Vitesse individuelle masculine aux Jeux olympiques d'été de 2004

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Cyclisme sur piste aux Jeux olympiques d'été de 2004

Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI et le CIO
Lieu Drapeau : Grèce Athènes
Date 22-24 août 2004
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Australie Ryan Bayley
Deuxième Drapeau : Pays-Bas Theo Bos
Troisième Drapeau : Allemagne René Wolff

Navigation

Cyclisme aux
Jeux olympiques d'été de 2004

Courses sur route
Cycling (road) pictogram.svg
Course sur route hommes femmes
Contre-la-montre hommes femmes
Courses sur piste
Cycling (track) pictogram.svg
Vitesse individuelle hommes femmes
Vitesse par équipes hommes  
Keirin hommes  
500 m   femmes
Kilomètre hommes  
Poursuite individuelle hommes femmes
Poursuite par équipes hommes  
Course aux points hommes femmes
Américaine hommes  
VTT
Cycling (mountain biking) pictogram.svg
Cross-country hommes femmes

La vitesse individuelle masculine, épreuve de cyclisme sur piste des Jeux olympiques d'été de 2004, a lieu du 22 au 24 août 2004. La course est remportée par le coureur Australien Ryan Bayley.

La compétition de vitesse individuelle des hommes consiste en une série de duels dans lesquels chaque cycliste faisait trois tours de pistes. Seuls les 200 derniers mètres des 750 mètres parcourus était comptés pour le temps officiel.

Records[modifier | modifier le code]

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 9 s 865 Curt Harnett Drapeau du Canada Canada 28 septembre 1995 Bogota
Record olympique 10 s 129 Gary Neiwand Drapeau de l'Australie Australie 24 juillet 1996 Atlanta

Médaillés[modifier | modifier le code]

Or Argent Bronze
Drapeau : Australie Ryan Bayley Drapeau : Pays-Bas Theo Bos Drapeau : Allemagne René Wolff

Résultats[modifier | modifier le code]

Qualifications (22 août)[modifier | modifier le code]

Des 19 coureurs, l'Allemand Stefan Nimke est le seul éliminé de ces qualifications.

Rang Coureur Pays Temps Vitesse moyenne (km/h)
1 Ryan Bayley Drapeau : Australie Australie 10 s 177 Q 70,747
2 Theo Bos Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 10 s 214 Q 70,491
3 René Wolff Drapeau : Allemagne Allemagne 10 s 230 Q 70,381
4 Mickaël Bourgain Drapeau : France France 10 s 264 Q 70,148
5 Laurent Gané Drapeau : France France 10 s 271 Q 70,100
6 Ross Edgar Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 10 s 381 Q 69,357
7 Damian Zieliński Drapeau : Pologne Pologne 10 s 441 Q 68,958
8 José Antonio Villanueva Drapeau : Espagne Espagne 10 s 446 Q 68,925
9 Sean Eadie Drapeau : Australie Australie 10 s 454 Q 68,873
10 Łukasz Kwiatkowski Drapeau : Pologne Pologne 10 s 462 Q 68,820
11 Josiah Ng On Lam Drapeau : Malaisie Malaisie 10 s 515 Q 68,473
12 Teun Mulder Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 10 s 565 Q 68,149
13 Barry Forde Drapeau : Barbade Barbade 10 s 597 Q 67,943
14 Tomohiro Nagatsuka Drapeau : Japon Japon 10 s 646 Q 67,631
15 Chibum Kim Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 10 s 673 Q 67,459
16 Jaroslav Jerabek Drapeau : Slovaquie Slovaquie 10 s 758 Q 66,926
17 Hee Chun Yang Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 10 s 955 Q 65,723
18 Alois Kaňkovský Drapeau : République tchèque République tchèque 10 s 956 Q 65,717
19 Stefan Nimke Drapeau : Allemagne Allemagne 11 s 338 63,503


Seizièmes de finale (22 août)[modifier | modifier le code]

Les seizièmes de finale consistent en neuf séries de deux coureurs. Les vainqueurs accédent aux huitièmes de finale, les perdants vont en repêchage. Stefan Nimke, éliminé en qualifications est finalement repêché pour ce Tour, suite au forfait de Tomohiro Nagatsuka.

Série Rang Coureur Pays Temps
1 1 Ryan Bayley Drapeau : Australie Australie 10 s 510
2 Stefan Nimke Drapeau : Allemagne Allemagne
2 1 Theo Bos Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 10 s 799
2 Alois Kaňkovský Drapeau : République tchèque République tchèque
3 1 René Wolff Drapeau : Allemagne Allemagne 11 s 104
2 Hee Chun Yang Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
4 1 Mickaël Bourgain Drapeau : France France 10 s 988
2 Jaroslav Jerabek Drapeau : Slovaquie Slovaquie
5 1 Laurent Gané Drapeau : France France 11 s 166
2 Chibum Kim Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
6 1 Ross Edgar Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 10 s 768
2 Barry Forde Drapeau : Barbade Barbade
7 1 Damian Zieliński Drapeau : Pologne Pologne 10 s 833
2 Teun Mulder Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
8 1 José Antonio Villanueva Drapeau : Espagne Espagne 11 s 234
2 Josiah Ng On Lam Drapeau : Malaisie Malaisie
9 1 Sean Eadie Drapeau : Australie Australie 11 s 025
2 Łukasz Kwiatkowski Drapeau : Pologne Pologne

Seizièmes de finale - repêchages (22 août)[modifier | modifier le code]

Les neuf perdants des seizièmes de finale se mesurent dans trois séries de trois coureurs, chaque gagnant est repêché pour les huitièmes de finale.

Série Rang Coureur Pays Temps
1 1 Barry Forde Drapeau : Barbade Barbade 10 s 731
2 Łukasz Kwiatkowski Drapeau : Pologne Pologne
3 Stefan Nimke Drapeau : Allemagne Allemagne
2 1 Teun Mulder Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 10 s 740
2 Chibum Kim Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
3 Alois Kaňkovský Drapeau : République tchèque République tchèque
3 1 Josiah Ng On Lam Drapeau : Malaisie Malaisie 11 s 006
2 Hee Chun Yang Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
3 Jaroslav Jerabek Drapeau : Slovaquie Slovaquie

Huitièmes de finale (22 août)[modifier | modifier le code]

Les douze coureurs sont répartis dans six manches. Chaque gagnant est qualifié directement pour les quarts de finale alors que les perdants obtiennent une deuxième chance aux repêchages.

Série Rang Coureur Pays Temps
1 1 Ryan Bayley Drapeau : Australie Australie 10 s 520
2 Josiah Ng On Lam Drapeau : Malaisie Malaisie
2 1 Theo Bos Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 11 s 164
2 Teun Mulder Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
3 1 René Wolff Drapeau : Allemagne Allemagne 10 s 548
2 Barry Forde Drapeau : Barbade Barbade
4 1 Mickaël Bourgain Drapeau : France France 10 s 936
2 Sean Eadie Drapeau : Australie Australie
5 1 Laurent Gané Drapeau : France France 10 s 772
2 José Antonio Villanueva Drapeau : Espagne Espagne
6 1 Damian Zieliński Drapeau : Pologne Pologne 10 s 848
2 Ross Edgar Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne

Huitièmes de finale - Repêchages (22 août)[modifier | modifier le code]

Les repêchages consistent en deux séries de trois coureurs, soit les six éliminés des huitièmes de finale. Les deux gagnants de ces séries accédent aux quarts de finale alors que les perdants concourent pour les places 9 à 12.

Série Rang Coureur Pays Temps
1 1 Ross Edgar Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 10 s 906
2 Josiah Ng On Lam Drapeau : Malaisie Malaisie
3 Sean Eadie Drapeau : Australie Australie
2 1 Barry Forde Drapeau : Barbade Barbade 11 s 294
2 Teun Mulder Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
3 José Antonio Villanueva Drapeau : Espagne Espagne

Quarts de finale (23 août)[modifier | modifier le code]

Pendant ces quatre quarts de finale, les coureurs s'affrontent dans des duels au meilleur des trois manches. Les quatre gagnants sont qualifiés pour les demi-finales sans avoir besoin d'une troisième manche, alors que les éliminés s'affronteront pour les places 5 à 8.

Série Rang Coureur Pays Temps par manche
1 1 Ryan Bayley Drapeau : Australie Australie 10 s 733 10 s 807
2 Barry Forde Drapeau : Barbade Barbade
2 1 Theo Bos Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 11 s 024 10 s 905
2 Ross Edgar Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
3 1 René Wolff Drapeau : Allemagne Allemagne 10 s 556 10 s 749
2 Damian Zieliński Drapeau : Pologne Pologne
4 1 Laurent Gané Drapeau : France France 11 s 018 10 s 876
2 Mickaël Bourgain Drapeau : France France

Classements 9-12 (24 août)[modifier | modifier le code]

Pour déterminer le classement de la neuvième à la douzième place, les quatre éliminés des repêchages ont disputé une course, le gagnant prenant la neuvième place de l'épreuve et ainsi de suite.

Rang Coureur Pays Temps
1 José Antonio Villanueva Drapeau : Espagne Espagne 11 s 063
2 Teun Mulder Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
3 Josiah Ng On Lam Drapeau : Malaisie Malaisie
4 Sean Eadie Drapeau : Australie Australie

Classements 5-8 (24 août)[modifier | modifier le code]

Les quatre éliminés des quarts de finale ont disputé une course, le gagnant prenant la cinquième place de l'épreuve et ainsi de suite.

Rang Coureur Pays Temps
1 Ross Edgar Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 11 s 214
2 Barry Forde Drapeau : Barbade Barbade
3 Damian Zieliński Drapeau : Pologne Pologne
4 Mickaël Bourgain Drapeau : France France

Demi-finale (24 août)[modifier | modifier le code]

Les coureurs s'affrontent dans des duels au meilleur des trois manches. Les deux gagnants se qualifient pour la finale sans avoir besoin d'une troisième manche.

Série Rang Coureur Pays Temps par manche
1 1 Ryan Bayley Drapeau : Australie Australie 10 s 546 10 s 638
2 Laurent Gané Drapeau : France France
2 1 Theo Bos Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 10 s 502 10 s 639
2 René Wolff Drapeau : Allemagne Allemagne

Classement 3-4 (24 août)[modifier | modifier le code]

Les coureurs s'affrontent pour la médaille de bronze au meilleur des trois manches. Comme René Wolff remporte les deux premières manches, la troisième n'est pas courue.

Rang Coureur Temps par manche
3 René Wolff Drapeau : Allemagne Allemagne 10 s 677 10 s 612
4 Laurent Gané Drapeau : France France

Finale (24 août)[modifier | modifier le code]

La finale se dispute au meilleur des trois manches. Bos remporte la première manche, mais Bayley le bat dans le deuxième. La troisième manche décisive permet à Bayley de devenir champion olympique devant son public.

Rang Coureur Pays Temps par manche
1 Ryan Bayley Drapeau : Australie Australie 10 s 661 10 s 743
2 Theo Bos Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 10 s 710

Classement final[modifier | modifier le code]

Rang Coureur Pays
1 Ryan Bayley Drapeau : Australie Australie
2 Theo Bos Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
3 René Wolff Drapeau : Allemagne Allemagne
4 Laurent Gané Drapeau : France France
5 Ross Edgar Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
6 Barry Forde Drapeau : Barbade Barbade
7 Damian Zieliński Drapeau : Pologne Pologne
8 Mickaël Bourgain Drapeau : France France
9 José Antonio Villanueva Drapeau : Espagne Espagne
10 Teun Mulder Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
11 Josiah Ng On Lam Drapeau : Malaisie Malaisie
12 Sean Eadie Drapeau : Australie Australie
Łukasz Kwiatkowski Drapeau : Pologne Pologne
Stefan Nimke Drapeau : Allemagne Allemagne
Chibum Kim Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Alois Kaňkovský Drapeau : République tchèque République tchèque
Yang Hee-Chun Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud
Jaroslav Jerabek Drapeau : Slovaquie Slovaquie
ab. Tomohiro Nagatsuka Drapeau : Japon Japon

Sources[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]