Tour d'Espagne 1955

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tour d'Espagne 1955
{{#if:
Une carte du parcours serait la bienvenue.
Généralités
Édition 10e
Date 23 avril - 8 mai 1955
Étapes 17
Distance 3 566 km
Pays visité(s) Drapeau de l'Espagne Espagne
Lieu de départ Madrid
Lieu d’arrivée Madrid
Partants 106
Arrivants 63
Résultats
Vainqueur Drapeau : France Jean Dotto
33,799 km/h de moyenne
Meilleur grimpeur Drapeau : Italie Giuseppe Buratti
Classement par points Drapeau : Italie Fiorenzo Magni
Meilleure équipe Drapeau de la France France
Chronologie
Précédent Tour d'Espagne 1950 Tour d'Espagne 1956 Suivant

La 10e édition du Tour d'Espagne s'est déroulée entre le 23 avril et le 8 mai 1955. Il se composait de 17 étapes pour un total de 3 566 kilomètres. Il a été remporté par le Français Jean Dotto. Fiorenzo Magni a remporté le classement par points et Giuseppe Buratti le classement de la montagne.

La Vuelta n'avait plus été disputée depuis 1950. Il s'agit de la première victoire d'un Français sur cette épreuve.

Classement général[modifier | modifier le code]

Classement général
1 Jean Dotto Drapeau de la France France en 81 h 04 min 02 s
2 Antonio Jimenez Drapeau : Espagne Espagne + 3 min 06 s
3 Raphaël Géminiani Drapeau de la France France 5 min 05 s
4 Jesús Loroño Drapeau : Espagne Espagne 5 min 52 s
5 Vicente Iturat Drapeau : Espagne Espagne 6 min 24 s
6 Gabriel Company Drapeau : Espagne Espagne 6 min 30 s
7 José Serra Gil Drapeau : Espagne Espagne 7 min 31 s
8 Giuseppe Buratti Drapeau : Italie Italie 8 min 42 s
9 Cosme Barrutia Drapeau : Espagne Espagne 9 min 37 s
10 Georges Gay Drapeau de la France France 9 min 44 s

Étapes[modifier | modifier le code]

Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du général
1re 23 avril Bilbao - Saint-Sébastien 240 Drapeau : France Gilbert Bauvin Drapeau : France Gilbert Bauvin
2e 24 avril Saint-Sébastien - Bayonne 211 Drapeau : France Gilbert Bauvin Drapeau : France Gilbert Bauvin
3e 25 avril Bayonne - Pampelune 157 Drapeau : Espagne Antonio Gelabert Drapeau : Espagne Jesús Loroño
4e 26 avril Pampelune - Saragosse 229 Drapeau : Espagne Jesús Galdeano Drapeau : Espagne Jesús Loroño
5e 27 avril Saragosse - Lérida 195 Drapeau : Espagne Gabriel Company Drapeau : France Raphaël Géminiani
6e 28 avril Lérida - Barcelone 230 Drapeau : Italie Pierino Baffi Drapeau : France Raphaël Géminiani
7e 30 avril Barcelone - Barcelone 29 (CLM) Drapeau : Italie Fiorenzo Magni Drapeau : France Raphaël Géminiani
8e 1er mai Barcelone - Tortosa 213 Drapeau : Espagne Vicente Iturat Drapeau : Espagne René Marigil
9e 2 mai Tortosa - Valence 190 Drapeau : Italie Pierino Baffi Drapeau : Espagne René Marigil
10e 3 mai Valence - Cuenca 222 Drapeau : Italie Antonio Uliana Drapeau : France Jean Dotto
11e 4 mai Cuenca - Madrid 168 Drapeau : Italie Donato Piazza Drapeau : France Jean Dotto
12e 5 mai Madrid - Madrid 15 (CLME) Drapeau de l'Italie Italie A Drapeau : France Jean Dotto
13e 6 mai Madrid - Valladolid 222 Drapeau : Italie Fiorenzo Magni Drapeau : France Jean Dotto
14e 7 mai Valladolid - Bilbao 308 Drapeau : Italie Donato Piazza Drapeau : France Jean Dotto
15e 8 mai Bilbao - Bilbao 147 Drapeau : Italie Fiorenzo Magni Drapeau : France Jean Dotto

Équipes engagées[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]