Wang Shi-Ting

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Dans ce nom chinois, le nom de famille, Wang, précède le nom personnel.
Wang Shi-Ting
Carrière professionnelle
1985 – 2000[1]
Pays Drapeau de la République de Chine Taïwan
Naissance 19 octobre 1973 (40 ans)
Drapeau : Taïwan Tainan
Taille / poids 1,7 m (5 7) / 57 kg (125 lb)
Prise de raquette Droitière
Revers à deux mains
Gains en tournois 775 006 $
Palmarès
En simple
Titres 6
Finales perdues 1
Meilleur classement 26e (01/11/1993)
En double
Titres 0
Finales perdues 3
Meilleur classement 39e (23/02/1998)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/16 1/16 1/32 1/16
Double 1/8 1/8 1/16 1/16

Wang Shi-Ting (王思婷, née le 19 octobre 1973 à Tainan) est une joueuse de tennis taïwanaise, professionnelle de la fin des années 1980 à 2000.

À quatre reprises, elle a atteint le 3e tour en simple dans une épreuve du Grand Chelem.

Elle a gagné six tournois WTA au cours de sa carrière, tous en simple et en Asie.

Wang Shi-Ting demeure, à ce jour, la Taïwanaise la plus titrée de l'ère Open en simple dames.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Titres en simple dames[modifier | modifier le code]

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Finaliste Score
1 13/09/1993 Digital Open, Hong Kong Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Marianne Werdel 6-4, 3-6, 7-5 Parcours
2 04/10/1993 P&G Open, Taïwan Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Linda Wild 6-1, 7-6 Parcours
3 14/11/1994 P&G Tennis Open, Taïwan Tier IV 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka 6-1, 6-3 Parcours
4 02/10/1995 Wismilak Open, Surabaya Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Yi Jingqian 6-1, 6-1 Parcours
5 07/10/1996 Wismilak Open, Surabaya Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Japon Nana Miyagi 6-4, 6-0 Parcours
6 14/10/1996 Nokia Open, Pékin Tier IV 107 500 Dur (int.) Drapeau : République populaire de Chine Chen Li Ling 6-3, 6-4 Parcours

Finale en simple dames[modifier | modifier le code]

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueur Score
1 25/09/1995 Nokia Open, Pékin Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Linda Wild 7-5, 6-2 Parcours

Titre en double dames[modifier | modifier le code]

Aucun

Finales en double dames[modifier | modifier le code]

# Date[2] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 25/09/1995 Nokia Open
Pékin
Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier 6-1, 6-0 Parcours
2 16/09/1996 Nichirei Int’l Open
Tokyo
Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee 6-3, 7-6 Parcours
3 05/01/1998 Thalgo Hardcourts Champ’s
Gold Coast
Tier III 164 250 Dur (ext.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee 1-6, 6-3, 6-4 Parcours

Parcours en Grand Chelem[modifier | modifier le code]

En simple dames[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1992 - 1er tour (1/64) Drapeau : France Nathalie Housset - 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
1993 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis MJ Fernández - - 2e tour (1/32) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
1994 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 3e tour (1/16) Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva - 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
1995 1er tour (1/64) Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 3e tour (1/16) Drapeau : Croatie Iva Majoli - -
1996 2e tour (1/32) Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 2e tour (1/32) Drapeau : République tchèque Jana Novotná - 2e tour (1/32) Drapeau : France A. Sidot
1997 3e tour (1/16) Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 2e tour (1/32) Drapeau : Autriche Barbara Paulus 2e tour (1/32) Drapeau : République tchèque Helena Suková -
1998 2e tour (1/32) Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1er tour (1/64) Drapeau : Italie Silvia Farina 2e tour (1/32) Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer 1er tour (1/64) Drapeau : France Sandrine Testud
1999 1er tour (1/64) Drapeau : Belgique Els Callens 1er tour (1/64) Drapeau : Belgique Els Callens 1er tour (1/64) Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1er tour (1/64) Drapeau : République tchèque Jana Novotná

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames[modifier | modifier le code]

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1996 - 3e tour (1/8)
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne A. Sánchez
- 2e tour (1/16)
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Espagne C. Martínez
Drapeau : Argentine P. Tarabini
1997 3e tour (1/8)
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1er tour (1/32)
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : France A. Fusai
Drapeau : France N. Tauziat
2e tour (1/16)
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
-
1998 3e tour (1/8)
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
2e tour (1/16)
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Suisse M. Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
2e tour (1/16)
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Afrique du Sud M. de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
2e tour (1/16)
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Belgique L. Courtois
Drapeau : Croatie Maja Murić
1999 2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas S. Noorlander
Drapeau : Suisse M. Hingis
Drapeau : Russie A. Kournikova
1er tour (1/32)
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Espagne Alicia Ortuno
Drapeau : Espagne C. Torrens
1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine L. Montalvo
Drapeau : Allemagne W. Probst
Drapeau : Allemagne C. Singer
1er tour (1/32)
Drapeau : Hongrie K. Marosi
Drapeau : Belgique L. Courtois
Drapeau : Australie Alicia Molik
2000 1er tour (1/32)
Drapeau : Bulgarie Krivencheva
Drapeau : Hongrie Virag Csurgo
Drapeau : République tchèque E. Martincová
- - -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte[modifier | modifier le code]

N'a jamais participé à un tableau final.

Parcours aux Jeux olympiques[modifier | modifier le code]

En simple dames[modifier | modifier le code]

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 23/07/1996 Summer Olympics, Atlanta Dur (ext.) 2e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 7-64, 2-6, 6-1 Parcours

Parcours en Coupe de la Fédération[modifier | modifier le code]

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1988 - 1er tour qualifications (groupe mondial) - Luxembourg - Taïwan - 2 : 1
1 04/12/1988 Drapeau : Australie Melbourne Drapeau : Luxembourg Karin Kschwendt Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting 4-6, 6-4, 6-1 Parcours
Drapeau : Luxembourg Ginette Huberty
Drapeau : Luxembourg Karin Kschwendt
Drapeau : Taipei chinois Lai Su-Lin
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
6-1, 6-0
1989 - 1er tour qualifications (groupe mondial) - Taïwan - Mexique - 1 : 2
2 01/10/1989 Drapeau : Japon Tokyo Dur (ext.) Drapeau : Mexique Xochitl Escobedo Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting 6-3, 6-4 Parcours
Drapeau : Taipei chinois Lai Su-Lin
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
Drapeau : Mexique Aranzazu Gallardo
Drapeau : Mexique Maluca Llamas
6-0, 6-1
1990 - 1er tour qualifications (groupe mondial) - Venezuela - Taïwan - 1 : 2
3 21/07/1990 Drapeau : États-Unis Atlanta Dur (ext.) Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi 7-5, 6-3 Parcours
Drapeau : Taipei chinois Lai Su-Lin
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
Drapeau : Venezuela Emily Leonardi
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
5-7, 6-2, 6-4
1990 - 1er tour (groupe mondial) - France - Taïwan - 3 : 0
4 23/07/1990 Drapeau : États-Unis Atlanta Dur (ext.) Drapeau : France Nathalie Tauziat Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting 6-3, 6-2 Parcours
1991 - 1er tour qualifications (groupe mondial) - République dominicaine - Taïwan - 0 : 3
5 18/07/1991 Drapeau : Royaume-Uni Nottingham Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting Drapeau : République dominicaine Joelle Schad 6-2, 7-64 Parcours
Drapeau : Taipei chinois Lai Su-Lin
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
Drapeau : République dominicaine Patricia Rodriguez
Drapeau : République dominicaine Joelle Schad
6-2, 6-4
1991 - 2e tour qualifications (groupe mondial) - Taïwan - Portugal - 1 : 2
6 20/07/1991 Drapeau : Royaume-Uni Nottingham Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting Drapeau : Portugal Sofia Prazeres 6-4, 6-3 Parcours
Drapeau : Portugal Tania Couto
Drapeau : Portugal Sofia Prazeres
Drapeau : Taipei chinois Lai Su-Lin
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
6-4, 3-6, 6-4
1994 - 1er tour (groupe mondial) - Taïwan - Indonésie - 1 : 2
7 19/07/1994 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki 6-4, 6-2 Parcours
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma
Drapeau : États-Unis Jane Chi
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
6-4, 6-4
1999 - Barrage (groupe mondial II) - Roumanie - Taïwan - 3 : 0
8 21/07/1999 Drapeau : Pays-Bas Amsterdam Dur (ext.) Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting 6-74, 6-2, 6-2 Parcours
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Taipei chinois Hsu Hsueh-Li
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
6-2, 6-4
1999 - Barrage (groupe mondial II) - Australie - Taïwan - 3 : 0
9 22/07/1999 Drapeau : Pays-Bas Amsterdam Dur (ext.) Drapeau : Australie Jelena Dokić Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting 6-4, 6-2 Parcours
1999 - Barrage (groupe mondial II) - Argentine - Taïwan - 3 : 0
10 23/07/1999 Drapeau : Pays-Bas Amsterdam Dur (ext.) Drapeau : Argentine Paola Suárez Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting 3-6, 6-4, 6-4 Parcours
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Taipei chinois Hsu Hsueh-Li
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
6-2, 6-2

Classements WTA[modifier | modifier le code]

Classements en simple en fin de saison[modifier | modifier le code]

Année 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
Rang 185 en augmentation 54 en augmentation 30 en diminution 42 en diminution 44 en augmentation 40 en diminution 67 en augmentation 59 en diminution 156 en diminution 460 en diminution 813

Source : (en) Classements de Wang Shi-Ting sur le site officiel du WTA Tour (rankings overview)

Classements en double en fin de saison[modifier | modifier le code]

Année 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
Rang 369 en diminution 411 en augmentation 166 en augmentation 63 en augmentation 57 en augmentation 54 en diminution 124 en diminution 481 en diminution 758

Source : (en) Classements de Wang Shi-Ting sur le site officiel du WTA Tour (rankings overview)

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Premier et dernier matchs officiels connus
  2. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]