Tournoi d'Eastbourne 1984 (WTA)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tournoi d'Eastbourne 1984 (WTA) Tennis pictogram.svg
Édition Eastbourne Int’l
Date Du 18 au 24 juin 1984
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Surface Gazon (ext.)
Dotation 175 000 $
Simple 6 tours (64 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Double 5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Chronologie
Précédent 1983 1985 Suivant
Article principal : Tournoi d'Eastbourne.

Résultats détaillés[1] de l'édition 1984 du tournoi de tennis professionnel féminin Tournoi d'Eastbourne.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Ce tournoi s'est disputé à Eastbourne du 18 au 24 juin 1984.

Martina Navrátilová remporte le simple dames. En finale, elle bat Kathy Jordan, décrochant à cette occasion le 93e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Martina Navrátilová et Pam Shriver.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (4)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert 1/2 finale Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (4)
3 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 3e tour Drapeau : États-Unis Barbara Potter (9)
4 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan Finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
5 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
6 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 2e tour Drapeau : États-Unis Kim Jones
7 Drapeau : États-Unis Lisa Bonder 1er tour Drapeau : États-Unis Terry Phelps
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8)
10 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
11 Drapeau : Canada Carling Bassett 3e tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
12 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 1er tour Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
13 Drapeau : Pérou Laura Arraya 3e tour Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
14 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff 1er tour Drapeau : États-Unis Elise Burgin
15 Drapeau : États-Unis Pam Casale 3e tour Drapeau : États-Unis Terry Phelps
16 Drapeau : États-Unis Andrea Leand 1er tour Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Gretchen Rush 2e tour Drapeau : Australie Wendy Turnbull (5)
2 Drapeau : Australie Susan Leo 1er tour Drapeau : Australie Wendy Turnbull (5)
3 Drapeau : États-Unis Susan Mascarin 1er tour Drapeau : États-Unis Pam Casale (15)
4 Drapeau : États-Unis Robin White 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (10)
5 Drapeau : URSS Natasha Reva 2e tour Drapeau : Pérou Laura Arraya (13)
6 Drapeau : Australie Anne Minter 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
7 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen 1er tour Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
Repêchées (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura 1er tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
2 Drapeau : France Corinne Vanier 2e tour Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 4 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 6 1 4  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (4) 4 1  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 2 4  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura (LL) 2 4    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Wendy White   2 3    
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs   6 4 2
 
Drapeau : États-Unis Wendy White   2 6 6
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
Drapeau : Canada Carling Bassett (11) 1 3    
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   2 3    
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton   2 6 5
  Drapeau : Canada Carling Bassett (11) 6 3 7
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec   1 2  
 
Drapeau : Canada Carling Bassett (11) 6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (5) 3 2    
Drapeau : États-Unis Andrea Leand (16) 6 3 0    
 
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint   2 6 6  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint   6 6    
  Drapeau : France Corinne Vanier (LL) 3 4    
Drapeau : France Corinne Vanier (LL) 6 6  
 
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   4 0  
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint   2 0  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (5) 6 6  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   3 1      
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (Q) 6 6    
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush (Q) 6 3 5
  Drapeau : Australie Wendy Turnbull (5) 4 6 7
Drapeau : Australie Susan Leo (Q) 1 1  
 
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 4 6 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 6 1 4
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak   1 0    
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3) 6 6    
  Drapeau : Italie Raffaella Reggi   2 3    
Drapeau : États-Unis Melissa.Brown   2 4  
 
Drapeau : Italie Raffaella Reggi   6 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (3) 4 3    
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (9) 6 6    
Drapeau : Japon Etsuko Inoue   7 7      
 
Drapeau : États-Unis Michelle Casati   6 5    
Drapeau : Japon Etsuko Inoue   1 4  
  Drapeau : États-Unis Barbara Potter (9) 6 6  
Drapeau : France Catherine Suire   3 2  
 
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (9) 6 6  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (9) 4 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff (14) 3 3      
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin   6 6    
Drapeau : États-Unis Elise Burgin   3 5    
  Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft   6 7    
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker   6 2  
 
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft   7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft   7 4 5
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 5 6 7
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Brown   6 6      
 
Drapeau : Brésil Pat Medrado   2 0    
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Brown   2 2  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge   6 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 7 6  

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder (7) 4 6 4    
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   6 2 6  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   6 6    
  Drapeau : États-Unis Joanne Russell   3 2    
Drapeau : États-Unis Kim Sands   2 5  
 
Drapeau : États-Unis Joanne Russell   6 7  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   6 3 7  
Drapeau : États-Unis Pam Casale (15) 2 6 5  
Drapeau : États-Unis Beth Herr   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Terry Holladay   2 2    
Drapeau : États-Unis Beth Herr   3 3  
  Drapeau : États-Unis Pam Casale (15) 6 6  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin (Q) 6 4 4
 
Drapeau : États-Unis Pam Casale (15) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   3 3    
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (4) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (12) 2 6 3    
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek   6 1 6  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek   5 6 3  
  Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys   7 2 6  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   4 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys   3 6 1
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (4) 6 4 6
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel   6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Rina Einy   1 0    
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel   1 3  
  Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (4) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade   0 3  
 
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 2 4  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (6) 6 7      
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   1 6    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (6) 4 4    
  Drapeau : États-Unis Kim Jones   6 6    
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh   6 3  
 
Drapeau : États-Unis Kim Jones   7 6  
Drapeau : États-Unis Kim Jones   3 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (10) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker   1 6 11    
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins   6 4 9  
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker   3 1  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (10) 6 6  
Drapeau : États-Unis Robin White (Q) 2 1  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (10) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (10) 2 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 7  
Drapeau : Pérou Laura Arraya (13) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Leslie Allen   3 1    
Drapeau : Pérou Laura Arraya (13) 6 6 7  
  Drapeau : URSS Natasha Reva (Q) 7 3 5  
Drapeau : URSS Natasha Reva (Q) 7 6  
 
Drapeau : France Sophie Amiach   5 2  
Drapeau : Pérou Laura Arraya (13) 4 1  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   1 6 6    
 
Drapeau : Australie Anne Minter (Q) 6 3 3  
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   1 4  
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen (Q) 1 5  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 7  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Victoire Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura (4)
2 Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
1er tour Drapeau : Brésil Cláudia Monteiro
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
3 Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : France Catherine Tanvier (7)
4 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
5 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
6 Drapeau : États-Unis Andrea Leand
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
1er tour Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
7 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : France Catherine Tanvier
1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (1)
8 Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura (4)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : France Catherine Tanvier
(7) 3 2    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(4) 4 2  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
  2 1  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6      
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : Australie Brenda Remilton-Ward
  4 3    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
  4 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff
  3 4  
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
  6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(5) 2 2    
Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : États-Unis Kim Jones
  6 0 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
  3 6 0  
Drapeau : États-Unis Terry Holladay
Drapeau : États-Unis Kim Jones
  6 3  
  Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(5) 7 6  
Drapeau : États-Unis Beth Herr
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden
  5 4  
 
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(5) 7 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : France Catherine Tanvier
(7) 3 2  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(3) 7 7      
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton
  5 5    
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(3) 6 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
  3 2    
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková
  6 3 2
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
  4 6 6
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(3) 4 4  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : France Catherine Tanvier
(7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Sherry Acker
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
  2 2    
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
  4 4  
  Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : France Catherine Tanvier
(7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš
  1 5  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : France Catherine Tanvier
(7) 6 7  

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
1/4 de finale
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
(8) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon
  2 4    
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
(8) 2 6 6  
  Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Wendy White
  6 2 1  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
  4 7 1
 
Drapeau : États-Unis Paula Smith
Drapeau : États-Unis Wendy White
  6 6 6
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
(8) 5 5    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(4) 7 7    
Drapeau : Canada Carling Bassett
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : Australie Anne Minter
  3 3    
Drapeau : Canada Carling Bassett
République populaire de Hongrie Andrea Temesvári
  1 2  
  Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Elise Burgin
Drapeau : États-Unis Joanne Russell
  6 5 2
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(4) 4 7 6
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
(4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
  2 1  
Drapeau : États-Unis Andrea Leand
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek
(6) 6 2 1    
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
  3 6 6  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
  7 6    
  Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : Australie Pam Whytcross
  5 0    
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
  4 2  
 
Drapeau : Australie Susan Leo
Drapeau : Australie Pam Whytcross
  6 6  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : Afrique du Sud Beverly Mould
  6 7  
Drapeau : Brésil Cláudia Monteiro
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
  2 5  
Drapeau : États-Unis Kim Sands
Drapeau : France Corinne Vanier
  6 6      
 
Drapeau : États-Unis Leslie Allen
Drapeau : États-Unis Anne White
  2 1    
Drapeau : États-Unis Kim Sands
Drapeau : France Corinne Vanier
  6 1 3
  Drapeau : Brésil Cláudia Monteiro
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
  3 6 6
Drapeau : Brésil Cláudia Monteiro
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
  3 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(2) 6 4 3

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]