Tournoi de New Haven

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Tournoi de New Haven

Généralités
Catégorie Premier
Périodicité Annuelle
Lieu Drapeau : États-Unis New Haven
Participants 30 joueuses en simple
16 équipes en double (2013)
Statut des participants Professionnels
Surface Dur (ext.)
Dotation 750 000 $ (2013)
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : République tchèque Petra Kvitová
Plus titré(s) Drapeau : États-Unis Venus Williams (4)
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (4)
Crystal Clear app kworldclock.png
pour la dernière compétition voir :
Édition 2014

Le tournoi de New Haven (Connecticut, États-Unis) est un tournoi de tennis professionnel féminin (WTA) organisé chaque année, en août, sur dur et en extérieur et dont la première édition remonte à 1998 (succédant à l'US Hardcourt au calendrier). Il fait partie des US Open Series.

Avec quatre succès consécutifs de 1999 à 2002, Venus Williams détient le record de titres en simple avec Caroline Wozniacki de 2008 à 2011. Lindsay Davenport, quant à elle a disputé le plus de finales : six, mais en a gagné une seule, en 2005 contre Amélie Mauresmo.

Le tournoi masculin (ATP) s'est déroulé de 1972 à 1974 à Bretton Woods, de 1975 à 1984 à North Conway, de 1985 à 1989 à Stratton Mountain (en) et enfin de 1990 à 1998 puis de nouveau de 2005 à 2010 à New Haven avant sa délocalisation à Winston-Salem.

Palmarès dames[modifier | modifier le code]

Simple[modifier | modifier le code]

# Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueur Finaliste Score
1 24/08/1998 Pilot Pen Int’l, New Haven Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : République tchèque Jana Novotná 6-4, 6-1 Tableau
2 23/08/1999 Pilot Pen, New Haven Tier II 520 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 6-2, 7-5 Tableau
3 21/08/2000 Pilot Pen Tennis, New Haven Tier II 535 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : États-Unis Monica Seles 6-2, 6-4 Tableau
4 20/08/2001 Pilot Pen Tennis, New Haven Tier II 565 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 7-66, 6-4 Tableau
5 19/08/2002 Pilot Pen Tennis, New Haven Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 7-5, 6-0 Tableau
6 18/08/2003 Pilot Pen Tennis by Michelob, New Haven Tier II 625 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 6-2, 4-0, ab. Tableau
7 23/08/2004 Pilot Pen Tennis by Michelob, New Haven Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Elena Bovina Drapeau : France Nathalie Dechy 6-2, 2-6, 7-5 Tableau
8 22/08/2005 Pilot Pen Tennis, New Haven Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : France Amélie Mauresmo 6-4, 6-4 Tableau
9 22/08/2006 Pilot Pen Tennis, New Haven Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 6-0, 1-0, ab. Tableau
10 20/08/2007 Pilot Pen Tennis by Schick, New Haven Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay 4-6, 3-0, ab. Tableau
11 17/08/2008 Pilot Pen Tennis by Schick, New Haven Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Drapeau : Russie Anna Chakvetadze 3-6, 6-4, 6-1 Tableau
12 24/08/2009 Pilot Pen Tennis by Schick, New Haven Premier 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Drapeau : Russie Elena Vesnina 6-2, 6-4 Tableau
13 23/08/2010 Pilot Pen Tennis at Yale, New Haven Premier 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Drapeau : Russie Nadia Petrova 6-3, 3-6, 6-3 Tableau
14 22/08/2011 New Haven Open at Yale, New Haven Premier 618 000 Dur (ext.) Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Drapeau : République tchèque Petra Cetkovská 6-4, 6-1 Tableau
15 19/08/2012 New Haven Open at Yale, New Haven Premier 637 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Drapeau : Russie Maria Kirilenko 7-69, 7-5 Tableau
16 18/08/2013 New Haven Open at Yale, New Haven Premier 690 000 Dur (ext.) Drapeau : Roumanie Simona Halep Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 6-2, 6-2 Tableau
17 18/08/2014 Connecticut Open, New Haven Premier 710 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková 6-4, 6-2 Tableau

Double[modifier | modifier le code]

# Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 24/08/1998 Pilot Pen Int’l
New Haven
Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
6-1, 6-0 Tableau
2 23/08/1999 Pilot Pen
New Haven
Tier II 520 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
7-6, 6-2 Tableau
3 21/08/2000 Pilot Pen Tennis
New Haven
Tier II 535 000 Dur (ext.) Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
6-4, 5-7, 6-2 Tableau
4 20/08/2001 Pilot Pen Tennis
New Haven
Tier II 565 000 Dur (ext.) Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Russie Nadia Petrova
6-0, 3-6, 6-2 Tableau
5 19/08/2002 Pilot Pen Tennis
New Haven
Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
6-3, 1-6, 7-5 Tableau
6 18/08/2003 Pilot Pen Tennis by Michelob
New Haven
Tier II 625 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Espagne Magüi Serna
7-66, 6-3 Tableau
7 23/08/2004 Pilot Pen Tennis by Michelob
New Haven
Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
6-1, 1-6, 7-64 Tableau
8 22/08/2005 Pilot Pen Tennis
New Haven
Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
6-2, 6-76, 6-1 Tableau
9 22/08/2006 Pilot Pen Tennis
New Haven
Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Samantha Stosur
6-4, 6-2 Tableau
10 20/08/2007 Pilot Pen Tennis by Schick
New Haven
Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Italie Mara Santangelo
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
6-1, 6-2 Tableau
11 17/08/2008 Pilot Pen Tennis by Schick
New Haven
Tier II 600 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
4-6, 7-5, [10-7] Tableau
12 24/08/2009 Pilot Pen Tennis by Schick
New Haven
Premier 600 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives
Drapeau : Espagne M.J. Martínez
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
6-2, 7-5 Tableau
13 23/08/2010 Pilot Pen Tennis at Yale
New Haven
Premier 600 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
7-5, 6-0 Tableau
14 22/08/2011 New Haven Open at Yale
New Haven
Premier 618 000 Dur (ext.) Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova
Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
7-5, 6-2 Tableau
15 19/08/2012 New Haven Open at Yale
New Haven
Premier 637 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
4-6, 6-0, [10-4] Tableau
16 18/08/2013 New Haven Open at Yale
New Haven
Premier 690 000 Dur (ext.) Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
6-3, 6-4 Tableau
17 18/08/2014 Connecticut Open
New Haven
Premier 710 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne Silvia Soler-Espinosa
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Eraković
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
7-5, 4-6, [10-7] Tableau

Palmarès messieurs[modifier | modifier le code]

Simple[modifier | modifier le code]

Lieu Date Vainqueur Finaliste Score Tableau
Bretton Woods 10/07/1972 Drapeau : États-Unis Cliff Richey Drapeau : États-Unis Jeff Borowiak 6-1, 6-0
23/07/1973 Drapeau : Inde Vijay Amritraj Drapeau : États-Unis Jimmy Connors 7-5, 2-6, 7-5
05/08/1974 Drapeau : Australie Rod Laver Drapeau : États-Unis Harold Solomon 6-4, 6-3
North Conway 04/08/1975 Drapeau : États-Unis Jimmy Connors Drapeau : Australie Ken Rosewall 6-2, 6-2
09/08/1976 Drapeau : États-Unis Jimmy Connors Drapeau : Mexique Raúl Ramírez 7-6, 4-6, 6-3
01/08/1977 Drapeau : Australie John Alexander Drapeau : Espagne Manuel Orantes 2-6, 6-4, 6-4
31/07/1978 Drapeau : États-Unis Eddie Dibbs Drapeau : Australie John Alexander 6-4, 6-4
30/07/1979 Drapeau : États-Unis Harold Solomon Drapeau : Espagne José Higueras 5-7, 6-4, 7-6
28/07/1980 Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3) Drapeau : États-Unis Eddie Dibbs 6-3, 5-7, 6-1
27/07/1981 Drapeau : Argentine José Luis Clerc Drapeau : Argentine Guillermo Vilas 6-3, 6-2
26/07/1982 Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Drapeau : Espagne José Higueras 6-3, 6-2
25/07/1983 Drapeau : Argentine José Luis Clerc (2) Drapeau : Équateur Andrés Gómez 6-3, 6-1
30/07/1984 Drapeau : Suède Joakim Nyström Drapeau : États-Unis Tim Wilkison 6-2, 7-5
Stratton Mountain (en) 05/08/1985 Drapeau : États-Unis John McEnroe Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl 7-6, 6-2
04/08/1986 Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker 6-4, 7-6
03/08/1987 Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl - Drapeau : États-Unis John McEnroe 6-7, 4-1 n.f.
25/07/1988 Drapeau : États-Unis Andre Agassi Drapeau : États-Unis Paul Annacone 6-2, 6-4
31/07/1989 Drapeau : États-Unis Brad Gilbert Drapeau : États-Unis Jim Pugh 7-5, 6-0
New Haven 13/08/1990 Drapeau : États-Unis Derrick Rostagno Drapeau : Australie Todd Woodbridge 6-3, 6-3
12/08/1991 Drapeau : Tchécoslovaquie Petr Korda Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Goran Ivanišević 6-4, 6-2
17/08/1992 Drapeau : Suède Stefan Edberg Drapeau : États-Unis MaliVai Washington 7-64, 6-1
16/08/1993 Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev Drapeau : République tchèque Petr Korda 7-5, 6-4
15/08/1994 Drapeau : Allemagne Boris Becker Drapeau : Suisse Marc Rosset 6-3, 7-5
14/08/1995 Drapeau : États-Unis Andre Agassi (2) Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek 3-6, 7-62, 6-3
12/08/1996 Drapeau : États-Unis Alex O'Brien Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink 7-66, 6-4
11/08/1997 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov Drapeau : Australie Patrick Rafter 7-64, 6-4
17/08/1998 Drapeau : Slovaquie Karol Kučera Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 6-4, 5-7, 6-2
1999-2004 Pas de tournoi.
22/08/2005 Drapeau : États-Unis James Blake Drapeau : Espagne Feliciano López 3-6, 7-5, 6-1
21/08/2006 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko Drapeau : Argentine Agustín Calleri 6-4, 6-3
20/08/2007 Drapeau : États-Unis James Blake (2) Drapeau : États-Unis Mardy Fish 7-5, 6-4 Tableau
18/08/2008 Drapeau : Croatie Marin Čilić Drapeau : États-Unis Mardy Fish 6-4, 4-6, 6-2 Tableau
24/08/2009 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco Drapeau : États-Unis Sam Querrey 6-4, 7-66 Tableau
23/08/2010 Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin 3-6, 6-3, 6-4 Tableau

Double[modifier | modifier le code]

Lieu Date Vainqueurs Finalistes Score Tableau
Bretton Woods 10/07/1972 Drapeau : Australie John Alexander
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Nikola Pilić
Drapeau : États-Unis Cliff Richey
7-6, 7-6
23/07/1973 Drapeau : Australie Rod Laver
Drapeau : Australie Fred Stolle (2)
Drapeau : Australie Robert Carmichael
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
7-6, 4-6, 7-5
05/08/1974 Drapeau : Australie Rod Laver (2)
Drapeau : États-Unis Jeff Borowiak
Drapeau : Argentine Ricardo Cano
Drapeau : Paraguay Víctor Pecci
6-3, 6-0
North Conway 04/08/1975 Drapeau : Pakistan Haroon Rahim
Drapeau : États-Unis Erik van Dillen
Drapeau : Australie John Alexander
Drapeau : Australie Phil Dent
7-6, 7-6
09/08/1976 Drapeau : États-Unis Brian Gottfried
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
Drapeau : Argentine Ricardo Cano
Drapeau : Paraguay Víctor Pecci
6-3, 6-0
01/08/1977 Drapeau : États-Unis Brian Gottfried
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez (2)
Drapeau : États-Unis Fred McNair
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
7-5, 6-3
31/07/1978 Drapeau : Royaume-Uni Robin Drysdale
Drapeau : États-Unis Van Winitsky
Drapeau : États-Unis Mike Fishbach
Drapeau : Afrique du Sud Bernard Mitton
4-6, 7-6, 6-3
30/07/1979 Drapeau : République socialiste de Roumanie Ion Țiriac
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas
Drapeau : États-Unis John Sadri
Drapeau : États-Unis Tim Wilkison
6-4, 7-6
28/07/1980 Drapeau : États-Unis Jimmy Connors
Drapeau : États-Unis Brian Gottfried
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Curren
Drapeau : États-Unis Steve Denton
7-6, 6-2
27/07/1981 Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
Drapeau : Australie Peter McNamara
Drapeau : Tchécoslovaquie Pavel Složil
Drapeau : États-Unis Ferdi Taygan
7-5, 6-4
26/07/1982 Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
Drapeau : États-Unis Ferdi Taygan
Drapeau : Pérou Pablo Arraya
Drapeau : États-Unis Eric Fromm
6-2, 7-6
25/07/1983 Drapeau : Australie Mark Edmondson
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart (2)
Drapeau : États-Unis Eric Fromm
Drapeau : États-Unis Drew Gitlin
7-6, 6-1
30/07/1984 Drapeau : États-Unis Brian Gottfried (4)
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd
Drapeau : Brésil Cássio Motta
Drapeau : États-Unis Blaine Willenborg
6-4, 6-2
Stratton Mountain (en) 05/08/1985 Drapeau : États-Unis Scott Davis
Drapeau : États-Unis David Pate
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
3-6, 7-6, 7-6
04/08/1986 Drapeau : États-Unis Peter Fleming
Drapeau : États-Unis John McEnroe
Drapeau : États-Unis Paul Annacone
Drapeau : Afrique du Sud Christo van Rensburg
6-3, 3-6, 6-3
03/08/1987 Drapeau : États-Unis Paul Annacone
Drapeau : Afrique du Sud Christo van Rensburg
- Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
Finale non jouée
25/07/1988 Drapeau : Mexique Jorge Lozano
Drapeau : États-Unis Todd Witsken
Drapeau : Afrique du Sud Pieter Aldrich
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
6-3, 7-6
31/07/1989 Drapeau : Australie Mark Kratzmann
Drapeau : Australie Wally Masur
Drapeau : Afrique du Sud Pieter Aldrich
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser
6-3, 4-6, 7-6
New Haven 13/08/1990 Drapeau : États-Unis Jeff Brown
Drapeau : États-Unis Scott Melville
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Goran Ivanišević
Drapeau : Tchécoslovaquie Petr Korda
2-6, 7-5, 6-0
12/08/1991 Drapeau : Tchécoslovaquie Petr Korda
Drapeau : Australie Wally Masur (2)
Drapeau : États-Unis Jeff Brown
Drapeau : États-Unis Scott Melville
7-5, 6-3
17/08/1992 Drapeau : États-Unis Kelly Jones
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
7-6, 6-7, 6-2
16/08/1993 Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Drapeau : États-Unis Steve DeVries
Drapeau : Australie David Macpherson
6-3, 7-6
15/08/1994 Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
6-4, 7-6
14/08/1995 Drapeau : États-Unis Rick Leach (2)
Drapeau : États-Unis Scott Melville (2)
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Venezuela Nicolás Pereira
7-6, 6-4
12/08/1996 Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Canada Grant Connell (2)
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
6-4, 6-4
11/08/1997 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
6-4, 6-7, 6-2
17/08/1998 Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Australie Peter Tramacchi
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
7-6, 1-6, 6-3
1999-2004 Pas de tournoi.
22/08/2005 Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds
6-4, 6-3
21/08/2006 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
6-3, 6-3
20/08/2007 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi (2)
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
6-3, 6-3
18/08/2008 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
7-5, 6-2 Tableau
24/08/2009 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
6-4, 7-63 Tableau
23/08/2010 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
6-4, 7-5 Tableau

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a et b Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.

Liens externes[modifier | modifier le code]

Erioll world.svg Vue satellite des Cullman courts de New Haven sur Wikimapia

Navigation[modifier | modifier le code]