Tournoi de Québec 1997

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tournoi de Québec 1997 Tennis pictogram.svg
Édition Challenge Bell
Date Du 20 au 26 octobre 1997
Lieu Club Avantage Multi-Sports
Drapeau : Canada Québec
Catégorie Tier III
Surface Moquette (int.)
Dotation 164 250 $
Simple 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Chronologie
Précédent 1996 1998 Suivant
Article principal : Tournoi de Québec.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1997 du tournoi de tennis professionnel féminin Challenge Bell.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Ce tournoi de catégorie Tier III s'est disputé à Québec du 20 au 26 octobre 1997.

Brenda Schultz remporte le simple dames. En finale, elle bat Dominique Monami, décrochant à cette occasion le 7e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lisa Raymond et Rennae Stubbs.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Les deux premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz Victoire Drapeau : Belgique Dominique Monami (4)
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1/2 finale Drapeau : Belgique Dominique Monami (4)
3 Drapeau : France Nathalie Tauziat 2e tour Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
4 Drapeau : Belgique Dominique Monami Finale Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (1)
5 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (1)
6 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 2e tour Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (Q)
7 Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (2)
8 Drapeau : Autriche Marion Maruska 1er tour Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón 1er tour Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (WC)
2 Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe 1/4 de finale Drapeau : Belgique Dominique Monami (4)
3 Drapeau : Canada Rene Simpson 1er tour Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska (7)
4 Drapeau : Australie Rennae Stubbs 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan 2e tour Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (1)
2 Drapeau : Canada Ioana Plesu 1er tour Drapeau : États-Unis Anne Miller

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/8 de finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (1) 6 6    
  Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (WC) 4 1    
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón (Q) 6 5 0
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (WC) 3 7 6
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (1) 1 6 6  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   6 2 1  
Drapeau : Italie Laura Golarsa   6 6      
 
Drapeau : France Alexia Dechaume   3 1    
Drapeau : Italie Laura Golarsa   0 6 1
  Drapeau : États-Unis Corina Morariu   6 2 6
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   6 2 6
 
Drapeau : Autriche Marion Maruska (8) 3 6 4
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (5) 2 4    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (3) 6 6 6    
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea   1 7 3  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (3) 4 3    
  Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   6 6    
Drapeau : États-Unis Meilen Tu   3 2  
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   6 6  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   4 1  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (5) 6 6  
Drapeau : Canada Patricia Hy   6 3 7    
 
Drapeau : France Alexandra Fusai   2 6 6  
Drapeau : Canada Patricia Hy   3 4  
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (5) 6 6  
Drapeau : France Sarah Pitkowski   5 7 5
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (5) 7 6 7
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (1) 6 6 7
Drapeau : Belgique Dominique Monami (4) 4 7 5
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (6) 6 6      
 
Drapeau : Australie Annabel Ellwood   3 4    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (6) 3 6 4  
  Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (Q) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (Q) 6 4 7
 
Drapeau : Japon Rika Hiraki   3 6 5
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe (Q) 1 2    
Drapeau : Belgique Dominique Monami (4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Anne Miller   6 6      
 
Drapeau : Canada Ioana Plesu (WC) 0 1    
Drapeau : États-Unis Anne Miller   1 5  
  Drapeau : Belgique Dominique Monami (4) 6 7  
Drapeau : Belgique Els Callens   4 2  
 
Drapeau : Belgique Dominique Monami (4) 6 6  
Drapeau : Belgique Dominique Monami (4) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (2) 2 6 1
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska (7) 1 6 6    
 
Drapeau : Canada Rene Simpson (Q) 6 1 3  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska (7) 6 2 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt   2 6 3  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (Q) 4 6 3
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt   6 4 6
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska (7) 2 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (2) 6 7  
Drapeau : Italie Francesca Lubiani   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic   2 3    
Drapeau : Italie Francesca Lubiani   3 7 4
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (2) 6 6 6

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat (2)
2 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (1)
3 Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
4 Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
1/4 de finale Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Rene Simpson
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : États-Unis Anne Miller
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (1)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Melanie Bernard
Drapeau : Canada Ioana Plesu
1er tour Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : États-Unis Anne Miller (Q)

Tableau complet[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 4 6    
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska
Drapeau : Croatie Maja Murić
  4 6 4  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6    
  Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : États-Unis Anne Miller
(Q) 4 3    
Drapeau : Canada Melanie Bernard
Drapeau : Canada Ioana Plesu
(WC) 6 4 1
 
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : États-Unis Anne Miller
(Q) 7 6 6
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)    
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Rene Simpson
  forfait  
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
(4) 7 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Rebecca Jensen
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  6 6 3  
Drapeau : Canada Patricia Hy
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
(4) forfait
  Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Rene Simpson
   
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Italie Laura Golarsa
  5 4  
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Canada Rene Simpson
  7 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 5 7
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 4 7 5
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
  6 6      
 
Drapeau : France Sarah Pitkowski
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  2 0    
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
  6 6    
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
(3) 4 2    
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Belgique Dominique Monami
  5 3  
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
(3) 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
  5 3  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 7 6  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
  6 6      
 
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : Canada Renata Kolbovic
  1 0    
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : États-Unis Lindsay Lee-Waters
  4 3  
  Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 6 6  
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
  3 3  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]