Tournoi d'Eastbourne 2011 (ATP)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tournoi d'Eastbourne 2011 (ATP) Tennis pictogram.svg
Logo tournoi d'Eastbourne.png
Édition AEGON International
Date Du 12 au 18 juin 2011
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Catégorie ATP 250 Series
Surface Gazon (ext.)
Dotation 410 925 €
Total Financial Commitment 462 675 €
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Italie Andreas Seppi
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
Chronologie
Précédent Édition 2010 Édition 2012 Suivant

Le tournoi d'Eastbourne 2011, tournoi de tennis sur gazon, se déroule du 12 au 18 juin 2011 à Eastbourne en Angleterre.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Primes et points[modifier | modifier le code]

En simple
Tour Points Prime
Victoire 250 71 000 €
Finale 150 37 400 €
Demi-finale 90 20 270 €
Quart de finale 45 11 550 €
Deuxième tour 20 6 800 €
Premier tour 0 4 030 €

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
02 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1er tour Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
03 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević Finale Drapeau : Italie Andreas Seppi
04 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 1er tour Drapeau : Inde Somdev Devvarman
05 Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky 1er tour Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (Q)
06 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1/8 de finale Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
07 Drapeau : Espagne Pablo Andújar 1er tour Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
08 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber Forfait
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Russie Evgeny Kirillov 1er tour Drapeau : Japon Kei Nishikori
02 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1/8 de finale Drapeau : Japon Kei Nishikori
03 Drapeau : Royaume-Uni Alexander Slabinsky 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (6)
04 Drapeau : États-Unis Donald Young 1/8 de finale Drapeau : Italie Andreas Seppi
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming 1er tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
02 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans 1er tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
03 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Cox 1er tour Drapeau : États-Unis Donald Young (Q)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/8 de finale
1/2 finale
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (1) 6 7      
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   2 5    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (1) 2 3    
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 6    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming (WC) 3 4  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   2 3    
Drapeau : Japon Kei Nishikori   6 6    
Drapeau : Japon Kei Nishikori   7 6      
 
Drapeau : Russie Evgeny Kirillov (Q) 5 1    
Drapeau : Japon Kei Nishikori   6 4 6
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (Q) 4 6 2
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (Q) 6 6  
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (5) 3 2  
Drapeau : Japon Kei Nishikori   2 4    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (3) 6 6    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (3) 6 4 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni James Ward (SE) 3 6 2  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (3) 6 7    
  Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   3 62    
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   6 6  
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   3 3  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (3) 6 7  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   3 62  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   2 7 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans (WC) 6 65 4  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (6) 3 2  
Drapeau : Royaume-Uni Alexander Slabinsky (Q) 5 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (6) 7 6  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (3) 65 6 3ab.
Drapeau : Italie Andreas Seppi   7 3 5
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (7) 5 1      
 
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   7 6    
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   6 1 6  
  Drapeau : Ukraine Illya Marchenko (LL) 3 6 2  
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko (LL) 6 6  
 
Drapeau : Portugal Frederico Gil   1 3  
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   6 6    
Drapeau : France Julien Benneteau   3 2    
Drapeau : France Julien Benneteau   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting   2 64    
Drapeau : France Julien Benneteau   7 66 6
  Drapeau : Inde Somdev Devvarman   61 7 3
Drapeau : Inde Somdev Devvarman   6 6  
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (4) 3 4  
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   4 6 4
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 2 6
Drapeau : États-Unis Donald Young (Q) 6 7      
 
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Cox (WC) 1 5    
Drapeau : États-Unis Donald Young (Q) 61 3    
  Drapeau : Italie Andreas Seppi   7 6    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   3 6 6
 
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   6 1 4
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 65 6
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   2 7 3
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   2 0 ab.    
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 3    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   3 7 7
  Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   6 65 63
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   7 6  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (2) 5 2  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1/4 de finale Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Italie Andreas Seppi
02 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1er tour Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
03 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/2 finale Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
04 Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
1er tour Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Brésil André Sá
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
1/2 finale Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Italie Andreas Seppi
02 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Royaume-Uni James Ward
1er tour Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(1) 6 6      
Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
  3 4    
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(1) 5 3    
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  7 6    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  4 6 10
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
Drapeau : Brésil Franco Ferreiro
  6 1 6
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  7 7    
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(WC) 5 65    
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(4) 5 7 7    
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Brésil André Sá
  7 66 10  
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Brésil André Sá
  6 5 10
  Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(WC) 4 7 12
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(WC) 7 1 12
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
  65 6 10
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  3 3  
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  6 6  
Drapeau : Inde Somdev Devvarman
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
  3 4      
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  6 6    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
Drapeau : Autriche Oliver Marach
  65 6 6  
  Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 7 4 10  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Royaume-Uni James Ward
(WC) 7 4 6
 
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 66 6 10
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 3 7 11
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  6 67 13
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
  3 6 11    
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  6 2 13  
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga
  forfait
  Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
   
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
  6 6  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(2) 4 4  

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]