Tour d'Espagne 1976

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tour d'Espagne 1976
{{#if:
Une carte du parcours serait la bienvenue.
Généralités
Édition 31e
Date 27 avril - 16 mai 1976
Étapes 19
Distance 3 340 km
Pays visité(s) Drapeau de l'Espagne Espagne
Lieu de départ Estepona
Lieu d’arrivée Saint-Sébastien
Partants 100
Arrivants 49
Résultats
Vainqueur Drapeau : Espagne José Pesarrodona
35,814 km/h de moyenne
Meilleur grimpeur Drapeau : Espagne Andrés Oliva
Classement par points Drapeau : Allemagne Dietrich Thurau
Meilleure équipe Drapeau : Espagne KAS - Campagnolo
Chronologie
Précédent Tour d'Espagne 1975 Tour d'Espagne 1977 Suivant

La 31e édition du Tour d'Espagne s'est déroulée entre le 27 avril et le 16 mai 1976 entre Estepona et Saint-Sébastien. Il se composait de 19 étapes pour un total de 3 340 km. Il a été remporté par l'Espagnol José Pesarrodona.

Classement général[modifier | modifier le code]

Classement général
1. José Pesarrodona Drapeau de l'Espagne Espagne KAS en 93 h 19 min 10 s
2. Luis Ocaña Drapeau de l'Espagne Espagne Super Ser + 1 min 03 s
3. José Nazábal Drapeau de l'Espagne Espagne KAS + 1 min 41 s
4. Dietrich Thurau Drapeau de l'Allemagne Allemagne TI Raleigh + 1 min 44 s
5. Vicente López Carril Drapeau de l'Espagne Espagne KAS + 1 min 50 s
6. Hennie Kuiper Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TI Raleigh + 2 min 00 s
7. Joaquim Agostinho Drapeau du Portugal Portugal Teka + 3 min 16 s
8. Josef Fuchs Drapeau de la Suisse Suisse Super Ser + 3 min 45 s
9. Pedro Torres Drapeau de l'Espagne Espagne Super Ser + 4 min 43 s
10. José Antonio González Linares Drapeau de l'Espagne Espagne KAS + 7 min 18 s

Étapes[modifier | modifier le code]

Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du général
Prologue 27 avril Estepona 3,2 (CLM) Drapeau : Allemagne Dietrich Thurau Drapeau : Allemagne Dietrich Thurau
1re 28 avril Estepona 135 Drapeau : Belgique José De Cauwer Drapeau : Belgique José De Cauwer
2e 29 avril Estepona - Priego de Córdoba 224 Drapeau : Luxembourg Roger Gilson Drapeau : Belgique José De Cauwer
3e 30 avril Priego de Córdoba - Jaén 177 Drapeau : Pays-Bas Theo Smit Drapeau : Belgique José De Cauwer
4e 1er mai Jaén - Baza 166 Drapeau : Pays-Bas Hennie Kuiper Drapeau : Espagne Javier Elorriaga
5e 2 mai Baza - Carthagène 201 Drapeau : Pays-Bas Theo Smit Drapeau : Espagne Javier Elorriaga
6e 3 mai Carthagène 14 (CLM) Drapeau : Portugal Joaquim Agostinho Drapeau : Portugal Joaquim Agostinho
7e 4 mai Carthagène - Murcie 136 Drapeau : Belgique Ferdi Van Den Haute Drapeau : Portugal Joaquim Agostinho
8e 5 mai Murcie - Almansa 219 Drapeau : Belgique Georges Pintens Drapeau : Portugal Joaquim Agostinho
9e 6 mai Almansa - Nules 208 Drapeau : Allemagne Dietrich Thurau Drapeau : Allemagne Dietrich Thurau
10e 7 mai Castellón - Cambrils 226 Drapeau : Espagne José Antonio González Linares Drapeau : Allemagne Dietrich Thurau
11e 8 mai Cambrils - Barcelone 151 Drapeau : Italie Antonio Vallori Drapeau : Allemagne Dietrich Thurau
12e 9 mai Pampelune - Logroño 168 Drapeau : Pays-Bas Gerben Karstens Drapeau : Allemagne Dietrich Thurau
13e 10 mai Logroño - Palencia 209 Drapeau : Belgique Dirk Ongenae Drapeau : Allemagne Dietrich Thurau
14e 11 mai Paredes de Nava - Gijón 249 Drapeau : Pays-Bas Cees Priem Drapeau : Allemagne Dietrich Thurau
16e 12 mai Gijón - Cangas de Onís 141 Drapeau : Espagne Vicente López Carril Drapeau : Portugal Joaquim Agostinho
16e 13 mai Cangas de Onís - Reinosa 156 Drapeau : Allemagne Dietrich Thurau Drapeau : Portugal Joaquim Agostinho
17e 14 mai Reinosa - Bilbao 183 Drapeau : Belgique Arthur Van De Vijver Drapeau : Pays-Bas Hennie Kuiper
18e 15 mai Galdácano - Santuario de Oro 204 Drapeau : Allemagne Dietrich Thurau Drapeau : Pays-Bas Hennie Kuiper
19ea 16 mai Murguía - Saint-Sébastien 139 Drapeau : Belgique Dirk Ongenae Drapeau : Pays-Bas Hennie Kuiper
19eb 16 mai Saint-Sébastien 31,7 (CLM) Drapeau : Allemagne Dietrich Thurau Drapeau : Espagne José Pesarrodona

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points
1. Dietrich Thurau Drapeau de l'Allemagne Allemagne TI Raleigh 174 points
2. Javier Elorriaga Drapeau de l'Espagne Espagne Super Ser 174 points
3. Cees Priem Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Frisol 171 points
Classement de la montagne
1. Andrés Oliva Drapeau de l'Espagne Espagne KAS 112 points
2. Ludo Loos Drapeau de la Belgique Belgique EBO - Cinzia 110 points
3. Joaquim Agostinho Drapeau du Portugal Portugal Teka 97 points
Classement des metas volantes
1. Daniel Verplancke Drapeau de la Belgique Belgique Flandria - Velda 34 points
Classement par équipes
1. KAS - Campagnolo Drapeau de l'Espagne Espagne KAS 279h 44' 45s

Équipes engagées[modifier | modifier le code]

  • Super Ser
  • TI Raleigh
  • Novostil - Transmallorca
  • Miko-Superia
  • KAS - Campagnolo
  • EBO - Cinzia
  • Tekaa
  • Frisol
  • Zoppas – Splendor
  • Flandria-Velda

Liens externes[modifier | modifier le code]