Volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 1980

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 1980

alt=Description de l'image Volleyball (indoor) pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Édition 5e
Lieu Drapeau : URSS Moscou
Participants ?
Épreuves 4

Navigation

Cette page présente les résultats des compétitions masculine et féminine de volley-ball des Jeux olympiques de Moscou de 1980.

Présentation[modifier | modifier le code]

Podiums[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Volley-ball masculin Drapeau : URSS URSS
Vladimir Tchernichiov
Vladimir Dorokhov
Aleksandr Ermilov
Vladimir Kondra
Valeriy Krivov
Fedir Lashchonov
Viljar Loor
Oleg Moliboga
Youri Panchenko
Aleksandr Savin
Pāvels Seļivanovs
Viatcheslav Zaïtsev
Drapeau : Bulgarie Bulgarie
Yordan Angelov
Dimitar Dimitrov
Stefan Dimitrov
Stoyan Gunchev
Hristo Iliev
Petko Petkov
Kaspar Simeonov
Hristo Stoyanov
Mitko Todorov
Tsano Tsanov
Emil Valtchev
Dimitar Zlatanov
Flag of Romania.svg Roumanie
Marius Căta-Chiţiga
Valter Chifu
Laurenţiu Dumănoiu
Günther Enescu
Dan Gîrleanu
Sorin Macavei
Viorel Manole
Florin Mina
Corneliu Oros
Nicolae Pop
Constantin Sterea
Nicu Stoian
Volley-ball féminin Drapeau : URSS URSS
Ielena Akhaminova
Ielena Andreiouk
Svetlana Badoulina
Lioudmila Tchernichiova
Lioubov Kozireva
Lidia Loginova
Irina Makogonova
Svetlana Nikishina
Larisa Pavlova
Nadezhda Radzevich
Natalia Razoumova
Olga Solovova
Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Katharina Bullin
Barbara Czekalla
Brigitte Fetzer
Andrea Heim
Ute Kostrzewa
Heike Lehmann
Christine Mummhardt
Karin Püschel
Karla Roffeis
Martina Schmidt
Annette Schultz
Anke Westendorf
Drapeau : Bulgarie Bulgarie
Verka Borisova
Tsvetana Bozhurina
Rositsa Dimitrova
Tanya Dimitrova
Maya Georgieva
Margarita Gerasimova
Tanya Gogova
Valentina Ilieva
Rumyana Kaisheva
Anka Khristolova
Silviya Petrunova
Galina Stancheva

Compétition masculine[modifier | modifier le code]

Poule A[modifier | modifier le code]

Match URSS-Tchécoslovaquie
Drapeau de Cuba Cuba 3-0 Drapeau de l'Italie Italie 15-7 15-8 15-6
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-1 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 15-13 15-10 13-15 15-7
Drapeau de l'Italie Italie 3-2 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 8-15 15-5 10-15 15-8 15-7
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 3-1 Drapeau de Cuba Cuba 15-7 15-8 6-15 15-8
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 3-0 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 15-12 15-5 15-7
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-0 Drapeau de l'Italie Italie 15-2 15-7 15-10
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 3-0 Drapeau de Cuba Cuba 15-11 13-15 2-15 16-14 15-09
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-0 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 15-6 15-8 15-10
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 3-1 Drapeau de l'Italie Italie 15-9 15-9 6-15 15-9
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-0 Drapeau de Cuba Cuba 15-10 15-13 15-11


Place Équipe MJ V D SP SC Pts DS
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique 4 4 0 12 1 8 +11
2 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 4 3 1 9 5 6 +4
3 Drapeau de Cuba Cuba 4 1 3 6 9 2 -3
4 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 4 1 3 6 11 2 -5
5 Drapeau de l'Italie Italie 4 1 3 4 11 2 -7

Poule B[modifier | modifier le code]

Roumanie Roumanie 3-0 Drapeau de la Libye Libye 15-3 15-1 15-1
Drapeau de la Pologne Pologne 3-1 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 15-11 11-15 15-3 15-7
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 3-2 Drapeau du Brésil Brésil 8-15 15-12 10-15 15-4 15-12
Drapeau de la Pologne Pologne 3-1 Roumanie Roumanie 9-15 15-12 15-13 15-13
Drapeau de la Pologne Pologne 3-0 Drapeau de la Libye Libye 15-1 15-3 15-1
Roumanie Roumanie 3-1 Drapeau du Brésil Brésil 13-15 15-4 15-12 15-3
Drapeau du Brésil Brésil 3-0 Drapeau de la Libye Libye 15-1 15-2 15-6
Roumanie Roumanie 3-1 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 15-9 14-16 15-8 15-12
Drapeau du Brésil Brésil 3-2 Drapeau de la Pologne Pologne 13-15 18-20 17-15 15-11 15-5
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 3-0 Drapeau de la Libye Libye 15-2 15-1 15-1


Place Équipe MJ V D SP SC Pts DS
1 Drapeau de la Pologne Pologne 4 3 1 11 5 6 +6
2 Roumanie Roumanie 4 3 1 10 5 6 +5
3 Drapeau du Brésil Brésil 4 2 2 9 8 4 +1
4 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 4 2 2 8 8 4 +0
5 Drapeau de la Libye Libye 4 0 4 0 12 0 -12

Demi-finales et demies de classement[modifier | modifier le code]

Drapeau du Brésil Brésil 3-0 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 16-14 15-11 15-9
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 3-2 Drapeau de Cuba Cuba 12-15 5-15 15-12 16-14 15-2
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 3-0 Drapeau de la Pologne Pologne 15-13 15-13 15-7
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-0 Roumanie Roumanie 15-6 15-10 15-5

Finales[modifier | modifier le code]

Drapeau de l'Italie Italie 3-0 Drapeau de la Libye Libye 15-2 15-1 15-4
Drapeau de Cuba Cuba 3-1 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 14-16 15-7 15-10 15-6
Drapeau du Brésil Brésil 3-2 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 14-16 15-9 8-15 15-10 15-8
Roumanie Roumanie 3-1 Drapeau de la Pologne Pologne 15-10 9-15 15-13 15-9
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-1 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 15-7 15-13 14-16 15-11

Classement final[modifier | modifier le code]

Place Équipe
Med 1.png Drapeau de l'URSS Union soviétique
Med 2.png Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Med 3.png Roumanie Roumanie
4 Drapeau de la Pologne Pologne
5 Drapeau du Brésil Brésil
6 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie
7 Drapeau de Cuba Cuba
8 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
9 Drapeau de l'Italie Italie
10 Drapeau de la Libye Libye

Compétition féminine[modifier | modifier le code]

Poule A[modifier | modifier le code]

Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3-1 Drapeau de Cuba Cuba 15-11 15-13 10-15 15-4
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-1 Drapeau du Pérou Pérou 15-2 7-15 15-4 15-9
Drapeau de Cuba Cuba 3-0 Drapeau du Pérou Pérou 15-6 15-5 15-6
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 15-5 10-15 16-14 15-6
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3-2 Drapeau du Pérou Pérou 15-10 15-17 11-15 15-10 15-9
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-0 Drapeau de Cuba Cuba 15-6 15-13 15-10


Place Équipe MJ V D SP SC Pts DS
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique 3 3 0 9 2 6 +7
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3 2 1 7 6 4 +1
3 Drapeau de Cuba Cuba 3 1 2 4 6 2 -2
4 Drapeau du Pérou Pérou 3 0 3 3 9 0 -6

Poule B[modifier | modifier le code]

Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 3-1 Roumanie Roumanie 15-9 7-15 15-5 15-4
Drapeau de la Hongrie Hongrie 3-2 Drapeau du Brésil Brésil 17-15 9-15 15-12 6-15 15-12
Roumanie Roumanie 3-2 Drapeau de la Hongrie Hongrie 5-15 15-03 15-5 10-15 15-9
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 3-0 Drapeau du Brésil Brésil 15-7 15-9 15-12
Roumanie Roumanie 3-2 Drapeau du Brésil Brésil 10-15 9-15 15-6 15-13 15-6
Drapeau de la Hongrie Hongrie 3-1 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 8-15 15-9 15-7 15-10


Place Équipe MJ V D SP SC Pts DS
1 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 3 2 1 7 4 4 +3
2 Drapeau de la Hongrie Hongrie 3 2 1 8 6 4 +2
3 Roumanie Roumanie 3 2 1 7 7 4 +0
4 Drapeau du Brésil Brésil 3 0 3 4 9 0 -5

Demi-finales et demies de classement[modifier | modifier le code]

Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 3-2 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 15-10 12-15 15-9 7-15 15-6
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-0 Drapeau de la Hongrie Hongrie 15-11 15-13 15-2
Drapeau du Pérou Pérou 3-0 Roumanie Roumanie 15-12 15-9 15-11
Drapeau de Cuba Cuba 3-0 Drapeau du Brésil Brésil 15-2 15-5 15-6

Finales[modifier | modifier le code]

Drapeau du Brésil Brésil 3-0 Roumanie Roumanie 15-8 15-12 15-12
Drapeau de Cuba Cuba 3-1 Drapeau du Pérou Pérou 15-9 15-7 12-15 15-5
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 3-2 Drapeau de la Hongrie Hongrie 15-5 13-15 6-15 15-4 15-8
Drapeau de l'URSS Union soviétique 3-1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 15-12 11-15 15-13 15-7

Classement final[modifier | modifier le code]

Place Équipe
Med 1.png Drapeau de l'URSS Union soviétique
Med 2.png Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Med 3.png Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
4 Drapeau de la Hongrie Hongrie
5 Drapeau de Cuba Cuba
6 Drapeau du Pérou Pérou
7 Drapeau du Brésil Brésil
8 Roumanie Roumanie

Article connexe[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]