Tournoi de Brighton

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Le tournoi de Brighton (Sussex, Angleterre) est un tournoi de tennis féminin du circuit professionnel WTA.

Il s'est joué de 1978 à 1995, toujours en octobre.

Avec six titres (dont cinq consécutifs de 1988 à 1992), Steffi Graf détient le record de titres en simple.

Un tournoi masculin a également eu lieu de 1996 à 2000. Il s'est tenu sur terre battue de 1996 à 1999 à Bournemouth puis sur dur en 2000 à Brighton.

Palmarès dames[modifier | modifier le code]

Simple[modifier | modifier le code]

# Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueur Finaliste Score
1 16/10/1978 BMW Challenge, Brighton 75 000 Moquette (int.) Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve 5-7, 6-2, 7-5 Tableau
2 19/11/1979 Daihatsu Challenge, Brighton 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-3, 6-3 Tableau
3 20/10/1980 Daihatsu Challenge, Brighton 125 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 6-4, 5-7, 6-3 Tableau
4 19/10/1981 Daihatsu Challenge, Brighton 125 000 Moquette (int.) Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec 4-6, 6-1, 6-1 Tableau
5 25/10/1982 Daihatsu Challenge, Brighton Series 5 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Drapeau : États-Unis Chris Evert 6-1, 6-4 Tableau
6 17/10/1983 Daihatsu Challenge, Brighton 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 6-1, 6-1 Tableau
7 22/10/1984 Daihatsu Challenge, Brighton 175 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika Drapeau : États-Unis Joanne Russell 6-3, 1-6, 6-2 Tableau
8 21/10/1985 Pretty Polly Classic, Brighton 175 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 7-5, 6-3 Tableau
9 20/10/1986 Pretty Polly Classic, Brighton 200 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 6-3, 6-3 Tableau
10 19/10/1987 Volvo Classic, Brighton 200 000 Moquette (int.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : États-Unis Pam Shriver 7-5, 6-4 Tableau
11 24/10/1988 Brighton Int'l, Brighton Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 6-2, 6-0 Tableau
12 23/10/1989 Midland Group Champ’s, Brighton Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles 7-5, 6-4 Tableau
13 22/10/1990 Midland Bank Champ’s, Brighton Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 7-5, 6-3 Tableau
14 21/10/1991 Midland Bank Champ’s, Brighton Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Zina Garrison 5-7, 6-4, 6-1 Tableau
15 19/10/1992 Midland Bank Champ’s, Brighton Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 4-6, 6-4, 7-6 Tableau
16 18/10/1993 Autoglass Classic, Brighton Tier II 375 000 Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : Allemagne Anke Huber 6-2, 6-4 Tableau
17 17/10/1994 Brighton Int’l, Brighton Tier II 400 000 Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : République tchèque Helena Suková 6-7, 6-3, 6-4 Tableau
18 16/10/1995 Brighton International, Brighton Tier II 430 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 6-4, 7-5 Tableau

Double[modifier | modifier le code]

# Date[1] Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 16/10/1978 BMW Challenge
Brighton
75 000 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
6-0, 7-6 Tableau
2 19/11/1979 Daihatsu Challenge
Brighton
100 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : États-Unis Laura duPont
6-2, 6-1 Tableau
3 20/10/1980 Daihatsu Challenge
Brighton
125 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
6-3, 7-5 Tableau
4 19/10/1981 Daihatsu Challenge
Brighton
125 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
6-7, 6-3, 6-4 Tableau
5 25/10/1982 Daihatsu Challenge
Brighton
Series 5 150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
2-6, 7-5, 6-4 Tableau
6 17/10/1983 Daihatsu Challenge
Brighton
150 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
7-5, 6-4 Tableau
7 22/10/1984 Daihatsu Challenge
Brighton
175 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
6-7, 6-3, 7-5 Tableau
8 21/10/1985 Pretty Polly Classic
Brighton
175 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
4-6, 7-6, 6-4 Tableau
9 20/10/1986 Pretty Polly Classic
Brighton
200 000 Moquette (int.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : France Catherine Tanvier
6-4, 6-4 Tableau
10 19/10/1987 Volvo Classic
Brighton
200 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen
Drapeau : France Catherine Tanvier
7-5, 6-1 Tableau
11 24/10/1988 Brighton Int'l
Brighton
Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Nathalie Tauziat
7-6, 2-6, 7-6 Tableau
12 23/10/1989 Midland Group Champ’s
Brighton
Tier III 250 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
4-6, 7-6, 6-4 Tableau
13 22/10/1990 Midland Bank Champ’s
Brighton
Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : URSS Natasha Zvereva
6-1, 6-4 Tableau
14 21/10/1991 Midland Bank Champ’s
Brighton
Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
6-1, 6-2 Tableau
15 19/10/1992 Midland Bank Champ’s
Brighton
Tier II 350 000 Moquette (int.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková
6-4, 6-1 Tableau
16 18/10/1993 Autoglass Classic
Brighton
Tier II 375 000 Moquette (int.) Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
6-3, 1-6, 6-4 Tableau
17 17/10/1994 Brighton Int’l
Brighton
Tier II 400 000 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
4-6, 6-2, 6-3 Tableau
18 16/10/1995 Brighton International
Brighton
Tier II 430 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
7-5, 6-1 Tableau

Palmarès messieurs[modifier | modifier le code]

Simple[modifier | modifier le code]

Lieu Date Vainqueur Finaliste Score Tableau
Bournemouth 09/09/1996 Drapeau : Espagne Albert Costa Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner 64-7, 6-2, 6-2
08/09/1997 Drapeau : Espagne Félix Mantilla Drapeau : Espagne Carlos Moyà 6-2, 6-2
14/09/1998 Drapeau : Espagne Félix Mantilla (2) Drapeau : Espagne Albert Costa 6-3, 7-5
13/09/1999 Drapeau : Roumanie Adrian Voinea Drapeau : Autriche Stefan Koubek 1-6, 7-5, 7-62
Brighton 20/11/2000 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 6-2, 6-2

Double[modifier | modifier le code]

Lieu Date Vainqueurs Finalistes Score Tableau
Bournemouth 09/09/1996 Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
Drapeau : France Rodolphe Gilbert
Drapeau : Portugal Nuno Marques
6-3, 7-6
08/09/1997 Drapeau : États-Unis Kent Kinnear
Drapeau : Macédoine Aleksandar Kitinov
Drapeau : Espagne Alberto Martín
Drapeau : Royaume-Uni Chris Wilkinson
7-6, 6-2
14/09/1998 Drapeau : Royaume-Uni Neil Broad
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Espagne Alberto Berasategui
7-6, 6-3
13/09/1999 Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
6-3, 65-7, 7-65
Brighton 20/11/2000 Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango (2)
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
6-3, 7-5

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a et b Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]