Tournoi d'Eastbourne 2010 (ATP)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tournoi d'Eastbourne 2010 (ATP) Tennis pictogram.svg
Logo tournoi d'Eastbourne.png
Édition 2010 AEGON International
Date 12 juin au 19 juin 2010
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Catégorie ATP 250 Series
Surface Gazon (ext.)
Dotation 405 000 €
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : France Michaël Llodra
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Chronologie
Précédent Édition 2009 Édition 2011 Suivant

Le tournoi d'Eastbourne 2010, tournoi de tennis sur gazon, se déroule du 12 au 19 juin 2010 à Eastbourne en Angleterre.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1/8 de finale Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
02 Drapeau : Espagne Feliciano López 1er tour Drapeau : Royaume-Uni James Ward (WC)
03 Drapeau : France Gilles Simon 1/4 de finale Drapeau : France Michaël Llodra (8)
04 Drapeau : France Julien Benneteau 1/4 de finale Drapeau : Espagne Guillermo García-López (5)
05 Drapeau : Espagne Guillermo García-López Finale Drapeau : France Michaël Llodra (8)
06 Drapeau : Argentine Horacio Zeballos 1/8 de finale Drapeau : Ukraine Illya Marchenko
07 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1/2 finale Drapeau : France Michaël Llodra (8)
08 Drapeau : France Michaël Llodra Victoire Drapeau : Espagne Guillermo García-López (5)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Équateur Giovanni Lapentti 1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini
02 Drapeau : Allemagne Martin Emmrich 1er tour Drapeau : France Michaël Llodra (8)
03 Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov 1/8 de finale Drapeau : France Gilles Simon (3)
04 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1er tour Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Baker 1er tour Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (7)
02 Drapeau : Royaume-Uni James Ward 1/4 de finale Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (7)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/8 de finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (1) 7 7      
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   5 63    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (1) 4 0 ab.  
  Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 1    
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   0 3  
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 6    
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   1 4    
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   6 6      
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   4 4    
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   7 6  
  Drapeau : Argentine Horacio Zeballos (6) 62 3  
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   4 6 5
 
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos (6) 6 4 7
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 3 4  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (5) 3 6 6  
Drapeau : France Julien Benneteau (4) 7 7      
 
Drapeau : États-Unis James Blake   63 5    
Drapeau : France Julien Benneteau (4) 7 7    
  Drapeau : Israël Dudi Sela   68 5    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   7 3 ab.
 
Drapeau : Israël Dudi Sela   5 6  
Drapeau : France Julien Benneteau (4) 6 3 62
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (5) 4 6 7
Drapeau : Équateur Giovanni Lapentti (Q) 611 7 3    
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini   7 63 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini   2 2  
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López (5) 6 6  
Drapeau : France Marc Gicquel   4 7 63
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (5) 6 64 7
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (5) 5 2  
Drapeau : France Michaël Llodra (8) 7 6  
Drapeau : France Michaël Llodra (8) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich (Q) 0 3    
Drapeau : France Michaël Llodra (8) 6 62 6  
  Drapeau : France Stéphane Robert   1 7 4  
Drapeau : France Stéphane Robert   7 6  
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   64 4  
Drapeau : France Michaël Llodra (8) 6 6    
Drapeau : France Gilles Simon (3) 1 3    
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov (Q) 6 3      
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori (Q) 4 1 ab.  
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov (Q) 1 7 62
  Drapeau : France Gilles Simon (3) 6 63 7
Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev   3 7 4
 
Drapeau : France Gilles Simon (3) 6 66 6
Drapeau : France Michaël Llodra (8) 6 7  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (7) 3 5  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (7) 6 3 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Baker (WC) 4 6 1  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (7) 61 6 6  
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   7 1 2  
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 6  
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   4 4  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (7) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni James Ward (WC) 3 4  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 6      
 
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   2 3    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   3 65  
  Drapeau : Royaume-Uni James Ward (WC) 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni James Ward (WC) 6 5  
Drapeau : Espagne Feliciano López (2) 3 4 ab.

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1er tour Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
02 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Victoire Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
03 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
04 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
1/2 finale Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
1er tour Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
02 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Baker
Drapeau : Royaume-Uni James Ward
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Autriche Oliver Marach
(1) 1 3      
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  6 6    
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
     
  Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
  forfait  
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(WC) 2 2  
 
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Michaël Llodra
  6 6  
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Brésil Bruno Soares
  4 4    
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  6 6    
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Israël Andy Ram
(3) 4 65      
 
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  6 7    
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Baker
Drapeau : Royaume-Uni James Ward
(WC) 4 2  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank
  2 64  
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Baker
Drapeau : Royaume-Uni James Ward
(WC) 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
  3 7 8
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(2) 6 5 10
Drapeau : Royaume-Uni Jonathan Marray
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
  4 7 2    
 
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  6 5 10  
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
Drapeau : Italie Andreas Seppi
  1 4    
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(4) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Australie Jordan Kerr
  3 3  
 
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(4) 6 6  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Paul Hanley
(4) 6 3 9
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(2) 4 6 11
Drapeau : Allemagne Martin Emmrich
Drapeau : Suède Andreas Siljeström
  6 3 8    
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  3 6 10  
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
  2 4  
  Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Serbie Dušan Vemić
  64 2  
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
(2) 7 6  

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]