Tournoi de Johannesburg 2009 (ATP)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tournoi de Johannesburg 2009 (ATP) Tennis pictogram.svg
Logo du SA Tennis Open.png
Édition SA Tennis Open
Date Du 2 au 8 février
Lieu Drapeau : Afrique du Sud Johannesburg
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 442 500$
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Belgique Dick Norman
Chronologie
Précédent Tournoi de Johannesburg 2008 Tournoi de Johannesburg 2010 Suivant

Joué pour la dernière fois en 1995, le tournoi de tennis de Johannesburg est relancé, et se joue du 2 au 8 février.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga Victoire Drapeau : France Jérémy Chardy (5)
02 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/2 finale Drapeau : France Jérémy Chardy (5)
03 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 1er tour Drapeau : France Sébastien de Chaunac (Q)
04 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 1/4 de finale Drapeau : Portugal Frederico Gil
05 Drapeau : France Jérémy Chardy Finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (1)
06 Drapeau : Espagne Iván Navarro 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest (WC)
07 Drapeau : Belgique Kristof Vliegen 1/4 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (1)
08 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1/4 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (2)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins 1er tour Drapeau : Belgique Kristof Vliegen (7)
02 Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli 1/8 de finale Drapeau : France Jérémy Chardy (5)
03 Drapeau : France Sébastien de Chaunac 1/4 de finale Drapeau : France Jérémy Chardy (5)
04 Drapeau : Afrique du Sud Andrew Anderson 1er tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (8)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest 1/8 de finale Drapeau : Portugal Frederico Gil
02 Drapeau : Afrique du Sud Izak Van der Merwe 1/8 de finale Drapeau : France Sébastien de Chaunac (Q)
03 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen 1/8 de finale Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (8)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/8 de finale
1/2 finale
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (1) 6 6      
Drapeau : Brésil Thiago Alves   4 1    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (1) 6 6    
  Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   1 4    
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   4 6 7
 
Drapeau : Espagne Santiago Ventura   6 4 63
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (1) 6 6    
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen (7) 4 1    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   64 4      
 
Drapeau : République tchèque Ivo Minář   7 6    
Drapeau : République tchèque Ivo Minář   4 1  
  Drapeau : Belgique Kristof Vliegen (7) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins (Q) 63 4  
 
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen (7) 7 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (1) 6 6    
Drapeau : Portugal Frederico Gil   3 4    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (4) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Björn Phau   4 3    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (4) 6 7    
  Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   4 5    
Drapeau : Argentine Sergio Roitman   2 4  
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   6 6  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (4) 66 3  
Drapeau : Portugal Frederico Gil   7 6  
Drapeau : Portugal Frederico Gil   6 6      
 
Drapeau : Autriche Daniel Köllerer   4 0    
Drapeau : Portugal Frederico Gil   4 7 6
  Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest (WC) 6 5 4
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest (WC) 6 6  
 
Drapeau : Espagne Iván Navarro (6) 3 4  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (1) 6 7  
Drapeau : France Jérémy Chardy (5) 4 65  
Drapeau : France Jérémy Chardy (5) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   0 4    
Drapeau : France Jérémy Chardy (5) 6 6    
  Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli (Q) 4 4    
Drapeau : Italie Flavio Cipolla   5 6 4
 
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli (Q) 7 1 6
Drapeau : France Jérémy Chardy (5) 7 6    
Drapeau : France Sébastien de Chaunac (Q) 64 3    
Drapeau : Afrique du Sud Izak Van der Merwe (WC) 7 7      
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   64 63    
Drapeau : Afrique du Sud Izak Van der Merwe (WC) 7 5 65
  Drapeau : France Sébastien de Chaunac (Q) 63 7 7
Drapeau : France Sébastien de Chaunac (Q) 7 7  
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (3) 5 63  
Drapeau : France Jérémy Chardy (5) 1 7 7
Drapeau : Espagne David Ferrer (2) 6 69 64
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (8) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Andrew Anderson (Q) 4 2    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (8) 6 7    
  Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen (WC) 3 5    
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo   3 5  
 
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen (WC) 6 7  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (8) 5 2  
Drapeau : Espagne David Ferrer (2) 7 6  
Drapeau : Allemagne Simon Greul   6 6      
 
Drapeau : Roumanie Victor Crivoi   2 4    
Drapeau : Allemagne Simon Greul   3 4  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (2) 6 6  
Drapeau : Israël Dudi Sela   2 0  
Drapeau : Espagne David Ferrer (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
1/2 finale Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : Australie Ashley Fisher
(4)
02 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Izak Van der Merwe
Drapeau : Afrique du Sud Fritz Wolmarans
(WC)
03 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
1/4 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Iván Navarro
04 Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Finale Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Belgique Dick Norman
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(1)
02 Drapeau : Afrique du Sud Izak Van der Merwe
Drapeau : Afrique du Sud Fritz Wolmarans
1/4 de finale Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Belgique Dick Norman

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(1) 6 65 10    
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
(WC) 4 7 8  
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(1) 6 1 10  
  Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : Suisse Jean-Claude Scherrer
  4 6 6  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
Drapeau : France Jérémy Chardy
  3 2  
 
Drapeau : République tchèque Jaroslav Levinský
Drapeau : Suisse Jean-Claude Scherrer
  6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie
(1) 5 4    
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : Australie Ashley Fisher
(4) 7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : Australie Ashley Fisher
(4) 6 6      
 
Drapeau : Suisse Yves Allegro
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  2 2    
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : Australie Ashley Fisher
(4) 7 6  
  Drapeau : Italie Flavio Cipolla
Drapeau : Allemagne Björn Phau
  5 4  
Drapeau : Italie Flavio Cipolla
Drapeau : Allemagne Björn Phau
  6 6  
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo
  3 3  
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
Drapeau : Australie Ashley Fisher
(4) 7 2 12
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Belgique Dick Norman
  67 6 14
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
Drapeau : Autriche Daniel Köllerer
  4 2      
 
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Iván Navarro
  6 6    
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Iván Navarro
  6 4 13  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
(3) 3 6 11  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  4 6 8
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Santiago Ventura
(3) 6 3 10
Drapeau : Espagne David Ferrer
Drapeau : Espagne Iván Navarro
  3 2  
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Belgique Dick Norman
  6 6  
Drapeau : Portugal Frederico Gil
Drapeau : Allemagne Frank Moser
  4 4      
 
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Belgique Dick Norman
  6 6    
Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Belgique Dick Norman
  6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Izak Van der Merwe
Drapeau : Afrique du Sud Fritz Wolmarans
(WC) 4 4  
Drapeau : Afrique du Sud Izak Van der Merwe
Drapeau : Afrique du Sud Fritz Wolmarans
(WC) 6 7  
Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(2) 4 5  

Article connexe[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]