales[modifier | modifier le code]

Sections électorales

Section de Cayenne[modifier | modifier le code]

Tête
de liste
Liste Premier tour Second tour Sièges
# % # % # %
Rodolphe Alexandre DVG - DVD 3 766 39,11 5 577 52,57
Alain Tien-Liong DVG 3 695 38,37 5 031 47,43
Fabien Canavy MDES 682 7,08
Line Létard Walwari - GÉLV 594 6,17
Chantal Berthelot PSG - AGEG 495 5,14
Louis Budoc LR - UDI 155 1,61
Muriel Icaré Nourel DVD 107 1,11
Jean-Marie Taubira PPG 85 0,88
Sylvio Létard DIG 51 0,53
Inscrits 23 860 100,00 23 862 100,00  
Abstentions 13 821 57,93 12 650 53,01
Votants 10 039 42,07 11 212 46,99
Blancs 204 0,85 306 1,28
Nuls 205 0,86 298 1,25
Exprimés 9 630 40,36 10 608 44,46

Section de la petite Couronne[modifier | modifier le code]

Tête
de liste
Liste Premier tour Second tour Sièges
# % # % # %
Rodolphe Alexandre DVG - DVD 3 858 42,84 5 364 55,62
Alain Tien-Liong DVG 2 460 27,32 4 280 44,38
Fabien Canavy MDES 744 8,26
Line Létard Walwari - GÉLV 696 7,73
Chantal Berthelot PSG - AGEG 616 6,84
Louis Budoc LR - UDI 284 3,15
Muriel Icaré Nourel DVD 218 2,42
Jean-Marie Taubira PPG 84 0,93
Sylvio Létard DIG 46 0,51
Inscrits 22 371 100,00 22 371 100,00  
Abstentions 12 916 57,74 12 074 53,97
Votants 9 455 42,26 10 297 46,03
Blancs 254 1,14 369 1,65
Nuls 195 0,87 284 1,27
Exprimés 9 006 40,26 9 644 43,11

Section de la grande Couronne[modifier | modifier le code]

Tête
de liste
Liste Premier tour Second tour Sièges
# % # % # %
Rodolphe Alexandre DVG - DVD 1 697 44,17 2 331 55,02
Alain Tien-Liong DVG 1 174 30,56 1 906 44,98
Chantal Berthelot PSG - AGEG 305 7,94
Line Létard Walwari - GÉLV 240 6,25
Fabien Canavy MDES 208 5,41
Louis Budoc LR - UDI 102 2,65
Muriel Icaré Nourel DVD 59 1,54
Jean-Marie Taubira PPG 44 1,15
Sylvio Létard DIG 13 0,34
Inscrits 8 869 100,00 8 869 100,00  
Abstentions 4 839 54,56 4 377 49,35
Votants 4 030 45,44 4 492 50,65
Blancs 97 1,09 98 1,10
Nuls 91 1,03 157 1,77
Exprimés 3 842 43,32 4 237 47,77

Section de l'Oyapock[modifier | modifier le code]

Tête
de liste
Liste Premier tour Second tour Sièges
# % # % # %
Rodolphe Alexandre DVG - DVD 675 41,72 902 59,62
Alain Tien-Liong DVG 418 25,83 611 40,38
Chantal Berthelot PSG - AGEG 398 24,60
Line Létard Walwari - GÉLV 240 6,25
Fabien Canavy MDES 43 2,66
Louis Budoc LR - UDI 21 1,30
Muriel Icaré Nourel DVD 9 0,56
Jean-Marie Taubira PPG 15 0,93
Sylvio Létard DIG 1 0,06
Inscrits 3 024 100,00 3 026 100,00  
Abstentions 1 385 45,80 1 480 48,91
Votants 1 639 54,20 1 546 51,09
Blancs 11 0,36 8 0,26
Nuls 10 0,33 25 0,83
Exprimés 1 618 53,51 1 513 50,00

Section des Savanes[modifier | modifier le code]

Tête
de liste
Liste Premier tour Second tour Sièges
# % # % # %
Rodolphe Alexandre DVG - DVD 2 024 43,43 3 012 58,36
Alain Tien-Liong DVG 1 092 23,43 2 149 41,64
Line Létard Walwari - GÉLV 679 14,57
Chantal Berthelot PSG - AGEG 399 8,56
Fabien Canavy MDES 159 3,41
Louis Budoc LR - UDI 148 3,18
Muriel Icaré Nourel DVD 74 1,59
Sylvio Létard DIG 49 1,05
Jean-Marie Taubira PPG 36 0,77
Inscrits 12 252 100,00 12 252 100,00  
Abstentions 7 354 60,02 6 754 55,13
Votants 4 898 39,98 5 498 44,87
Blancs 128 1,04 167 1,36
Nuls 110 0,90 170 1,39
Exprimés 4 660 38,03 5 161 42,12

Section du Haut-Maroni[modifier | modifier le code]

Tête
de liste
Liste Premier tour Second tour Sièges
# % # % # %
Rodolphe Alexandre DVG - DVD 1 240 53,89 1 645 72,72
Alain Tien-Liong DVG 413 17,95 617 27,28
Chantal Berthelot PSG - AGEG 282 12,26
Louis Budoc LR - UDI 138 6,00
Fabien Canavy MDES 82 3,56
Line Létard Walwari - GÉLV 78 3,39
Jean-Marie Taubira PPG 38 1,65
Muriel Icaré Nourel DVD 25 1,09
Sylvio Létard DIG 5 0,22
Inscrits 5 319 100,00 5 022 100,00  
Abstentions 2 991 56,23 2 722 54,20
Votants 2 328 43,77 2 300 45,80
Blancs 7 0,13 13 0,26
Nuls 20 0,38 25 0,50
Exprimés 2 301 43,26 2 262 45,04

Section de Saint-Laurent-du-Maroni[modifier | modifier le code]

Tête
de liste
Liste Premier tour Second tour Sièges
# % # % # %
Alain Tien-Liong DVG 1 512 40,32 2 176 53,44
Rodolphe Alexandre DVG - DVD 1 389 37,04 1 896 46,56
Chantal Berthelot PSG - AGEG 386 10,29
Line Létard Walwari - GÉLV 180 4,80
Fabien Canavy MDES 106 2,83
Muriel Icaré Nourel DVD 74 1,97
Louis Budoc LR - UDI 56 1,49
Jean-Marie Taubira PPG 39 1,04
Sylvio Létard DIG 8 0,21
Inscrits 9 850 100,00 9 852 100,00  
Abstentions 5 997 60,88 5 599 56,83
Votants 3 853 39,12 4 253 43,17
Blancs 50 0,51 102 1,04
Nuls 53 0,54 79 0,80
Exprimés 3 750 38,07 4 072 41,33

Section de Basse-Mana[modifier | modifier le code]

Tête
de liste
Liste Premier tour Second tour Sièges
# % # % # %
Rodolphe Alexandre DVG - DVD 649 49,13 982 75,71
Alain Tien-Liong DVG 160 12,11 315 24,29
Louis Budoc LR - UDI 210 15,90
Chantal Berthelot PSG - AGEG 186 14,08
Line Létard Walwari - GÉLV 60 4,54
Fabien Canavy MDES 40 3,03
Jean-Marie Taubira PPG 8 0,61
Muriel Icaré Nourel DVD 7 0,53
Sylvio Létard DIG 1 0,08
Inscrits 2 637 100,00 2 637 100,00  
Abstentions 1 294 49,07 1 288 48,84
Votants 1 343 50,93 1 349 51,16
Blancs 14 0,53 25 0,95
Nuls 8 0,30 27 1,02
Exprimés 1 321 50,09 1 297 49,18

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]