Vitesse individuelle féminine aux Jeux olympiques d'été de 2004

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Cyclisme sur piste aux Jeux olympiques d'été de 2004

Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI et le CIO
Lieu Drapeau : Grèce Athènes
Date 22-24 août 2004
Participants 12
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Canada Lori-Ann Muenzer
Deuxième Drapeau : Russie Tamilla Abassova
Troisième Drapeau : Australie Anna Meares

Navigation

Cyclisme aux
Jeux olympiques d'été de 2004

Courses sur route
Cycling (road) pictogram.svg
Course sur route hommes femmes
Contre-la-montre hommes femmes
Courses sur piste
Cycling (track) pictogram.svg
Vitesse individuelle hommes femmes
Vitesse par équipes hommes  
Keirin hommes  
500 m   femmes
Kilomètre hommes  
Poursuite individuelle hommes femmes
Poursuite par équipes hommes  
Course aux points hommes femmes
Américaine hommes  
VTT
Cycling (mountain biking) pictogram.svg
Cross-country hommes femmes

La vitesse individuelle féminine est l'une des douze compétitions de cyclisme sur piste aux Jeux olympiques de 2004. Elle consistait en une série de duels dans lesquels chaque cycliste faisait trois tours de pistes. Seuls les 200 derniers mètres des 750 mètres parcourus était comptés pour le temps officiel.

Ces épreuves se sont disputées du 22 au 24 août.

Records[modifier | modifier le code]

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 10 s 831 Olga Slyusareva Drapeau de la Russie Russie 25 avril 1993 Moscou
Record olympique 11 s 212 Michelle Ferris Drapeau de l'Australie Australie 24 juillet 1996 Atlanta

Médaillées[modifier | modifier le code]

Or Argent Bronze
Drapeau : Canada Lori-Ann Muenzer Drapeau : Russie Tamilla Abassova Drapeau : Australie Anna Meares

Résultats[modifier | modifier le code]

Qualifications (22 août)[modifier | modifier le code]

Chaque cycliste a couru seule ce tour de qualifications. Les temps ont été utilisés pour déterminer les duels des huitièmes de finale.

Rang Coureuse Pays Temps Vitesse moyenne [km/h]
1 Anna Meares Drapeau : Australie Australie 11 s 291 63,767
2 Natallia Tsylinskaya Drapeau : Biélorussie Biélorussie 11 s 364 63,357
3 Tamilla Abassova Drapeau : Russie Russie 11 s 364 63,357
4 Lori-Ann Muenzer Drapeau : Canada Canada 11 s 380 63,268
5 Yvonne Hijgenaar Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 11 s 400 63,157
6 Simona Krupeckaitė Drapeau : Lituanie Lituanie 11 s 430 62,992
7 Svetlana Grankovskaya Drapeau : Russie Russie 11 s 456 62,849
8 Daniela Larreal Drapeau : Venezuela Venezuela 11 s 597 62,085
9 Jennie Reed Drapeau : États-Unis États-Unis 11 s 622 61,951
10 Victoria Pendleton Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 11 s 646 61,823
11 Katrin Meinke Drapeau : Allemagne Allemagne 11 s 655 61,776
12 Evgenia Radanova Drapeau : Bulgarie Bulgarie 12 s 457 57,798

Huitièmes de finale (22 août)[modifier | modifier le code]

Les douze coureuses ont couru dans six manches. Chaque gagnante était qualifiée directement pour les quarts de finale alors que les perdantes avaient une seconde chance dans les repêchages.

Série Rang Coureuse Pays Temps
1 1 Anna Meares Drapeau : Australie Australie 11 s 927 Q
2 Evgenia Radanova Drapeau : Bulgarie Bulgarie
2 1 Natallia Tsylinskaya Drapeau : Biélorussie Biélorussie 11 s 846 Q
2 Katrin Meinke Drapeau : Allemagne Allemagne
3 1 Tamilla Abassova Drapeau : Russie Russie 11 s 714 Q
2 Victoria Pendleton Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
4 1 Lori-Ann Muenzer Drapeau : Canada Canada 11 s 881 Q
2 Jennie Reed Drapeau : États-Unis États-Unis
5 1 Daniela Larreal Drapeau : Venezuela Venezuela 11 s 849 Q
2 Yvonne Hijgenaar Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
6 1 Simona Krupeckaitė Drapeau : Lituanie Lituanie 11 s 872 Q
2 Svetlana Grankovskaya Drapeau : Russie Russie

Huitièmes de finale - Repêchages (22 août)[modifier | modifier le code]

Les repêchages consistaient en deux séries de trois coureuses, soit les six éliminées des huitièmes de finale. Les deux gagnantes de ces séries accédaient aux quarts de finale alors que les perdantes concouraient pour les places 9 à 12.

Série Rang Coureuse Pays Temps
1 1 Svetlana Grankovskaya Drapeau : Russie Russie 12 s 015 Q
2 Jennie Reed Drapeau : États-Unis États-Unis
3 Evgenia Radanova Drapeau : Bulgarie Bulgarie
2 1 Katrin Meinke Drapeau : Allemagne Allemagne 12 s 132 Q
2 Yvonne Hijgenaar Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
3 Victoria Pendleton Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne

Classements 9-12[modifier | modifier le code]

Pour déterminer le classement de la neuvième à la douzième place, les quatre éliminées des repêchages ont disputé une course, la gagnante prenant la neuvième place de l'épreuve et ainsi de suite.

Rang Coureuse Pays Temps
1 Victoria Pendleton Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 12 s 699
2 Jennie Reed Drapeau : États-Unis États-Unis
3 Yvonne Hijgenaar Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
4 Evgenia Radanova Drapeau : Bulgarie Bulgarie

Quarts de finale (23 août)[modifier | modifier le code]

Pendant ces quatre quarts de finale, les coureuses se sont affrontées dans des duels au meilleur des trois manches, les quatre gagnantes se sont qualifiées pour les demi-finales alors que les éliminées se sont départagées pour les places 5 à huit.

Série Rang Coureuse Pays Temps par manche
1 1 Anna Meares Drapeau : Australie Australie 11 s 916 12 s 048
2 Katrin Meinke Drapeau : Allemagne Allemagne
2 1 Svetlana Grankovskaya Drapeau : Russie Russie 11 s 945 12 s 085
2 Natallia Tsylinskaya Drapeau : Biélorussie Biélorussie
3 1 Tamilla Abassova Drapeau : Russie Russie 11 s 993 11 s 914
2 Simona Krupeckaitė Drapeau : Lituanie Lituanie 12 s 632
4 1 Lori-Ann Muenzer Drapeau : Canada Canada 12 s 064 11 s 888
2 Daniela Larreal Drapeau : Venezuela Venezuela

Classements 5-8 (24 août)[modifier | modifier le code]

Les quatre éliminées des quarts de finale ont disputé une course, la gagnante prenant la cinquième place de l'épreuve et ainsi de suite.

Rang Coureuse Pays Temps
1 Natallia Tsylinskaya Drapeau : Biélorussie Biélorussie 11 s 364
2 Katrin Meinke Drapeau : Allemagne Allemagne
Simona Krupeckaitė Drapeau : Lituanie Lituanie abandon
Daniela Larreal Drapeau : Venezuela Venezuela disqualifiée

Demi-finale (24 août)[modifier | modifier le code]

Les coureuses se sont affrontées dans des duels au meilleur des trois manches, les deux gagnantes se sont qualifiées pour la finale.

Série Rang Coureuse Pays Temps par manche
1 1 Lori-Ann Muenzer Drapeau : Canada Canada 12 s 101 12 s 185
2 Anna Meares Drapeau : Australie Australie 11 s 802
2 1 Tamilla Abassova Drapeau : Russie Russie 11 s 965 11 s 894
2 Svetlana Grankovskaya Drapeau : Russie Russie 11 s 893

Classement 3-4 (24 août)[modifier | modifier le code]

Les coureuses se sont affrontées pour la médaille de bronze au meilleur des trois manches.

Série Rang Coureuse Pays Temps par manche
1 1 Anna Meares Drapeau : Australie Australie 12 s 042 11 s 822
2 Svetlana Grankovskaya Drapeau : Russie Russie

Finale (24 août)[modifier | modifier le code]

La finale s'est disputée au meilleur des trois manches.

Série Rang Coureuse Pays Temps par manche
1 1 Lori-Ann Muenzer Drapeau : Canada Canada 12 s 126 12 s 140
2 Tamilla Abassova Drapeau : Russie Russie

Classement final[modifier | modifier le code]

La huitième place n'est pas officiellement attribuée, suite au déclassement de Daniel Larreal, lors de la course de classement, pour les places de 5 à 8[1].

Rang Coureuse Pays
1 Lori-Ann Muenzer Drapeau : Canada Canada
2 Tamilla Abassova Drapeau : Russie Russie
3 Anna Meares Drapeau : Australie Australie
4 Svetlana Grankovskaya Drapeau : Russie Russie
5 Natallia Tsylinskaya Drapeau : Biélorussie Biélorussie
6 Katrin Meinke Drapeau : Allemagne Allemagne
7 Simona Krupeckaitė Drapeau : Lituanie Lituanie
8 Daniela Larreal Drapeau : Venezuela Venezuela
9 Victoria Pendleton Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
10 Jennie Reed Drapeau : États-Unis États-Unis
11 Yvonne Hijgenaar Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
12 Evgenia Radanova Drapeau : Bulgarie Bulgarie

Notes et références[modifier | modifier le code]

Sources[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]