Trophée européen FIRA de rugby à XV 1996-1997

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Trophée européen FIRA 1996-1997

Généralités
Sport rugby à XV
Organisateur(s) FIRA-AER
Édition 32e
Lieu Europe
Date du 20 octobre 1996 au 17 mai 1997
Nations 12 nations
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Espagne Espagne
Finaliste Drapeau : Portugal Portugal
Troisième Drapeau : Pologne Pologne

Navigation

Le Trophée européen FIRA de rugby à XV 1996–1997 est une compétition qui réunit les nations de la FIRA–AER qui ne participent pas au Tournoi des Cinq Nations et préparent le second tour des qualifications à la coupe du monde. Douze équipes, dont deux africaines, disputent la compétition. Dans la première phase, les équipes sont réparties en quatre poules avec des matchs de classement pour les établir les têtes de série lors de la seconde phase. Celle-ci est à élimination directe et permet d'établir un classement de la compétition. Les premiers de chaque poule sont qualifiés pour la phase finale et se disputent le titre.

C'est l'Espagne qui remporte la coupe en battant le Portugal en finale sur le score de 25 à 18[1].

Équipes engagées[modifier | modifier le code]

Poule 1

Poule 2

Poule 3

Poule 4

Première phase[modifier | modifier le code]

Poule 1[modifier | modifier le code]

Les matchs de la poule se déroulent du 16 novembre 1996 au 8 décembre 1996. La Belgique, l'Espagne et l'Allemagne disputent cette poule.

Classement[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Espagne Espagne 2 2 0 0 102 17 85 6
3 Drapeau : Belgique Belgique 2 1 0 1 24 80 -56 4
4 Drapeau : Allemagne Allemagne 2 0 0 2 20 49 -29 2

Matchs[modifier | modifier le code]

16 novembre 1996
Drapeau : Belgique Belgique 24 - 3 Allemagne Drapeau : Allemagne Bruxelles
24 novembre 1996
Drapeau : Allemagne Allemagne 17 - 25 Espagne Drapeau : Espagne Heidelberg
8 décembre 1996
Drapeau : Espagne Espagne 77 - 0 Belgique Drapeau : Belgique Madrid

Poule 2[modifier | modifier le code]

Les matchs de la poule se déroulent du 22 septembre 1996 au 26 octobre 1996. La Géorgie, la République tchèque et la Russie disputent cette poule.

Classement[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Géorgie Géorgie 2 2 0 0 47 34 13 6
3 Drapeau : Russie Russie 2 1 0 1 57 43 14 4
4 Drapeau : République tchèque République tchèque 2 0 0 2 28 55 -27 2

Matchs[modifier | modifier le code]

22 septembre 1996
Drapeau : République tchèque République tchèque 14 - 18 Géorgie Drapeau : Géorgie Prague
20 octobre 1996
Drapeau : Géorgie Géorgie 29 - 20 Russie Drapeau : Russie Tbilissi
26 octobre 1996
Drapeau : Russie Russie 37 - 14 République tchèque Drapeau : République tchèque Moscou

Poule 3[modifier | modifier le code]

Les matchs de la poule se déroulent du 27 octobre 1996 au 7 décembre 1996. Le Portugal, la Tunisie et les Pays-Bas disputent cette poule.

Classement[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Portugal Portugal 2 2 0 0 66 17 49 6
3 Drapeau : Tunisie Tunisie 2 1 0 1 26 26 0 4
4 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 2 0 0 2 26 75 -49 2

Matchs[modifier | modifier le code]

27 octobre 1996
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 15 - 20 Tunisie Drapeau : Tunisie Leyde
24 novembre 1996
Drapeau : Portugal Portugal 55 - 11 Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas Lisbonne
7 décembre 1996
Drapeau : Tunisie Tunisie 6 - 11 Portugal Drapeau : Portugal Tunis

Poule 4[modifier | modifier le code]

Les matchs de la poule se déroulent du 28 septembre 1996 au 2 novembre 1996. La Pologne, le Maroc et le Danemark disputent cette poule.

Classement[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Pologne Pologne 2 2 0 0 33 26 7 6
3 Drapeau : Maroc Maroc 2 1 0 1 33 22 11 4
4 Drapeau : Danemark Danemark 2 0 0 2 15 33 -18 2

Matchs[modifier | modifier le code]

28 septembre 1996
Drapeau : Pologne Pologne 16 - 10 Danemark Drapeau : Danemark Gdansk
19 octobre 1996
Drapeau : Maroc Maroc 16 - 17 Pologne Drapeau : Pologne Casablanca
2 novembre 1996
Drapeau : Danemark Danemark 5 - 17 Maroc Drapeau : Maroc Copenhague

Deuxième phase[modifier | modifier le code]

Les matchs se déroulent du 19 avril 1997 au 17 mai 1997.

Phase finale[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
 le 18 avril à Madrid      le 11 mai à Madrid
 Drapeau : Espagne Espagne  44
 Drapeau : Pologne Pologne  10  
 Drapeau : Espagne Espagne  25
 le 19 avril à Madrid
   Drapeau : Portugal Portugal  18
 Drapeau : Portugal Portugal  21
 Drapeau : Géorgie Géorgie  18  
Troisième place
 le 10 mai à Sopot
 Drapeau : Pologne Pologne  29
 Drapeau : Géorgie Géorgie  23

Matchs de classement de la 5e à la 8e place[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
 le 19 avril à Bruxelles      le 17 mai à Settat
 Drapeau : Belgique Belgique  9
 Drapeau : Maroc Maroc  14  
 Drapeau : Maroc Maroc  20
 le 20 avril à Tunis
   Drapeau : Russie Russie  7
 Drapeau : Tunisie Tunisie  25
 Drapeau : Russie Russie  30  
Troisième place
 le 10 mai à Bruxelles
 Drapeau : Belgique Belgique  22
 Drapeau : Tunisie Tunisie  29

Matchs de classement de la 9e à la 12e place[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
 le 19 avril à Prague      le 10 mai à Prague
 Drapeau : République tchèque République tchèque  19
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  18  
 Drapeau : République tchèque République tchèque  9
 le 20 avril à Aalborg
   Drapeau : Allemagne Allemagne  14
 Drapeau : Danemark Danemark  8
 Drapeau : Allemagne Allemagne  13  
Troisième place
 le 11 mai à Amsterdam
 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas  47
 Drapeau : Danemark Danemark  4

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « Spain 25 - 18 Portugal », sur www.espnscrum.com, ESPN (consulté le 16 octobre 2011)

Liens externes[modifier | modifier le code]