Tour de Bretagne (cyclisme)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Tour de Bretagne.

Tour de Bretagne

Description de cette image, également commentée ci-après

Tour de Bretagne 2010

Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1967
Éditions 48 (en 2014)
Catégorie UCI Europe Tour 2.2
Type / Format course à étapes
Périodicité annuel (avril-mai)
Lieu Drapeau de la France France
Flag of Brittany (Gwenn ha du).svg Bretagne
Site web officiel
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Pays-Bas Bert-Jan Lindeman
Plus titré(s) Drapeau : France Marcel Duchemin
(3 victoires)
Crystal Clear app kworldclock.png
pour la dernière compétition voir :
Tour de Bretagne 2014

Le Tour de Bretagne est une course cycliste française disputée en Bretagne. Il a été créé en 1967 sous le nom de Ruban granitier breton. Il a pris le nom de Tour de Bretagne en 2006.

En 2005, il a intégré l'UCI Europe Tour en catégorie 2.2. Il est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles françaises, aux équipes continentales, à des équipes nationales et à des équipes régionales ou de clubs. Les UCI ProTeams (première division) ne peuvent pas participer[1].

Depuis 1987, un Tour de Bretagne féminin est organisé au mois de juillet[2].

Palmarès[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
Ruban granitier breton
1967 Drapeau : France Marcel Duchemin Drapeau : France Jean Vidament Drapeau : France Jean Le Hec
1968 Drapeau : France Guy Ignolin Drapeau : France François Le Bihan Drapeau : France Daniel Denecé
1969 Drapeau : France Jean-Paul Maho Drapeau : France Bernard Dupuch Drapeau : France Jacques Botherel
1970 Drapeau : France Marcel Duchemin Drapeau : France Jean-Paul Maho Drapeau : France Alain Nogues
1971 Drapeau : France Marcel Duchemin Drapeau : URSS Vladislav Nelyubin Drapeau : France Claude Duterme
1972 Drapeau : France André Corbeau Drapeau : Espagne Jaime Huélamo Drapeau : France Alain Nogues
1973 Drapeau : URSS Boris Shukov Drapeau : URSS Guennadi Komnatov Drapeau : URSS Yuri Kravchenko
1974 Drapeau : Pologne Stanisław Szozda Drapeau : Pologne Tadeusz Mytnik Drapeau : Pologne Janusz Kowalski
1975 Drapeau : URSS Alexandre Gussiatnikov Drapeau : URSS Vladimir Osokin Drapeau : France Philippe Denié
1976 Drapeau : URSS Boris Issaiev Drapeau : URSS Alexandre Tikhonov Drapeau : Pays-Bas Leo van Vliet
1977 Drapeau : Belgique Daniel Willems Drapeau : Suisse Daniel Gisiger Drapeau : France Jean-Louis Gauthier
1978 Drapeau : Pologne Krzysztof Sujka Drapeau : Pologne Jan Krawczyk Drapeau : Pologne Czesław Lang
1979 Drapeau : Pologne Jan Jankiewicz Drapeau : Pologne Krzysztof Sujka Drapeau : Pologne Czesław Lang
1980 Drapeau : Italie Giorgio Casati Drapeau : URSS Boris Issaiev Drapeau : URSS Yuri Barinov
1981 Drapeau : Belgique Marc Sommers Drapeau : France Claude Moreau Drapeau : France Fabien De Vooght
1982 Drapeau : Belgique Wim Van Eynde Drapeau : France Laurent Eudeline Drapeau : France Philippe Delaurier
1983 Drapeau : URSS Youri Kashirin Drapeau : URSS Viktor Demidenko Drapeau : URSS Oleg Petrovitch Chuzhda
1984 Drapeau : Allemagne de l'Est Dan Radtke Drapeau : Allemagne de l'Est Holger Müller Drapeau : Allemagne de l'Est Frank Herzog
1985 Drapeau : France Philippe Louviot Drapeau : Pays-Bas Pascal Kolkhuis-Tanke Drapeau : Pays-Bas Erik Breukink
1986 Drapeau : France Gilles Sanders Drapeau : France Pascal Campion Drapeau : Royaume-Uni Joh Clay
1987 Drapeau : URSS Igor Sumnikov Drapeau : France Pascal Lino Drapeau : France Philippe Goubin
1988 Drapeau : France Armand de Las Cuevas Drapeau : Pays-Bas Pierre Duin Drapeau : Pologne Marek Leśniewski
1989 Drapeau : Pays-Bas Harm Jansen Drapeau : Belgique Chris Peers Drapeau : Belgique Marc Wauters
1990 Drapeau : Portugal José Marques Drapeau : URSS Kiril Belaiev Drapeau : États-Unis Chann McRae
1991 Drapeau : France Richard Vivien Drapeau : France Rémy Quinton Drapeau : Canada Peter Verhesen
1992 Drapeau : Russie Evgueni Berzin Drapeau : France Stéphane Boury Drapeau : Russie Vladislav Bobrik
1993 Drapeau : France Dominique Bozzi Drapeau : France Stéphane Boury Drapeau : France Frédéric Guesdon
1994 Drapeau : Ukraine Anatoly Tchoubar Drapeau : Pays-Bas Niels Van der Steen Drapeau : France Claude Lamour
1995 Drapeau : France Sébastien Guénée Drapeau : Ukraine Alexei Nakazny Drapeau : France Erwan Jan
1996 Drapeau : France Stéphane Cueff Drapeau : France David Delrieu Drapeau : Belgique Frank Van Den Abeele
1997 Drapeau : France Philippe Bresset Drapeau : France Yoann Le Boulanger Drapeau : France Frédéric Delalande
1998 Drapeau : France Vincent Templier Drapeau : France Jérôme Chiotti Drapeau : France Christophe Barbier
1999 Drapeau : France David Dumont Drapeau : Lettonie Saulius Ruškys Drapeau : France Stéphane Corlay
2000 Drapeau : France Martial Locatelli Drapeau : Pays-Bas Dennys Heil Drapeau : France Michel Lalouette
2001 Drapeau : France Guillaume Judas Drapeau : France Niels Brouzes Drapeau : France Sébastien Guérard
2002 Drapeau : France Christophe Cousinie Drapeau : France Nicolas Dumont Drapeau : France Yoann Le Boulanger
2003 Drapeau : Kazakhstan Dmitriy Muravyev Drapeau : France Frédéric Delalande Drapeau : Hongrie Balasz Rohtmer
2004 Drapeau : France Laurent Mangel Drapeau : Finlande Jussi Veikkanen Drapeau : Australie Simon Gerrans
2005 Drapeau : France Stéphane Pétilleau Drapeau : France Charles Guilbert Drapeau : Royaume-Uni Russell Downing
Tour de Bretagne
2006 Drapeau : Belgique Dries Devenyns Drapeau : France David Le Lay Drapeau : Russie Pavel Brutt
2007 Drapeau : Pays-Bas Lars Boom Drapeau : Pays-Bas Martijn Maaskant Drapeau : France David Le Lay
2008 Drapeau : France Benoît Poilvet Drapeau : Pays-Bas Bram Schmitz Drapeau : France Julien Antomarchi
2009 Drapeau : France Julien Fouchard Drapeau : Russie Timofey Kritskiy Drapeau : Belgique Jan Ghyselinck
2010 Drapeau : France Franck Bouyer Drapeau : France Renaud Dion Drapeau : France Dimitri Le Boulch
2011 Drapeau : Hongrie Péter Kusztor Drapeau : Estonie Rene Mandri Drapeau : Lituanie Evaldas Šiškevičius
2012 Drapeau : Afrique du Sud Reinardt Janse van Rensburg Drapeau : France Éric Berthou Drapeau : Pays-Bas Daan Olivier
2013 Drapeau : Autriche Riccardo Zoidl Drapeau : Pays-Bas Nick van der Lijke Drapeau : Allemagne Jasha Sütterlin
2014 Drapeau : Pays-Bas Bert-Jan Lindeman Drapeau : Belgique Dylan Teuns Drapeau : Belgique Sébastien Delfosse

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :