Trampoline aux Jeux olympiques d'été de 2004 - Résultats femmes

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 2004

Artistique
Qualifications hommes femmes
Concours par équipes hommes femmes
Concours général individuel hommes femmes
Sol hommes femmes
Cheval d'arçon hommes  
Anneaux hommes  
Saut de cheval hommes femmes
Barres parallèles hommes  
Barre fixe hommes  
Poutre   femmes
Barres asymétriques   femmes
Rythmique
Concours par équipes   femmes
Concours général individuel   femmes
Trampoline
Concours individuel hommes femmes

La compétition de trampoline individuel féminin est l'une des deux épreuves de trampoline disputées aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes. les qualifications et la phase finale ont lieu le 20 août 2004 à l'Olympic Indoor Hall .

Médaillées[modifier | modifier le code]

Or Drapeau d'Allemagne Anna Dogonadze (GER)
Argent Drapeau du Canada Karen Cockburn (CAN)
Bronze Drapeau de Chine Huang Shanshan (CHN)

Résultats[modifier | modifier le code]

Qualifications[modifier | modifier le code]

Seize trampolinistes sont engagées en qualifications. Elles réalisent un exercice imposé suivi d'un exercice libre. Pour l'exercice imposé (l'exercice 1), chaque gymnaste obtient un score allant de 0.0 to 10.0 de la part de chaque juge d'exécution, avec les meilleurs et pires scores non pris en compte. L'exercice libre (exercice 2) a un format similaire sauf qu'il inclut un score de difficulté, déterminé par deux juges spécifiques, qui est additionné au score d'exécution. Les scores de ces deux exercices sont additionnés pour avoir le score total, les huit meilleures trampolinistes accédant à la finale.

Rang Gymnaste # Drapeau de Grèce Grèce Drapeau d'Espagne Espagne Drapeau du Brésil Brésil Drapeau de Suède Suède Drapeau de République tchèque République tchèque Score de
difficulté
Score
d'exécution
Total
1 Drapeau de Russie Natalia Tchernova (RUS) 1 9.3 9.3 9.5 9.5 9.3 28.10 66.80 Q
2 7.9 8.3 8.1 8.4 8.3 14.0 38.70
2 Drapeau d'Allemagne Anna Dogonadze (GER) 1 9.0 9.1 9.0 9.3 9.2 27.30 66.70 Q
2 8.3 8.4 8.4 8.5 8.4 14.2 39.40
3 Drapeau d'Ukraine Olena Movchan (UKR) 1 9.0 9.2 9.2 9.4 9.4 27.80 65.80 Q
2 8.0 7.8 8.2 8.1 7.6 14.1 38.00
4 Drapeau de Chine Huang Shanshan (CHN) 1 8.9 8.7 8.8 8.7 8.9 26.40 65.40 Q
2 8.2 8.6 8.3 8.4 8.3 14.0 39.00
5 Drapeau du Canada Karen Cockburn (CAN) 1 8.9 9.0 8.7 9.1 9.1 27.00 65.10 Q
2 8.2 8.1 7.7 8.1 7.7 14.2 38.10
6 Drapeau du Canada Heather Ross-McManus (CAN) 1 9.2 9.1 8.4 8.8 8.9 26.80 63.80 Q
2 7.8 7.5 7.3 7.8 7.7 14.0 37.00
7 Drapeau du Japon Haruka Hirota (JPN) 1 8.7 8.9 9.1 9.0 9.0 26.90 63.00 Q
2 7.7 7.8 7.6 7.9 7.8 12.8 36.10
8 Drapeau des Pays-Bas Andrea Lenders (NED) 1 9.1 9.2 9.0 9.1 9.2 27.40 62.70 Q
2 7.5 7.7 7.5 7.6 7.4 12.7 35.30
9 Drapeau de Géorgie Rusudan Khoperia (GEO) 1 8.6 8.8 8.5 8.9 9.0 26.30 62.50
2 7.7 7.3 7.8 7.4 7.3 13.8 36.20
10 Drapeau de Slovaquie Katerina Prokesova (SVK) 1 8.8 8.4 8.6 8.6 8.7 25.90 61.90
2 7.6 7.6 7.6 7.7 7.3 13.2 36.00
11 Drapeau d'Ouzbékistan Ekaterina Khilko (UZB) 1 8.6 8.7 9.2 9.1 9.0 26.80 61.60
2 7.3 7.2 7.1 7.3 7.2 13.1 34.80
12 Drapeau de Grande-Bretagne Kirsten Lawton (GBR) 1 9.0 9.1 9.3 9.2 9.3 27.60 60.20
2 6.9 7.0 6.8 6.9 7.0 11.8 32.60
13 Drapeau d'Australie Lesley Daly (AUS) 1 8.5 8.4 8.9 8.8 8.5 25.80 58.90
2 6.7 6.8 6.7 6.7 6.7 13.0 33.10
14 Drapeau des États-Unis Jennifer Parilla (USA) 1 9.0 9.1 8.7 9.0 8.9 26.90 52.70
2 5.2 4.8 5.3 5.1 4.8 10.7 25.80
15 Drapeau de Russie Irina Karavaeva (RUS) 1 9.2 8.9 8.9 9.0 9.3 27.10 39.90
2 2.2 2.2 2.2 2.4 2.2 6.2 12.80
16 Drapeau de Biélorussie Tatiana Petrenia (BLR) 1 9.2 9.2 9.1 9.2 9.3 27.60 32.90
2 0.6 0.6 0.7 0.7 0.6 3.4 5.30

Finale[modifier | modifier le code]

Les huit trampolinistes qualifiées procèdent à un seul exercice libre, le comptage de points étant le même qu'en qualifications.

Rang Gymnaste Drapeau de Grèce Grèce Drapeau d'Espagne Espagne Drapeau du Brésil Brésil Drapeau de Suède Suède Drapeau de République tchèque République tchèque Score de
difficulté
Total
Gold medal icon.svg Drapeau d'Allemagne Anna Dogonadze (GER) 8.3 8.4 8.5 8.6 8.5 14.2 39.60
Silver medal icon.svg Drapeau du Canada Karen Cockburn (CAN) 8.0 8.2 8.2 8.3 8.2 14.6 39.20
Bronze medal icon.svg Drapeau de Chine Huang Shanshan (CHN) 8.2 8.3 8.4 8.4 8.3 14.0 39.00
4 Drapeau de Russie Natalia Chernova (RUS) 8.0 8.2 8.1 8.3 8.3 14.0 38.60
5 Drapeau d'Ukraine Olena Movchan (UKR) 8.1 8.2 8.3 8.3 8.1 13.0 37.60
6 Drapeau du Canada Heather Ross-McManus (CAN) 7.9 7.6 7.7 7.7 7.6 14.4 37.40
7 Drapeau du Japon Haruka Hirota (JPN) 7.8 8.2 8.1 8.1 8.4 12.8 37.20
8 Drapeau des Pays-Bas Andrea Lenders (NED) 5.7 5.6 5.4 5.6 5.5 7.6 24.30

Références[modifier | modifier le code]