Tour d'Espagne 1996

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tour d'Espagne 1996
{{#if:
Une carte du parcours serait la bienvenue.
Généralités
Édition 51e
Date 7 - 29 septembre 1996
Étapes 22
Distance 3 898 km
Pays visité(s) Drapeau de l'Espagne Espagne
Lieu de départ Valence
Lieu d’arrivée Madrid
Partants 180
Arrivants 115
Résultats
Vainqueur Drapeau : Suisse Alex Zülle
39,986 km/h de moyenne
Meilleur grimpeur Drapeau : Suisse Tony Rominger
Classement par points Drapeau : France Laurent Jalabert
Meilleure équipe Drapeau : Italie Team Polti
Chronologie
Précédent Tour d'Espagne 1995 Tour d'Espagne 1997 Suivant

La 51e édition du Tour d'Espagne s'est déroulée du 7 au 29 septembre, entre Valence et Madrid. Il fut remporté par le Suisse Alex Zülle (ONCE). Cette édition a compté 22 étapes pour un total de 3 898 kilomètres. La moyenne générale du vainqueur s'est élevée à 39,986 km/h.

Classement général[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Temps
1. Alex Zülle Drapeau de la Suisse Suisse ONCE en 97 h 31 min 46 s
2. Laurent Dufaux Drapeau de la Suisse Suisse Lotus-Festina + 6 min 23 s
3. Tony Rominger Drapeau de la Suisse Suisse Mapei-GB 8 min 29 s
4. Roberto Pistore Drapeau de l'Italie Italie MG-Technogym 10 min 13 s
5. Stefano Faustini Drapeau de l'Italie Italie AKI-Gipièmme 11 min 21 s
6. Georg Totschnig Drapeau de l'Autriche Autriche Polti 11 min 33 s
7. Davide Rebellin Drapeau de l'Italie Italie Polti 13 min 16 s
8. Andrea Peron Drapeau de l'Italie Italie Motorola 14 min 46 s
9. Bobby Julich Drapeau des États-Unis États-Unis Motorola 15 min 10 s
10. Fernando Escartín Drapeau de l'Espagne Espagne Kelme 18 min 36 s

Étapes[modifier | modifier le code]

Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re 7 septembre Valence 162 Biagio Conte Drapeau de l'Italie Italie Biagio Conte Drapeau de l'Italie Italie
2e 8 septembre Valence - Cuenca 210 Nicola Minali Drapeau de l'Italie Italie Biagio Conte Drapeau de l'Italie Italie
3e 9 septembre Cuenca - Albacete 167 Laurent Jalabert Drapeau de la France France Laurent Jalabert Drapeau de la France France
4e 10 septembre Albacete - Murcie 166,5 Tom Steels Drapeau de la Belgique Belgique Laurent Jalabert Drapeau de la France France
5e 11 septembre Murcie - Almería 208 Jeroen Blijlevens Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Laurent Jalabert Drapeau de la France France
6e 12 septembre Almería - Malaga 196,5 Fabio Baldato Drapeau de l'Italie Italie Fabio Baldato Drapeau de l'Italie Italie
7e 13 septembre Malaga - Marbella 171 Fabio Baldato Drapeau de l'Italie Italie Fabio Baldato Drapeau de l'Italie Italie
8e 14 septembre Marbella - Jerez de la Frontera 220 Nicola Minali Drapeau de l'Italie Italie Fabio Baldato Drapeau de l'Italie Italie
9e 15 septembre Jerez de la Frontera - Cordoue 203,5 Nicola Minali Drapeau de l'Italie Italie Fabio Baldato Drapeau de l'Italie Italie
10e 16 septembre El Tiemblo - Ávila 46,5 (CLM) Tony Rominger Drapeau de la Suisse Suisse Alex Zülle Drapeau de la Suisse Suisse
11e 17 septembre Ávila - Salamanque 188 Marco Antonio Di Renzo Drapeau de l'Italie Italie Alex Zülle Drapeau de la Suisse Suisse
12e 18 septembre Benavente - Alto del Naranco 188 Daniele Nardello Drapeau de l'Italie Italie Alex Zülle Drapeau de la Suisse Suisse
13e 19 septembre Oviedo - Lacs de Covadonga 159 Laurent Jalabert Drapeau de la France France Alex Zülle Drapeau de la Suisse Suisse
14e 20 septembre Cangas de Onís - Cabárceno 202,5 Biagio Conte Drapeau de l'Italie Italie Alex Zülle Drapeau de la Suisse Suisse
15e 21 septembre Cabárceno - Valdezcaray 220 Alex Zülle Drapeau de la Suisse Suisse Alex Zülle Drapeau de la Suisse Suisse
16e 22 septembre Logroño - Sabiñánigo 221 Nicola Minali Drapeau de l'Italie Italie Alex Zülle Drapeau de la Suisse Suisse
17e 23 septembre Sabiñánigo - Cerler 165,5 Oliverio Rincón Drapeau de la Colombie Colombie Alex Zülle Drapeau de la Suisse Suisse
18e 24 septembre Benasque - Saragosse 219,5 Dimitri Konyshev Drapeau de la Russie Russie Alex Zülle Drapeau de la Suisse Suisse
19e 25 septembre Getafe - Ávila 217 Laurent Dufaux Drapeau de la Suisse Suisse Alex Zülle Drapeau de la Suisse Suisse
20e 26 septembre Ávila - Ségovie 209,5 Gianni Bugno Drapeau de l'Italie Italie Alex Zülle Drapeau de la Suisse Suisse
21e 27 septembre Ségovie 43 (CLM) Tony Rominger Drapeau de la Suisse Suisse Alex Zülle Drapeau de la Suisse Suisse
22e 28 septembre Madrid 157,5 Tom Steels Drapeau de la Belgique Belgique Alex Zülle Drapeau de la Suisse Suisse

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points Laurent Jalabert Drapeau de la France France 237 pts
2e Nicola Minali Drapeau de l'Italie Italie 163 pts
3e Tom Steels Drapeau de la Belgique Belgique 142 pts
Grand Prix de la montagne Tony Rominger Drapeau de la Suisse Suisse 177 pts
2e Laurent Jalabert Drapeau de la France France 120 pts
3e Dimitri Konyshev Drapeau de la Russie Russie 107 pts
Metas volantes (regularité) Jürgen Werner Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Meilleure équipe Team Polti

Équipes engagées[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]